ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить орбитрек украина |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 15.07.2016 21:51 

Сообщения: 14
Город: Воронеж
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.07.2016
Всем привет. Давно читаю этот форум, так как являюсь обладателем ХВЗ "Украина" и ХВЗ В-542 "Спорт".
Но здесь речь пойдет именно о ХВЗ В-542 "Спорт" 1976 года выпуска. Накопилась куча вопросов к знатокам и чтобы не мучить чужие темы своими вопросами, решил "завести блог" =)
Изображение
Вот так он выглядит.
Так уж получилось, что он мне достался практически в идеальном состоянии и я решил его не продавать (стоят они гроши совсем) а использовать для летних прогулок.
Велосипед был в штатной для тех лет комплектации и в идеальном состоянии. Конечно, я его полностью разобрал и, промыв все втулки от старой смазки, набил новой. Так я перебрал абсолютно все подшипниковые узлы. Ехал он тихо, и вполне исправно.
Но когда покатался подольше, понял, что он какой-то не такой, в нем не хватало... всего =)
Я решил внести некоторые осовременивания. Знаю, что здесь такие тюнинги не ценятся, и зовутся "колхозом", но после он стал ехать ГОРАЗДО лучше. Так что я о проделках и инвестиция не жалею.
Что сделано:
1. Тормозные ручки Alhonga. Они в разы удобнее оригинальных ручек с тросами наверх.
2. Тормоза стальные от нового дорожного велосипеда (с боковой тягой). Тоже намного удобнее, ибо нет дурацких "клювов", проще настраивать колодки. Отличная модуляция. А их низкая эффективность достаточна для узкой резины 23 мм.
3. Вело седло Tioga Spider, мне очень понравилось, удобное и легкое.
4. Подседельный штырь UNO, алюминиевый. 25 мм. Длины хватает для правильной посадки
5. Шины VEE 23 мм.
6. Камеры ChaoYang с ниппелем Presta
7. В качестве обмоточной ленты - использовал ХБ-ленту. Получается отлично и рукам приятно и не скользко.
8. Тросики и рубашки современные.
9. Спицы спаяны между собой.
Еще я временно снял передний переключатель для смазки и чистки, а покатавшись, вроде он и не особо нужен =) Хотя на днях, наверное, поставлю =)
Все остальное в велосипеде "сток", но в идеальном состоянии =)
Но, некоторые вещи я всё-таки хочу доработать, и прежде всего хочу разъемную цепь с замком, подскажите сколько звеньев должно быть в цепи и есть ли "подводные камни" в установке современной цепи на этот велосипед.
И еще второй вопрос: очень уважаемый мной Kisa писал, что на родных ободах нельзя качать больше 5 атмосфер давления, хотелось бы спросить, а почему? Ведь накат и легкость езды улучшаться.
Большое спасибо всем за внимание и ответы, друзья =)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 15.07.2016 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 830
Изображения: 2
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
RedneckBO писал(а):
...
Я решил внести некоторые осовременивания. Знаю, что здесь такие тюнинги не ценятся, и зовутся "колхозом", но после он стал ехать ГОРАЗДО лучше.
...

Не "колхозом", а "крокодиловодством".
RedneckBO писал(а):
...
7. В качестве обмоточной ленты - использовал ХБ-ленту. Получается отлично и рукам приятно и не скользко.
...

Попробуйте обмотку с АлиЭкспресса. В разы лучше.
RedneckBO писал(а):
...
подскажите сколько звеньев должно быть в цепи и есть ли "подводные камни" в установке современной цепи на этот велосипед.
...

114.
Цепь 6-7-8 скоростная.
Ролики заднего перекл. сменить на зубчатые.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 15.07.2016 23:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Добро пожаловать в стаю! Можно по ближе сфотографировать тормоза и то как на ободах ХВЗ "Турист" стоит резина 23 мм

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 04:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 123
Изображения: 10
Город: Иваново
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:07.05.2015
HENK75

А что если RedneckBO хотел вступить не в стаю , а в клуб ???


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 04:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 123
Изображения: 10
Город: Иваново
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:07.05.2015
RedneckBO писал(а):
И еще второй вопрос: очень уважаемый мной Kisa писал, что на родных ободах нельзя качать больше 5 атмосфер давления, хотелось бы спросить, а почему?


Потому что стоковые обода не имеют специальных зацепов и при давлении , в велосипедной камере , превышающем 5 атмосфер существует риск разбортировки колеса .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 08:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Это уже сложившееся приветствие.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 11:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
В среднем неплохо. Аутентичность, вестимо, потеряна, но велосипед не испорчен. Позабавило желание вернуть бесполезную железяку :D
С шинами фигня. Во-первых http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 2#p1448752 Во вторых, шины такой толщины предполагают давление 7тм самые паршивые ( нормальные - 8+). На пятерке они приспущеные, что чревато многими неприятностями. Конечно, за счет неестественной посадки на ободе риск срыва уменьшается, но налицополная горбатость решения. Все косяки разом решает резина 28 мм - на ней на асфальтетурист офигенен при 5 атм. У нас продаются классные недорогие CST, написанот32 мм, но на таком ободе они как раз 28-29 мм имеют. Кстати, на рынке имеются подделки.Камеры можно попробовать оставить эти.
Тормоза - интересно, но подозрительно :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 11:45 

Сообщения: 14
Город: Воронеж
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.07.2016
Вечером получше сфоткаю всё в деталях.
Давление качаю 75 psi, что эквивалентно 5,1 атм. У меня обычный ручной неудобный насос (Stels с манометром) и дальше качать очень туго, хотя и можно.
Да, знаю, что обода сюда совсем не подходят. Изначально я планировал довольно быстро заменить обода, думал старые быстро погнуться, однако они всё еще ровнее ровного =) Вот и не охота менять.
А резину изначально хотел самую узкую, на такой стало намного легче ехать. Да и общий диаметр колеса немного уменьшился, что изменило главное передаточное соотношение и теперь ехать в горку на тяговой передаче еще несколько легче. Я живу в холмистом районе - так что это весьма критично.
Я тут еще хотел спросить про насос. У меня есть хороший, даже отличный качественный напольный насос, просто со шлангом, какой насадкой мне можно накачать нипель Преста, там же надо на носик надавливать (или нет?). Бывают ли такие насадки, то есть чтобы это разъем вставить в резиноый шланг через хомутик а на Престу он накручивался или как то фиксировался?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 15:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Обода менять не нужно, если родные ровные. А если кривые - лучшеменять на аналогичные. Не нужно сюда лепить шоссейные кллеса. Я ж говорю - шины решают. И 28 и есть самые узкие для этого велосипеда. а под шоссейные колеса нужна шоссейная рама.
У нас, есши поискать, продаются шланги с двухголовым наконечником. Я снбе такие на компрессоры поставил. Но, сцуко 120-200 грн за кусок пдастика и неармированой резины... Точеные переходники - фигня. яособенно без резинки.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 19:07 

Сообщения: 14
Город: Воронеж
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.07.2016
HENK75 писал(а):
Можно по ближе сфотографировать тормоза и то как на ободах ХВЗ "Турист" стоит резина 23 мм

Выкладываю фотки крупным планом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сегодня был в веломагазе, смотрел шоссейные двойные обода. Продаваны начали тут же предлагать поменять еще и втулки, дескать они у меня вообще не катятся. Хотя вроде втулки работают идеально тихо и накат достойный. Во всяком случае сравниваю с MTB на 29 колесах , там накат куда хуже. Хотя может из-за резины.
Катался недавно в горах Сицилии на мтб 29". При их идеальных дорогах туда бы шоссер =)
Не знаю, прикрепится ли видео:
https://vk.com/video?z=video19444838_456239021%2F4a8b014b265217cafb%2Fpl_updates
Изображение
Блин, "кончиков" для ниппелей presta в магазе не было. Говорят - бери переходник с автониппеля на престу и качай. Он у меня и так есть. Что-то где воздух травит так и накачать толком не получается =(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 19:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Наконечник ВВВ для престы точно есть в Канте (спорт магазин в Москве) у них есть интернет магазин.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 19:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Тормоза надо бы поменять, не то они на таком велосипеде. Да и такая резина на этих ободах не удачное сочетание, делал так, не понравилось, колесо не работает так как надо.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 830
Изображения: 2
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
RedneckBO писал(а):
Сегодня был в веломагазе, смотрел шоссейные двойные обода. Продаваны начали тут же предлагать поменять еще и втулки, дескать они у меня вообще не катятся. Хотя вроде втулки работают идеально тихо и накат достойный. Во всяком случае сравниваю с MTB на 29 колесах , там накат куда хуже. Хотя может из-за резины.

Из-за
-резины;
-аммовилки;
-высокой посадки.
Втулки на накат влияют пренебрежительно мало.
Ставить "шоссейные двойные обода" на ХВЗ втулки - нонсенс.
Но, менять всю трансмиссию из-за этого, тоже не хорошо.
Т.к., рама не шоссейная.
Качать до 8 атмосфер не стоит, шоссейник не получится в любом случае.
А вот некоторые места отбить можно.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Еще раз: ЕДИНСТВЕНННЫЙ нормально едущий вариант колес на раме туриста - одинарные обода (приличные родные, с разборки евроширпотреба или новый китай) и шины в диапазоне 28-35 мм. ВСЕМИ остальными вариантами шин и колес наконец испортите велосипед нафиг.
Шоссейные колеса на узких двойных ободах здесь ничего, кроме тряски не дадут, а лоховские колеса на двойных ободах с посадочной шириной 20 мм и туринговых шинах добавят тряску и украдут динамику неузнаваемо.

Консультироваться с продаванами и большинством платных мастеров -себя не уважать. Рассуждения о "катимости втулок" - явный признак дурости. Если в дырку втулки вставить смазаную арматурину, разницу в накате можно не заметить. Не преувеличиваю.

Один бешеный мужик публично жаловался в прессе на малый ресурс туристовских втулок. Видите ли, он два комплекта стоптал до непригодности за 112000 (сто двенадцать тысяч) км. Ваши уже тысяч 50 прошли? Тогда готовьте деньги на новый кетай или шемоно. Если повезет, тыщ на 5-10 их новых хватит.
Форум читайте, а не продаванов слушайте. И возникающие проблемы решайте головой и руками, атне деньгами.Деньги здесь - это Путь Лоха.
Проблем вижу две: узкте шины, о чем устал писать, и тормоза от киайского зайчика. Вот действиельно желательное вложение денег - тормоза вроде альхонги или вейнмана с разборки от евротурингов. Все остальное, что чешется - не просто лишняя трата денег, а начало систематичекого их вытягивания из Вас. Яркий пример- современная трансмиссия на стопицот передач. Владельцы туристов при обычном внимании к трансмиссии, практически не знают о замене деталей. "Вечные полнопрофильные звезды из нормального металла, неширокая пачка этих звезд, когда цепь не сильно перекашивается тому причина. Современные же трансмиссии сделаны так, что деньги вытягиваются постоянно.

Алексей, про нонсенс не понял?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 16.07.2016 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 21:51 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
А-я-яй, так это же седло не Тиога, а лишь ее подделка Верту, с алиэкспреса за 5 долларов. Надеюсь, вы просто перепутали названия и вас никто не надул, верту выдавая за тиогу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.243s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'