ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить тренажер для груди |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:17.07.2016
Maxim_Sed писал(а):
...
смазка должна быть на тормозном барабане торпеды!
страшилки про то, что барабан нельзя смазывать - для детей на ночь
http://forum.velomania.ru/showthread.ph ... ost5312422

Ну тогда мой мозг окончательно вскипел :ROFL: Как тормозят смазанные барабаны?! :D Я не панимать :D Втулка типа Торпедо не для моего ума )) Я, кстати, тоже использовал смазку с этой молибденовой присадкой. А конкретно Liqui Moly LM 47. Вроде же позиционируются эти смазки с дисульфидом молибдена как антизадиристые, мол они хорошо облегчают трение скольжения. Короче да, я ничего в этом не понимаю. Я помню своё удивление, когда разобрал эту втулку, посмотрел в круглое отверстие корпуса втулки, не нашёл в нём ничего, за что могло бы что-то цепляться, чтобы раскручивать колесо, и понял, что я ничего не понимаю в этом мире :ROFL: Потом, правда, детальное описание схемы работы этой втулке в интернете прояснило немного ситуацию, но кроме нюанса со смазанным тормозным барабаном. И почему втулка после того, как я её собрал, очень плохо тормозила, я так и не понял, и решил даже не пытаться это понимать )))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Nechupara, в нашем с вами приватном разговоре обещал показать малогабаритный самодельный натяжитель.
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Укороченный рычаг от ви-брейка, болт с резьбой М5 (лучше прочный), другой болт - любой (резьба может быть размером от М5 до М10х1), полусферические шайбы от вибрейковой колодки, немного гаек, две дюралевых полоски в качестве щечек (подстраховка, чтоб цепь точно никогда не слетела), большая пластиковая стяжка из строймагазина. Такая стяжка прочная, но при этом упругая и может выдержать ветку, запутавшуюся в цепи. Упругость помогает и тогда, когда звезды не очень круглые. Но поскольку стяжка все-таки не пружина, она не шевелится при тряске и хорошо держит цепь на звездах.
Изображение

Стяжка длинная, чтоб было удобней менять цепи. Ее можно укоротить, если захочется. Стяжку нетрудно разомкнуть, нажав на язычок ее замка тонкой отверткой, или шилом, или большой швейной иглой. Замок нормальной стяжки выдержит, наверное, сотню размыканий.
Раньше стояла пружина, но с ней я иногда терял цепь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
А что белая стяжка делает? на последнем фото уже не вижу.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 21:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Про роль стяжки я написал, а на том фото она прячется за болтом с гайками и шайбами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 21:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:17.07.2016
Спасибо за фото!
Только я не совсем понял за что именно крепится стяжка к натяжителю. На фото плохо видно. т.е. стяжка обхватывает перо рамы, а дальше она обхватывает что именно? Сам болт натяжителя, к которому прикреплен валик (но тогда стяжку надо будет перекрутить на 90 градусов), или же там пластинка с прорезью прикручена, в которую (прорезь) продета стяжка?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 21:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:17.07.2016
а, да, ещё вопрос: может ли быть такое, что вроде цепь укоротил максимально, но из-за неблагоприятной комбинации звёзд у цепи провисание максимально большое, и натяжителю, который тянет цепь вверх, не хватит хода, потому что он упрётся в перо рамы? Не, ну я просто модулирую самые неблагоприятные ситуации :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:17.07.2016
baby boy писал(а):
... но следует чуть наружу выгнуть петух (посмотрите сзади на Ваш велик - видите перекос? - (это не брак, конструкция такая))..

вот ещё вопрос у меня по поводу петуха. Петух действительно у меня немного загнут внутрь. Я как-то даже на это не обращал внимания. Это действительно такая конструкция и так задумано и все петухи так загнуты, или всё же нет?
И если пытаться гнуть петух, то как поведёт себя алюминиевый сплав? Не опасно ли это? не треснет ли?


Последний раз редактировалось Nechupara 26.08.2016 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Nechupara писал(а):
а, да, ещё вопрос: может ли быть такое, что вроде цепь укоротил максимально, но из-за неблагоприятной комбинации звёзд у цепи провисание максимально большое, и натяжителю, который тянет цепь вверх, не хватит хода, потому что он упрётся в перо рамы? Не, ну я просто модулирую самые неблагоприятные ситуации :D

Зависит от того, сильно ли заумна конструкция дропаута и окрестностей. Предсказать нельзя. Но есть прекрасный тупой фокус: берешь цепь с другой степенью износа и примеряешь. В большинстве случаев получается. А поскольку задняя звезда твердая и дешевая (http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=36&t=19170&start=45#p268495), беспокоиться за нее из-за растянутой цепи не нужно.
http://www.veloonline.com/view.shtml?id=13383
http://vinbike.com.ua/products/Zvezda_d ... NTER_Nexus
https://market.yandex.ua/search.xml?cli ... included=1




Nechupara писал(а):
вот ещё вопрос у меня по поводу петуха. Петух действительно у меня немного загнут внутрь. Я как-то даже на это не обращал внимания. Это действительно такая конструкция и так задумано и все петухи так загнуты, или всё же нет?
И если пытаться гнуть петух, то как поведёт себя алюминиевый сплав? Не опасно ли это? не треснет ли?

Не треснет. Плоскость петуха должна быть параллельна плоскостям дропаутов.
viewtopic.php?f=19&t=187117#p1251192


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:17.07.2016
А вообще идея со стяжкой гениальна. И, получается, поскольку стяжка крепится к перу, то искривляющих нагрузок на натяжитель тоже становится меньше. И с пластиковой стяжкой не так страшно за перо рамы.
Да, надо подумать, может можно что-то усовершенствовать в велосипеде с помощью изоленты :D (шучу)
Когда в следующий раз буду снимать цепь, чтобы помыть, поэкспериментирую. Для начала вытащу пружину из своего уже готового натяжителя и посмотрю, хватит ли у него хода (или рычага), чтобы натянуть цепь и не упереться при этом в раму. Если хватит, то может даже не придётся мастерить натяжитель из вибряка, а сразу использовать готовое решение плюс стяжка.
Благодарю, идея действительно хороша.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Nechupara писал(а):
Только я не совсем понял за что именно крепится стяжка к натяжителю. На фото плохо видно. т.е. стяжка обхватывает перо рамы, а дальше она обхватывает что именно? Сам болт натяжителя, к которому прикреплен валик (но тогда стяжку надо будет перекрутить на 90 градусов), или же там пластинка с прорезью прикручена, в которую (прорезь) продета стяжка?

На тот длинный болт надета узкая гайка с большим внутренним диаметром (миллиметров восемь-десять). В зазор просунута стяжка.
Можно применить любое прочное подходящее по размеру кольцо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 09:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Nechupara писал(а):
Maxim_Sed писал(а):
...
смазка должна быть на тормозном барабане торпеды!
страшилки про то, что барабан нельзя смазывать - для детей на ночь
http://forum.velomania.ru/showthread.ph ... ost5312422

Ну тогда мой мозг окончательно вскипел :ROFL: Как тормозят смазанные барабаны?! :D Я не панимать :D Втулка типа Торпедо не для моего ума )) ...


торпеде без разницы, вскипит твой мозг или взорвётся :-P :D

но тормозной барабан внутри втулки должен быть СМАЗАН
при этом он работает великолепно

а вот если его не смазать, до опилок попрёт при торможении
и трущейся паре (втулка+барабан) придёт пушной зверь

кстати, в червячной втулке смазка должна быть, чтоб из всех щелей лезло
тогда она лучше работает
если в червячке не смазать тормозные "сухари", при торможении втулку ваще заклинит :evil:

см. viewtopic.php?f=31&t=324903

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 10:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 748
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:12.01.2012
Торпедо не годится хотя бы потому, что рама, седло и манера езды предплагает перенос тела за седло, при этом будет срабатывать коастер брейк и катание превратится в игру - "не нажми пидальку назад!!!!". Торпедо имеют место быть на других бициклетах с другой направленностью. Но на той же украине я бы ушёл от торпедо в пользу нормальной тормозной системы, если делать для себя на совесть - чтобы кататься и получать фан.
имхо. :biker:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 16:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Nechupara

вот смотри скан из каталога 1939г.
Изображение

на левой верхней картинке - втулка Торпедо
масленку видишь?


угадай с одной попытки, куда попадает масло при смазывании втулки в первую очередь? ;)

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 04.09.2016 12:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:17.07.2016
да я же не спорю, что смазка там нужна. Я просто говорю, что лично для меня это не понятно, как оно работает :) Ещё для меня загадка, как просто круглый корпус втулки зацепляется металлическими цилиндрами (при передаче вращательного движения колесу), которые тоже все в смазке, и при этом эту втулке не распирает и не деформирует. Так как думаю, что чтобы при наличии смазки произошло прочное сцепление, надо очень хорошее усилие приложить.
Ну и сам факт того, что после сбора мною втулки Торпедо она практически не тормозила, ну или тормозила очень слабо, отпугнул меня от таких втулок, так как я не знаю, что я сделал не так, и почему она не хотела нормально тормозить. А без хорошей тормозной системы очень опасно выезжать на дорогу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю сингл. Нужны советы
СообщениеДобавлено: 04.09.2016 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
при этом эту втулке не распирает и не деформирует
инженерная мысль добралась до таких высот, что даже обода при торможении не сминаются и руль на кочках не гнется)

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.183s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'