ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Шлем для велосипеда |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 109, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 25.08.2016 16:01 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
IMHO, это не так уж важно, какой HDOP и кол-во пойманных спутников показывает чип. Потому что он может врать :(
Надо сравнивать пешеходные треки либо с референсным треком, полученным геодезическим GPS-приёмником, либо сделать несколько треков по одному и тому же маршруту и сравнить расхождения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.08.2016 16:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
С чего бы ему врать? Про потерю спутников тоже врет? То, что спутники может по полчаса искать - тоже врет?

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 10:18 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Увы, про потерю спутнков - это не враньё :(
А вот показывать "точность 5 метров" когда по факту расхождение явно больше - это уже враньё.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 10:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
А я про точность нигде не писал. HDOP это не точность в метрах. Это фактор потери точности. Вычисляется он вполне определенным образом в процессе вычисления координат. И является вполне объективной величиной.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 11:36 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Да, но и Магелланы, и Гармины, и некоторые другие навигаторы и программы показывают "точность в метрах".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 16:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Д. Засядько писал(а):
Да, но и Магелланы, и Гармины, и некоторые другие навигаторы и программы показывают "точность в метрах".


Обычно это HDOP, помноженный на некоторую (достаточно условную, надо заметить) величину. Сравнивать их бесполезно, в отличии от HDOP, поскольку величина эта у каждой программы может быть своя.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 23.09.2016 18:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Кто ставил новую прошивку eXplorist 510 - Software version 7.30? Судя из описания http://support.magellangps.com/support/ ... ,18,24,234, ничего нового нет. Странный релиз.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 24.09.2016 11:31 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Я сравнил версии 7.27 и 7.30 пофайлово. Изменения касаются только операционной системы WindowsCE. Что там конкретно пофиксили - не знаю. Кстати, файлик с прошивкой для GPS-чипа почему-то забыли положить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 24.09.2016 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Стремный апдейт. Нам чего-то не договаривают. :)

7.27 естественно содержит фиксы из 7.13. Потому фраза "7.30 includes all of 7.27 and 7.13 fixes fixes" не имеет особого смысла. Разве они что-то откатили в винде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 24.09.2016 21:24 

Сообщения: 110
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:13.05.2012
Прибор explorist 610
Подскажите пожалуйста, а правильно ли показывает расстояние навигатор горах?
Т.е. как я понимаю, он считает расстояние "глядя на землю перпендикулярно"?
Просто у меня появились сомнения по этому поводу, когда лазил в горах. Визуально кажется что прошел в гору/с горы скажем метров 200, а по навигатору 120.
И еще вопрос по альтиметру.
Если выставить что данные для альтиметра определяются по GPS то врет метров на 300, а если по барометру, то кажется большая погрешность будет в зависимости от погоды. Ведь я откалибровал барометр/альтиметр на Говерле выставив высоту 2061м, теперь сижу дома на 4-м этаже и и альтиметр показывает что я нахожусь на высоте -5м :D
Выходит, что все эти альтиметры в навигаторах полная фигня? По какому принципу тогда работают точные альтиметры? (чем то же пользуются летчики и т.д. и как то же точно определяют высоты рельефа)

И еще:
когда тыкаю по карте в разных точках, то в этих местах прибор показывает расстояние до этой точки и высоту. Высота не правильная, примерно -320м погрешности. Так вот, откуда прибор берет эти данные по высоте и как их подкорректировать, чтобы тыкая по карте, можно было знать точную высоту того места? Карты обычный растр из сас планета.

Спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 24.09.2016 23:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
У меня eXplorist GC с прошивкой от 310-го.
Skruffi писал(а):
Подскажите пожалуйста, а правильно ли показывает расстояние навигатор горах?
Т.е. как я понимаю, он считает расстояние "глядя на землю перпендикулярно"?

Ну да, как-то так.

Skruffi писал(а):
Если выставить что данные для альтиметра определяются по GPS то врет метров на 300

Как-то многовато. Это постоянно так? У меня бывает изредка что-то подобное, но в большинстве случаев ошибка не более 50 м.

Skruffi писал(а):
когда тыкаю по карте в разных точках, то в этих местах прибор показывает расстояние до этой точки и высоту. Высота не правильная, примерно -320м погрешности. Так вот, откуда прибор берет эти данные по высоте и как их подкорректировать, чтобы тыкая по карте, можно было знать точную высоту того места? Карты обычный растр из сас планета.

Есть подозрение, что у вас ещё стоит и векторная карта, в которую включены данные по высотам. Например, базовая карта мира, идущая в комплекте к VantagePoint. У неё как раз высоты отмечены довольно грубо. Если загрузить векторную карту, где данные по высотам отмечены более точно (например, карты, которые Дима Засядько делал и здесь выкладывал), то есть шанс, что, тыкая по карте, вы увидите более точные цифры. Ну и не забывайте про старые добрые топографические карты (и созданные на их основе современные туристские), глядя на которые и без всякого тыканья понятно, где какая высота.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 26.09.2016 01:13 

Сообщения: 110
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:13.05.2012
Андрей Лунячек
да, точно, стоит еще простенькая векторная карта, т.к. родная весила около 1,5Гб где подробная карта Америки.

На счет постоянства большой погрешности высоты по GPS я точно сказать не могу, до этого не пользовался этой функцией. Когда был в Карпатах, начал сравнивать высоту вершин, указанных на TOПO картах, то погрешность была 250-300м (примерна такая, как и высота с базовой векторной карты). Сигнал был хорошим.
А через пару дней я откалибровал барометр "по высоте" и по крайней мере в тот день он показывал довольно точно, погрешность буквально до 7м (данные для альтиметра выставил "барометр")
Но как я уже успел почитать вики, выясняется, чотбы мерить высоту по барометру, нужно постоянно калибровать, в зависимости от места, погоды и т.д.
Т.е. в иделе нужно калибровать барометр каждый день, выставляя текущую высоту (если вы ее знаете) что как по мне довольно тупо... ведь для того мне и нужен альтиметр, чтобы посмотреть высоту :lol:
Вобщем подводя итог, на правах ИМХО скажу, что барометр, в качестве альтиметра в навигаторе - бесполезен. При том абсолютно бесполезен т.к. не паказывает даже давление :D

П.С.
Вчера в комнате он показывал -4м, а сегодня погодка слегка изменилась и теперь показывает +44м.

:tourist: Всем топо карты посоны, а лучше вектор с точными данными высот.
П.П.С
ткнине пожалуйста носом, где была векторная карта с точными данными высот (только гор или любой местности?)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 26.09.2016 11:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Векторные карты отдельных областей Украины делает Дима Засядько. Правда, он пока сделал не так много областей, и если какие-то конкретно вам нужны, то надо его просить. Закарпатская область у него есть готовая. Правда, он выкладывает карты здесь на форуме по мере изготовления, и они получаются разбросанными. С разрешения Димы ссылки на все его карты я выложил на странице своего блога, в нижней части этой страницы: http://www.encyclopedia-stranstviy.com/ ... ge_16.html

Если нужна карта всей Украины, то на сайте Паганеля есть вот такая карта: http://www.hllab.dp.ua/Tour/triton/UA100000.zip
Она сама не особо подробная, но рельеф там хороший.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 27.09.2016 22:02 

Сообщения: 110
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:13.05.2012
Андрей Лунячек
Спасибо за полезные ссылки, добавил ваш сайт в закладки :roll:
На векторную карту Харьковской обл. ошибка 404.
На карте Украины с сайта Паганеля у меня почему-то отображались названия ракозябрами (правда не помню,на прошлой прошивке или на нынешней)

А что можете сказать про карты с сайта maps4me.net? Если скажем взять карту Украины, там название транслитом или на английском? Насколько они подробные, если сравнивать с картами уважаемого Дмитрия Засядько? (т.к. по опыту пользования картой Днепр обл. у него очень хорошие карты)
Странно, что нигде в интернете никто не выложил карт с этого ресурса, хоть для ознакомления...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 28.09.2016 01:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Skruffi писал(а):
На векторную карту Харьковской обл. ошибка 404.

Спасибо, ссылку заменил. Дима сделал новую карту, а старую, видать, удалил. Вы, кстати, не стесняйтесь заходить на темы форума, посвящённые картам для Магеллана, и посматривать, не выложил ли кто-то что-нибудь новенькое.

Skruffi писал(а):
На карте Украины с сайта Паганеля у меня почему-то отображались названия ракозябрами (правда не помню,на прошлой прошивке или на нынешней)

Вы имеете в виду ту карту, ссылку на которую я привёл? Давно не пользовался ей, но вроде была без кракозябров. А вот какая-то другая у Паганеля была с кракозябрами.

Skruffi писал(а):
А что можете сказать про карты с сайта maps4me.net? Если скажем взять карту Украины, там название транслитом или на английском? Насколько они подробные, если сравнивать с картами уважаемого Дмитрия Засядько? (т.к. по опыту пользования картой Днепр обл. у него очень хорошие карты)

Названия транслитом. Карты подробные, сравнимы с картами Засядько (источник данных у них один и тот же - OpenStreetMap). Чуть ли не единственное существенное отличие от карт Засядько - отсутствуют домики. Автор их убрал для облегчения карты.

Skruffi писал(а):
Странно, что нигде в интернете никто не выложил карт с этого ресурса, хоть для ознакомления...

Выкладывать в открытый доступ то, что было куплено, видимо, никто не хочет.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 109, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.121s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'