ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить велосипед недорогой |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 16:27 

Сообщения: 80
Изображения: 35
Город: Миргород
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.11.2014
День добрый, волей случая приобрел короткий задний переключатель Tiagra 4601, не вникая в подробности и по незнанию выбирал относительно макс. звезды по кассете (11-25), продолжив изучать теорию выяснил, что необходимо так же обращать внимание на систему и основным-верным критерием выбора длинны лапы - служит емкость переключателя.

Прочитав множество информации пришел к выводу, что теория расходится с практикой и в некоторых случаях все индивидуально. Информация - теория, практика противоречит друг-другу. Предлагаю наполнить тему живыми фактами.

Итого:
1. Главный вопрос - превышение (и на сколько) расчетной ёмкости заднего переключателя при сохранении корректной работы трансмисии?

Под корректно работать подразумевается, что длинна цепи будет как и положено МАКС звезды + 2 звена, и на наименьших звездах системы и кассеты цепь не будет провисать. .

Если есть опыт с использованием коротколапых, среднелапых переключателей с превышением заявленной ёмкости - пишите.

В ближайшее время я отпишу о своем опыте с превышением заявленной емкости на 5-6Т.

Мои исходные данные:

Кассета: 11-25
Система: 50-39-30
Расчетная емкость трансмиссии:34Т (формула расчета пример (25-11)+(50-30)=34)
Переключатель: Tiagra 4601 SS (заявленная макс емкость 30Т).

Теория гласит, - что в моем случае нужен "среднелапый" переключатель, я не сомневаюсь что теория и рекомендации верны на 100%, но проверить другой вариант то же ХОРОШО.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 00:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 422
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:24.04.2007
Непреодолимым фактором является только максимальная звезда кассеты с которой может работать коротколапый переклюк. Все остальное мелочи, просто какие то крайние передачи не смогут включится. Когда-то был коротколапый срам, правда на МТБ тройнике. Никаких проблем, цепь стояла максимальной длины что бы 44-11 работало. Ну и если забывал переключить спереди с 44, то при сьезде с асфальта на грунт и попытке понизить передачу, сзади где то после 22-26 звезды просто не набрасывало. А так за несколько лет никаких проблем не было. Правда МТБ-шный переклюк тянул цепь очень сильно, и все работало очень четко. Шоссейный так не натянет, тем более шимано.
ЗЫ Честно скажу, никогда не проверял, как бы провисала цепь на крайних звездах при таком раскладе. Ну просто в голову не приходило что будет нужно 44 и 32 сзади, и 22 спереди и 11 сзади. Наверное такое невозможно, но повторю, все "ходовые" передачи от длины лапы никак не зависят.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 00:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Провисать-то цепь не будет, но на малых звёздах короткая лапка может черезчур сильно отгибаться назад, так что нижняя ветка цепи начнёт пилить по верхнему ролику (который в данном случае фактически станет нижним).

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 00:54 

Сообщения: 2609
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
Теория дело хорошее, но она предполагает, что
какой то уникум включит самые маленькие звёзды
или самые большие одновременно. Если разбить
кассету условно пополам и посчитать ёмкость, то
она не превысит возможности ни одного переключателя.
Тут действительно нужно смотреть какую звезду
может потянуть переключатель.
Мой среднелап работает с превышением 4 уже 4й год,
но максимальная звезда для него 32.

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 00:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 422
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:24.04.2007
Пардон,в сообщении чуть выше кажись я соврал. Таки длина цепи настраивалась по средней, 32 звезде. Что бы с 32 все работало сзади. А уже 44 была второстепенной, хотя при такой длине цепи высокие передачи с самой большой передней будут работать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 08:33 

Сообщения: 80
Изображения: 35
Город: Миргород
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.11.2014
Провозился весь вечер, подвожу Итоги:
Мои исходные данные:
Кассета: 11-25
Система: 48-38-28
Расчетная емкость трансмиссии:34Т (формула расчета пример (25-11)+(48-28)=34)
Переключатель: Tiagra 4601 SS (заявленная макс емкость 30Т).

Емкости или не хватает - провис, или цеп перетянутый в крайнем "нерабочем" положении на двух максимальных звездах кассета-система.
Игрался с длинной цепи, цепь соединял замком, в одном случаи полный провис цепи, в втором (убрано звено) коротковатый цеп, на звездах 38-48 ролик переключателя явно далековат от кассеты, подозреваю, что и качество переключения то же в данном случае пострадает. Про качество переключений замечено, - что на средней звезде 38, "вторая половина" наибольших звезд кассеты переключается плоховато из-за отдаленного ролика при укороченном цепе. Вариант в принципе рабочий но не идеальный. Решил поискать переключатель со средней лапой.

P/S: Кому нужен переключатель Тиагра 4601 SS, без 5 минут из коробки пишите Л.С., цена вопроса - 685 грн. (за что купил за то и продаю), или обмен на переключатель в хорошем состоянии, не неиже Tiagra среднелап.

Сегодня брошу объявление в ветке продаж.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 22:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 422
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:24.04.2007
Может стоит винтик б-теншион покрутить что приблизить переключатель к кассете? А то непонятно, каким образом длина цепи влияет на расстояния ролика от кассеты?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 70
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:19.12.2015
Sora 3300 коротколап - спереди 50/34 , сзади 11-34 ... работает, как - не знаю.... :unknown:

_________________
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker. TCR


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 00:07 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Dmitriy.kolomoitsev писал(а):
Провозился весь вечер, подвожу Итоги:
Мои исходные данные:
Кассета: 11-25
Система: 48-38-28
Расчетная емкость трансмиссии:34Т (формула расчета пример (25-11)+(48-28)=34)
Переключатель: Tiagra 4601 SS (заявленная макс емкость 30Т).

Емкости или не хватает

Емкости не хватает только на
28X11 - 34
28X12 - 33
28X13 - 32
28X14 - 31

Не думаю что это рабочие передачи. их то включить думаю мржно только случайно.
При нормальной длине цепи и правильно настроенном переклюке все будет норм до 28x13. На ней и далее переклюк сложиться, цепь провиснет.
У меня с дефицитом емкости в 4 звена при случайном включении такой передачи все же обратно переключалось нормально. Ну а в остальном не парило

PS Стоп - https://www.bike24.com/p234710.html вроде вообще проблем быть не должно
Shimano Tiagra RD-4601-SS Rear Derailleur 10-speed short
Chain Wrap Capacity: 34


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.109s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'