ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/bikes/brand=Cannondale/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 38, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 03.07.2016 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
vetalson46c писал(а):
но хотелось бы узнать мнение бывалых


Не считаю себя бывалым, но мнение своё имею. Думаю, что если все эти мериды для тебя дороговато (и я не знаю, за что платить такие деньжищи), то нужно забыть про модные финтифлюшки, да и про Альфину забыть на время.
Поискать городской, дорожный велосипед, чтобы был с динамо-втулкой, фарой, багажником и с планетаркой Шимано 7 или 8, СРАМ 7. Для покатушек самое то. При несильной доработке можно смело ехать в турпоходы.
http://aukro.ua/velosiped-centurion-dis ... 84137.html
http://aukro.ua/velosiped-altra-z-nimec ... 84130.html
http://aukro.ua/velosiped-union-z-nimec ... 94319.html (девочка, но девочка очень удобна в городе и в походе)
И так далее...

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 04.07.2016 13:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
BOOTSMANN писал(а):
http://aukro.ua/velosiped-centurion-discovery-nexus-7-i6308484137.html

Вартує уваги тільки тому, що на них стоять досить рідкісні в Європі BR-IM35. Краще б там стояли C050 - особисто мені на мої 100кг (+вел, вантаж, трохи агресивна манера,...) лінійки IM31/41/50/etc відверто мало. Хоча як їздити спокійніше - вистачало б :)
BOOTSMANN писал(а):
http://aukro.ua/velosiped-union-z-nimechchini-nexus-7speed-i6304294319.html

Шара пліз! Велик за ціну планетарки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 04.07.2016 21:05 

Сообщения: 53
Изображения: 1
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:02.07.2016
ну, ребята, вы что?)))
я вам в пример чистокровных мустангов показывал а вы мне ишачка-доходягу предлагаете)) я хоть и понимаю что и велик катать такой будет долго и цена у него правильная, но как на него сесть??))) если я сейчас езжу на Spelli SX5000. купил с 19 дюймов рамой по незнанию азов, но приобщил жену к велоспорту - ей самое то будет, а себе ну не хуже собирался купить с нормальной ростовкой, а тут оказывается есть чудный механизм - планетарка...)) вот я и в поиске. а по поводу цены и деньжищ - тормоза около 3000 только стоят, рама я думаю 3-4, втулка, обода, и т.д. если вел в отличном состоянии, я бы и сам дешевле не отдал бы. новый в англии видел цену в 800 евро https://roadcyclinguk.com/gear/merida-s ... mDsIS1o.97 .так что, если уж брать то...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 04.07.2016 21:19 

Сообщения: 53
Изображения: 1
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:02.07.2016
или купить такой http://aukro.ua/velosiped-gorodskoj-urb ... 38684.html а со временем поставить туда трешку шимано если она туда подходит. что скажете?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 04.07.2016 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 233
Город: г.Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:22.01.2014
А теперь по теме вопрос :)
Планетарка трешка SRAM с ножным тормозом. Стала плохо тормозить, "то пусто - то густо".
Чем смазывать колодки тормозные???
В простых украиновских и не только, рекомендовали разжимные колодки смазывать жидким маслом (насколько я помню), а здесь чем?
Маслом промазал, ничего не изменилось.
Я думаю уважаемый BOOTSMANN подскажет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 04.07.2016 22:43 

Сообщения: 53
Изображения: 1
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:02.07.2016
видел недавно дневник по эксплуатации шимано трешки - там чел смазывал графитовой смазкой вроде. http://sandyfoto.ru/nadozhnost_planetar ... _3c41.html сам дневник


Последний раз редактировалось vetalson46c 11.08.2016 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 05.07.2016 00:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
IvSeNi писал(а):
Я думаю уважаемый BOOTSMANN подскажет.


Я вовсе не есть специалист по смазкам планетарок :oops:
Как бы поступил я:
Для начала её нужно промыть бензином-керосином. Посмотреть на состояние тормозных колодок и барабана.
Если там ещё просматриваются насечки, то будем считать втуль ещё живой.
Для своих планетарок я смешиваю ФИОЛ-1 с редукторной синтетикой, имеющеё консистенцию свежего мёда. Наша смазка должна по густоте быть что-то вроде майонеза или негустого йогурта..
Ни в коем случае нельзя смазывать планетарку трёшку только лишь маслом: она разработана под консистентную смазку и ни под какую другую.
Если кто-то начнет нести чушь про масляную ванну, то намекни ему вежливо, что немецкие инженеры наверняка не глупее этого придурка.
Подшипники и тормозные колодки я смазываю чистым ФИОЛом, он как раз для этого и предназначен. В моём СРАМе 7 колодки смазаны густо и тормозят намертво, но моя втулка только четвертый сезон ездит...
Насчет графитной смазки: графит сам по себе является смазкой, а в придачу с солидолом (который, к стати боится воды и высоких температур) она будет способствовать проскальзыванию колодок по барабану и ухудщит торможение.
Ещё признаюсь чесно: у меня не было срамовской трёшки никогда, поэтому не знаю, какая ещё причина может быть.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 05.07.2016 19:18 

Сообщения: 17
Город: Саратов
Пол: Не указан
Возраст: 58
Зарегистрирован:20.04.2016
BOOTSMANN писал(а):
IvSeNi писал(а):
Я думаю уважаемый BOOTSMANN подскажет.


Я вовсе не есть специалист по смазкам планетарок :oops:
Как бы поступил я:
Для начала её нужно промыть бензином-керосином. Посмотреть на состояние тормозных колодок и барабана.
Если там ещё просматриваются насечки, то будем считать втуль ещё живой.
Для своих планетарок я смешиваю ФИОЛ-1 с редукторной синтетикой, имеющеё консистенцию свежего мёда. Наша смазка должна по густоте быть что-то вроде майонеза или негустого йогурта..
Ни в коем случае нельзя смазывать планетарку трёшку только лишь маслом: она разработана под консистентную смазку и ни под какую другую.
Если кто-то начнет нести чушь про масляную ванну, то намекни ему вежливо, что немецкие инженеры наверняка не глупее этого придурка.
Подшипники и тормозные колодки я смазываю чистым ФИОЛом, он как раз для этого и предназначен. В моём СРАМе 7 колодки смазаны густо и тормозят намертво, но моя втулка только четвертый сезон ездит...
Насчет графитной смазки: графит сам по себе является смазкой, а в придачу с солидолом (который, к стати боится воды и высоких температур) она будет способствовать проскальзыванию колодок по барабану и ухудщит торможение.
Ещё признаюсь чесно: у меня не было срамовской трёшки никогда, поэтому не знаю, какая ещё причина может быть.



Устройство ножного тормоза на Сакс Супер Семь - один в один, как на Саксовской трешке.
Диаметр тормозного барабана одинаков.
На втулках одного времени выпуска, даже колодки и распорные конуса - одинаковые.
Потом, правда, вместо двух тормозных колодок, стянутых пружиной, стали применять три...
Логично применять консистентную смазку, типа Литола, для смазки подшипников.
Я, сейчас, использую, еще, разбодяженный Фиол и обнаруженную в сарае трансмиссионку Луксойл.
Попытки использовать дисульфид молибдена и графитку, совершенно не ухудшают торможения, правда сама смазка получается, как чернила - капнул и очень черное пятно, которое плохо отмывается...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 05.07.2016 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 233
Город: г.Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:22.01.2014
Спасибо, буду пробовать консистентную смазку.
Когда-то купил тубу смазки с содержанием молибдена, она помягче будет, намешаю с литолом.
Моя "трешка" тоже четвертый год бегает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 05.07.2016 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
она помягче будет, намешаю с литолом.
не надо

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 13.07.2016 23:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
IvSeNi писал(а):
Чем смазывать колодки тормозные???

Чисте ІМХО - як є ролерна шиманівська мазюка, то мажте нею. А так - чим є консистентним і побільше (в розумних межах) - всеодно вигорить.

BOOTSMANN писал(а):
Насчет графитной смазки: графит сам по себе является смазкой, а в придачу с солидолом (который, к стати боится воды и высоких температур) она будет способствовать проскальзыванию колодок по барабану и ухудщит торможение.

Графіт і молібден - антизадирні присадки, коли колодки працюють, все що більш-менш рідке видавлюється з зони контакту.
Читав якусь стару радянську книжку, там прямо рекомендували мазати на колодки графітку.

BOOTSMANN писал(а):
Если кто-то начнет нести чушь про масляную ванну, то намекни ему вежливо, что немецкие инженеры наверняка не глупее этого придурка.

Ога, і зліпили ролоф на рідкому маслі. Елан12 здається теж на маслі був, а іМошен9 чудово живе на маслі - конструкція корпусу і кришок дозволяє. Тим більше, для доливки масла в дискову іМошен9 не треба нічого розбирати, достатньо викрутити один з болтиків кріплення ротора ;) Ще можна згадати Піньон, але це троха геть зовсім інша конструкція :)
Масляна ванна - зер гуд і практіш, тільки конструкція корпусу повинна бути сильно іншою. А це позначається на ціні.
Тому ширпотребні втулки і зроблені з розрахунку на солідол - не треба заморочуватися з сальніками, сапунами, ущільненнями,....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 13.07.2016 23:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Volosaty писал(а):
іМошен9 чудово живе на маслі - конструкція корпусу і кришок дозволяє.


Так отож...
А ми тут обговорюємо Саксівську трьошку... :roll:

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 28.07.2016 12:03 

Сообщения: 1
Город: Кривий Ріг
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:28.07.2016
Напишу, как я смазывал Sturmey Arhcer AWC (II) :-) . Купили мы супруге біло-бузкову Фройлен на 28 алюминиевых колёсах в полном комплекте (спереди: V-brake, динамо-втулка Shimano, галогеновая фара, сзади: планетарка на 3-передачи Sturmey Arhcer AWC (II) с ножным тормозом и светодиодный габарит с накопителем). Происхождение сей дамы неизвестно, толи из Германии, толи из Голландии, но с небольшим пробегом по Украине :wink: . При покупке я не обратил внимание на большой люфт в планетарке (а также распущенные спицы на обоих колёсах с 8-й сзади :facepalm: ) - так понравился велосипед. Порывшись в интернетах и помучивши Гугль глупыми вопросами, таки нарыл руководства по разборке, сборке и настройке данной втулки. Снял колесо и ... левый конус с контрогайкой оказался на 22,5. Старый рожковый ключ на 22 таки налез, а конусный ключ пришлось гравером из 16 превратить в чуть более 22. Но это был не последний сюрприз, кто-то из предыдущих хозяев так затянул контрогайку, что пришлось левый конец оси зажимать в тисах вплотную к контрогайке (на оси с обоих концов есть двухсторонние лыски+спецшайбы для правильной установки в дропы велосипеда) и только прилагая значительные усилия смог открутить. Открутив контрогайку неудержался чтобы не заглянуть краем глаза в сей шедевр инженерной мысли и ... с конуса упал прилипший на смазке большой подшипник прямо в песок :facepalm: . Полстакана Калоши вернули детали первозданный вид и избавили от песка в сепараторе. Пока я отмывал подшипник, параллельно пытался опознать смазку этой части втулки и принюхавшись узнал запах отдушки Castrol MS/3 для шрусов с молибденом, консистенция и цвет также полностью совпали. Смазка эта свежая и положена с этой стороны в достаточном количестве. Нашёл в гараже тюбик, сверил так и есть - она. Смазал подшипник этой смазкой (хотя для этой операции приготовил тюбик Castrol LMX), собрал узел с 5-й попытки из-за шлицов и кончика пружинки, и понял что во втулку лазили правда непонятно зачем, хотя внешне и внутри всё выглядит очень хорошо. Потом взял шприц и залил через отверстие 2 мл полусинтетики Total 10W-40. Собрав и настроив велосипед отдал хозяйке в эксплуатацию, предварительно научив регулировать тросик переключения передач по мануалу - на 2-й передаче :D . Через неделю выкрутив шток переключения передач обнаружил на кончике немного разжиженой светлокоричневой смазки наподобие ЦИАТИМ-201, я так думаю что это была уже заводская смазка. После этого велосипед проехал не один десяток километров и втулка как работала хорошо, так и работает. https://goo.gl/photos/CXSeBHo9gyfW2HT39


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 11.08.2016 15:28 

Сообщения: 53
Изображения: 1
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:02.07.2016
народ подскажите как правильно должна располагаться шайба между двух солнечных шестернях, в какую сторону должна смотреть цифра 2 и выточка - в сторону пружинного блока или от него например. втулка - alfine8.
For BOOTSMANN - я тоже видел эти игольчатые подшипники! :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для планетарки
СообщениеДобавлено: 11.08.2016 15:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
vetalson46c
Посмотрите велобиговский ролик на ютубе про сборку 8-скоростной втулки, там про эти циферки упоминается и хорошо их видно.
Если не найдёте, я попробую завтра откопать в просмотренных.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 38, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.150s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'