ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипедный замок |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122 ... 222, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.07.2016 09:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Небольшой ап темы. Первая варка 951 цепи прошла 250км на шоссейнике по сухому. Вторую поставил на заметку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2016 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Предстоит сборка колес для друга.
Пропарафинил резьбы на спицах.
Кажется мне будет не лишним для смазки при натяжении и для дальнейшей сохранности резьбы.
Жаль о результатах узнаю нескоро хотя при сборке посмотрю на поведение спиц.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2016 17:31 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Victor Reshetnjak писал(а):
Пропарафинил резьбы на спицах.


о, хорошая идея! Сразу всем пучком опустить в парафин.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2016 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
Пропарафинил резьбы на спицах.
Кошерный вариант - оливковое масло. Экстра, естессна. Я серьезно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2016 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
RostiTorth писал(а):
о, хорошая идея! Сразу всем пучком опустить в парафин.

Я чего заморочился. Тут друг с ума сходит которого я незаметно окучиваю в крокодиловодство. Он велосипедом не расстается. А я мечтаю сколотить бригаду для серьезных покатушек в стиле туризма.
Заваливает позавчера в обед со своим СШ и говорит: подтяни ка мне спицы на заднем колесе. Да, а я ему тут туриста собираю, уже почти готов. Тросики, монетки тормоза и цепь пропарафинить.
Посмотрел - мама дорогая! Я не понимаю как он ездил и не убился (обода от "Туриста"). Половина спиц просто болтается. Я ж, сдуру, (тоже - специалист!) хватаюсь за ключ и пытаюсь тянуть. Хрен прокрутишь, придется выкусывать.
Ну, тут я протрезвел, сделал умное лицо и говорю: спицы надо менять!. :cool:
На том и порешили. В итоге сняли с туриста оба колеса, задний переключатель, тросик к заднему. Цепь у него в черном г**не, руки по локоть, на ушах, на коленках. :facepalm:
Уехал вечером, говорю: приедешь домой позвони как едет. Звонок: "Віха, та він не їде - він летить". Ну да, думаю после пластилиновых колес конечно "летить".
И задумался о сохранении резьбы спиц. Солидол там не желателен - резина рядом. После пыток насолидоленой цепью вообще теперь не люблю солидол, буду все пробовать парафинить то что медленно и редко двигается, тросики, спицы и тд.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2016 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
тросики не надо. они и так хорошо скользят - полиэтилен по металлу.
Парафин хорошо идет в пружины переклюков. и больше в принципе никуда.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 18:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:07.06.2015
Методику промывки нисилил ваще совсем :facepalm:
Понял только, что весь пол будет в бензине и масле. А если повезёт, стены тоже.
Гораздо проще:
- бутылка промывочная (молоко 0,9л с широким горлышком),
- бутылка для хранения "более грязной" промывочной жидкости (аналогичной конструкции),
- бутылка для хранения "более чистой" промывочной жидкости.
В промывочной цепи бултыхаем, залив сначала "более грязную" жидкость (2 цикла обычно, с отстаиванием), а затем "более чистую", сливая муть обратно в те же бутылки. Промытая цепь вытряхивается на газету на балконе, сохнет, и через час-два пропитывается парафином.
Для черновой промывки - уайт-спирит с калошей (добиваю остатки, будет калоша), для чистовой - калоша. Бутылки стоят на магнитах, ускоряется осаждение грязи. Раз в сезон (уже реже, т.к. с парафином грязи гораздо меньше) обе жидкости фильтруются через фильтр для кофе и уходят в "черновую" бутылку, а в "чистовую" наливается свежая порция калоши.

Мою и пропитываю цепи сразу парами, третья на веле.

Купать цепь в масле - излишество, оно снаружи само затечёт куда надо по капиллярам.
А "вытаскиваю из бутылки цепь в масле" - это :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
xtservice
Мне как и многим тут не понятно зачем в теме про парафин писать об смазке трансмиссионкой, или ты думаешь о таком методе никто не знает и все начинающие велолюбители сразу же начинают варить свои цепи в парафине? Нет. Я как и многие начинал вообще с солидола :facepalm: :D по не знанию, потом перешёл на трансмиссионку промывал именно таким образом как ты и описывал, смазку капал в каждый пин из шприца, но бля.ь это же грязьнючая цепь и плюс ко всему я прям ногами ощущал при педалировании как перемалываю в пинах всю эту нечисть, я про песок и пыль.
Затем перешёл на спец. смазки fishline, да стало получше но опять таки после нескольких (20-30) км. этот страшных хруст и перемол говен в цепи и на звёздах.
Во время всего этого я так же скептически относился к парафину пока не попробовал.
Первое что я почувствовал это то что стало легче крутить педали, второе что после тех же 20-30 км по пыли цепь всё так же плавно крутится без всяких посторонних ощущений. После полугода реши попробовать вернуться на finishline тефлонку, проехав те же 30 км снова эта "вибрация" что-ли (не знаю как правильно это назвать но думаю меня многие поймут)
В итоге закинув в шкаф тефлонку для сухой и зелёную finishline для мокрой погоды продолжаю парафинить раз в неделю, может в две недели.
Советую попробовать если ещё не пробовал, а если пробовал и не понравилось дело такое. Каждому своё.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 12:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Summerk1d писал(а):
а графитовая смазка,

Графитовая смазка имеет весьма узкое и ограниченое назначение.
Предназначена в первую очередь для применения в местах где другие смазки неприменимы. Например там где высокая температура. Не имеет никаких преимуществ перед другими смазками кроме температуры применения. Из отрицательных свойств необходимо отметить плохую проницаемость в зазоры. Зазоры быстро забиваются графитом и поступление смазки прекращается. Кстати о птичках. Заметил такую же склонность и у тефлона. Поэтому перед применением смазок с твердыми добавками желательно включать "мосх" а не слушать торгашей. В виду повышенной абразивности графита применять где попало не рекомендуется. Очень грязная штука.
xtservice писал(а):
Victor Reshetnjak То, что штаны и руки не смазывает это точно.
логично тогда предположить что с цепью тоже что и с руками и штанами?

Не вижу логики. Твердый белый парафин не так пачкает как жидкая черная смазка. Вот логика.
Цитата:
У меня есть подозрение что парафин делает цепь чистой .. и дальше работает только трение сталь-сталь

Пустые подозрения без хода мыслей и логики сиавят в тупик. Просто не знаешь, что ответить и как понять.
Вот логическая схема и ход мыслей о пользе парафина:
расплавленый парафин очень текучий как вода, опускаем цепь в горячий парафин и ждем пока цепь нагреется, жидкий парафин постепенно (не быстро) заполняет зазоры между трущимися деталями, извлекаем цепь и парафин решает вытекать но так как это происходит не быстро цепь остывает и парафин остается в зазорах и становится твердым. Поскольку текучесть твердого парафина в 100500 раз меньше чем жидкого выдавить его через зазор не получится. Практически у нас получилась парафиновая втулка между роликом и осью цепи. Коэффициент трения между парой парафин-сталь очень маленький.
С таким же успехом мы можем вставить тефлоновые втулки в цепь. Но стоить она будет как космический корабль. По причине немеряного геморроя при изготовлении. И будет хуже парафиновой по банальной причине - она будет одноразовая. А парафин можно просто переварить. Даже простой нагрев цепи до температуры 50° (это вполне терпит рука) восстанавливает на некоторое время смазочные свойства изношеного парафина. Но это уже другая тема.
Цитата:
.. давайте тогда парафин засыпать в коробки передач авто (вдвиг нельзя он горячий) и т.д. это же такая хорошая смазка ...

Дело не в мифической "хорошести". А вконкретных условиях работы механизма. Коробка передач закрыта и туда не попадает песок. Трущиеся детали вращаются очень быстро и распыляют масло. Там все время идет дождь из масла и стоит туман. Это идеальные условия для трущихся пар. Возможно такое для велоцепи? :shock:
Из всех механизмов велосипеда цепь работает в самых тяжелых условиях. Низкая скорость движения не позволяет эффективно создавать масляную пленку между трущимися парами, жидкая смазка легко выдавливается через зазоры и перестает участвовать в смазке. Все время езды цепь присыпается пылью состоящей в основном из песка, стачиваются звезды и детали цепи поскольку песок задерживается на жидкой смазке.
При парафине звезды вообще сухие и ролик цепи проварачивается внутри цепи а не на звезде поэтому уменьшается износ звезд.
Цитата:
А пластифицировать парафин это читерство.

Пластифицировать парафин можно но все хорошо в меру.
Если пластифицировать до состояния солидола то вся возня теряет смысл по причине описаной выше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 16:33 

Сообщения: 14
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:02.08.2016
Victor Reshetnjak писал(а):
xtservice писал(а):
Victor Reshetnjak То, что штаны и руки не смазывает это точно.
логично тогда предположить что с цепью тоже что и с руками и штанами?

Не вижу логики. Твердый белый парафин не так пачкает как жидкая черная смазка. Вот логика.


Хорошо пачкает - хорошо смазывает и держится на поверхности трузихся частей .., не пачкает - не держится на поверхности (цепи \ рук)

denon480 писал(а):
Советую попробовать если ещё не пробовал,

waterlaz писал(а):
Парафин не такая уж плохая смазка, как кажется на первый взгляд. КПД цепи на парафине больше, чем у смазанной маслом

Я пожалуй проверю.

waterlaz писал(а):
Самое главное -- с парафином цепь чище. На смазанную маслом цепь липнет пыль с дороги, которая проникает в шарниры цепи.

Цепь снаружи нужно вытирать. Внутрь будет меньше попадать (но таки да, будет)

Victor Reshetnjak писал(а):
Просто не знаешь, что ответить и как понять.
Вот логическая схема и ход мыслей о пользе парафина:
расплавленый парафин очень текучий как вода, ... Поскольку текучесть твердого парафина в 100500 раз меньше чем жидкого выдавить его через зазор не получится. Практически у нас получилась парафиновая втулка между роликом и осью цепи. Коэффициент трения между парой парафин-сталь очень маленький.


Есть у меня парафин и фигурные свечки лил и в детстве баловался... ваша парафиновая втулка развалится под весом цепи даже без приложения усилия и высыпится через щели пинов т.к. парафин хрупкий .. ну и т .д. .. короче попробую на одной из цепей. Ещё смачиваемость парафином никакая .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 18:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
xtservice писал(а):
Ещё смачиваемость парафином никакая

Угу. І через це вся цепка зверху в парафіні. Угу, угу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 23:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
xtservice писал(а):
.., не пачкает - не держится на поверхности (цепи \ рук)

Я печку только бензином смог отмыть после "парафинирования", никакие проволочные мочалочки и абразивные моющие нихрена не сумели. Размазывается зараза и все.
И тут вдруг - не держится! :shock:
Цитата:
ваша парафиновая втулка развалится под весом цепи даже без приложения усилия и высыпится через щели пинов т.к. парафин хрупкий

Да она же находится в замкнутом объеме! Ей просто некуда деваться. Снаружи ролик, внутри втулка и с торцов пластины. А Вы рассуждаете так как будто она лежит на столе. Ковырнул ногтем и вот! Развалилась.
Жидкости, резина, парафин не меняют объема при давлении. Форму да. Но прежде чем рассыпаться ей нужно место для этого "рассыпания". А его нет. Сталь тоже не ужмется. Выройте ямку в земле а затем засыпьте. Останется лишняя земля поскольку рассыпавшись на кусочки она имеет между кусочками пустоты которые и увеличивают объем. Уложить кусочки "как было" - нереально. :)
Доказать мне, что парафин фуфло это все равно, что доказать - земля плоская. Уже все увидели землю из космоса и оказалось, что всетаки шар. Все кто поюзал парафиновые цепи не скрывают своего восторга и поют хвалебные песни зачинщикам этого способа.
Остальные делятся на три группы:
1 - попробовал но не понравилось. Здесь возможно чтото пошло не так, материалы хреновые, нарушение технологии варки из за непонимания процесса, попытки капать на холодный металл жидким парафином в надежде что он мгновенно затвердевший проникнет внутрь пина и другие гримасы лени. :)
2 - смазки не хватает на длинную дистанцию а варка в пути предсталяется геморной. Это единственая уважительная причина. И то нужно просто отработать технологию варки. Подобрать сосуд вмещающий цепь и немножко парафина. Испробовать сухой спирт для нагрева например.
3 - те кто умозрительно (теоретически неправильно) рассуждают о непригодности парафина но практически не пробовали. Им просто нужно попробовать. Они ничего не теряют. Вернуться к мерзкой грязи легче чем начать парафинить. Не нужно тщательно отмывать от парафина - сразу загадил и все. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.08.2016 00:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:01.11.2011
Уже отписывался, МТБ, 8 скоростей, одной проварки хватает на то, чтобы успеть забыть, когда я это делал :) Мышиного писка пока не было, провариваю после появления металлического шелеста, он меня раздражает.
Однако всё серьёзнее беспокоит вопрос эффективной очистки парафина. Не так, чтобы мне было его очень жалко, купил сразу килограмм, хватит его чуть не до конца жизни, но неэффективное расходование меня огорчает. А парафин после десятка проварок стал совершенно черным, что, как мне представляется, отчасти нивелирует его главное достоинство - так как вся эта грязь всё же какой-никакой, но абразив, и в цепи она держится тоже отлично, за счёт парафина.
Кто может посоветовать, как лучше это всё дело очистить?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.08.2016 00:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:07.06.2015
Отстаивание в "термосе" на магните уже не помогает?
Могу порекомендовать только мыть перед пропиткой, хотя бы через раз... Т.к. жидкий "растворитель" очистить гораздо проще.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.08.2016 00:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Nirthaer писал(а):
Кто может посоветовать, как лучше это всё дело очистить?

После проварки разогреть парафин слить в высокий цилиндрический сосуд (баночка от пива :) ). На дне сосуда должно быть немного кипятка (5 -10% от объема). Сосуд хорошенько изолировать от утечки тепла. Можно замотать одеялом или еще чем либо.
Главное чем дольше остывает тем больше грязи успеет осесть. Там вначале темы есть описание с фотками как КИСА это испытал. После остывания (1-2 суток) баночку разрываем и выбрасываем. На оставшемся цилиндре парафина, с нижней стороны скопившуюся грязь счищаем ножом.
Вот мои приспособы:
Вложение:
Баночки от пива.jpg
Баночки от пива.jpg [ 807.94 КБ | Просмотров: 5642 ]

Вложение:
Остыватель из пенопласта.jpg
Остыватель из пенопласта.jpg [ 849.62 КБ | Просмотров: 5642 ]

Вложение:
Воск парафин и очищеная смесь .jpg
Воск парафин и очищеная смесь .jpg [ 945.96 КБ | Просмотров: 5642 ]

Как видно цвет смеси чуть светлее цвета воска и грязь четко выделяется.
ЗЫ Забыл налить воды :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122 ... 222, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.128s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'