ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеди в Харкові |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.07.2016 23:31 

Сообщения: 48
Город: Киев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.02.2010
кинзер писал(а):
Всегда удивляли высказывания по поводу стоимости самоделки, мол, будет стоить дороже фабричной. Может быть, если время на изготовление умножить на зарплату рабочего-инженера, да прибавить зарплату снабженца-сбытовика. Но Вы-то делаете для себя и еще удовольствие получаете. Остается стоимость материалов. Но и материалы можно покупать по-разному. Да и выбирать из какого материала изготавливать.

На счет инженеров не скажу а вот по материалам есть что сказать, предприятие закупает материал крупным оптом а мы в розницу разница в цене существенная иногда более чем в два-три раза. Эксклюзивное изделие сделанное в одном экземпляре (по качеству сравнимое с серийным) получается дороже чем серийное изделие, только если вам не достались материалы на халяву.

_________________
Gary Fisher Mamba


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 00:39 

Сообщения: 139
Город: Харьков-Киев
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:22.05.2013
Крепкий писал(а):
На счет инженеров не скажу а вот по материалам есть что сказать, предприятие закупает материал крупным оптом а мы в розницу разница в цене существенная иногда более чем в два-три раза. Эксклюзивное изделие сделанное в одном экземпляре (по качеству сравнимое с серийным) получается дороже чем серийное изделие, только если вам не достались материалы на халяву.

Сами посчитайте, сколько ПВХ в байдарке. Сумма не ошеломит. Причем подавляющее большинство производителей не доросло до закупки у производителя, а покупают у местных торговцев. Дюралевые трубы - на одну байду можно наскрести по сусекам. Много - да, тоже придется брать у импортеров. В ходу Тайваньские. Продают где-то по 25 евро/кг. Если только на стрингера и привальный брус - метров 30, килограмм 5. Ну или чуть пожертвовать весом или прочностью и поставить отечественные из АД-31. Гавно, конечно. Зато дешево. Ну и фанеры не бог весть на какие деньги. Так что, если рассматривать такой проект как хобби, то выйдет вполне бюджетно.
Кстати довелось этим летом испытать байдарку от MicroShips ( http://microships.com.ua/bajdarka.html ) . Создатель ушел в катамараны, но байда осталась. Там оригинально сделаны шпангоуты, а продольного набора почти совсем не осталось. Если есть мысль о КНБ - может и взять за основу.

_________________
Мои: дорожный 29" Rog Shimano 21speed; 28" Rabeneick Sram S7
Жены: городской 28" Kettler Sram S7; типа МТБ 26" Rixe Sram S7
Дочкины: городской 24" Rog Shimano 18speed; 24" Boomer Sram S7


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 14:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Не пойму почему мне приходят уведомления об ответах в этой теме, я ж вроде отписался
a.Stepa писал(а):
( http://microships.com.ua/bajdarka.html ) ... а продольного набора почти совсем не осталось. Если есть мысль о КНБ - может и взять за основу.
Ключевое слово "почти". "Если есть мысль", то делайте - будет такой социальный проект/эксперимент. Только тетрадку заведите...

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
MicroShips http://microships.com.ua/bajdarka.html - присмотрелся - бред, жутко не живучее изделие.
Прошу Вас, a.Stepa, не обращайте внимания на мою писанину, а лучше сделайте. И не забудьте - тетрадка!

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 14:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 51
Город: Ахтырка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:23.07.2015
..... ну тут даже не в цене дело, хотя итоговая цифра в тетрадке скорее всего немного шокирует самодельщиков. Самое главное - лодка должна ПЛЫТЬ!!!! Не просто держаться на воде, а ПЛЫТЬ!!!! Не говоря уже о том что ей должно быть удобно пользоваться (разбирать-собирать, перевозить, грузить, плыть в ней по 4-7часов в течении нескольких дней, и жить она должна не один год прощяя не совсем бережное отношение...). Если при постройки своей лодки удастся учесть хотябы это, то удачи. Если нет тогда держите:
https://www.youtube.com/watch?v=esQpDI1CO_0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 17:00 

Сообщения: 139
Город: Харьков-Киев
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:22.05.2013
Stanislav8 писал(а):
MicroShips http://microships.com.ua/bajdarka.html - присмотрелся - бред, жутко не живучее изделие.
Прошу Вас, a.Stepa, не обращайте внимания на мою писанину, а лучше сделайте. И не забудьте - тетрадка!

Нет, спасибо. Я в состоянии купить себе то, что нравится :). Хватает своего производства в другой сфере. Хотя трубы у меня в ассортименте, производство во многом сходное, так что собрать что-то типа Тайменя - не проблема. Но это уже, к счастью, делают другие. Ну а МикроШиповскую байду мне было просто интересно посмотреть. И я таки напросился на тест-драйв. Собрал и опробовал. Она, конечно, сделана на коленке, но отходила ого-го и некоторые решения мне понравились.

_________________
Мои: дорожный 29" Rog Shimano 21speed; 28" Rabeneick Sram S7
Жены: городской 28" Kettler Sram S7; типа МТБ 26" Rixe Sram S7
Дочкины: городской 24" Rog Shimano 18speed; 24" Boomer Sram S7


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 20:53 

Сообщения: 59
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:22.04.2014
Цитата Крепкий "Эксклюзивное изделие сделанное в одном экземпляре (по качеству сравнимое с серийным) получается дороже чем серийное изделие"
Качество чего? Материалов? Изготовления? Конструктивных элементов? Если драть тюля-в-тюлю - может быть... а может и нет.
a.Stepa Сумма не ошеломит.
Меня ошеломила. Малостью. С Вами полностью согласен.
Stanislav8MicroShips http://microships.com.ua/bajdarka.html - присмотрелся - бред,
Всегда считал надувные байдарки бредом. Присмотрелся - а народ так не считает. Может, я не прав? MicroShips поставил перед собой задачу и ее решил. Кто-то бы решил по-другому. Но не решал. Почему бред?
IvanMedvedСамое главное - лодка должна ПЛЫТЬ!!!!
А если она повторяет обводы, скажем, RZ, но сделана из ...ну в общем.. Поплывет?
Вы, наверное, вкладываете в понятие ПЛЫТЬ так много (включая, наверное, способ стыковки кильсона), что ни одна самоделка ПЛЫТЬ не будет.
a.StepaОна, конечно, сделана на коленке, но отходила ого-го и некоторые решения мне понравились.
А какие-то - нет,наверное. И это естественно.

PS А как Вы оформляете цитаты? Я, видимо, туп-с.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 21:45 

Сообщения: 139
Город: Харьков-Киев
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:22.05.2013
кинзер писал(а):
А как Вы оформляете цитаты?

Нажмите "цитата" под сообщением, которое хотите процитировать - оно вставится в ответ. Ну а потом трите и комбинируйте, как душе угодно.
А насчет идти, а не плыть - у КНБ форма может быть даже лучше, чем у просто каркасника. А надувастик может быть очень даже скоростным (посмотрите тему про надувные байдарки), но пока такая модель на нашем рынке только одна и она не лишена недостатков. Хотя по скорости на соревнованиях приходит наравне с каркасными. А вот с точки зрения загрузить барахло у каркасника конкурентов, конечно, нет.

_________________
Мои: дорожный 29" Rog Shimano 21speed; 28" Rabeneick Sram S7
Жены: городской 28" Kettler Sram S7; типа МТБ 26" Rixe Sram S7
Дочкины: городской 24" Rog Shimano 18speed; 24" Boomer Sram S7


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 22:17 

Сообщения: 59
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:22.04.2014
a.Stepa писал(а):
А надувастик может быть очень даже скоростным (посмотрите тему про надувные байдарки), но пока такая модель на нашем рынке только одна и она не лишена недостатков.

Спасибо.
Да я понимаю,что скорость зависит от обводов, а не от материала, просто оценка Станислава8 обидела - почему "бред"?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 23:02 

Сообщения: 139
Город: Харьков-Киев
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:22.05.2013
кинзер писал(а):
просто оценка Станислава8 обидела
[/quote]
Привыкайте. Он молодой и гарячий. И местами чересчур категоричен. Зато часто пробует новое. Так что с точки зрения развития отечественного кораблестроения - человек, мне кажется, положительный :).

_________________
Мои: дорожный 29" Rog Shimano 21speed; 28" Rabeneick Sram S7
Жены: городской 28" Kettler Sram S7; типа МТБ 26" Rixe Sram S7
Дочкины: городской 24" Rog Shimano 18speed; 24" Boomer Sram S7


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2016 09:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 51
Город: Ахтырка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:23.07.2015
кинзер писал(а):
IvanMedvedСамое главное - лодка должна ПЛЫТЬ!!!!
А если она повторяет обводы, скажем, RZ, но сделана из ...ну в общем.. Поплывет?
Вы, наверное, вкладываете в понятие ПЛЫТЬ так много (включая, наверное, способ стыковки кильсона), что ни одна самоделка ПЛЫТЬ не будет.


.... я намерено не стал критиковать или нахваливать Вашу лодку. Более того я вообще не считаю себя вправе критиковать чужие лодки не построив ни одной своей. Визуально Ваша довольно красивая. Но на фотографиях мне показалось что ей не достаёт жесткости (наверное это просто качество фото не ахти - вина фотографа). Каюсь, в понятие ПЛЫТЬ - вкладываю действительно очень много. Наверное поэтому в поисках идеального соотношения параметров поменял уже не одну лодку. Но знаю точно в любой самоделке будет то чего не будет ни в одном серийном образце - душа! Тепло рук человека который её создал, так сказать :yes: Своими коментариями старался уберечь самодельщиков от возможных ошибок, а не отговорить от постройки лодки, только и всего. Поэтому Всем удачи, стройте, творите.... глядишь и сам сподвигнусь на постройку (как только придумаю как в одной лодке уместить весь набор "моих" идеальных параметров) :kayak:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2016 20:52 

Сообщения: 59
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:22.04.2014
[quote="IvanMedved"] на фотографиях мне показалось что ей не достаёт жесткости

Да, не хватает, и привальник не застегнут. И еще куча недостатков (это те, что я вижу). Полноценной проверки не получилось - даже двое взрослых не успели покататься - началась стрельба, пришлось срочно удирать.
Вообще -то фото выложил как иллюстрация, что стоимость самоделки может быть ниже фабричной. Ну и вес тоже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 12:56 

Сообщения: 12
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.08.2015
Моя копия RZ :при изготовлении байдарки целью было:
-Финансовая сторона по сравнению с промышлиными изделиями (каркасники)-цель достигнута!!! в разы дешевле.
-Уменьшить высоту байдарки в упакованом варианте с 1600мм до 1000мм в итоге получилось 950х400х300(каркас)
шкура по укладке L-1000мм
-Карас стандартный для RZ- ясень,к весу добавилось 1-1,5кг по дополнительной фурнитуре.
На вопросы готов ответить.


Вложения:
IMAG0071 (Копировать).jpg
IMAG0071 (Копировать).jpg [ 115.93 КБ | Просмотров: 3414 ]
IMAG0074 (Копировать).jpg
IMAG0074 (Копировать).jpg [ 106.36 КБ | Просмотров: 3414 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
А что у автора темы, получилось?

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2016 12:18 

Сообщения: 150
Город: киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:23.12.2015
Ув. бывалые, подскажите: если на Салюте подрезать носовой штевень улучшится поворачиваемость лодки. но на сколько? стоит ли игра свеч?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.224s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'