ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить термобелье |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчет: Гинеевка-Святогорск 20-23.08.16
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 11:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2005
Гинеевка-Святогорск 20-23.08.16
Читать полный текст...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 12:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Спасибо за отчёт!

Цитата:
проходим Гиевку, вспомнив о ней уже в Красном Донце.

Хех, в советские времена наш Червоный Донец называли "Красным" только "понаехавшие" :) Ходили (тогда) даже байки, что название посёлка с красным цветом никак не связано, что изначально он был не "Червоный" даже, а "Червонный", т.е. - по типу "червонного золота", того самого металла, из которого чеканились золотые червонцы :) Скорее всего, впрочем, всё это не более, чем байки, да и в прошлом уже всё.

Цитата:
Водичка из трубы

Ага, в Червоной Горке (чуть дальше там есть ещё Червоный Шлях - Леший его знает, во что они-то переименовались? ;)) внизу - насосная, а вверху - колония-поселение, бывший ЛТП...

Цитата:
Мост в Меловой


А тарзанка там, недалеко перед мостом, ещё жива?

Цитата:
То, что называется детским пляжем Балаклее

Детский пляж - и "Комсомольская горка". С потёмкинской лестницей ;)

Цитата:
Гугл говорит, что она все еще Червонная, охотно верим и проходим мимо.

Уже Новая Гусаровка, говорит Гугл! :)

А вот гусей тамошних я скоро, наверное, "в лицо" узнавать буду каждого! :D

Цитата:
Следующий н.п. это легендарная Щуровка, надеюсь пока сами щурки не подпадут под действие какого либо закона, название этого интереснейшего села останется незыблемым.


Боюсь, как бы не щурки, а щурі. Тобто, простым языком говоря - крысы ;) Может и водяные - кто его знает!

Цитата:
еще одна стоянка байдарочников на БЦВТшных пирогах, примечательны они были кегой с жидкостью, прямо на пляже, надеемся, что у них там квас, а то они рискуют вообще сегодня не отплыть


По слухам, БЦВТ на стоянках не квасом балуются, ой не квасом! ;) Ну и стоянки у них весьма по-взрослому оборудованы - по крайней мере те, что мне по суше встречались.

Цитата:
но это было именно так, многообещающая вывеска указала только на закрытый ларек без признаков присутствия человеков в нем.


Упсь, распадлючились товарищи. Раньше-то у них на ларьке висела вывеска "Работаем до последнего клиента (пока не напьётся)".

Цитата:
Утопленная спасенная черепаха

Судя по видео, и что в руки далась - не жилец, похоже :(

Цитата:
Целый ряд колоритно поваленных в Донец деревьев создают в этом месте очень красивый участок реки.


В прошлом году общался там с сотрудником тамошнего лесничества; они трактором начали было расчищать русло, и успели выволочь на берег штук пять здоровенных дерева, а на шестом случилась оказия - оторвали серьгу навесного оборудования... Так что лесничество осталось без трактора, а Донец - нечищенным.

Цитата:
Газо- или амиакопровод

Аммиаккопровод однозначно, "Тольятти - Одесса". Ни один газопровод тут не имеет такой развитой системы радиооповещения и сигнализации по всем сёлам в радиусе километров 3-5 вокруг нитки трубопровода!

Цитата:
Прохождение порожков, карта


Насколько я понимаю, это те самые порожки, которые у местного населения называются "Ивановский шум"?

Цитата:
Вот эта ехидна несчастная

А точно гадюка, не уж водяной? Масть чисто чёрная, глаза со зрачками-щелочками? А то лезть в воду - как-то не сильно характерно для гадюки...

Цитата:
Тарзанка в виде трапеции


Это не просто трапеция какая-нибудь, это самая настоящая велосипедная тарзанка! Ибо сделана из рамы от "Украины", с отпиленным задним треугольником :) Позавчера тоже в те места забрался, и тарзанку эту фотографировал :)

Кстати, а на участке от Изюма до Каменки другую велотарзанку не видели? Которая не из рамы, а из руля, то ли - велосипедного, то-ли - мопедного? Тоже очень выдающееся сооружение!

Цитата:
Снимаем на видео крупного пепельного цвета хорька (?) прыгающего на берегу.

Какая интереснаая зверушка из семейства куньих! На хорька как-то не очень похож, особенно поведением (уж больно "тормозной" какой-то), но кто же?..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 12:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Ага, и ещё. Село всё-таки Геевка, не Гиевка. Гиевка в Харьковской области тоже где-то есть - вроде севернее намного нашей Геевки :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 288
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.03.2016
Ой, у меня аж руки крутить начало и жопа заболела, как представил: "За день пройдено 71,8 км, старт в 9.10, стоянка на ночь в 20.00. За весь день байдарку не покидали ни разу, вообще." К сожалению, не удалось в этом году пройти ни до Изюма, ни до Святогорска. Вот оно как надо было! За 4 дня! Спасибо, отличный отчёт. Будет что показать друзьям, строящим наполеоновские планы по километражу в каждый поход на байдарках :)

_________________
GIANT Escape 1 Disc


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 13:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2005
mocrosoft писал(а):
Спасибо за отчёт!

Да, собственно не за что. Хорошо, что хоть кому то это интересно :D
mocrosoft писал(а):
Червоный Донец называли "Красным" только "понаехавшие"

Простите, мы не со зла. Просто я как то привык от своих коллег по работе, а я работаю как раз в газдобыче слышать именно Красный Донец, хотя нередко кто говорит и Червоный и Даже ЧервонНый. А еще слышал версию что Червоный (укр) то есть красивый :D В общем хороший ваш Донец, родной такой.
mocrosoft писал(а):
бывший ЛТП...
А это что за зверь?
mocrosoft писал(а):
А тарзанка там, недалеко перед мостом, ещё жива?
Честно говоря именно эту не заметил, но тарзанки там были. Специально как то не всматривался, мы были увлечены погоней за мужичком с собачкой :D
mocrosoft писал(а):
Уже Новая Гусаровка, говорит Гугл!
Жуть, а когда мы проплывали я еще перепроверил и Гугл говорил Червоная. Но меня больше смущает, что тот же самый Гугл про Донец уже обратно говорит - Червоный Донец :facepalm:
mocrosoft писал(а):
Боюсь, как бы не щурки, а щурі
Вики акцентирует на этом внимание, щурки: Назва походить від невеликої зеленої птиці яка гніздиться в ярах в окрузі села. Стародавні назва Вільховий Ріг.
mocrosoft писал(а):
По слухам, БЦВТ на стоянках не квасом балуются, ой не квасом!
Да это понятно и так, но все же...
mocrosoft писал(а):
Судя по видео, и что в руки далась - не жилец, похоже
Скорее всего, мы ее просто из воды на ходу подняли
mocrosoft писал(а):
Насколько я понимаю, это те самые порожки, которые у местного населения называются "Ивановский шум"?
Понятия не имею как они у местного называются, знаю что там ранее была мельница и уступ сохранился. Когда воды в реке мало, там реально немаленький перепад высот по зеркалу воды
mocrosoft писал(а):
А точно гадюка, не уж водяной?
Обижаете, с вертикальным зрачком! Я то ее рассмотрел пока она мимо меня по желобку пролазила, а в воду она наверняка по неосторожности угодила, это было видно по ее поведению
mocrosoft писал(а):
Кстати, а на участке от Изюма до Каменки другую велотарзанку не видели?
Видели, она как раз перед живописнейшим участком грунтовки вдоль Донца
mocrosoft писал(а):
Какая интереснаая зверушка из семейства куньих! На хорька как-то не очень похож, особенно поведением (уж больно "тормозной" какой-то), но кто же?..
Мои знакомые зоологи сказали - хорек, а там кто его знает. На норку точно не похож, да и крупнее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2005
RA!N писал(а):
Ой, у меня аж руки крутить начало и жопа заболела, как представил: "За день пройдено 71,8 км, старт в 9.10, стоянка на ночь в 20.00.

Там в следующий день еще интереснее - больше восьмидесяти, но правда уже с небольшими паузами, в сумме менее часа, все хрономерировалось :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 13:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2005
mocrosoft писал(а):
Ага, и ещё. Село всё-таки Геевка, не Гиевка

Поправил, кстати вики говорит что "Назва походить від слова гай." Чего то я в этой этимологии недопонимаю :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 13:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Гриша писал(а):
А это что за зверь?

"Лечебно-Трудовой Профилакторий" :)
В переводе на повседневный - заведение для принудительного лечения от алкоголизма :)
Было такое явление при СССР.
Гриша писал(а):
Вики акцентирует на этом внимание, щурки: Назва походить від невеликої зеленої птиці яка гніздиться в ярах в окрузі села. Стародавні назва Вільховий Ріг.

Интересная версия, не попадалась такая, да и щурок я там как-то особо много никогда не наблюдал.
Что интересно, по-украински эта птичка называется "бджолоїдка звичайна" :)

Гриша писал(а):
Мои знакомые зоологи сказали - хорек, а там кто его знает.

Те хорьки, которіх мне доводилось видеть, находились в двух бинарных состояниях: "спит -- ртуть" :) Ну и окрашены были побогаче: маска на морде, шерсть "с отливом", но понятно, что наверное могут быть варианты. Но крупное же ж, зараза.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 13:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2005
mocrosoft писал(а):
Интересная версия, не попадалась такая, да и щурок я там как-то особо много никогда не наблюдал.
Что интересно, по-украински эта птичка называется "бджолоїдка звичайна"

Щурков (или щурок?) на воде полно, красивые как попугаи, вечером вставлю видео, у меня есть с предыдущего похода, хотя и с низким качеством, но щурка видно.
А украинское название полностью соответсвует истине и сути этой птички, для пасечников это проблема нереальная, если рядом с пасекой поселяется пара этих пернатых. Говорят что за сезон две пары щурков могут истощить одну пчелиную семью настолько что она потом не перезимует, причем сделают это легко и незаметно. Пчел они ловят прямо на лету.

Да кстати по поводу гадюки еще забыл, мы нередко видели как реку переплывали не только ужи но и гадюки, хотя конечно по сравнению с первыми гораздо реже, и это не только в этом походе. Вообще гадюк гораздо больше чем принято считать, особенно много их стало в последние годы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 13:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2005
mocrosoft писал(а):
"спит -- ртуть"
:lol:
Может все же жруть? :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 13:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 864
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:24.06.2008
Отличный километраж :kayak: :good:

_________________
Золото - хозяйке, серебро – слуге,
Медяки - ремесленной всякой мелюзге.
Верно,- отрубил барон, нахлобучив шлем,-
Но холодное железо властвует над всем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 13:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Гриша писал(а):
Щурков (или щурок?) на воде полно, красивые как попугаи, вечером вставлю видео, у меня есть с предыдущего похода, хотя и с низким качеством, но щурка видно.

Щурок. "Щурка золотистая" по-русски, женский род :) Над водой их никогда не встречал, окромя Солёного озера, что под Кегичёвкой, но и там они около воды только гнездились - по причине удобного для их нор обрыва. Сейчас попробую фото найти - в теме про пернатых выкладывал.

Ага, вот ссылка на всё сообщение с фото этих крикливых (или "свистливых" правильнее? :)) созданий :)

Ну одно фото, с Вашего позволения, сюда вытащу:

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 14:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Гриша писал(а):
Может все же жруть?

"Живой, как ртуть" или "подвижный, как ртуть" - неужели не доводилось слышать такого выражения? :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 14:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2005
mocrosoft писал(а):
"Живой, как ртуть" или "подвижный, как ртуть" - неужели не доводилось слышать такого выражения?

Нет, к сожалению не доводилось :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 15:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Гриша писал(а):
А еще слышал версию что Червоный (укр) то есть красивый В общем хороший ваш Донец, родной такой.

В "те" времена у Червоного Донца было ещё одно, неофициальное название - "Бандербург", а главная улица, которая ещё недавно была ул. Ленина - "Бандерштрассе" :) Ибо в 50-х в СССР был только один ВУЗ, готовивший квалифицированных спецов по добыче газа, в Дрогобыче :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.125s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'