| тренажер орбітрек |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.08.2016 14:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Спасибо!
Малость оЧЕПятки поправил, пунктуацию...
Если вдруг кто ещё заметит - киньте в личку, плз!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.08.2016 10:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2005
Шикарный отчет и классные похождения. Места классные, Оскол это вообще особенное место.
В конце июня плавали в тех краях.
У меня вот к Вам пару вопросов как к жителю Донца. Собираемся плыть в ваших краях по Донцу от Гинеевки и куда получится. Если Вы можете подсказать родники на берегу, будем признательны. Я не плавал там уже очень давно, всего не помню, да и эра та была еще донавигаторная.
Вроде есть родник при подходе к Ч.Донцу в районе Пионерского пляжа, как его найти с воды?
Ну, и за любую другую полезную информацию буду признателен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.08.2016 11:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Гриша писал(а):
Вроде есть родник при подходе к Ч.Донцу в районе Пионерского пляжа, как его найти с воды?
Ну, и за любую другую полезную информацию буду признателен.



Родники, которые я знаю:

Раз.
Оборудован трубкой (был два года назад, по крайней мере). Довольно много железа в воде - накипь получается желтая, но вкус воды вполне пристойный. Родник метрах в 20 от берега; найти просто по ручейку, который вытекает из болотца, что образуется из этого родника. Ориентиры: выше по течению Донец пересекает ЛЭП, потом кончается луговина и начинается лес; вдоль леса сверху спускается грунтовка; через ручей около берега переброшена кладка (доски, палки).

Два. Родник под обрывом, тоже образует болото, найти довольно трудно, не оборудован - найти место для забора воды может оказаться проблематично. Вода нормального качества, хотя и прилично минерализирована.

Три. Прямо около пешеходной тропинки на берегу (метров 10-15 от реки). Оборудован ямкой и "крышей" от попадания листьев и пр. мусора, рядом на палке обычно оставлен стаканчик или обрезок пластиковой бутылки (хорошо заметных ориентир); вода порядком минерализирована, но пить можно. В жару родник может пересыхать.

Четыре. Это тот самый, о котором Вы писали, около пляжа на "Пионерской поляне". От реки далеко (метров 200-300), но найти очень просто: от родника к Донцу течёт довольно обильный ручей, по правому берегу которого вверх идёт дорога. Родник оборудован водозабором (там набирали воду для конторы "Шебелинская вода") - домик насоса, забор. Вода течёт из трубы, нержавейка. Направо от родника идёт тропинка в лес - слева от неё есть ещё два или три оборудованных выхода воды; среди местных считается, что качество воды там лучше, чем в "промышленном" источнике; на вкус вода везде одинаковая, сильно минерализирована, на вкус горьковатая, но пить можно.

Пять. Рядом с берегом (метров 20-30). Ручей хорошо заметен с реки, ведёт как раз к роднику. Сейчас вряд ли пригоден для использования, так как давно не чистился, и завален ветками и прочим мусором. Вода по вкусу идентична той, что на Пионерской Поляне.

Шесть. Недалеко от берега (метров 50-70), под кручей; к роднику ведёт хорошо протоптанная тропинка; ручей, вытекающий из озерца-болота хорошо заметен с воды. Вода такая же, как на Пионерской поляне. Два или три оборудованных водозабора.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.08.2016 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2005
Спасибо огромное, собственно из этих всех надо выбрать только один, я так понимаю, что это тот, что Шебелинская вода :facepalm: , будь она неладна. Нам ее на работе выдают товарными партиями, глаза бы мои ее не видели :D
А ниже по течению ничего не знаете, там вроде перед савинцами и перед излучиной есть, просто я точных мест уже не помню. Вы же вроде вдоль Донца катаетесь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.08.2016 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Перед Савинцами я знаю только один - где-то здесь.
Очень далеко в лесу, причем нужно лезть на гору, но зато найти довольно легко: драться наверх нужно всё время вдоль ручья :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.08.2016 12:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Ещё парочку известных источников:

Червоный Шлях - Меловая. Прямо около дороги-грунтовки; найти трудно, так как ямка водозабора спрятана в траве, но иногда бывает оставлен ориентир из бутылки или стаканчика. Дорога там образует своеобразный "серпантин", зигзагом взбираясь на крутой склон. Вода хорошего качества.

Первомайка, арт. скважина. Источник интересен тем, что находится прямо в Донце: из воды торчит стальная труба, на ней - краник и обычно резиновый шланг; краник откручиваем - идёт вода. Говорят, что питьевая, не пробовал :)

Протопоповский родник. Известнейшее место - мощный источник, бьющий из-под мелового пласта. От Донца далеко. Ориентир - сосновая роща на берегу и мощный ручей, впадающий в Донец. Два оборудованных выхода воды.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.08.2016 12:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2005
mocrosoft писал(а):
Ещё парочку известных источников:

Спасибо! Будем смотреть на местности


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.10.2016 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 104
Город: Харцызск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:11.05.2012
Красивые места на Харьковщине.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 24.10.2016 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
screamz писал(а):
Красивые места на Харьковщине.


Это да, есть такое дело!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.167s | 25 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'