| велосипед купити Київ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.07.2016 09:18 

Сообщения: 339
Город: Київ
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.12.2012
Добрый день!

В инструкции Shimano сказано, что они не рекомендуют использовать обычную втулку с 36-той звездой и следует приобрести специальную усиленную втулку, так как в случае использования 36-той на втулку возрастает нагрузка.

Вопрос. Эта проблема возникает с любым передаточным числом, или, если установлено 26/36, а не 22/36, то нагрузка не будет возрастать? То есть, мне кажется, что втулку надо менять только в случае, если спереди стоит 22 звезда и тогда передаточное число будет крайне низким. Из-за такого ли крайне низкого передаточного числа рекомендуют использовать усиленную втулку? Или же сама 36-тая звезда при любом передаточном числе создаёт эту проблему?

_________________
пишите ЛС


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.07.2016 10:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
22/36 , быстрее пешком зайти. я б не парился :roll: Втулку не менял бы.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.07.2016 11:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Момент считать надо, и удельную нагрузку - как она, не выше ли предела упругости для дюраля барабана... Одно дело - 60 кило - и совсем другое дело 120 :smile: Тут важно и вес ездока, и соотношение звезд, и конструкция кассеты, и материал барабана и диаметр колеса...
Когда проектировали обычную шимовскую втулку - как то не расчитывали на сверх нагрузки. Да и то - хорошие кассеты часто с пауком на большие звезды. Оправдано - снимаешь отработавшую своё кассету - барабан на больших звездах изрядно зажеван.
Пешком зайти :D . Так для многих самый смак не зайти, а именно заехать, да через самый большой камень...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.07.2016 11:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
june писал(а):
Или же сама 36-тая звезда при любом передаточном числе создаёт эту проблему?

Нагрузка на втулку от размера передней звезды зависеть не могёт. Разве что опосредованно, через то обстоятельство, что с бОльшей передней звездой (и более короткими шатунами, к примеру) Вы, возможно, не сможете передать через цепь бОльшее усилие на заднюю звездочку. Но если сможете - то нагрузка на втулку будет ровно такая же, ведь плечо рычага, передающего нагрузку с цепи на втулку, не меняется. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.07.2016 11:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
anatoly-alex писал(а):
Так для многих самый смак не зайти, а именно заехать, да через самый большой камень...

Всё правильно. "ММВЗ" в сарае стоял лет десять бесхозно, а велосипед "с передачами"-то я покупал как раз для того, чтобы в моей округе везде, без исключения именно ездить, а не пешком на горки вылезать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.07.2016 11:50 

Сообщения: 339
Город: Київ
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.12.2012
Пешком зайти можно, но энергетически не выгодно. Крутить всегда лучше, чем топать, при условии, что у Вас есть сверхлегкая передача. Но не об этом я решил тут пообщаться.

Втулку я конечно и не собираюсь менять, а смотрю стоит ли брать переклюк под 36, который несколько дороже или переклюк под 34. Или подремонтировать старый переклюк. Некто Oleg7en предлагает реставрировать переключатели: https://www.youtube.com/watch?v=1b_O02HIufc Там ещё лапку не знаю... как ровнять, она чуть не ровная, но езжу.

Короче говоря, если уважаемый anatoly-alex технарь и считает, что соотношение звёзд важно, то буду считать, что к гибридной системе можно без всяких опасений ставить 36-тую звезду с обычной втулкой, ибо раз можно 26/34 и 22/34 с обычной втулкой, то значит пойдёт и 26/36 с обычной. А уже 22/36 это перебор.

_________________
пишите ЛС


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.07.2016 11:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
june писал(а):
то буду считать, что к гибридной системе можно без всяких опасений ставить 36-тую звезду с обычной втулкой, ибо раз можно 26/34 и 22/34 с обычной втулкой, то значит пойдёт и 26/36 с обычной. А уже 22/36 это перебор.

Отпишетесь обязательно, когда если сломаете втулку! ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.07.2016 12:00 

Сообщения: 339
Город: Київ
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.12.2012
mocrosoft писал(а):
june писал(а):
Или же сама 36-тая звезда при любом передаточном числе создаёт эту проблему?

Нагрузка на втулку от размера передней звезды зависеть не могёт. Разве что опосредованно, через то обстоятельство, что с бОльшей передней звездой (и более короткими шатунами, к примеру) Вы, возможно, не сможете передать через цепь бОльшее усилие на заднюю звездочку. Но если сможете - то нагрузка на втулку будет ровно такая же, ведь плечо рычага, передающего нагрузку с цепи на втулку, не меняется. :)


Мнения разделились.

_________________
пишите ЛС


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.07.2016 12:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
june писал(а):
Мнения разделились.

Да ничего не поделилось. 60-кг ездоку точно не нужно то же усилие на задней звезде, что и 120-килограммовому: с этим я согласен на все 100. Но с другой стороны, лёгкий гонец запросто может захотеть "вкрутить" на более крутую горку, или с большей скоростью.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.07.2016 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
mocrosoft
Зависит, еще как зависит... Золотое правило механики, оно же - правило рычага - помните? Чем меньше передняя звезда при равной длине шатуна и равном усилии на педали - тем большая сила приложена к цепи. Длина шатуна - длинное плечо рычага, радиус звезды по пинам цепи - короткое. Аналогично с задней звездой и радиусом барабана. Чем больше радиус звезды, барабан то одного и того же размера, тем большее усилие звезда передаст на барабан. А большая тонкая звезда вполне может сзади и попросту этот барабан и прорезать - доводилось видеть, когда Кулибины ставили назад сверхбольшую звезду, сделанную из стальной звезды системы и звезды кассеты простой и примитивной сваркой. Грузовые велы у нас штука распространенная, восток однако, и облегчить себе жизнь хотят многие.
В обычной то езде на горном, да пожалуй и не только на горном, лимитирующий фактор передаточного отношения трансмиссии вела уже похоже в сцеплении покрышки и дороги. Какой смысл увеличивать момент на колесе, если оно просто напросто пробуксует?
june

Переклюк возможно и придется брать, но возможно хватит емкости имеющегося, это, опять таки, смотреть надо. А вот что скорее всего таки придется, если ставить 36, это более длинный петух. Навскидку тут не ответишь. Мерить надо.

Мне случилось изуродовать кассету на плевом подъеме, с гибридной трансмиссией, впереди 26 и сзади - тоже, вздумав переключиться внатяг, стоя на педалях...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.07.2016 13:25 

Сообщения: 339
Город: Київ
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.12.2012
anatoly-alex писал(а):

Мне случилось изуродовать кассету на плевом подъеме, с гибридной трансмиссией, впереди 26 и сзади - тоже, вздумав переключиться внатяг, стоя на педалях...


Я тоже погнул 34-тую звезду - этого можно было и не допускать, ошибся... Но я исправил это просто: кассеты я впринципе разбираю, а потом набираю из отдельных звёзд, потому просто выровнял эту звезду молотком. Звезда, конечно, уже не та - кривая немного все-равно, но ездить можно (ну и нужно учесть, что повышается опасность сброса цепи в спицы из-за неидельной ровности этой ремонтированной звезды).

Если ещё и петух менять, то ну её нафиг эту 36-тую звезду...

Знаю есть такой оригинальный велосипед шоссеробайк Cannondale Slate. Так там в одной из комплектаций стоит звезда сзади 42! (кассета 10!-42!). Впереди одна звезда 44, без переклюка. И врядли там какая-то сверхособая втулка. Так что, это показывает, что передаточное соотношение таки имеет значение. Но не плохо бы это всё мне понять более глубоко...

_________________
пишите ЛС


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.07.2016 14:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Живой пример: чувак с камерой бежит быстрее усерающегося и буксующего байкера.
viewtopic.php?f=23&t=172956&start=60#p1738937
anatoly-alex писал(а):
Переклюк возможно и придется брать, но возможно хватит емкости имеющегося, это, опять таки, смотреть надо. А вот что скорее всего таки придется, если ставить 36, это более длинный петух.

Может ухудшиться переключение:
Вложение:
Dropout-Configuration--web.jpg
Dropout-Configuration--web.jpg [ 150.04 КБ | Просмотров: 1217 ]

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.07.2016 14:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Kirill Yevtushenko писал(а):
Живой пример: чувак с камерой бежит быстрее усерающегося и буксующего байкера.

"Быстрее" я там не увидел. Велосипедист уже вкрутил на изрядную высоту, когда чел с камерой за ним побежал, и после он таки поехал дальше после того, как пешеход таки ухекался и остановился ;) Да и тащить на себе 10 килограмм велосипеда пешему оператору тоже не пришлось.


Последний раз редактировалось mocrosoft 09.07.2016 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.07.2016 14:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
mocrosoft
Он стоял, а потом его догнал.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.07.2016 14:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Kirill Yevtushenko писал(а):
а потом его догнал.

Потом у него плёнка кончилась :) Или в жизни он после возгласа "Кра-са-ва!" снова побежал догонять?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.181s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'