ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| cannondale trail 7 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 09:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Lupus_Nocturnus

Не нужно разводить холивар. Динамо-втулка создает сопротивление настолько малое, что это просто не заметно и спорить не о чем.
И закон природы: у каждой вещи есть как достоинства, так и недостатки. Барышня должна всё взвесить и решить сама.
Если это у тебя вопрос религии, то любые доводы бесполезны.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Последний раз редактировалось BOOTSMANN 13.09.2016 09:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 09:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 8
Город: Dnipropetrovsk
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.04.2016
BOOTSMANN писал(а):
Lupus_Nocturnus писал(а):
И что наша девушка сама думает про огни на велосипеде?

Про огни велосипеда девушка не думала :) , потому что особо не разбирается в этом. Мне понравилась эта модель велосипеда, основные требования были... планетарка и до 5000 грн. Поэтому и обратилась за отзывами.
Думаю повременить с покупкой и не спешить! Буду ещё смотреть варианты :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 10:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Natalya Talina писал(а):
Про огни велосипеда девушка не думала , потому что особо не разбирается в этом.


Немного обьясню.
На том велике, что Вы выбрали, вы видите толстую бочкообразную переднюю втулку. Это генератор электроэнергии, от которой при движеннии светятся фара и задний фонарь. Теоретически эта втулка создает небольшое сопротивление качению постоянно, даже когда фара не горит. Но сопротивление это можно заметить, когда крутнуть колесо на перевернутом велосипеде, а при движении это сопротивление не ощущается. Главные недостатки втулки:
- Создет хоть и мизерное, но сопротивление качению всегда.
- Если хозяин решает, что свет ему какое-то время не будет нужен, нужно или менять колесо, или переспицовывать другую втулку. В противном случае придется эту катать без дела.
Главные достоинства втулки:
- Вам не нужно никогда переживать за то, готово ли освещение для поездки.
- Втулка (в отличие от бутылочной динамки) не боится воды, грязной покрышки и восьмерок на колесе.
- Благодася большому диаметру фланцев, спицы установлены более короткие, что добавляет прочность колесу.
- Т.к. втулка при движении днем "сачкует", её используют для подзарядки разных побрякушек типа смартфонов, навигаторов, музыкальных девайсов, но это при наличии соответствующих адаптирующих устройств..

Есть генераторы в виде бутылочки с колесиком, вращающиеся от прижатия к покрышке. Это устаревшая шняга и достоинств у неё всего три:
- Всегда готово к поездке.
- Днем динамка отодвигается от колеса и не создает сопротивления качению вообще. (на мой взгляд - чепуха, а не достоинство).
- За ненадобностью легко демонтируется и потом легко ставится на место.
Недостатки серьёзные:
-Очень заметное сопротивление качению при работе.
- Отказ от работы, если покрышка а) мокрая, б) грязная в) на колесе восьмерка
- Шумность
- Малый срок службы подшипников, контактной головки.

Новомодный девайс - светодиодные фонари на аккумуляторах. По моему, достоинств у него тоже три:
- Не создают сопротивления днем
- Не создают сопротивления ночью
- За ненадобностью можно снять и оставить дома.
От себя скажу: в сравнении с динамо-втулкой эти достоинства миииизерные.
Боюсь вызвать гнев Лупуса, но у такого фонаря есть для меня просто убойный недостаток:
- В какой-нибудь непредвиденной ситуации аккумуляторы окажутся пустыми (или весь свет окажеся не на велике, а дома) и наш герой окажется напр. в темном лесу... Ничего себе перспектива!
- Ещё такой свет не годится для туризма, если не планируются долгие лёжки у розетки, но имеются ночные поездки (важно, конечно не для всех).
- Опасно оставлять на парковке, т.к. легко воруются. А приборы высокого класса стоят просто нескромных денег.

Про вес: все три набора весят примерно одинаково: в первом случае динамо-втулка и фара, во втором - передняя втулка, "бутылка" и фара, в третьем - передняя втулка, блок аккумуляторов и фара. Боюсь, что в третьем случае всё это хозяйство завесит даже больше, чем в первом... :wink:

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Последний раз редактировалось BOOTSMANN 13.09.2016 11:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 11:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Natalya Talina
Возможно, если ночные поездки Вы не планируете, то самым лучшим вариантом (на всякий случай) будет недорогая фара-фонарик с пальчиковыми батарейками. Или налобный фонарь.
Аккумуляторы всё ещё страдают дороговизной и малой ёмкостью. Не любят недоразряда-недозаряда, могут прити в негодность даже по непонятной причине.
Я в своём фотоаппарате использую именно батарейки, а от аккумуляторов отказался, ибо возни с ними много.
В велосипедах у меня главное требование: расходники - долой! А в лучае с аккумуляторами-батарейками они именно расходники. Если по цене допустимо, то лучше все-таки брать велосипед, гле в дополнение к планетарке с ножным тормозом (отсутствие расходников!) будет также свет с динамо. Знаете стишок:
Запас [голову не морочит] и денег не просит;
Монах от роду не [ разлагается морально],
Но [фару и динамо] в кармане носит.

(с) перевод с французского :wink:

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Последний раз редактировалось BOOTSMANN 13.09.2016 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 12:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Недостаток что обычного генератора что динамо-втулки применительно к дамскому велосипеду, особенно если дама живет выше первого этажа, состоит в том что она, эта втулка, увеличивает вес велосипеда. Тогда как фару с аккумулятором можно снять когда она не нужна. Кроме того, динамо-втулка стоит на мой взгляд непропорционально дорого.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 12:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Natalya Talina
Обращаю внимание, что про диаметр колёс я и слова не сказал :D
Разумеется, выбирайте 28 дюймов, если удобно.
Я просто обратил внимание на материал рамы - железо. Алюминий врагу не пожелаю.
И правильная конструкция рамы - с двумя передними трубами, вместо одной толстой.
Вот и смотрите в этом направлении.
А динамовтулка вещь хорошая (сам пользуюсь) но для города не сильно нужная, и так светло на дороге.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 13:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
BOOTSMANN писал(а):
Динамо-втулка создает сопротивление настолько малое, что это просто не заметно и спорить не о чем.

а при движении это сопротивление не ощущается.

- Днем динамка отодвигается от колеса и не создает сопротивления качению вообще. (на мой взгляд - чепуха, а не достоинство).


Вам ехать, или "шашечки"? :unknown:

Цитата:
Боюсь вызвать гнев Лупуса, но у такого фонаря есть для меня просто убойный недостаток:
- В какой-нибудь непредвиденной ситуации аккумуляторы окажутся пустыми (или весь свет окажеся не на велике, а дома) и наш герой окажется напр. в темном лесу... Ничего себе перспектива!
- Ещё такой свет не годится для туризма, если не планируются долгие лёжки у розетки, но имеются ночные поездки (важно, конечно не для всех).
- Опасно оставлять на парковке, т.к. легко воруются. А приборы высокого класса стоят просто нескромных денег.


Источников питания хватает надолго, кроме того, никто не мешает взять запасной аккум/батарею в том случае, если планируется многодневная поездка (девушка такого, я так понимаю, пока не планирует).

Воруется все. Могут и колесо с динамкой - того. Кроме того, фара для динамки тоже стоит денег. Но снять ее с велосипеда и положить в карман - несколько сложнее.

И да. Главный недостаток освещения от генератора забыли. Гаснущие при остановке и снижении скорости огни (мне как-то не улыбается при остановках, в т.ч. на светофоре, становится невидимкой). Что вынуждает, так или иначе использовать аккумулятор и/или дополнительные светодиодные фонари.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 15:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Да, действительно, серьёзный недостаток. Компенсируется приобретением заднего светодиодного фонаря с ёмкостью, конденсатор, что-ли?, позволяющим фаре и заднему гореть ещё несколько минут.
Когда я еду на рыбалку ночью (динамо-втулка и фара!), чтобы ещё затемно занять клёвое место, то беру с собой фонарик. Для того, чтобы разложиться на месте, размотать удочки, наживить и т.п.
Все-таки для насущных проблем тратить энергию с аккумуляторов велофары несколько нелогично.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Последний раз редактировалось BOOTSMANN 13.09.2016 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 15:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Kochegar писал(а):
динамо-втулка стоит на мой взгляд непропорционально дорого.


В данном случае о цене втулки можно не рассуждать, т.к. барышня облюбовала велосипед с уже установленой динамо-втулкой. Если же наша красавица захочет взять что-то из б\у европейцев, то мой совет, как ни разу не спортивного, но глубоко цивильного катальца, это динамо-втулка и диодная фара. Планетарная втулка не обсуждается.

Natalya Talina

Про фару.
Как извесно, галогенные лампы перегорают, а где взять новую для той фары, что на вами отмеченом велике, я не знаю. Может кто подскажет?
А вот светодиодные фары имеют свойство не перегорать (по крайней мере я об таких случаях не слышал). Срок службы у светодиода исчисляется не часами, а наверное годами. Так что рекомендую искать велосипед с именно светодиодной фарой.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 15:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
BOOTSMANN: Смысл в том, что светодиоды, в отличии от ламп накаливания, очень требовательны к питанию. Если вольтаж будет ниже расчетного - светодиод просто не заработает. Если выше - быстро сгорит. Т.е. при использовании светодиодов с динамкой требуется стабилизация питания. Стабилизатор же, для нормальной работы, требует входной вольтаж на 20-30% выше чем должен быть на выходе. Т.е. до достижения этих значений, светодиод работать не будет (галогенка же будет хоть слабо, но светиться). Конденсатор же достаточной емкости... Хм... А со светодиодами может и прокатить. Особенно если еще и дроссель добавить...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 16:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 33
Город: Kharkov
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.09.2015
BOOTSMANN писал(а):
Natalya Talina
Возможно, если ночные поездки Вы не планируете, то самым лучшим вариантом (на всякий случай) будет недорогая фара-фонарик с пальчиковыми батарейками. Или налобный фонарь.
Аккумуляторы всё ещё страдают дороговизной и малой ёмкостью. Не любят недоразряда-недозаряда, могут прити в негодность даже по непонятной причине.
Я в своём фотоаппарате использую именно батарейки, а от аккумуляторов отказался, ибо возни с ними много.
В велосипедах у меня главное требование: расходники - долой! А в лучае с аккумуляторами-батарейками они именно расходники. Если по цене допустимо, то лучше все-таки брать велосипед, гле в дополнение к планетарке с ножным тормозом (отсутствие расходников!) будет также свет с динамо. Знаете стишок:
Запас [голову не морочит] и денег не просит;
Монах от роду не [ разлагается морально],
Но [фару и динамо] в кармане носит.

(с) перевод с французского :wink:

Не обижайтесь, но про аккумуляторы пишите бред. Весь интернет кффричит,что брать надо sanyo / panasonic eneloop, это аккумуляторы с низким саморазрядом,по отдаче честные 2000мач,это по емкости как дюрасел и энерджайзер,по стоимости на сайте "баттарекс" (это в Харькове)-60 грн. Хватит его на много лет. Вот и считайте,сколько на 60 грн купите хороших батареек)) минус один- хорошая поканальная зарядка стоит дорого.
А аккумуляторы GP- это да,полнейшее днище, через год теряют пол емкости. Энелуп через год не теряет ничего

Переделывать динамоосвещение под светодтоды и внедрять в цепь аккумулятор и контроллер девушка вряд ли будет. Светодиодный свет эффективнее при той же мощности где то в 10 раз .пользуйтесь технологиями...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2016 10:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 8
Город: Dnipropetrovsk
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.04.2016
Я сделала для себя определённые выводы и почерпнула много полезной информации. Скоро буду асом в велотеме :D
Свет для меня особой роли не играет, т.к. ночные поездки не планирую. Хотя были ситуации, когда я поздно возвращалась на велике домой и ой..как свет бы не помешал. Но это бывает редко.
Буду смотреть ещё варианты...

Всем большое спасибо за комментарии! :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2016 11:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Natalya Talina
Как выберете что-то, покажите нам.
Ещё страниц на 5 напишем :D

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2016 20:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Хотя были ситуации, когда я поздно возвращалась на велике домой и ой..как свет бы не помешал. Но это бывает редко.


Такие ситуации будут постоянно.

Я как-то выехал днем, без света, во всем черном (даже в велосипедное не переодевался) - только переклюк потестить. Встретил знакомого... Поехали с ним кататься... А на обратном пути, уже в сумерках, меня консерва при повороте со встречки не пропустила. Водитель просто поздно заметил...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2016 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 33
Город: Kharkov
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.09.2015
рекмендую триста раз подумать, прежде чем брать б\у велик с планетаркой. особенно если выбирать вел в "велосэкондах" .считайте что Вас предупредили о возможных не мелких вложениях)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.145s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'