ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Dorozhnik |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 29, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.07.2016 14:40 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
kisa писал(а):
Тваюжмать :lol: Зафоткай хоть.

Что-то я облажался. Зафоткал, разобрал колесо... потом осознал, что по причине размера не смогу выложить фотки (пока).
По туристу: откопал 2 пары чашек. Одна со следами работы, вторая новая, со следами от резца. Ношенная пара не захотела вкручиваться. Новая встала как родная. Люфт ушел. Не знаю правда сколько послужит.
Ржавый, он же рыжий аист, характер скверный, старческий. Верхний подшипник рулевой - сепаратор в клочья, с соответствующими повреждениями. Только обрадовался, что пришел его родной задний обод, так он новую каверзу подкинул... как можно было в сепаратор малого подшипника торпеды вкласть подряд 3 шара 4мм? Результат представляете? Роликам пушной зверек. Втулка как разверткой обработана. Потроха были родные от этого аиста (походу), вставленные в корпус ХВЗ. И кск всегда солидол, в твердо-каменном агрегатном состоянии. Родное колесо с оторванным куском корпуса, вместе с дорожкой качения ( такое же повреждение на салюте, пришедшем от того же хозяина). Спицевой набор на родных колесах с перехлестом спиц (мастеровой, как выражается киса). Колеса кстати вроде не плохо сохранились.
По суре... начал деффектовку (после стопки валерьянки, от деффектовки втулки аиста. Там вроде не ного лучше, но опять таки малый подшипник. Сепаратор развальцевало и стесало шары. Попробую насыпь.
Кстати, судя по страшной цапле на шилдике , рыжая птица родом до 76 года.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2016 22:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ппц, не люблю узлы, в которые лазили.
Все потроха всех советских втулок взаимозаменяемы в сборе и по кускам. С буржуйскими торпедами взаимозаменяемость выборочная.
Мастеровой набор - это не перехлёст спиц (без перехлёста - это дебильный, а не фабричный :D ), а расположение головок во фланцах.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2016 12:47 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
kisa писал(а):
Ппц, не люблю узлы, в которые лазили.

Ну тогда и пара колес с дебильным набором есть. Кстати по Суре... Колесо заднее (в котором антипрокольный слой вмонтирован) перебиралось для каких-то целей. Семечки пролюблены все до одной. И апогей мастерства, сверловка в ободе со смещением (не по центру), так вот спицы в ободе вставлены в дырки соответствующие противоположной стороне. то есть с левого фланца тянутся к правым дыркам.
kisa писал(а):
Все потроха всех советских втулок взаимозаменяемы в сборе и по кускам. С буржуйскими торпедами взаимозаменяемость выборочная.

Про взаимозаменяемость знаю. но у меня со стаканами (корпусами втулок) засада. да и самих втулок раз-два и обчелся. Тот ХВЗшный стакан который стоял на аисте с потрохами аиста вероятно убит насмерть. Колодки тормоза выходят только в сторону тормозного рычага. в сторону звезды я выбить не смог их.
kisa писал(а):
Мастеровой набор - это не перехлёст спиц (без перехлёста - это дебильный, а не фабричный :D ), а расположение головок во фланцах.
А как еще можно расположить головки во фланцах? :shock:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2016 12:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
stPiligrim писал(а):
А как еще можно расположить головки во фланцах?

Внутри, или снаружи.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2016 18:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes: В мастер-классе уродовался, убогие рисунки творил :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2016 20:43 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
kisa писал(а):
:yes: В мастер-классе уродовался, убогие рисунки творил :D

Странно. Читал несколько раз, но этот момент ускользал от меня. нашел, прочитал. Вроде все по мануалу. Свои колеса так и собираю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2016 23:37 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
Вредная цапля не хотит взлетать. Думал все уже. Собрал заднее колесо в втулкой от Суры, переднее казалось нормальным. Оказалось что казалось. Б#@ ну как так можно? С внутренней стороны (за фланцем) дырка во втулке. И шарики по очереди выглядывают на меня.
С вилкой тоже хрень непонятная. Походу когда дроп приваривали, не до конца его всунули. Колесо теперь чиркает по перу.
В общем не гараж, а какой-то скрапной двор получается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.07.2016 15:09 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
Иногда (в последнее время очень часто) турист как павлин распускает хвост
Вложение:
IMG_20160721_160414.jpg
IMG_20160721_160414.jpg [ 879.71 КБ | Просмотров: 1515 ]

И в такие моменты мне становится тяжко.
Рыжая цапля не желает взлетать, прячет голову в песок и вообще ведет себя как последний страус.
Спиц длиной 294 не хватило собрать переднее колесо в 3 креста. Собираю в 2 креста. Видимо в девичестве цапле меняли спицу на переднем колесе. Отсутствует 1 шайба под нипелем.
Поразобрал старые колеса для деффектовки. Отмыл пару старых корпусов от втулок. Обнаружил неизвестны мне клейма. Попозже отфотаю и выложу. Одно напоминает римскую цифру 2 в кружке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрапной дворик дядюшки Пилли.
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 09:07 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
На туристе каретка себя ведет пока хорошо. Не нравится мне только только втулка на "промах" и фривил... Наверно стоит задуматься над торпедой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрапной дворик дядюшки Пилли.
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 09:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:wink:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрапной дворик дядюшки Пилли.
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 11:05 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
да не могу найти в продаже в местных магазинах нормальных втулок под трещетку... так что это вынужденная мера.
В чем отличие в поведении колес собранных в 2 и 3 креста? стоит ли искать спицы длиной 296-298 мм чтобы собрать перднее колесо дорожника в 3 креста, или в 2 креста хватит?
А так же, можно ли отрегулировать "свободный ход тормоза" на торпеде? Вроде внутри все потроха в норме, а чтоб начало прихватывать приходится звезду торбеды более чем на полоборота назад прокручивать...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрапной дворик дядюшки Пилли.
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 11:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
2 редко видел. Втулки под трещетку надо в базарах искать. DeePak неплохие по качеству, если сразу шары поменять.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрапной дворик дядюшки Пилли.
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 11:42 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
Aleksei Dmytren писал(а):
Втулки под трещетку надо в базарах искать. DeePak неплохие по качеству, если сразу шары поменять.

Да то что на рынке валяется шлак полнейший. типо на промах. подшипники свободно садящиеся в посадочные места и ось с 2-мя гайками. В общем люфтящий шлак, который без токарного станка и хорошего токаря в порядок не приведешь... а нормальных, с конусами, нет как класса.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрапной дворик дядюшки Пилли.
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
В 2 креста колесо немного жестче. На многих советских дорожниках делали спереди 2 креста, сзади 3. При этом длина спиц как раз одинакова.
Заднее колесо при этом имеет требуемую торсионную (крутильную) жесткость при чуть меньшей боковой и вертикальной.
В торпеде при торможении выбираются зазоры:
В малом и левом большом подшипниках (общая регулировка люфта)
В механизме обгонной муфты (где пять роликов и обойма)
В этих.. паре наклонных винтовых поверхностей.
В латунной муфте там внутри юарабана, пока ролики не упрутся.
Между внутренними конусными поверхностями по краям барабана и соотвеьствующими конусами.
Между барабаном и внутреннней поверхностью корпуса (стаканом).

Все в порядке? :D

Может, барабан изношен или корпус внутри разношен - хз.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрапной дворик дядюшки Пилли.
СообщениеДобавлено: 04.08.2016 08:23 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
"Уйду я от Вас, злые Вы..."
Не удержался. Постройка Рыжего Аиста затягивается (да и крыло только заднее). Турист хоть и получил крылья, но остался болидом, а нужен грузовик...
Наткнулся в объявлениях на Десну и не смог удержаться. 92-й год, апрель (судя по паспорту). Год может и не очень уже, но как сказали продавцы (да и очень похоже) без пробега. Даже паспорт отдали и бардачёк с ключами... Насос правда короткий, примотан скотчем к раме... Все вроде хорошо, колеса кривоваты малость... Ну ни как не поворачивается язык ее крокодилом назвать... Десны ни у меня, ни у знакомых пацанов не было. Только ХВЗ да школьники с орлятами. Поэтому поглядим что из себя представляет этот апарат.


Вложения:
Десна.jpg
Десна.jpg [ 178.77 КБ | Просмотров: 1370 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 29, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.166s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'