ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити електробайк |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 109, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 21:26 

Сообщения: 110
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:13.05.2012
Вот теперь как вы и говорите, пауза зависит от размера записаного трека. А раньше была пауза в 6-10 сек. Даже если я просто вкоючу энергосберигающий и сразу выйду с него.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 28.07.2016 00:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Вообще всё это странно. Неужели сенсорные Эксплористы работают не так, как кнопочные? У меня из энергосберегающего режима навигатор выходит буквально за секунду без всяких всплывающих окон. И скорость выхода никак не зависит от размера пишущегося трека. А треки я пишу большие - 1 точка в секунду. В течение дня набегает более 20 тысяч точек. А вот когда я сохраняю трек, тогда и имеет место пауза, тем больше, чем длиннее трек. Но при выходе из энергосберегающего режима ничего такого и в помине нет.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 28.07.2016 12:57 

Сообщения: 110
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:13.05.2012
Видимо разные алгоритмы работы с треком.
Вот я записал сегодня трек на 10км в режиме энергосбережения. При включении прибора, всплывающее окно "работа с треком" висело примерно 5 сек. А вот сейчас сохранил этот активный трек, то процесс сохранения был от силы 1 сек.

А если у вас вытянуть батарейки, то активный трек пропадет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 28.07.2016 14:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Нет, не пропадёт. После замены батареек продолжает записываться дальше. При этом последняя точка перед выключением и первая точка после включения соединяются прямой линией.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 28.07.2016 17:02 

Сообщения: 110
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:13.05.2012
ну что я могу сказать, я бы тоже хотел, чтобы на моем 610-м была такая же обработка трека как и на вашем 310-м. :roll:
Лично мне было бы удобней, ждать паузу во время сохранения, а не во время включения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 10.08.2016 09:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Что-то 310-й перестал радовать.

Спутники ищет очень долго. Причем, то видит 5-6 спутников, всего 2... Даже когда уже определился, все равно может периодически терять спутники на несколько секунд. Значения xDOP очень большие.

Ну и трек пишет отвратительно:

Вложение:
2.gif
2.gif [ 146.39 КБ | Просмотров: 2693 ]

Это 310-й

Вложение:
1.gif
1.gif [ 141.67 КБ | Просмотров: 2693 ]

А это Columbus V-990. Лежал рядом с 310-м, условия приема одинаковые. Но чип другой - MTK-3329.

Раньше разница была не столь разительна...

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 11.08.2016 07:28 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
В таких случаях иногда помогает принудительный "холодный старт" чипа GPS. Правда, я не заню как это сделать на кнопочном эксплористе. Если не поможет, то наверное, проблема в "железе". Ну или ваш навигатор лежал в кармане антенной вниз :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 01:17 

Сообщения: 110
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:13.05.2012
Подскажите пожалуйста, как-то можно переконвертировать векторную карту OSM с ресурса http://download.geofabrik.de/ в формат для magellan explorist? (.imi я так понимаю)
Глобол мапер эту векторную карту открывает, но покопавшись во всяких опциях экспорта из глобал мапера в нужный формат, я не нашел.

Возможно нужны еще какие-то промежуточные форматы и программы конверторы?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 01:27 

Сообщения: 110
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:13.05.2012
П.С.
Не исключаю, что я просто не разобрался в самом ГМ и буду рад, если меня потыкают носом в хороший мануал по работе с программой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 01:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
ГМ в этом деле вам не поможет. Всё гораздо сложнее. Тут у нас только Дима Засядько вектор для Магелланов делает, подождите, пока он вам ответит. Я быстро и уверенно делаю растр для Магелланов, причём несколькими способами, но осваивать вектор нет никакого желания. Процесс изготовления существенно сложнее, чем у растра.

Но можно замутить растровые OSM, это гораздо проще.
А вообще у нас есть раздел по картам для Магелланов, лучше это там обсуждать, а не здесь.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 18.08.2016 22:54 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Ну, вкратце, процесс такой:
1) качаем с Геофабрики или ГИС-лаб осм-данные для нужной страны. Формат pbf, ибо стандартный osm xml жрёт много места, а шейп-файлы там не такие, как нам нужны.
2) вырезаем нужную область (по контуру (контур в виде poly-файла готовим программой getbound.pl) или тупо прямоугольником) программой osmosis. Ибо всю страну конверторы обычно не осиливают. Заодно конвертим вырезанное в формат osm xml
3) конвертируем в "польский" формат программой osm2mp. Я использую конфигурационные файлы "под Навител", а не "под Гармин", т.к. в Навителе больше типов данных, и карта получается "полнее", кроме того, добавляю свои типы "овраг", "утёс", "лыжные трассы".
4) конвертируем в шейп-файлы по методике Поморцева. тут нужно вдумчиво подготовить конфиг-файл, где прописать настройки слоёв, порядок их расположения, и какие объекты будут в каждом слое. Дело в том, что в Магеллане под каждый тип объектов нужен отдельный слой, поэтому этих слоёв набирается по полсотни. Слои потом накладываются друг на друга, и нельзя допускать того, чтобы какие-то одни объекты перекрывались другими. Например, чтобы полигон населённого пункта закрывал полигоны домиков или чтобы деревья закрывали тропинки и т.д.
5) качаем данные о рельефе местности (SRTM), готовим blx-файл. Это делается один раз для каждой страны. Потом, при обновлении карты рельеф остаётся тот же.
6) готовим данные о точках интереса (POI) в Mobile Mapper Office 1.0
7) собираем карту по слоям из шейп-файлов в Mobile mapper Oрffice 2.7.
8) правим конфиг-файлы (тут надо продумать, какой слой каким образом рисовать: цвет, тип линии, заливки) и делаем экспорт в формат .imi
9) (необязательно) разбираем полученную карту на суб-файлы, добавляем логотип, файл с описанием, подправляем стили отдельных слоёв. Собираем обратно в один imi-файл.
Подробно о конвертировании в "польский" формат читайте на форуме OSM, на вики OSM. Придётся установить Perl, а потом доустанавливать необходимые модули, пытаясь запустить psm2mp. У меня тут очень долго не получалось.
Подробнее о "польском" формате читайте у Кости Галичского.
Также очень много времени заняло разбирательство с картостилем. Дело в том, что навигатор может отображать ограниченное кол-во цветов, типов штриховок и типов линий. Хотя в прошивке прописано множество разных типов, реально поддерживается только часть из них.
Подробно о создании файла рельефа, о конвертировании из "польского" формата в шейпы и дальше в карту читайте у Поморцева. Там всё очень подробно и чётко описано https://sites.google.com/site/victorpom ... mapscreate

В принципе, там сложно только в первый раз. Когда устанавливаешь софт и настраиваешь, когда вникаешь в нюансы, настраиваешь конфиг-файлы. А потом проще.
Я сейчас думаю как бы автоматизировать этот процесс. А то слишком много "ручной" работы. Пожалуй, буду пытаться писать скрипты на языке MortScript (кое-как умею) или AutoIt (вообще не умею). Но есть сложности разного характера. Например, я пока не могу автоматически получить из OSM границы Киевской и Черниговской области, потому что получается "дырка" на месте Киева и "дырка" на месте Славутича. А ещё вдруг Mobile Mapper Office 2.7 отказался конвертировать карту Харьковской области после того как она "переросла" некий предел по объёму данных. Впрочем, после выделения области рамкой вручную он её таки сконвертировал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 20.08.2016 07:43 

Сообщения: 110
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:13.05.2012
К сожалению это не мой уровень :sad: я несколько далек от всяких программных кодов.
У меня кстати имеется ваша карта Днепропетровской области (за что вам огромное спасибо)
Конечно на некоторых масштабах она менее информативна, чем растровые OSM карты, но у нее есть жирный плюс - это поиск точек POI.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 20.08.2016 08:00 

Сообщения: 110
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:13.05.2012
Д. Засядько писал(а):
Ну или ваш навигатор лежал в кармане антенной вниз :oops:


Я ложил свой навигатор в карман джинс антенной вниз, при этом ехал в полной маршрутке (ехал и сидя и стоя в толпе), но трек записывался всегда точно (трек каждые 15м). Проверял до 10 раз в разную погоду (ну кроме снежных и градовых туч)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 24.08.2016 16:57 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
на некоторых масштабах она менее информативна

Ну, это настраивается и регулируется при создании карты, и даже готовую карту можно "подкрутить". Но дело в том, что чем больше объектов попадает в карту, тем труднее навигатору её "ворочать". Кроме того, на мелких масштабах мелкие объекты "пропадают" даже на бумажных картах. К примеру, если на экране навигатора карта отмасштабирована так, что виден весь город целиком, то нет смысла рисовать на таком масштабе отдельные домики. Представьте себе, допустим карту мира на листе А1. На ней не получится нарисовать все тропинки, домики и прочие мелкие объекты.

Цитата:
Я ложил свой навигатор в карман джинс антенной вниз, при этом ехал в полной маршрутке (ехал и сидя и стоя в толпе), но трек записывался всегда точно (трек каждые 15м).

Ну, чудес не бывает. Зато бывают совпадения и бывают разные математические "хитрости" у инженеров, разрабатывающих навигационный чип. Интерполяция, сглаживание, фильтр Калмана, статическая навигация, "притягивание" к дороге и прочие интересные штуки. Кроме того, спутники ведь не висят на одном месте. Они двигаются. Сегодня их над вами мало, завтра много. Сегодня они расположились "удачно", завтра - "не очень".
И ещё нюанс: сложно судить о "точности" одного записанного трека. С чем его сравнивать? С картой? А карта точная? С другими навигаторами? А они разве дают априори точный трек (геодезические GPS-приёмники не в счёт)? Если вы откроете в JOSM (программа-редактор для карт OpenStreetMap) кусок карты крупного города и подгрузите из базы GPS-треки, созданные участниками OSM, то увидите, что треки, записанные в одном и том же месте, не совпадают. Совокупность этих треков едва "вписывается" даже в ширину дороги, не считая единичных "выбросов" в сторону.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 25.08.2016 11:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Ну вот пример.

Один и тот же трек. Два прибора - Magellan eXplorist 310 (чип SirfStar III) и Columbus V-990 (чип MTK-3329).

Первый или лежал в кармане антенной вверх или вообще был в руках. Второй просто лежал в кармане антенной вверх.

Смотрим распределение горизонтального фактора потери точности (Horizontal Delution of Position, HDOP).

Для Магеллана:

Вложение:
hdop2.gif
hdop2.gif [ 8.83 КБ | Просмотров: 2552 ]


Для Колумбуса:

Вложение:
hdop1.gif
hdop1.gif [ 9.28 КБ | Просмотров: 2552 ]


В случае с магелланом имеют место быть кратковременные потери спутников (когда HDOP равен 50-ти). Всего насчитал 10 таких "эпизодов" (не считая ситуаций, когда количество видимых спутников вдруг резко уменьшается с 6-7 до 3-4, а HDOP резко увеличивается с 1-2 до 10-12) длительностью от 1-й до 13-ти секунд.

Колумбус в это же время показывает устойчивый прием (количество спутников он не выводит, но HDOP в этим моменты держится ровно на уровне 0.8 - 1.2).

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 109, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.122s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'