ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| електровелосипед купити Дніпро |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 14:39 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Один день пришлось походить пешком, утром колесо опять на ободе. На улице утром -7°С, ехать не рискнул, возиться с камерой некомфортно, да и некогда особо. Зато "сезон дождей" прекратился, бесконечно солнечно, атмосферное давление 770 мм.рт.ст (не помню такого высокого в нашей деревне!) ... Небо голубое-голубое, почти синее - прямо как в горах.

Вечером опять снял колесо и засунул камеру в ведро - ага, попалась! Крохотная дырка, а в покрышке - едва ощутимая пальцем шероховатость. Исследовал попристальней - нашёл крохотный стеклянный осколок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 15:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
mk011 писал(а):
Один день пришлось походить пешком, утром колесо опять на ободе.


в доме всего один велик?

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 15:57 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Итак, под конец сезона настало время подвести некоторый итоги, ну и обновить фотку аппарата.

Были установлены:
1. складной руль;
2. из-за п.1 заменён вынос, причём аж два раза;
3. поставлена защита нижнего подшипника рулевой им. Уважаемого Пафнутия (резинка только другая, но тоже от картриджа 40 мм);
4. поставлена из загашника система Shimano Nexus NX75 с шатунами 170 мм и звездой 38T и задняя звезда 16T (спасибо коллеге nakeis);
5. установлена защита цепи (есть идея вернуться к большой звезде спереди);
6. поставлены покрышки Kenda K-1053 Kwick Trax 26x1.25 (559x32).

Салют успешно используется каждый рабочий день как разгонный вел для поездок на работу 3,5 км в один конец и разъездов по городу в пределах 20 км на круг. Замена покрышек с 35 до 32 мм и контроль давления в 6 атм радикально сказались на поведении велосипеда - он разгонятся до крейсерской скорости 17 км/ч за 2-3 оборота педалей (вместо 6-10), что делает нужной 1-ую передачу только в очень злую горку (к сожалению, их есть у нас). 3-я передача есть вещь в себе и используется только на длинных прямых чтобы автовладельцы не волновались или на спусках в поездках за реку.

Старые покрышки Kenda K-1053 Kwick Trax 26x1.5 (559x35) ушли на Ашанбайк. Его Schwalbe Land Cruiser, прекрасные для велопоходов, оказались не очень пригодными к городским условиям - ребёнок, эксплуатирующий велосипед, пару раз навернулся, заезжая на пологий бордюр в сухую погоду. Да и легче они грамм на 100, наверное. Вопреки написанному, узкая 32-ая K-1053 не содержит сколько-нибудь ощутимый антипрокольный слой (см.выше), а на одной покрышке я порезал боковину непонятно где. Держат дорогу они вполне прилично, хотя в дождь на плитке у трамвайных путей год назад я успешно шлёпнулся на относительно небольшой скорости в повороте - бок болел 3 месяца.

Совершенно необходимой была замена переднего тормоза. Один из удобных маршрутов за реку пролегал по горке, которую в нашей деревне называют Антисекс. Вверх по ней я с велом могу взбираться пешком только с большим трудом, хотя местные велофанаты в неё на контактах въезжают. Вниз же эффективности 41-го роллерного тормоза оказалось недостаточно, поэтому заменил на 80-ый.

После замены руля и установки обычного выноса и грипсов с рогами поездил несколько месяцев и понял, что Салют изначально предполагает высокую посадку - крутить педали мне оказалось легче, немного разогнувшись в спине. Поэтому поставил более высокий вынос.

Пришлось починить педаль и заново смазать цепь (парафином). В итоге и цепь сейчас нуждается в смазке, и в педали опять люфт - раскручивается контргайка.


Последний раз редактировалось mk011 16.11.2016 09:16, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 15:59 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Maxim_Sed, велы есть ещё, см первую страницу. Но тут сразу несколько факторов наложилось: Ашанбайк мне маловат, на Алкошоссере некомфортно, на складничке Шульце (есть и такой) - в темноте страшно, особенно учитывая наледь местами. Да и вечером всё равно пришлось бы оставить вел на работе (вёз мелкого домой). Ну не судьба была ... Сегодня опять на колёсах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 17:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
mk011 писал(а):
особенно учитывая наледь местами

Marathon Winter 20", рекомендую. На заднем - или половину шипов выдрать, или попытаться найти экзотику в виде Duro Snow&Rain HF161A (если что - теоретически они на 16" и 18" бывают), или забить, включить внутренний ограничитель и ползать на любом что есть (грунтовые зубатки на льду безполезны, по пухляку что зубатка что слик идут примерно одинаково, можно пробовать увеличить сцепление установкой рифлёных покрых типа Kenda Kontakt, Rubena Zirra и проч).
Но лучше колёса поболее. Если улицы щедро просушивают реагентами - то я даже не знаю, ездить можно на любой :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 17:54 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Volosaty, спасибо за совет!

Проблема не в резине, а больше философская. Ехать на складнике зимой 3,5 км - 18 минут. Бежать - 20 минут. Я внутренне не готов ради двух минут серьёзно рисковать - тротуары у нас чистить не принято, а машины в темноте на узкой дороге раскатают только так.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 18:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
mk011 писал(а):
Ехать на складнике зимой 3,5 км - 18 минут. Бежать - 20 минут

Таки энергозатраты выше при беге ;) Тем более бежать по нерасчисченному тротуару - фи.

Ну складень - эт если его кудато тащить за собой нужно. Если есть где ставить - ашанчик с 26х2.0 винтерами или какой дорожник с 28х1.6 (или 2.0 - по вкусу, взад если договориться с жабой можно попробовать Continental Winter Contact, или те же марафоны, или чуть более дешёвые Schwalbe Winter Active - шипов там достаточно, или откровенно недорогие Nokian A10). На больших колёсах зимой в разы комфортнее и безопаснее, чем на 20" - они ж гады каждую мелочь на дороге ловят.
Да на тот же салют воткнуть вперёд шиповку (если колесо под 507мм резину), и э-гэ-гэй!
Машин и я попервах шугался пока шиповки не было, потом пообвык :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 18:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Если гололед то на велосипеде с шинами без шипов ехать со скоростью 10 км/ч намного легче и безопаснее чем с такой же скоростью бежать без велосипеда. Поэтому я когда несколько лет ездил на работу на велосипеде то ездил круглый год - тоже на складном, колеса 20".

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 20:40 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Volosaty, Kochegar, на энергозатраты мне начхать, неудобство только в смене майки. Я так передвигаюсь уже 7 лет как. В крайнем случае можно и шагом пройти - 35 минут. Ещё раз напомню, что плоских дорог у нас нет, в горки зимой не всякая машина Газель въедет. Придётся ещё на себе велосипед тащить по сугробам или ледяным колдоёбинам. Было бы дело за городом, или путь побольше - вопросов бы не возникло.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 08:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Цитата:
Ещё раз напомню, что плоских дорог у нас нет, в горки зимой не всякая машина Газель въедет.


У нас то же самое. Поэтому следует редукцию т.е. соотношение между звездочками делать не как обычно а замедленную - в расчете на скорость около 12 км/ч чтобы было удобно въезжать на гору, а с горы само покатится.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 10:02 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Kochegar, тогда придётся реквизировать у малого ватрушку, чтобы использовать её на спусках. 12 км/ч я даже на сухом асфальте в две из четырёх горок не въеду.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 10:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
mk011 писал(а):
придётся реквизировать у малого ватрушку


" Восемь недель опытнейшие шифровальщики бились над ним, но так и не смогли разгадать, что означает научный термин «ватрушка» " (с) :D

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 11:25 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Maxim_Sed, такую (фото не моё): Изображение или на худой конец ледянку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 28.10.2016 08:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
велосипед на воздушной подушке :D

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 29.03.2017 22:42 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Открыл велосезон подготовкой к ежегодному мероприятию. Ревизия показала, что опять возник люфт в правой педали. Поставил запасную.

Сегодня нашлось время, посмотрел педаль.

27552

При разборке увидел металлические чешуйки в смазке. Источником их оказалась внешняя чашка, которая была очень твёрдая и стала крошиться. Демонтировать её целой не удалось, так что одна дорога - модернизация по способу Уважаемого Maxim_Sed'а. Посадочное место в пластике - 21 мм, т.е. подшипник 6900RS должен подойти после фрезерных работ по пластику. Резьба на оси 5/16"x24tpi. Ось довольно мягкая.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.135s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'