ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/bikes/brand=Cannondale/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.12.2005 13:08 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
Экстремал писал(а):
Что такое Datasvit ?


Сеть такая. Меньше Слободы, но тоже досаточно обширная

Экстремал писал(а):
Давай если интересно.


Выкладывать? Безумно интересно :wink:

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.12.2005 08:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
2Юша:
Мабуть, и вправду сложная - при возможном количестве индивидуальных реакций на один и тот же раздражитель - скорее помесь шаманства с описаниями пост-фактум :) - на мой непросвещенный взгляд, разумеется.
Если одна из книг - Бермана, то их точно больше: помню болгарскую книгу, пару наших, эту тему поднимал Захаров... Хотя судить об их уровне не берусь.
Я пожалуй и вправду сформулировал излишне резко, но что ж делать, если я - как тот узбек, "что вижу, то пою" :) Описанное "внизсхождение" с новичками, согласитесь, включает в себя грубейшие ошибки: разделение группы на 2 из за "стеснительности" (!) руководителя и на 3 ДВИЖУЩИЕСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО - его решением. Все это в темноте, на незнакомом рельефе. Ну и + категоричный стиль изложения провоцирует...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2006 03:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
Вот нашел замечательную статью по теме. Всем рекомендую.
http://www.mountain.ru/people/dispute/2 ... _nepodoba/

Оттуда:

***********************************************************
В мае на Эльбрусе бросили умирать девчонку. В июле там же – керченского туриста. В 1997 году вечером на перевале Талычат я маятником улетела в огромный разлом. До часа ночи на ледовой стенке наши ребята вытаскивали меня из этой мрачной дыры. До часа ночи со стены раздавался мат, крики, звон крючьев, светили фонари. То есть было очевидно, что происходит какая-то неприятная ситуация. Неподалеку внизу стояла группа из Питера: они выглянули из палаток, потаращились на нас и… залезли обратно. Более того: мы потом сутки простояли на леднике, не было сил идти, и ни один даже не подошел и не поинтересовался, а что же было? Может мы там трупа сделали? Может у нас пострадавший, которого надо нести?

Может я беспросветная идеалистка, но, черт возьми, я бы просто не смогла, физически не смогла валяться в палатке, когда в двух шагах группа терпит бедствие!!!! Ребята, что с нами твориться???? Уважаемы мужчины! Неужели вашего мужества хватает только на разговоры о “долбанной эмансипации”? Если не умеющий плавать парень тонет, спасая собачку, а ЛЮДЕЙ, своих же, братьев, бросают на верную смерть???? И это уже не случай, это - тенденция…И если мы сами допускаем такое… в таком случае – что же мы можем требовать от других? Может и поделом нам?

Руководители, допустившие такие вещи могут пытаться оправдываться чем угодно, но я свято уверена – никаких оправдывающих такие вещи обстоятельств в природе не существует!

Не можешь помочь – ляг и умри рядом.

Руководитель - это как капитан на корабле. Он уходит последним, если корабль терпит бедствие или остается погибать вместе с ним.

Горы – это самый чистый в мире храм. И мы как свечки несем туда свои сердца. И основа-основ – это братство, взаимовыручка, верность. Это то, что всегда было самым важным в горах. Если эта основа нарушится, что останется??? Безликие, бездушные побегушки по скально-ледовому рельефу, где каждый сам за себя??? Сказки о “особой морали на 8000” имеют заграничное происхождение – но прижились и у нас. И потолок “особой морали” незаметно опускается до уровня моря.

***********************************************************

А вы говорите, каким должен быть руководитель...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2006 07:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: г. Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.09.2005
К сожалению, автор права. Сейчас стало страшно ходить в походы. Местные оборзели. Вымогательство, рэкет, террор, нищета, военные события - все это, одна цепь. В пору моей юности - этого не было. Всегда на помощь приходили и туристы, и альпинисты, и местные. Вспоминаю, в 68 г. в Домбае, под Сулахатом, во время гляциологической разведки, мой товарищ упал в трещину, мне с поломанной рукой пришлось его вытаскивать и несколько часов ползти до приюта, где нас нашли альпинисты, спешившие на восхождение, они прервали восхождение и спустили нас вниз. К сожалению, товарища не спасли. Много, мог вспоминать. И местных ребят под Марухом в 87 г. Да и самому приходилось оказывать помощь. И это в те годы было - нормой туризма-альпинизма. А сейчас.....

_________________
Судить легче, чем делать дело.
Юша


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.06.2006 11:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
1 - статья жуткая. слабонервным не читать.
2 - автор противоречит сама себе :
Цитата:
возвращается наш участник. Его, естественно, хватают… Так вот – слабонервных просим удалиться - его изнасиловали. Все 15 человек. Били и насиловали всю ночь. Помочь ему было не в наших силах.

(Это при том что у них был заложник)
и потом пишет
Цитата:
Не можешь помочь – ляг и умри рядом.

Как то не вяжется.
3 - Блядь - вы еще в Чечню пойдите. Уроды мля. Создается впечатление, что автор давно сошла с ума. Каждый год она там или кого то теряет или кого то убивают - список групп пропавших и убитых в том районе поражает. Поедьте куда нибудь в нормальное место, ну чего это вас туда тянет... Это же абсурд.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.06.2006 11:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
1. Жуткая, да. Но нужная.
2. Почему не вяжется? Одному не смогла помочь, но остальных спасла.
3. Куда в нормальное место? Автор живет в Краснодаре, и зачем ей куда-то ехать? Много описанного происходило в Краснодарском крае. Если бы в Харьковской области была такая же херня, ты бы тоже советовал местным туристам в Альпы ехать??

_________________
nobody's gonna give you anything for nothing in return


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.06.2006 12:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Миша писал(а):
Как то не вяжется.


Согласен. Что то слишком всё странно написанно.

Примечательна фраза: "Помочь ему было не в наших силах." Интересно - а они хоть пытались ? Или только наблюдали бесплатное представление ? И кто тогда получается бОльшие уроды ?

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.06.2006 12:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
В 15 лет юные партизаны в годы ВОВ умудрялись уничтожать орды фашистов, а читая эту статью складывается образ каких то беспомощных ссыкунов...

И как они вообще умудрились потерять участника ? Прямо настолько всё неожиданно происходит. Внезапно вышел "подарочек". А где он раньше был ? В общем статья либо сильно надраматизированна и нафантазированна, либо тут просто нет комментариев...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.06.2006 12:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Цитата:
Где-то через час в лесу раздались выстрелы. Видимо нас искали…

Видимо, если я правильно понял, когда они убежали в лес, то так и не прихватили с собой изнасилованного участника. "По ком звонит колокол" думаю понятно...

Всё, комментировать дальше это не хочу. История ужасная. В горы, конечно же, ходить как на прогулку нельзя в любом случае. Надо готовиться, и брать с собой не только памперсы а и элементарные средства обороны.

ЗЫ: Автор, конечно молодец, хотя бы потому что написал как оно есть, дабы неповадно было другим ходить в опасные походы группами состоящими из одних студентов, а то и вообще школярей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.06.2006 15:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: г. Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.09.2005
"А жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать"!
Пржевальский или Гончаров, или сами туристы, об авторе спорят уже много лет. Дело в словах, а не в авторах.
Туризм, сам по себе - опасное мероприятие. Всегда ходишь, как по лезвию ножа. и не знаешь, где порежешься. Хотя - предугадывать походные неприятности - необходимо. Хотя, конечно, для этого нужно опыт, знание той местности, куда идешь, внутреннее наитие. Турист, как учитель, врач. Ежеминутные проблемы - которые необходимо сразу решить. Ошибешься и ЧП. Но учиться надо постоянно.
Уважаемый Yourasich! Можно дать Вам совет. Читая литературу и смотря теле, кино передачи - старатейтесь всегда проводить мысленный анализ тех событий, который Вам показывают, хотя это очень трудно из-за обилия словоблудия. Но учитесь этому. В жизни пригодиться. (Это к слову о 15-летних борцах, мне приходилось встречаться с ними, когда им было уже по 30-40 лет, и в узком кругу за бутылкой. Что они рассказывали? Обэтом в книгах - не писалось.)

И еще. Миша! Что это - в постах появились матовые слова. Я Всем в пример ставил Ваш сайт. А сейчас - я удивлен. Извините, за замечание.

_________________
Судить легче, чем делать дело.
Юша


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.06.2006 15:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
прошу прощения за мат - сорвался. статья произвела жуткое впечатление... цензурных слов подобрать не смог да и щас не могу... туризм туризму рознь - лезвие ножа лучше оставить для солдат и самоубийц. При соблюдении всех справил техники безопастности мне кажется не настолько уж это опасное занятие. А ходить в такие опасные военные районы, где из года в год люди гибнут - это не просто идиотизм, это преступная халатность. Заказывайте до гор себе охранников вооруженных в конце концов - а денег нет - дома сидите...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.06.2006 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
Юша писал(а):
Туризм, сам по себе - опасное мероприятие.

Нет, бывает еще туризм по системе all-inclusive, совершенно безопасный (ну почти, исключения типа "Титаника" не в счет)
Но насколько я понимаю, тут собрались не такие туристы, и Ваша фраза вполне уместна.

Миша писал(а):
туризм туризму рознь - лезвие ножа лучше оставить для солдат и самоубийц. При соблюдении всех справил техники безопастности мне кажется не настолько уж это опасное занятие.

Ну, не все когда едут в булочную на веле, шлем надевают :wink:

То есть ты бы предпочел бейс-джампинг (с соблюдением ТБ) в спокойном районе простой прогулке в горах, где можно встретить бандитов?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.06.2006 08:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
прогулка в горах? в том то и дело что в КАКИХ горах. В Крыму - пожалуйста... а в Чечне ? Ты вообще статью читал? Даже кавказ в десятки раз опасность отличается в разных районах...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.06.2006 09:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 304
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 51
Зарегистрирован:18.07.2005
я нахожу обе статьи полезными по двум причинам: во первых предупреждение молодым и зеленым о том что соваться куда попало не стоит предварительно не подготовившись (т е типа парень + девушка = не вариант идти в Осетию). туризм спорт опасный, а альпинизм на мой взгяд один из самых опасных видов туризма. при всем при этом автор статьи правильно сделала рассказав о том какие опасносте ей встретились и как она с ними боролась. хорошо или плохо - как говориться не суди и не судим будешь. для того чтобы не попадать в такие ситуации статья и написана. Вот Михаил похоже не пойдет в Чечню и после прочтения этой статьи, и до того не пошел бы. Но есть масса народу которая поверит в сказки и пойдет, и многих подобные материалы могут образумить. Мы как то в классе эдак в 9м школы ездили в Сухуми с нашим классом по путевке - вот тут бы такая статья о нравах грузинов мне бы пригодилась - знали бы к чему готовиться. Короче нам очень повезло что мы вовремя унесли ноги с одной вечерней прогулки когда толпа сексуально озабоченных подростков заинтересовалась нашими девченками (которых было человек 10 а парней было 3е). Хорошо что в грузии дома строяться по принципу - мой дом моя крепость (я по приезду удивлялся зачем колючая проволока замаскированная под распорки для винограда тянется до крыши дома). Короче в этот дом забежали и вызвали милицию. А ребята молодые не расходились пока милиция не приехала и их не распугала. И все это было в советские еще времена - что же говорить и том беспределе который творился там после развала союза? Понятно что умный человек туда сам без подготовки не сунется - но как быть с дураками которые просто не знают о том что бывает и как? Вот по моему для них статья и написана. В т ч и для меня - много раз меня звали на Кавказ но я пока настороженно отношусь к таким поездкам/походам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.06.2006 20:27 

Сообщения: 155
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.07.2005
Есть и третья её же статья www.mountain.ru/people/sketch/2003/bezo ... ndex.shtml

_________________
http://www.cfrd.ru/cfrd/anticool.html
"Полночь прое#ала. Бухаю в тыкве с крысами. Золушка".
088


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.118s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'