| cyclone bikes |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.01.2009 00:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:15.09.2007
Yorik писал(а):
Если Вы захотите собрать любой другой велосипед по принципу "как я хочу",то проблемы будут те же самые.
Проблемы будут похожие, но "кость" - рама, основные проблемы, (имхо, для человека невысокого роста найнер не подходит, при росте менее 170-175см и стандартном телосложении класический найнер будет не удобен!) Почему ни кто не пишет об этом? Скажите найнероводы, на какой высоте от грунта находится верхняя точка верхней трубы? Почему у "найнеров" низкие рулевые? Для чего изгибают нижнюю трубу? Может попытаемся отойти от эйфории? И действительно определиться кому и для чего нужны "найнеры"?
з.ы. Мне роста и длины ног вполне хватает, "мой найнер" в проекте, не в "комплексах" дело. Раздражает - всеобшее засилие дисковых тормозов на рамах, блин, ну оставте задние ви-бряки!

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2009 01:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Fly писал(а):
при росте менее 170-175см и стандартном телосложении класический найнер будет не удобен!)

Ну я такой. Нормально вполне по посадке. Совпадает с моим старым 16.5" рокмашиной 26". Разве что страшно я__ами на раму падать. =)
Fly писал(а):
блин, ну оставте задние ви-бряки

На моей раме есть задние вибряки. Но диски то лучше всеравно.

Fly писал(а):
И действительно определиться кому и для чего нужны "найнеры"?

Я для покатушек собирал. Потому что большие колеса рулят на бездорожье. Это надо попробовать. Готов по весне дать тестдрайв =)

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2009 03:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Fly писал(а):
Yorik писал(а):
Если Вы захотите собрать любой другой велосипед по принципу "как я хочу",то проблемы будут те же самые.
Проблемы будут похожие, но "кость" - рама, основные проблемы, (имхо, для человека невысокого роста найнер не подходит, при росте менее 170-175см и стандартном телосложении класический найнер будет не удобен!) Почему ни кто не пишет об этом? Скажите найнероводы, на какой высоте от грунта находится верхняя точка верхней трубы?

Эти разговоры очень старые. Просто надо любопытствовать. Неохота повторяться, но повторюсь.
Стендовер у найнера - ровно такой же, что у обычного МТБ. По-моему, это нетрудно сообразить. Конечно, у найнера оси колес находятся примерно на 30 мм выше. Но провис каретки у найнера относительно осей - как правило, больше именно на 30 мм, чем у МТБ. Поэтому посадка на найнере в среднем - точно такая же, как на МТБ, и на точно такой же высоте от земли.
Например, вот найнер ростом 16" для небольшого человека:
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=8073

Конечно, у самого рулевого стакана найнерова труба таки будет выше (вилка длиннее, колесо больше). Но почему тогда у 26" трейл-байков с ходом в 170 мм высокий передний конец верхней трубы никого не тревожит, не мешает ни настойчиво крутить, ни экстремально съезжать, и не рождает нареканий?

Цитата:
Почему у "найнеров" низкие рулевые?

Натурально, потому что вилка выше и колесо больше. Это не секрет и ничего плохого в этом нет. Низкая рулевая и перевернутый вынос дают посадку, идентичную 26". Не веришь мне - поверь такому титану, как Seven. Главное, подойти разумно.

Изображение

О том же я когда-то писал подробнее:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... a&start=30

Цитата:
Для чего изгибают нижнюю трубу?

Ты хочешь сказать, верхнюю?
Сейчас едва ли не десятая часть всех МТБ-рам - с изогнутой верхней трубой. Всем известный 26" короткоходный полноподвес "Скальпель" завел ее еще в 2002 г. С тех пор куча производителей стала делать обычные 26" МТБ с такой трубой. А другая куча - не делает. Среди найнеров тех и других - примерно столько же, что и в "обычных", 26" случаях.

Цитата:
Может попытаемся отойти от эйфории? И действительно определиться кому и для чего нужны "найнеры"?

Мы это и пытаемся тут делать. По-моему, эйфории нет. Есть довольно практические выводы. Основанные на деятельном сравнении 26 и 29", на езде. Покажи на этом форуме эйфоричное мнение, высосанное из пальца, и я тут же его расстреляю.

Никто не говорит, что у найнеров и прочих бигфутов нет проблем. Но эти сложности относительны, а потому преодолимы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2009 06:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:15.09.2007
Не нужно мне расказывать о геометрии, давайте нарисуем схематичную модель с указанием высот и размеров и прилепим ее к заглавным темам. У меня никаких проблем нет, но мои знакомые( не форумные) опрошеные на предмет, как вы относитесь к раме с высотой ~ 90см все кто ростом менее 175см - ответили - нафига нам это нужно? Забыл сказать, из четырех деревяных планок, (для наглядности) соорудил примерную модель переднего треугольника с реальными высотами 17" и 19" - оказалось разницы особой нет, верхняя точка на том же уровне, а нижняя поднимается на~5см, но при росте ~ 180 это не критично.
p.s. Нижнию трубу изгибают, что-бы опустить раму не увеличивая угол наклона рулевой т.е. не удлиняя базу , при коротком переднем треугольнике, ну хотя-бы на пару см. т.е. рама как бы облизывает переднее колесо.

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2009 10:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 216
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.07.2008
Fly
Посмотрите соседнюю тему в этом разделе http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 73&start=0.
Это тема про найнер :D. Рама 17" длина верхней трубы 630мм, что на 26" не часто встретишь, и нет никаких 90 см
Fly писал(а):
как вы относитесь к раме с высотой ~ 90см
и нижняя труба ровная.
Fly писал(а):
Нижнию трубу изгибают, что-бы опустить раму не увеличивая угол наклона рулевой
. Еще ни разу не видел вел с высотой рамы 90 см. Вы бы хоть ссылку выставили.


Последний раз редактировалось xtreme3 20.01.2009 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2009 11:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:15.09.2007
xtreme3 писал(а):
Еще ни разу не видел вел с высотой рамы 90 см. Вы бы хоть ссылку выставили.

Зачем вам ссылка? Включите мозг. Полно картинок, одну из них вы привели в качестве примера, на какой высоте по вашему находится верхняя часть, верхней трубы?

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2009 13:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Fly писал(а):
Не нужно мне расказывать о геометрии

Раз не нужно, я не буду.

Цитата:
давайте нарисуем схематичную модель с указанием высот и размеров и прилепим ее к заглавным темам.

Если вы видите в этом необходимость - нарисуйте, мы прилепим.

Цитата:
У меня никаких проблем нет, но мои знакомые( не форумные) опрошеные на предмет, как вы относитесь к раме с высотой ~ 90см все кто ростом менее 175см - ответили - нафига нам это нужно?

Вы говорите о 90-сантиметровом стендовере? Но почему тех же знакомых не останавливает еще более высокий стендовер на эндуро-байках (скажем, Scott Ransom)? А ведь там свобода движений и безопасность куда важнее, чем в кросскантри. Я об этом только что написал.
Но интереснее всего то, что у найнеров и кантрийных МТБ стендоверы различаются на ничтожную величину. Как правило, у ХС-байка с рамой ростом 16-18" стендовер не больше 80 см (и для 26", и для 29"). Вот найнер на раме On-One Scandal 29er. В 16" росте стендовер у него - 29,8", то есть 75,7 см.
У того же On-One даже в росте 21" стендовер равен 32,2", то есть 81,8 см. Итак, у найнеров стендовер, как правило, намного меньше 90 см.
http://www.on-one-shop.co.uk/acatalog/O ... er_28.html

Frame size (Centre-top) 16” 18” 19.5” 21”
Standover 29.8” 30.9” 31.5” 32.2”

Впрочем, вы говорите, что вам не нужно рассказывать о геометрии.

Цитата:
p.s. Нижнию трубу изгибают, что-бы опустить раму не увеличивая угол наклона рулевой т.е. не удлиняя базу , при коротком переднем треугольнике, ну хотя-бы на пару см. т.е. рама как бы облизывает переднее колесо.

Ее можно гнуть, можно не гнуть. Очень часто в маленьких найнерских рамах ее вовсе не изгибают. При коротком переднем треугольнике.
Вернемся к упомянутому мелкому найнеру. Рост 16", нижняя труба не изогнута.

Изображение

Но вообще-то я не вижу, чем плоха эта самая изогнутая/прямая труба для небольшого ездока.


Последний раз редактировалось andr 20.01.2009 18:04, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2009 13:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Интерестно стало, померял. B1 Axigon 21" стендовер 82 см...

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2009 13:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 35
Зарегистрирован:26.01.2008
Раскажите мне в какой точке правильно измерить стендовер,заодно и поделюсь инфой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2009 13:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2009 14:32 

Сообщения: 109
Город: Тайцы (рядом есть СПб)
Пол: Не указан
Возраст: 42
Зарегистрирован:12.04.2008
Знакомый скандал :)
У меня рост 170 скандал 16, ничем об раму не стучал при падениях
Fly, скажи мне, пажаласта, чем мне неудобен этот найнер?
Очень бы хотелось услышать от тебя объективное мнение по этому поводу

_________________
Всех люблю на Свете я - вот концепция моя!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2009 14:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:15.09.2007
Изображение
Состряпал на "коленке", высоту покрышки и вилки взял по минимуму.
Изогнутая нижняя труба ни чем не плоха, как и низкая рулевая труба, это делаеться для того что-бы немного занизить раму, ибо понятно что рама 29" высоковата в обычном понимании.
swu писал(а):
У меня рост 170 скандал 16, ничем об раму не стучал при падениях
Fly, скажи мне, пажаласта, чем мне неудобен этот найнер?
Очень бы хотелось услышать от тебя объективное мнение по этому поводу
Желаю тебе ничем не стучать и далее.
Почему такая бурная реакция на невинное предположение о том, что найнер более подходит рослому человеку, а невысокому менее.

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2009 15:00 

Сообщения: 224
Город: Dnipro
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.01.2008
Интересно узнать, пробовал ли автор темы хоть раз проехаться на найнере с необходимым ему размером рамы? :)

_________________
GF ParaCobia


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2009 15:12 

Сообщения: 109
Город: Тайцы (рядом есть СПб)
Пол: Не указан
Возраст: 42
Зарегистрирован:12.04.2008
Спасибо, постараюсь :)
Мне показалось, что ты хочешь сказать, что найнеры исключительно для больших человеков. Я хотел сказать, что при правильно подобранной раме это не верно.

_________________
Всех люблю на Свете я - вот концепция моя!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2009 15:26 

Сообщения: 224
Город: Dnipro
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.01.2008
Fly

Да вы просто возьмите договоритесь с кем-нибудь из найнероводов Харькова насчет тест-драйва и поймете, подходит ли действительно вам 29". И, надеюсь, отпадет необходимость теоретиризовать. ;)

_________________
GF ParaCobia


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.114s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'