ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| палиці для скандинавської ходьби |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 18:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2005
mocrosoft писал(а):
Над водой их никогда не встречал

Вот как и обещал щурок над Донцом в районе Пасеки
phpBB [video]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 19:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Гриша писал(а):
Вот как и обещал щурок над Донцом в районе Пасеки

Ну я так и думал :)
Это не щурка, это зимородок. Українською - рибалочка :)
Искусный "дайвер"-рыболов, и тоже, кстати, гнездится в норках.

Изображение

Изображение

К этой птичке почти невозможно подобраться, чтобы получить нормальное фото, если идти по суше. Но при этом - проще простого, если подплыть на небольшой лодке, или пешком, сидя в воде по пояс :)

(фото не мои, по клику - ссылки на исходные странички)

А вот здесь - шикарнейшая подборка фото моментов "рыбалки" этой птички :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 20:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2005
Ну, я преклоняюсь пред вашими орнитологическими познаниями. Думали что щурок


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 21:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Гриша писал(а):
Думали что щурок

Щурка - птичка общественная, в отличие от одиночки-зимородка. И селится гурьбой, иногда - довольно большой компанией. И охотится - тоже группкой. Да и по виду отличить легко - у щурок хвост и крылья намного длиннее, так как им нужна бОльшая скорость и маневренность в "воздушных боях" :)
Добыча же зимородка (по-английски он и вовсе интересно называется - kingfisher - королевский рыболов, или король рыбалки, если хотите! ;)) не летает, а исключительно плавает - а потому и крылья у него покороче, и хвоста почти нет, а потому и полёт зимородка - тяжеловесен и почти прямолинеен, как у оперённой торпеды :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 06:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:24.07.2016
отличный рассказ и поход!

_________________
...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 02.09.2016 18:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 502
Изображения: 0
Город: Х-в, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 13
Зарегистрирован:19.12.2011
Sergey Garmash писал(а):
отличный рассказ и поход!

+1 за отличный рассказ и отличный (в т.ч. от других) поход!!!
Мне вспомнился мой первый байдарочный поход (еще в студенческие времена), на Таймене-2, купленном моим другом. И мы 2-м впервые на веслах опробовали эту байду! У нас была 10 км -ка Харьковской обл. Мы увидели пересечение жд с рекой в Чугуеве и Гинеевке - это и было выбором нашего маршрута. Но еще не проголодавшись на обед проплыли жд-мост на Гинеевку. Еще раз посмотрели на эту чудо-карту и увидели жд рядом с рекой в Балаклее и "скорректировали" свои планы. Успешно завершив сие мероприятие, успели на не позднюю элку на Харьков. В элке разговорились с встреченными водо-братьями из водниковской тур-секции (какого-то предприятия Харькова, не помню). Опытный глава этой тур-секции нам утвердительно говорил, что мы стартовали, в лучше случае от Гинеевки, и просто сами забыли как называлось место старта, а то что мы выдаем за правду - невозможно. Он нам говорил, подытоживая свой вывод, что это говорит, как человек , побывавший в Карелии и на Урале. :D
Мы конечно тогда в местности разбирались слабо :sad: . И даже когда пешком отошли от жд в Чугуеве раздумывали на дороге между Донцом и озером, где нужная нам вода для отчаливания (но думали не долго :wink: ).
Мы просто не знали с чем смысл и удовольствие таких походов :oops: .
Теперь наши дневные нормы +- 20-ка в день. Но когда нужно и 30 +, как исключение.

_________________
Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра узнаешь то, что другие не увидят.


Последний раз редактировалось PK_ 04.09.2016 22:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2016 21:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2005
PK_ писал(а):
увидели жд рядом с рекой в Балаклее и "скорректировали" свои планы

То есть у Вас получилось примерно 102 км, если учесть ближайшее к станции место в Балаклее, что при скорости даже 8 км\час получается меньше 13 часов, + обнос примерно 0,5 часа + сбор\разбор байдарки в сумме 1 час, + добирание до\от электричек 1 час, итого имеем: 15,5 часов, что вполне реально, только не вписывается вот эта фраза
PK_ писал(а):
успели на не позднюю элку на Харьков

Хотя мало ли как Вы гребете, да и течение бывает интересным в зависимости от уровня воды в реке, все возможно. Я верю в такое, теперь, ранее я тоже бывал скептиком. Мы тоже пролыв в третий день более 80 км, еще были полны сил и только зашедшее солнце нас остановило. Наши обычные походы так же в основном 20+-, но этот задумывался именно по максимуму, так сказать посмотреть, а сколько вообще реально и каково это так перемещаться. Вот в сб будем пробовать плыть из города до Донца по Удам, со всеми обносами и приколами, есть желание успеть за один день, выплывать будем еще затемно, световой день к сожалению уже очень сократился.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2016 21:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2005
Sergey Garmash писал(а):
отличный рассказ и поход!

Спасибо, старались :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.09.2016 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 502
Изображения: 0
Город: Х-в, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 13
Зарегистрирован:19.12.2011
Гриша писал(а):
PK_ писал(а):
увидели жд рядом с рекой в Балаклее и "скорректировали" свои планы

То есть у Вас получилось примерно 102 км, если учесть ближайшее к станции место в Балаклее, что при скорости даже 8 км\час получается меньше 13 часов, + обнос примерно 0,5 часа + сбор\разбор байдарки в сумме 1 час, + добирание до\от электричек 1 час, итого имеем: 15,5 часов, что вполне реально, только не вписывается вот эта фраза
PK_ писал(а):
успели на не позднюю элку на Харьков

Было это давно, но помнится, что садились в элку не в темноте.


Хотя мало ли как Вы гребете, да и течение бывает интересным в зависимости от уровня воды в реке, все возможно. Я верю в такое, теперь, ранее я тоже бывал скептиком. Мы тоже пролыв в третий день более 80 км, еще были полны сил и только зашедшее солнце нас остановило. Наши обычные походы так же в основном 20+-, но этот задумывался именно по максимуму, так сказать посмотреть, а сколько вообще реально и каково это так перемещаться. Вот в сб будем пробовать плыть из города до Донца по Удам, со всеми обносами и приколами, есть желание успеть за один день, выплывать будем еще затемно, световой день к сожалению уже очень сократился.


Еще в 90-е годы проходили по Удам от пл. Удянская до пл. Дачи совсем неспеша с ночевкой и вообще без обносов! Но сейчас вполне вероятно с пол-десятка обносов! Приблизительно что-то виделось при вело-покатушках, но без внимательного просмотра возможности все-таки "пролезть" через завалы. И берега для вылезти при обносе весьма неудобны (обрывисты).

_________________
Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра узнаешь то, что другие не увидят.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2016 17:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 700
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.08.2009
mocrosoft писал(а):
Гриша писал(а):
Вики акцентирует на этом внимание, щурки: Назва походить від невеликої зеленої птиці яка гніздиться в ярах в окрузі села. Стародавні назва Вільховий Ріг.

Интересная версия, не попадалась такая, да и щурок я там как-то особо много никогда не наблюдал.
Что интересно, по-украински эта птичка называется "бджолоїдка звичайна" :)


Знакомый орнитолог говорит, что Щуровка не от щурки, а от украинского названия ласточки-береговушки - "щур". Там как раз две большие колонии поблизости...

_________________
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCoBmXBtxdxDasuEMBb7TAbQ
Моя страничка: http://vpolet.xt.ht/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.148s | 25 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'