ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Legnano велосипеди |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 34, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 11:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Итак, от ХВЗ-Туриста я отделался. Взял его в Крым, там поездил на нем в сумме километров 500, и в конце концов подарил родственникам. Последнюю поездку на нем сделал от места где обосновался до Симферополя - 75 км в один конец, там сел с ним на электричку до Севастополя, там еще пару км - и вручил племяннице (перешла в седьмой класс). Он ей понравился легким ходом, но пока еще несколько великоват:

Изображение

Ее мать - моя двоюродная сестра - попробовав "Турист", сказала что он устарел. И решила заняться велосипедизмом на более современном уровне: никому ничего не сказав, наскребла денег и пошла в веломагазин и стала выбирать велосипед чтоб был посовременнее. Ей долго толковали про необходимость большого количества скоростей, про то что алюминиевые рамы легче стальных, и т.д. и т.п. В итоге она купила сразу два велосипеда типа "Стелс" с алюминиевыми рамами, амовилками и 21 скоростью - себе и дочери.

Дома она долго и нудно пересказывала мне какие это велосипеды современные, какие они легкие потому что алюминиевые и какие они быстрые потому что много скоростей. Я кивал головой, а потом предложил взвесить. Увы, даже без весов просто подняв руками было ясно что эти по сути подростковые велосипеды (ну, не подростковые а взрослые но самой маленькой размерности рамы, колеса 26") - существенно тяжелее вполне взрослого ХВЗ-Туриста со стальной рамой, колесами 28" и в той же комплектации: без крыльев и багажника. По скорости, как показала проба, новые велосипеды тоже нисколько не быстрее его и даже тяжелее на ходу: на небольшом уклоне где Турист уже сам собой разгоняется на них приходится крутить педали чтобы ехать!

Моя тетка (бабушка племянницы) смеялась до упаду (так то моя сестра даже обиделась и не стала говорить почем она эти велосипеды купила) а потом взяла ХВЗ-Туриста себе сказав что будет сама на нем ездить.

Итак, этот ХВЗ-Турист показал следующее.

1. До этого я не верил что обычные спицы в заднем колесе выдержат мой вес и поэтому ставил спицы по 3мм диамтером. Но у него я заменил в заднем колесе его старые спицы на новые диаметром не 3 и даже не 2мм а только 1,8 но под головки подложил, как посоветовал Kisa шайбочки - и спицы меня прекрасно выдержали.

2. Опыт езды на покрышках у моего крымского "Рюггеля" рассчитанных на 3 атмосферы, у моего уфимского "Урала" рассчитанных на 5 атмосфер и у ХВЗ-Туриста на 8 атмосфер показал что чем выше давление на которое рассчитаны покрышки тем они меньше изнашиваются. Покрышки на более высокое давление стоят дороже, но износ у них меньше буквально в разы.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 12:24 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Ну а стелси хоч назад здали? Чи так і залишаться пам"ятниками люміньовому велобудуванню.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 12:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Тоже об этом подумал, как-то странно поступила женсчина, есть мужик, шарящий по великм - а она на нычке денги переводит, непорядок :D :mad:

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 13:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Нет, она из тех кто не слушает никого кроме самой себя и всерьез верит рекламе.

Хуже всего то что эти "Стелсы" имеют вертикальные прорези под заднюю ось. То есть когда в натяжитель попадет малейшая веточка и его завяжет узлом - не удастся так легко и просто переделать на односкоростной.

Кстати, в апреле я тут выкладывал как у одного такого велосипеда просто круглым напильником пропилил горизонтальные прорези под ось чтобы можно было использовать как односкоростной:

Изображение

Результат получился вполне удовлетворительный:

Изображение

Все лето велосипед активно доламывался, его даже покрасили краской для оконных рам чтобы стал красивше, и вот недавно его опять притащили в ремонт. Мальчишка которые его терроризировал еще весной укоротил цепь и набросил ее на переднюю малую звездочку - так чтобы можно было въезжать на наши холмы:

Изображение

А за лето натренировался в езде и теперь просит чтобы опять можно было ездить быстро. Я убрал сзади накладную большую звездочку и набросил цепь на родную малую, и стало можно ездить быстро. Само по себе это - чепуха, но прорезь для задней оси я пропилил только на длину всего одного звена цепи - и, как показала практика, этого уже вполне достаточно чтобы цепь можно было удобно натягивать. И совершенно не оправдались мои опасения что получившийся в результате Т-образный пропил в задних дропах сильно их ослабит: там металл очень толстый, наверное миллиметра 4 или 5, и мои опасения что колесо из такой прорези может вывалиться тоже не оправдались: держится вполне хорошо. Уже и спицы частью порвались, и само колесо помялось - но к креплению в дропах претензий нет.

В общем, этот опыт показал что такая переделка ашанбайка в односкоростной велосипед путем пропиливания горизонтальных прорезей под заднюю ось вполне надежна и заслуживает внимания.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 14:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
у велика вид, как будто его "покрасили" птицы ))

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 20:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Kochegar писал(а):
а потом взяла ХВЗ-Туриста себе сказав что будет сама на нем ездить.

Вот так ребенка обидели... бедная племянница, остались ей только Стелсы. Непорядок. :facepalm:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 20:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Да это ненадолго: через малое время и их ждет та же участь что и велосипед который на фото выше покрасили краской для оконных рам: что-нибудь попадет в натяжитель, или просто случайно упадет на правую сторону так что натяжитель слегка погнется, или зацепит им за бордюр - и делу конец.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 21:01 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
так и туристом может тоже самое произойти
сингол нужон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Веселая история, понравилось :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
И падал, и прикладывался о камни, и по бурьянам катал, что капец, и ставлю на клюк при замене колеса - до сих пор мой деор 2005г жив)

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 21:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
БолшиеКолёса писал(а):
так и туристом может тоже самое произойти
сингол нужон


У Туриста во-первых натяжитель не из двух полосок жести, и во-вторых у него переключение не индексное. то есть небольшой изгиб вбок натяжителя нисколько не мешает нормальному переключению. А у ашанбайков малейший изгиб натяжителя вбок (просто от падения велосипеда на правую сторону, даже без седока) - и положение переключателя уже не попадает на нужные звездочки. И попытка выправить натяжитель как правило ничего не дает потому что он из слишком тонкого металла и раз погнутый потом после правки уже не держит форму.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 23:03 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
не понял о чем речь , о рамке переключателя?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.08.2016 08:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Вот эта деталь которая в центре:

Изображение

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.08.2016 11:05 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
да это она
наверно на дешевых , ее делают из омна
не приглядывался
на моих была из относительно толстой люмини
не гнул ни разу
бывало перекашивало , когда раскручивался болт крепления к петуху


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.08.2016 20:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Решил взяться за раму 1992 года выпуска с надписью "Спорт", которую тут определили как Старт-Шоссе. Еще раз приведу ее фотографию:

Изображение

Переднее колесо для этой рамы у меня есть - с двойным ободом, под узкую покрышку. Я купил было его для своего крымского "Рюггеля" но потом предпочел поставить ему новое переднее колесо точно такого же типа какое и было: одинарное под покрышку дорожного велосипеда. А это привез из Крыма в Уфу. Подседел редкого сейчас диаметра 25,0 у нас в Уфе найти не удалось и тоже пришлось везти из Крыма. Сиденье у меня было в запасе, так что нужна только "система" с педалями и заднее колесо.

Поскольку Kisa написал что велосипеды С-Ш этого года выпуска часто имели скрытые дефекты в рамах, а с виду под краской ничего не видно, то решил сначала собрать велосипед так чтобы можно было как-нибудь ездить и с месяц-два поездить, а потом станет видно стоит ли его восстанавливать по существу.

Поэтому для начала затеял поставить ему заднее колесо с простой односкоростной втулкой - у меня есть в запасе Торпедо от старого колеса моего Урала-1987. Снял с рамы тормоза и передний и задний переключатели (если что - задний пойдет как запчасть к выше упомянутому ХВЗ-Туристу, и цепь тоже), вал каретки заменил на вал под квадрат и надел на него старую "систему" с алюминиевыми шатунами со звездами 24/34/44.

У меня в запасе лежат два колеса с двойными ободами - переднее и заднее, оба с 32мя спицами, оба с дисковыми тормозами и эксцентриками. На заднем стоит кассета но она сильно изношена и поэтому это колесо нельзя просто так взять и поставить на СШ и использовать с его штатным переключатель скоростей. Вдобавок на этой кассете 8 скоростей и цепь у С-Ш для такой кассеты слишком широкая. И эксцентрик на этой кассете, как я понял, рассчитан на более узкую прорезь под заднюю ось чем та которая у С-Ш.

Поэтому колесо расспицевал и затем заспицевал этими же спицами заново уже с Торпедо. То что у Торпедо 36 отверстий под спицы а в ободе только 32 - не помешало, просто у Торпедо по 2 отверстия для спиц с каждой стороны пропустил как будто их нет:

Изображение

При этом оказалось что из-за пропуска отверстий некоторые спицы оказываются слишком короткими (они на переднем плане) а некоторые - слишком длинными (они по бокам не занятого отверстия на заднем плане). Поскольку я использовал старые спицы которыми этот обод был заспицован с кассетой а диаметр по отверстиям для спиц у кассеты меньше чем у Торпедо, то все спицы имели излишек длины. Я убрал его подложив под спицевые ниппели ролики от старой цепи. Причем под большинство подложил ролики от узкой многоскоростной цепи, под те которые имели излишек длины - ролики от широкой односокростной цепи, а под некоторые как те которые по бокам отверстия на переднем плане - не подкладывал ничего.

В общем, такой фокус - спицовка обода 28" имеющего 32 отверстия со втулкой имеющей 36 отверстий - легко и просто получается только если обод двойной, а с одинарным были бы большие проблемы.

Долго ломал голову где взят руль, и в конце концов временно поставил руль от старого советского "Школьника", надев на него под зажимом разрезанный вдоль кусок метаполовой трубы. Покрышки на первое время надел старые которые были на ХВЗ-Туристе - еще "Made in USSR". По нашим холмистым условиям, впереди цепь набросил на среднюю звездочку в 34 зуба а назад поставил звездочку в 21 зуб.

Вид получился несколько анекдотический: в переднем колесе 36 спиц а в заднем 32, тогда как полагается наоборот:

Изображение

Но зато вес в виде как снято - всего 12 кг. и его можно еще уменьшить если поставить покрышки поуже (эти явно широки для этой рамы), убрать с системы самую большую и самую маленькую звездочки и поставить более узкую цепь.
Пробные поездки показали что велосипед на ходу просто великолепен.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 34, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.202s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'