| Haibike велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХВЗ "Турист" '88. Синглспид.
СообщениеДобавлено: 03.07.2016 18:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 181
Город: Nikolaev, Mykolayivs'Ka Oblast', Ukraine
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:24.08.2014
Есть ХВЗ Спорт неизвестного года выпуска и с неродными колёсами. Прошлый хозяин поставил втулку для синглспида заднюю и двойной обод.
Подскажите, как правильно выбрать втулку для ХВЗ под кассету/трещетку.
Какую перекидку ставить и какие манетки можно поставить на ХВЗ: только нарамные или есть варианты для установки на руль?
Хочу назад поставить кассету/переключатель и манетки.


Последний раз редактировалось Andrew Maslennikoff 10.07.2016 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2016 19:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 451
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:29.09.2015
Ну Вы сначала определитесь, что вы хотите в итоге получить- реставрированный близко к идентичному вел илЕ прототип (собранный на недорогих современных деталях) илЕ....... Так будет проще Вам помочь и подсказать, в каком направлении производить изыскания..............

_________________
Легко художника обидеть,
Поэта дураком назвать.
А ось боксера хрін дістануть,
Боксери, сцуко, молодці!


Не торопитесь записываться в друзья,
Позвольте мне выбрать самому,,,,,,,,,
(подпись)Добрый Доктор


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2016 20:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Какой у Вас велосипед? http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 2#p1385702

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2016 17:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 181
Город: Nikolaev, Mykolayivs'Ka Oblast', Ukraine
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:24.08.2014
DoktorS
хочу получить вел для езды. Если он будет не в ущерб функциональности ещё и близкий к оригиналу - вообще здорово. Поэтому родные детали - не критично.

kisa
Не могу никак определить. Вроде СШ, как в этой теме первый номер. Но не уверен. Помогите разобраться :)

фото: https://yadi.sk/d/zHo9JCqDszB36


Вложения:
small_IMG_20160704_164813292.jpg
small_IMG_20160704_164813292.jpg [ 878.12 КБ | Просмотров: 3631 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2016 18:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
это турист

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2016 20:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 830
Изображения: 2
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Andrew Maslennikoff писал(а):
DoktorS
хочу получить вел для езды. Если он будет не в ущерб функциональности ещё и близкий к оригиналу - вообще здорово. Поэтому родные детали - не критично

Очень правильное мнение, что без передач вел не для езды :-P
Скажу больше, и "близкий к оригиналу" тоже.
Andrew Maslennikoff писал(а):
kisa
Не могу никак определить. Вроде СШ, как в этой теме первый номер. Но не уверен. Помогите разобраться :)
...

88 год. Рама-вилка типа Спорт\Спутник\Турист.
Шатуны и педали СШ.
Для начала нужно сменить руль на райзер.
А дальше очень много чего можно.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2016 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ага, турист. Для езды я себе такой сделал http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1500663 - там куча сображений и пояснений.
Важно не пытаться сотворить из него шоссер или фикс - получится фигня.
Распространенная ошибка на туристах - двойные обода и шины левого размера. Он тогда ведет себя ужасно. Нужно примерно придерживаться родной конструкции и размеров. Обода одинарные с посадочной шириной 19...21 мм. Если родные приличные (такое случается) - можно использовать их, можно купить новые - они попадаются (вот здесь такие http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1281535 ). Можно подобрать с разборки евровелосипедов - там попадаются не только алюминиевые, но и стальные. По стальному плохо работают тормоза, они чуть тяжелее (некритично), но они комфортнее и накатистее.

Шины нужно ставить современные (можно недорогие) шириной в пределах 28...35 мм на давление около 4-5 атм. Чем лучше и тверже дороги, тем тоньше шина и больше давление (но на родных ободах больше 5 атм набивать нельзя) Родная ширина 32 мм оптимальна и универсальна. Если в Ваших условиях нужны шины 37 мм и толще, под них уже нужны дорожные обода и рама украины.

Если веруете в передачи, придется либо покупать какое-то шемоно за деньги, либо ограничиться четырьмя штатными передачами. Родные втулки (после приложения рук) имеют паровозный ресурс как подшипников, так и звезд. Попадаются на шару ( я раздариваю).

Из туриста получается отличный легкий быстрый сити-байк или туринг для дорог. У него есть очень специфическая приятность в поведении, которой нет у других велов. Если не отходить от рекомендаций по шинам и ободам.
Вот я сити еще строил viewtopic.php?f=31&t=160854&p=1562510#p1562510

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2016 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Alexey2000
:D Правильно, что назвали это мнением. Я давно так не мнусь :-P Верующие обьясняют, что передачи им в гору едут, но есть ли в Николаеве горы?
А вот ветры вдоль проспектов есть, и неслабые, поэтому отказываться от барана не стОит. Обычный хват - верхний, а при сколько-нибудь длительном курсе вмордувинд удобнее перехватиться в нижний хват, чем заламывать руки на высоком руле, когда грипсы в ушах жмут. Ну и хоть поездки в горлде редко быаают длительными, куча хватов на баране приятнее, чем единственный на том же райзере.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2016 21:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 451
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:29.09.2015
Ну, если для езды(не для участия в велопарадах илЕ гламурных тусовках типо аля сср, и даже не для езды в магАзин) то тогда только групсет Shimano 105 илЕ Shimano Ultegra "со скрипом вкрученное не по резьбе" Вот тут про этА многА есть https://www.youtube.com/channel/UCiGWNHgOMZj19cSm7DvMlvg Весь остальной бред, который Вы услышите от людей, которые гордятся развалившийся заводом( и это правильно, а чем ещё................... :smile: , у них больше и нет ничАго!?), не стоит и трамвайного билета...................Но вот только одно, меня лично смущает, зачем покупать довольно дорогой группсет, затем вкручивать Иго против шерсти, когда любой шоссер типа мерида в кЯтайском исполнении, будет стоить в два раза дешевле, а ехать в два раза лучше.................Как то так :yes:

_________________
Легко художника обидеть,
Поэта дураком назвать.
А ось боксера хрін дістануть,
Боксери, сцуко, молодці!


Не торопитесь записываться в друзья,
Позвольте мне выбрать самому,,,,,,,,,
(подпись)Добрый Доктор


Последний раз редактировалось DoktorS 05.07.2016 01:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2016 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2288
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.04.2013
Знач так, у тебя простейший Турыст. Лепить там чето атуентичное не имеет смысла.
Шоб дешево и сердито.
Втулка перед- промы Шуфенг
Втулка зад Шимано кассета 7ск
Обода Аванти лайт. так и профиль низкий и ширина 16мм. то шо надо
Резина- Duro или Deli tire 23-28mm по желанию
Каретка квадрат
Шатуны- Провил 52-42T
Цепь КМС 7ск
Кассета Шимано 7ск
перекид ШИмано Турней
перед перекид Тоже Турней
Манетки на руль Шимано Индекс
Тормоза можно оставить родные если работают.
РУчки шоссе Альхонга.
И будет удобная, легкая и классная городская ракета.

_________________
Веломастерская на Залютино моб 066 705 28 22
колесный центр Харьков-Запад 066 705 28 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.07.2016 08:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
XTRыч
Серега, палишься, как владелец мастерской, который этим зарабатывает :D И который зантересован в регурярных последующих заездах таких велов к тебе :-P

Все родное, правильно доведенное и смазаное НЕ смазкой 158 :wink: может пройти без обслуживания и замен от пяти тыщ км. Ели оно уже есть, глупо менять его и тратить деньги
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 1#p1455871

Ракета-то будет (хотя тыпредлагаешь слишком дубовые кллеса -для уриста они злые), но с умом по ее цене три можно построить.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2016 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 181
Город: Nikolaev, Mykolayivs'Ka Oblast', Ukraine
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:24.08.2014
спасибо всем за советы :) Особенно интересно было почитать темы kisa по ссылкам. Вот, пожалуй, нечто такое мне по душе. Своими руками, конечно, я такую конфетку как у него - не сделаю, но двигаться буду в этом направлении.

kisa
Насчет передач. В передачи верую - когда в горки поднимаюсь. Но длительные заезды в нашей местности показали на практике, что по плоской местности (у нас почти везде плоско) я их переключаю чуть более часто чем никогда. Например, из Николаева в Херсон и обратно переключал передачи раз 10, не более.

На первое время оставлю синглспидом, а там посмотрю уже. Если оставить синглом, то и колесо пока менять не буду, разве что попадется что-то некитайское занедорого.
Чем фривил можно снять в домашних условиях? Специального сьемника у меня нет.

Покрышки установлены недорогие merrick, на которых написано 60-100 psi. Набил компрессором 90psi и хотя обода были с зацепами, но покрышку всё равно вывернуло и камера с грохотом лопнула после 10метров езды. Лопнувшую камеру ради эксперимента намотал вместо обмотки на руль за неимением ничего лучшего - жесткая получилась обмотка, но руки не скользят. Не понравится - выкину и куплю обмотку.

Alexey2000
Цитата:
Для начала нужно сменить руль на райзер.

чем это лучше барана в данном случае?

DoktorS
совершенно верно, вкручивать против шерсти сюда ультегру и прочие недешевые комплектующие это бессмысленно. Если говорить о дорогих апгрейдах, то сейчас в сборе велосипед намного дешевле купить, чем даже просто хороший обвес купить по частям.

XTRыч
Мне больше по душе классика с вынужденными современными "апгрейдами", чем адская смесь ХВЗ и дешевого китая. Если и буду ставить передачи, то скорее оригинальные. Цель ведь не просто собрать велосипед, "аби було" (чтоб был), а чтоб душа радовалась :) иначе зачем велосипед, если душа к нему не лежит? У меня уже и так есть велосипед, к которому душа не лежит - собирает пыль в гараже.


Вложения:
IMG_20160705_130349324.jpg
IMG_20160705_130349324.jpg [ 611 КБ | Просмотров: 3516 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2016 17:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D наш человек :yes:
фривил придется разобрать (внешнее кольцо на левой резьбе), тогда основание можно скрутить газовым ключом. Внизу первой стр мастер-класса описана разборка трещеток, здесь точно то же самое, только с одой звездой.
На сингле нужно тщательно выбрать передачу viewtopic.php?f=31&t=169822&p=1662810#p1662808

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2016 17:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 830
Изображения: 2
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Andrew Maslennikoff писал(а):
...
Насчет передач. В передачи верую - когда в горки поднимаюсь. Но длительные заезды в нашей местности показали на практике, что по плоской местности (у нас почти везде плоско) я их переключаю чуть более часто чем никогда.
...
Alexey2000
Цитата:
Для начала нужно сменить руль на райзер.

чем это лучше барана в данном случае?
...
Цель ведь не просто собрать велосипед, "аби було" (чтоб был), а чтоб душа радовалась :) иначе зачем велосипед, если душа к нему не лежит? У меня уже и так есть велосипед, к которому душа не лежит - собирает пыль в гараже.

А мне тот вел по душе.
Т.е. у нас разные точки зрения. Поэтому, чем райзер лучше барана в данном случае, доступно не смогу объяснить.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2016 22:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
О, если на том до Херсона почти не переключантесь, на велосипеде передачи Вам точно - только лишний головняк. Праильный турист сам едет. Только ж посмотрите на сечения труб и колес - турист гораздо нежнее, он вообще самый слабый из ХВЗ, и требует довольно бережного обращения по сравнению с украиной, стартоном и ашаном.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.186s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'