ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| палки для скандинавской ходьбы |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134 ... 222, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.09.2016 01:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
заводская смазка остается внутри, как не промывай.
после пары проварок там только парафин...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.09.2016 09:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 23
Изображения: 14
Город: Харьков (рогань ж/м)
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.05.2012
слежу за темой , читаю , о переходе на парафин задумался еще в том году , но решил это сделать с заменой трансмиссии , которую благополучно этим летом заменил , и перешел на смесь парафина с воском , парафин купил лабораторный ( максимально очищенный по цене П-2) воск натуральный на руках на рынке , смесь приблизительно 1:5 после первой проварки порядка 150 км до появления писка ( три цепи проваривал показания разные), перед каждой проваркой обязательно мою уайспиритом и потом водой с фери , что бы меньше грязи ( старый парафин почерневший и какая то хрень ) оставалось на цепи и естественно не попадала в смесь парафина , вторая и следующие проварки 250-350 км , но принял решение что раз в неделю будет лучше так как у меня за это время( пон.- пятн.) получается дистанция 260 км. как то летом на неделе попал два раза под ливни ехал на маршала жукова ( харьковчане знают ) в брод цепь не мыл и не варил после этого , также проехал на одной варке дистанцию в пределах 260 км , это я к тому что есть утверждения , что после дождя все приехали нужно варить цепь. ездил до появления мышиного писка который мог появится среди недели , почему и принято решение варить раз в неделю на выходных , к тому же на выходных бывает покатушка около 100 км. в прошлом сезоне пользовался маслом фишелайн , каждые выходные мыл чистил :facepalm: смазывал , мороки было больше и грязи тоже , сейчас чисто приятно .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2016 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:17.07.2016
Поскольку завтра намечалась покатушка 150+ (которая уже отменилась, так как завтра понадобилась моя помощь родственникам), то решил обслужить цепь после первых 56 км. А то же пишут, что первая проварка не долго держится.
После песков и пыли цепь таки выглядела грязноватой. Ради эксперимента решил помыть. Сначала залил кипятком, потелепал её отвёрткой в кипятке. На поверхности воды образовалась тонкая плёнка расплавленного парафина (ну с воском который). Потом разбавил это дело холодной водой. Плёнка застыла, я её собрал в маленький ЧЁРНЫЙ комок парафина. Т.е. этот парафин был грязный. Слил воду. Цепь практически не гнулась. В ней осталось много парафина.
Потом ради эксперимента залил кипятком второй раз и добавил стирального порошка. И тут вода стала чёрной (в отличие от просто кипятка, тогда цепь в воде была видна), цепь было не видно в этой тёмной мутной воде вообще, но она сразу стала гнуться, стала гибкой. что говорит о том, что кипяток со стиральным порошком хорошо вымывает парафин. Слил воду. Цепь по ощущениям осталась вообще без парафина, гнётся очень легко, замочек на цепи сам расстегнулся.

Т.е. эта ситуация меня опять натолкнула на раздумья, что может последующие проварки у людей ходят дольше, потому что большинство цепи или не моет вообще, или моет под тёплой водой, но как показал мой опыт, даже в кипятке парафин с воском не полностью вымывается за один раз.

В общем такие дела. Буду в этот раз ради эксперимента варить цепь в чистом парафине.

А, да, ещё, немножко меня смутила отполированность и сухость пинов в замках в местах трения. Правда может это паранойя. Цепь ведь и так уже подубитая была, почти на 1% растянута. Так что пока рано делать выводы :) Я тут задумываюсь поменять заднюю звезду на бОльшую (у меня сингл), а для этого нужна более длинная цепь, может как раз под это куплю новую цепь, и тогда уже буду заниматься наблюдениями и статистикой.

Также ещё задумываюсь над тем, что подмешивать в парафин. Может солидол, как это делает andr, но правда пока не нашёл точной инфы по его характеристикам (ну сильно и не искал), нашёл только в госте каком-то, что какой-то из видов солидола начинает разрушаться при 80 градусах по Цельсию. Меня это смутило.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2016 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:17.07.2016
Да, кстати, после перевода цепи на парафин, смесь парафина с воском после проварки визуально вообще не запачкалась, так как наверно более пяти раз болтал цепь в бензине. Видимо хорошо отмылось, хоть на боках цепи виднелись какие-то не отмываемые сами собой черные пятна то ли налёта, то ли грязи. И поскольку сегодня после мытья цепи в кипятке я собрал чёрный парафин, то, получается, парафин в реакторе/чеплашке пачкается не после свежепереведённых на парафин цепей, а после немытых, или недостаточно мытых уже пропарафиненных цепей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2016 23:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
:smile: ....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2016 23:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:17.07.2016
но от чистоты процесса я пришёл в восторг :D
замерил цепь. после 56 км не растянулась :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2016 09:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 133
Город: Полтава
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.09.2012
Цепь залить кипятком, довести воду в емкости до бурного кипения и одновременно придавать цепи вращение.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2016 10:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
соль и специи по вкусу...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2016 00:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Уже неоднократно от вело-мастеров слышал мнение: "парафин - фуфло!".
Я, хоть и нуб в велосипедах, неоднократно спрашивал:
- "А почему - фуфло?".
Ответ от трех... ТРЕХ! мастеров (разная география, разный заработок, разный уровень владения профессией) был один ответ:
- "Производители закладывают в цепь ресурс действия, который невозможно увеличить ни воском, ни парафином, ни маслом..."
На мой вопрос (после прочтения данной темы):
-"Ок, раз цепь надо выбрасывать неизбежно... почему это не может быть чистая цепь?" Мне никто так и не ответил.

В планах - парафиню давно. В реалиях - никак не могу найти замок на 11 скоростей, а выжимать шимановский пин (учитывая, что я видел как его зажимали...) нет особого желания. Как только найду замок по адекватной цене - начну парафинить. :D Хотя... насколько я понял, осенью "парафинирование" становится под вопросом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2016 08:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:lol:
Напомню, во времена начала этого баловства на двух моих основных велах стояли "прибалтийские" (Даугавпилсский завод) цепи. Обслуживались тщательно - промывались с кучей грязи везде, смазывались попиново, короче - следил. На фиксе цепь критически растянулась за 1200 км. На дорожнике - где-то наполовину (пробег у этих велосипедов по сей день "голова в голову). В это момент я перешёл на парфин. Пробег у велов по 6-7 тыщ. Фикс доедает поставленую тогда ВВВ (по прикидкам, ещё на 1000 хватит), а дорожник.. всё ещё топчет ту прибалтийскую, сестра и ровесница которой даавно :cry:

Да, на фиксе самопальная звезда системы из дюраля, так что я не балуюсь добиванием цепи до упора - жалко. В принципе, меняя цепи, перестраховываюсь.

Так что мастера правы, что выступают против парафина :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2016 09:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Цитата:
Так что мастера правы, что выступают против парафина :wink:


Смазанные маслом цепи пачкают штаны так что невозможно отстирать, а парафинированные нет - похоже что портные, швеи и торговцы штанами и разными патентованными моющими составами еще этого не знают. А то бы тоже вслед за велоремонтниками выступили против парафина.

Вот уж действительно - настоящее бедствие для экономики...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2016 11:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Tascioni
В околовелосипедной среде просто огромное количество мифов и заблуждений. которые повторяются в том числе и веломеханиками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2016 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 236
Город: Самбір
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:22.07.2014
ось хочу запропонувати таке приспосіблення для парафінування ланцюга. Користуюсь вже півтори року, зроблено було з підручного матеріалу: куска покрівельної бляхи (0,45 мм). Позаяк площа бляхи була обмежена, прийшлося економити на об'ємі приспособи, вона бажає трохи більших (хоча б на 10%)лінійних розмірів. Але при деякому старанні цілком задовільняє вимоги до якості і зручності парафінування ланцюга. Приклад парафінування проведено на ланцюгу велосипеда випуску 1978 року, це MOTOBECANE PRESTIGE, шосейний ровер, адаптований під щоденне користування. Ланцюг новий, але в первісному стані був сильно забруднений мастилом і піском, тому був попередньо відмитий у бензині до задовільної чистоти. Зазвичай я перед повторним парафінуванням не мию ланцюга, оскільки мої спостереження дають право стверджувати, що це зайва процедура, мити вартує тільки перед першим парафінуванням.
З перегляду відео можна зрозуміти принцип роботи пристосуваня та його конструкцію. Парафінування відбулося "напівхолодним" способом, тобто парафін я окремо розігрівав і тоді вже заливав у приспособу. Приспособа безпосередньо не нагрівалася, хоча і допускає таку можливість своєю конструкцією.
Щодо страхів перед спалахуванням парафіну: парафін у чайнику мав температуру, близьку до температури плавлення (про що свідчать куски нерозплавленого парафіну), до температури спалахування було ще далеко.
https://youtu.be/n8_Jdbyg2zc


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2016 17:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
Voyutichi
весьма недурно :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2016 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
:D :D :lol: :lol: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: раз 25 уже посмотрел как цепь перематывается :ROFL:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134 ... 222, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.122s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'