ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| подростковый велосипед veliki.com.ua/dir_kids_bikes_24.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 17.10.2016 20:38 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Skuchno писал(а):
А ещё МТВ оборудование на "шоссере" это вырвиглаз.

это касается только системы, если на шоссер влепить 42-32-22. А так почти тоже самое. Манетки лепят из-за дороговизны пистолетов, задний переклюк ничем не отличается от шоссейного с длинной лапкой.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 17.10.2016 20:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 38
Изображения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:08.04.2016
Kop6eH_gaJlJlac писал(а):
Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, новичку разобраться в вопросе по переключателям.
Ковыряюсь с рамой хвз спорт, почти все что интересовало готово. Беспокоит только вопрос с переключением. Возможен ли относительно бюджетный вариант сменить стандартный нарамный переключатель (без фиксированных положений) на :
1. Нарамный переключатель такого же типа но с фиксированными положениями передач.
На текущий момент на заднем колесе стоит шесть звезд. Я плохо разбираюсь в переключателях, поэтому прошу поделиться информацией какие компоненты подойдут для такого варианта. Пока не нашел таковой темы на форуме (буду признателен, если дадите ссылку).

2. Не нарамный индексный переключатель. Руль предположительно будет баран от хвз с гильзой. Конечно можно поставить обычные мтб переключатели, но выглядит это, имхо, не очень. Возможно есть другие варианты?

Вариант моноблоков пока не рассматриваю, возможно рассмотрю б/у вариант, но это уже не к этой теме. :cool:


Новые моноблоки ака дуалы Microshift 2x7 можно найти за около 50 баксов. Тут на форуме у кого-то такие есть, надо в крокогалерее поискать, можно будет спросить как оно. Недешево, но колхозинг MTB-шных это полумера, которую впоследствии может захотеться заменить, и в результате выйдет только дороже.

А из дешевого и сердитого - поставить на вынос манетки такого типа:
Изображение
Бывают на 6 и на 7 скоростей. Вторая манетка там не индексная, но для 2х звезд оно вроде как пофиг.
Я себе такую поставил как временное решение + бонку на раму из сантехнического хомута+уголок с резьбой+регулировочный винт от старого переключателя. Тут http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=320341&start=45#p1709073 хреновенько, но видно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 17.10.2016 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 111
Город: Старый Оскол
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:26.06.2016
Я не так давно начал творить франкенштейнов из ХВЗ и сейчас есть два полностью рабочих варианта:

1. Турист. Нарамная родная манетка на задний переклюк Acera 360. Работает хорошо. Главное - на переклюке должны быть рабочими и настроенными два ограничительных винта - тогда как бы вы ни крутанули манетку, цепь не соскочит. Аналогично и с передним переклюком. Если винты не настроены - это гемор и реально опасно.

2. Старт-шоссе. Как и хотел изначально на него поставил нарамные манетки шимано (дуалы не хотел, это дорого и стиль совсем далеко от старых велосипедов уходит). Они работают ИДЕАЛЬНО! То как щелкает индексная правая манетка - техносекас какой-то). Но я изначально брал восьмискоростные манетки и восьмискоростной задний переклюк claris. Настраиваются легко. Передний переклюк наважен, поскольку индексная манетка только правая (задняя). Очень советую этот вариант. Кстати, таких манеток есть два вида, отличающихся по цене и установке - на плоскую шайбу (я такие поставил на стандартный хомут от хвзшных манеток, только пришлось штифт интегрировать, прокручивались), второй вариант - на трубу (по внешнему виду он явно будет гармоничнее). Я брал в бироте https://www.birota.ru/shop/aksessuary/m ... 400_2_3x8/
Но как минимум можно на чейне заказать http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... -prod13671


Вложения:
s20161010_004636_Richtone(HDR).jpg
s20161010_004636_Richtone(HDR).jpg [ 390.35 КБ | Просмотров: 6775 ]



Последний раз редактировалось Александр IS 17.10.2016 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 17.10.2016 21:01 

Сообщения: 9
Изображения: 3
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.07.2016
Спасибо, что подметили, действительно вместо переключателя имел ввиду манетки)
Просто в голове я их называю shifter, что переводится как переключатель :smile:

Сейчас просто рассматриваю стоит ли заморачиваться с индексными манетками или оставить пока родные от хвз.
Ставить на руль как показал Alexey2000 не хочу, "вырвиглаз" действительно. Тогда уж лучше потратиться и найти дуалы или другой руль.

Например shimano rx100 (sl-a550) вроде тоже индексные, например. Могу такие взять, но пока не полностью уяснил суть сколько нужно колхозить, чтобы приделать их к хомуту от хвз.

SECAM,
Александр IS ,спс, гляну


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 17.10.2016 21:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Фрикционная манетка такое простое, универсальное, надёжное, неприхотливое и требующее минимума настройки устройство что ради него можно чуть напрячься и привыкнуть переключать с подводкой. А все эти щелки никакой пользы не приносят, только мешают. Тут как раз тот случай когда прогресс не идёт на пользу :smile: Меня даже периодически посещают мысли сколхозить манетки самому и когда-нибудь я это таки сделаю. Чтоб на руль, фрикционная и рычаг не горизонтально а вертикально, под большой палец.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 17.10.2016 21:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 830
Изображения: 2
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
godspeed писал(а):
Фрикционная манетка такое простое, универсальное, надёжное, неприхотливое и требующее минимума настройки устройство что ради него можно чуть напрячься и привыкнуть переключать с подводкой. А все эти щелки никакой пользы не приносят, только мешают. Тут как раз тот случай когда прогресс не идёт на пользу ....

Вы сами на индексных системах ездили ?
Или начитались трудов одного из форумчан ?
Некоторым и педали мешают...

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 17.10.2016 21:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Во, цитирую гараж одного из форумчан - в компенсацию за троллинг. Поделюсь каким-никаким опытом.

Цитата:
Потом я впал в то, что спустя годы назвали крокодиловодством Деньги собирал на железяки, чтоб ещё семью не обижать, хотя зарплата была - тьфу. Импортные железяки только-только начали появляться в продаже. Купил цепь Sachs многоскоростную (могу пробурчать - сейчас таких не делают, или у нас, в третьем мире, не продают ) Перекидку с надписью Шимано-СиС, манетки СанРайс - откровенно дешёвое китайское говно, зато индексное и на руль вывел. Попалась огромная задняя звезда на 28 зубов на туристовскую 4-звёздочную трещётку - влепил вместо штатной большой. Меня гипнотизировало, как легко басурманский механизм перекидывает цепь при такой большой разнице соседних звёзд. Да-да, я страдал этой хернёй с передачами и умничал насчёт особенностей всей этой лабуды, мог популярно объяснить, почему пятерик лучше четверика, и как легче ехать в гору и нести другую популярную ныне убедительную чушь с очень умным портретом на лице Только давно перестрадал этой ересью.


Цитата:
Ну, не очень давно - на сине-жёлтом стартоне первый год с наслаждением щёлкал, а потом постепенно перестал, когда наигрался. Только перед крутыми подъёмами не ленился пониже передачу врубать. В какой-то момент это стало принципиально (узнал про фиксы, ужаснулся, как они в горы ездят и захотел попробовать), и за два года перед расставанием с тачкой я честно ни разу не щёлкнул. Чесалось буквально первые два дня. Ездить оказалось ничуть не тяжелее. Просто немного техника другая. 15-20 лет назад, во времена тех походов, я не мог на Украине в гору заехать, сейчас могу сделать это с сигаретой в зубах. Зато Вадиму с сине-жёлтым стартоном достался почти непользованный механизм

Коль уж заговорил об этом. Та дешёвая (15 грн) перекидка Шимано СиС и в паре с ней та дорогая (25 грн при зарплате 180-200) цепь Закс и за 6 грн манетки отработала на нескольких велах - после туризма у неё был многолетний дачный алкобайкинг, и клацали ей изрядно - много лет (под 15) чётко, мягко, красиво, без износа и обслуживания - ну, иногда грязь ногой сбивал. Гогда тросики ржавели или забивались - да, глючило. Но сама перекидка - никогда. Ушла от меня буквально пару лет назад. Работала строго на туристических четвериках ХВЗ с родными звёздами. Одну зиму вел перезимовал на улице (закрытие сезона удалось - с ужасом обнаружил это весной). Да, и несмотря на гм.. некоторый опыт эксплуатации многоскоростных систем, вообще не умею рассуждать о ресурсах компонентов. Ни звёзды ХВЗ, ни цепь Закс, ни перекидка Шимано СиС не проявили признаков в износа за всё это время и поводов к таким рассуждениям. Даже поговорить не о чем . Цепь, кстати, сдохла от той зимы на улице - видимо попала вода, потом замёрзла. Некоторые звенья разорвало. Точнее, появились трещины на пластинах.

Так что я очень рад за продавцов дорогих современных механизмов Блин, и вспомнил же, почём покупал!


Так вот, разницы в моём колхозе с сорой не нашёл :ROFL: И получается, я индексной фигнёй пользовался, когда многие не умели ездить на велосипеде гггг Речь примерно о 96 годе


upd
А здесь, чуть позже, в своих издевательствах я специально допустил некоторую неточность viewtopic.php?f=31&t=348772&p=1781932#p1781932 . Интересно, любители переключалок воспользуются, чтобы меня уесть :roll:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 19.10.2016 09:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 17.10.2016 21:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Alexey2000 писал(а):
Вы сами на индексных системах ездили ?

Ага. Они отличаются от фрикционных только тем что трещат. Поездил потом выкинул из них эту щёлкающую лабуду :D
В смысле не саму манетку, а трещётку из неё. :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 17.10.2016 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
А я на планетарку девочке прилепил фрикционную - норм :D
viewtopic.php?f=31&t=160854&start=3225#p1739026

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 17.10.2016 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 830
Изображения: 2
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
godspeed писал(а):
Alexey2000 писал(а):
Вы сами на индексных системах ездили ?

Ага. Они отличаются от фрикционных только тем что трещат. Поездил потом выкинул из них эту щёлкающую лабуду :D
В смысле не саму манетку, а трещётку из неё. :smile:

Весёлый анекдот. Всё гениальное просто. Можно патентовать.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 17.10.2016 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 301
Город: борисове поле
Пол: Не указан
Зарегистрирован:14.02.2016
Kop6eH_gaJlJlac писал(а):
Например shimano rx100 (sl-a550) вроде тоже индексные, например. Могу такие взять, но пока не полностью уяснил суть сколько нужно колхозить, чтобы приделать их к хомуту от хвз.

именно такие как и любіе другие шимано безпроблемно колхозятся на хомут хвзшніх манеток позднего образца которые с пупырышками и надписью Т3 или СЗ кому как. этот хомут пятигранной формы и на него отлично садятся рычажки и сферические полушайбы все это при условии наличии оных т.е. если манетки комплектные с этими шайбочками. сам такие пробовал хвзшный пятирик переключает на ура туда и обратно как в индекском режиме так и фрикционном. причем фрикционный в них тоже очень удобный более четкий чем в родных. но все это баловство на самом деле


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 17.10.2016 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 830
Изображения: 2
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
kisa писал(а):
А я на планетарку девочке прилепил фрикционную - норм :D
viewtopic.php?f=31&t=160854&start=3225#p1739026

Не жаль её ?

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 17.10.2016 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Новая - проблема? :lol:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 17.10.2016 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Alexey2000 писал(а):
godspeed писал(а):
Alexey2000 писал(а):
Вы сами на индексных системах ездили ?

Ага. Они отличаются от фрикционных только тем что трещат. Поездил потом выкинул из них эту щёлкающую лабуду :D
В смысле не саму манетку, а трещётку из неё. :smile:

Весёлый анекдот. Всё гениальное просто. Можно патентовать.

Я не помню уже всех подробностей, но эта операция была не такой простой как казалась, пришлось подкладывать шайбочки и что-то там ещё переделывать чтоб её можно было затянуть. Испортили девайс маркетологи :D

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по переключателям
СообщениеДобавлено: 18.10.2016 01:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 111
Город: Старый Оскол
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:26.06.2016
Как в том анекдоте "... а что нужно заказчику, ему объяснит отдел маркетинга" :D

На самом деле кроме тактильного кайфа от щелчков, главное в индексных нарамных "курках" - отсутствие ситуации, когда фрикционная манетка становится как бы между передачами и цепь тарахтит о соседнюю звезду. В этом случае приходится снова снимать руку с руля и чуть дожимать манетку. В остальном - говорить что фрикционные не работают действительно неверно. Работают весьма.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.166s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'