ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| недорогий велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 22.08.2016 15:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 108
Зарегистрирован:05.11.2013
Aleksei Dmytren писал(а):
Цитата:
рокринг
wtf?
Буквой ошибся!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 23.08.2016 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:17.07.2016
baby boy писал(а):
Вгрызающийся в спейсер локринг это неправильно. Нужна первая звездочка , со спиленными зубьями.

Я поставил звездочку, правда зубья не спиливал. Правда ставил изначально я не по причине надёжности, а потому что из-за комбинации спейсеров из сингл-кита и спейсерами из раздолбанной кассеты (ради более точного чейнлайна) маленькая звёздочка оптимальнее всего выпирала за пределы барабана. Так как если без неё, то получалось, что или слишком спейсер выпирает, и локрингу оставалось очень мало места для вкручивания, или же почти не выпирал, что ставило под сомнение, хорошо ли локринг затянет все эти спейсеры. Но когда закрутил, понял, что с маленькой звёздочкой очень даже надёжно.

А вообще я уже хочу себе сингловую раму. Что-то идея с натяжителем мне уже не очень нравится.
Правда смотрю, что выбор рам невелик. И цены большие. Почти такие, как за мультиспиды, хотя вроде же отстутствуют в сингле некоторые дорогостоящие компоненты, которые есть в мультиспидах.
Есть в продаже недорогие синглы (около 3600 грн.), но как понять, какого качества там рама, я не знаю. Просто интересно, есть ли разница существенная в качестве материала рамы у сингла до 4К грн. по сравнению с синглом более 10К гривен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 24.08.2016 00:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:17.07.2016
baby boy писал(а):
Очень нежелательно!!! - цепь захватывает всего пару-тройку зубов...

я вот думаю, а если вместо такого натяжителя поставить перекидку? Вес, конечно, будет больше, и придётся крутить не один пластиковый валик, а два, но по идее с лапкой перекидки с двумя валиками цепь будет захватывать больше зубов, так как она будет проходить НАД первым валиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 24.08.2016 00:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:17.07.2016
SilentBob писал(а):
Про горизонтальные дропы и диск ничего не могу сказать - я езжу на ободных, но думаю если будут проблемы с настройкой, то помогут обычные натяжители цепи для фиксеров (на ободных я уже привык выставлять всё на глаз, хотя по началу для меня это казалось самым большим неудобством). Беда в том , что приличные рамы для сингла редки и стоят очень недёшево - сейчас век алюминия.
Изображение
И по логике - если хочется сингл спид, значит в основном плоскач (лесо - степь). А на плоскаче дисковые ненужны.

так я ободные имел ввиду, а не дисковые.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 24.08.2016 02:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Напомню.
viewtopic.php?f=76&t=19547&start=165#p1729961


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 25.08.2016 18:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:17.07.2016
Ради интереса заменил натяжитель перекидкой, чтобы посмотреть, как цепь будет обхватывать звезду с ней (перекидкой). Вроде гораздо лучше. Думаю, может есть смысл повозить с собой лишний вес и покрутить лишний валик ради лучшего обхвата звезды :)
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 25.08.2016 18:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:17.07.2016
Поделюсь ещё своими впечатлениями от езды на одной передаче. Я, конечно, понимаю, что такой велосипед неполноценен в каком-то смысле. Но сам процесс езды на нём мне жутко понравился. Я отношусь к нему как к спортивному тренажеру. Процесс педалирования получается очень разнообразным, ну и нагрузки тоже (ясное дело). В процессе покатушки приходится работать и на выносливость, на высокий каденс, и на силу, на мощные ускорения, раскручивая велосипед на ногах со старта, и карабкаться на ногах в гору. Ноги после таких поездок как-то совсем по-другому себя ощущают. Да, и на песках умеренных тоже весело. Нужно ехать в режиме нон-стоп, так как если остановишься, то тронуться с места будет очень проблематично. Т.е. даже, казалось бы, небольшая поездка по грунтовым дорожкам с наличием песка превращается в тренировку :D
Правда на очень крутых подъёмах возникает страх за оборудование. Когда начинаю всеми своими 86 кг наваливаться на педали, то в голову лезут мрачные мысли: а не порвётся ли цепь? а не слижутся ли шлицы барабана? а не поведёт ли раму? а не поломаются ли собачки в барабане? ну и т.д. и т.п. ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 25.08.2016 18:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:17.07.2016
Ещё по поводу перекидки в качестве натяжителя. Я тут подумал, может быть в лапку перекидки не влезет сингловая цепь, а значит чисто сингловые (толстые) звёзды при такой комбинации ставить нельзя будет.
Это плохо.
Хотя я уже намерен собирать на настоящий сингловый вел.
Собственно вопрос: какие синглспиды (новые) можно брать? Т.е. так чтобы по цене подешевле, но чтобы при этом была уверенность в прочности рамы? Т.е. начиная с какого ценового диапазона, стоит вообще рассматривать варианты?
А ещё в интернете мнения разные. Кому-то нравится жёсткость алюминия, а кто-то только за сталь выступает. Я ездил только на алюминии. Мне накат и жесткость моей алю-рамы нравятся. Но может и сталь тоже имеет свои преимущества.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 25.08.2016 19:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
для тех случаев, когда цепь не лезет в лапу перклюка, господь подарил нпм шайбы)

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 25.08.2016 19:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:17.07.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
для тех случаев, когда цепь не лезет в лапу перклюка, господь подарил нпм шайбы)

Я так понимаю, это опечатка, и имелось ввиду "нам"? А то я было уже полез искать в гугл, что такое "нпм-шайба" :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 09:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Nechupara писал(а):
баран - это хорошо, но позже. тормозные ручки под баран шимановские слегка дороже ) баран в планах. для начала просто надо опробовать эту идею сингла на практике.

И чего тут пробовать? всё уже испробовано :D
Тормозные ручки ставятся на верхнюю трубу, шимановские, для вибрейков и кантиливеров (там переключается).
Вот такие лучше всего
Изображение
Рама того же типа, что у бергамота
Изображение


Nechupara писал(а):
а не порвётся ли цепь? а не слижутся ли шлицы барабана? а не поведёт ли раму? а не поломаются ли собачки в барабане?

Вы так никогда его не соберёте...
Что за странные идеи с трещёткой на заднем колесе? Месье знает толк в извращениях :smile:
Торпеда рулит, на базаре стоит копейки старое колесо с такой втулкой или можно взять червячную новую.
На моей раме тоже 135 мм сзади и всё нормально ставится.
Единственно, надо поискать картридж каретки с более короткой осью, чем та, что предназначена для колеса с несколькими шестеренками.
Чейнлайн получится другой, задняя шестерня получается ближе к центру колеса миллиметров на 5.
Но это не критично, можно забить и ездить со старой осью в каретке, как сделал я.
Ну, будет чуток цепь подъедать, но по сравнению с многоскоростной системой - считай, ничего не трётся.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 10:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 748
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:12.01.2012
Забыть о торпедо втулке как о страшном сне и не вспоминать, если я правильно понял что рекомендуют её ставить.
По сингловым рамам - дикая редкость в наших карях. Новый синл качественный стоит дорого, но есть бюджетные варианты , швин на стальной раме, прайд на алю раме. В швиновскю раму влезают максимум 28мм покрыхи, в прайдовскую влезают вроде 35-40 мм. Вопрос в том что ищется.
Для города я бы пользовал стальную шоссе раму... Хотя за городом я тоже катаю на сликах и пока живой.
Но опять же, если устраивает имеющийся вел - зачем ломать себе голову.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 11:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:17.07.2016
Втулкам типа торпедо точно отказать. У меня психологическая травма от такой втулки. Мне как-то довелось перебрать советский велосипед Салют, который пролежал на даче более 10 лет, а может даже все 20. Там вся смазка в нём повысыхала. Так я сломал себе мозг в попытках понять, как она работает. Было тяжело её нормально настроить, чтобы и люфт был небольшой, и крутилась нормально. Плюс всё равно смазка попала на тормозной барабан, и она почти не тормозила.
Нет, я сторонник выносить тормоз из втулки. Чтобы втулка просто крутилась.
Пафнутий, я так понимаю, что рама у вас с вроде как по типу Бергамонта, но дропауты таки горизонтальные (ну чуток под наклоном ,но всё же), т.е. можно обходиться без натяжителя. Просто я бы в идеале хотел избавиться от натяжителя.
Но таки начинаю склоняться к мысли, что нету смысла ломать себе голову. Тем более рама почти новая, колёса крепкие. В целом процесс езды очень даже устраивает. И на такой резине можно даже в лес выбираться на грунтовки, то пока ,пожалуй, выбрасывать кучу денег не стоит только ради того, чтобы избавиться от натяжителя.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Nechupara
Рама у меня с косыми дропами.
Не любите торпедо - не вопрос. Я их тоже не люблю, но иногда использую.
Я просто хотел показать, что не обязательно ждать идеального колеса, можно поставить любое и докатать сезон, параллельно собирая колесо на тех комплектующих, которые кажутся уместными.
Что касается вертикального дропа - это неприятно, но не смертельно.
На пока не достроенном горнике с 26-ми колёсами (который пока называется Зигфрид в подписи) тоже вертикальные дропы, колесо двигать вперёд-назад нельзя.
Синяя рама на переднем плане
Изображение

Но это не помешало мне подобрать заднюю звезду таким образом, чтобы провисание цепи было минимальным.
Изображение

На несколько месяцев при условии использования парафина для смазки и качественной цепи этого хватает - цепь не растягивается слишком сильно и не слетает. Дальше можно или поменять цепь или поставить звезду на 1 зуб больше.
Или поставить натяжитель.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Nechupara писал(а):
Плюс всё равно смазка попала на тормозной барабан, и она почти не тормозила.


:lol:
смазка должна быть на тормозном барабане торпеды!
страшилки про то, что барабан нельзя смазывать - для детей на ночь

http://forum.velomania.ru/showthread.ph ... ost5312422

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.126s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'