| https://veliki.com.ua/dir_pump.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.2009 23:49 

Сообщения: 5
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.01.2009
Sergei писал(а):
zxcnata
А какой вариант физ. воспитания вместо здачи нормативов предлагаете вы?


В ребенке очень сильно выражена природная любознательность, если нет понимания для чего, так нужно дать мотивацию, но не штампами и трафаретами.
ничего не вечно под землей. насколько проще было в совковые времена.
система оценивания у нас осталась советская, основывающаяся на нормативах программы ГТО, основной целью которой была подготовка кадров для советской армии. кому это нужно?!
физкультура в школе никогда не делала детей сильнее и крепче. и наверно никогда не будет делать. один час занятий в неделю не приносит результата, а только создает нагрузку на сердце. уроки физры - это тупость и равнодушие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 00:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:25.07.2007
А я вообщем-то согласен, что особой пользы не будет...
В школе как-то так получилось, что именно я и был, получается, "задохликом", разве что у моего друга результаты были еще ниже...

Должен сказать , это почему-то не имело отношение к тому, что мы якобы по стереотипу должны были курить или быть какими-то "ботанами" или вести неподвижный образ жизни, или иметь слабое здоровье или еще что....
Нет, я был вполне здоров, средний рост, вес. На короткие дистанции я бегал нормально, а вот вечные раз в четверть нормативы на километр как-то мне не давались - это прямо ужас какой-то, я здыхал, язык на плечо, бежишь, дышишь, глаза куда-вверх....Все однаклассники, которые курили уже прибежали первыми, тебя обгоняют уже лучшие длинноногие девочки, которые ходят на легкую атлетику..Вообщем- не фонтан...рожа красная, сердце выпрыгивает....а притом вроде нормальный, здоровый....
И подтягивался, да - раз восемь максимум, но на пять-то было 12...и как-то никогда не мог понять..как это сделать подъем-переворотом....
Вообщем не скажу, что было интересно..Причем с теми же одноклассниками ходил и на фехтование и совсем немного на легкую атлетику, и даже типа на восточные единоборства походили год до окончания школы...было еще тяжелей, но было прикольно,- и так как на сдаче километра, никогда не умирал. :-)
Потом прочитал книги Брумеля, Власова. Занималося дома гантелями и легкой штангой. На физре в институте сдавали (почему-то по туризму) вечно бег на 5 км. - так бегали понемногу,свободно. Трусцой сначала - я втянулся и к концу семестра это было даже прикольно. Мне нравилось пробегать 5 км....но, блин, я опять на "3" прибегал. А потом еще 5 лет занимался в зале по 2-3 раза в неделю..Ну достиг своей приемлимой природой формы..ну собственно и всё. :-) И подтягивался уже и 4 подхода по 12 раз и медленно. как положено и с блинами...И подъем переворотом сообразил, но зачем? :-)
А в школе, ксати, помню было такое - покушали борща перед уроком, помните - одна перемена на обед. А потом бегали...Стыдно всполмнить,- я не думал, что может такое случиться, и уж тем более со мной...ну..извините, - проблевался я от бега....Физрук, ясное дело испугался...Да я и сам бы испугался...Но нельзя же есть перед нагрузками и спринтами-кроссами...борщь уж тем более...А метание гранат- граната скользская, кстати, и относительно тяжелая,- вывыхивает от резкого броска плечо..Ну и зачем?
Зато как удобно было всем на военных сборах после школы бросать удобную лимонку - этоже просто удовольствие по сравнению со "спортивной". :-)
А хуже всего в подтягивании- что руки уже не держат на перекладине, натирают, блин, и тупо пальцы разжимаются..Это уже потом, в спортзале, через 5-10 лет накручивал ремни. брался за гнутую перекладину и как положено, нормально, подтягивался за голову, с согнутыми ногами, доля спины и рук. А не тот секс, что на физкультурах в школах - дергание (не только мое, а всех) ради оценки и "вытянутые ножки и носочки".
Что хочу сказать - фигня эта вся школьная физра. Она здоровой никого не сделала и не показывает ничего. Если хотите именно здоровья - нужно все в меру, и упражнения без отягощения, гимнастика типа у-шуи или йоги - кстати упражнения, ну теже самые - у всех одинаковые, какие , собственно даже у и "производственной гимнастики" :-) - и все будет нормально. Вот что я предлагаю. Собственно это тоже было..только плюс эти еще нормативы :( ..да, блин...
А сейчас, кстати, я намного здоровее и сильнее, тех курящих, но первыми прибегающих одноклассников, и даже гораздо больше своего знакомого, который в классе у нас был самым сильным и ходил в спортзал качаться...А теперь я больше его...А он меньше меня...И езжу на велике на работу каждый день. :-)
Физкультура в школе ничего не дала мне. Считаю, что да, неправильное преподавание. За 45 минут можно так нагрузиться простейшими упражнениями из комплекса...ну да..йоги..там...допустим...(тоже в меру) никаких кроссов с красными лицами и задыханием не потребуется. А для здоровья и как раз при неподвижном образе жизни- учебы в классе, гораздо полезнее... Вот такое у меня ИМХО....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 01:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
Teddy_Bear писал(а):
было еще тяжелей, но было прикольно,- и так как на сдаче километра, никогда не умирал.

Так дело все в мотивации. Когда "хочется" больше чем "болит" можно и горы свернуть. Одно дело марш-бросок в армии, и совсем другое - с рюкзаком от станции Змиев пешком на биостанцию в Гайдары. :)

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 01:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Teddy_Bear писал(а):
Что хочу сказать - фигня эта вся школьная физра. Она здоровой никого не сделала и не показывает ничего.

Думаю, кто хотел - того физра здоровее сделала. Кто не хотел, тому естественно один урон.

А вообще развели тут сопли... Борцы за права дохляков. :D Думаю весь этот песемизм исходит от тех кто ни одной медальки на районных/областных школьных соревнованиях не получил и не стремился. Суть физры не в том, чо б подготовить кадры, хотя и это заодно по программе реализуется, но главная цель - физиологическое развиие. Что бы силенок хватило до 11 класа портфель носить, и не заработать раньше армии сколиоз. ;-)

Школа, класс - это социум, всем угодить трудно. Кто то любит волейбол, а я его ненавидел. Кому то по душе футбол, как мне, например, а кто то и его терпеть не может. Кто то метает гранату на 50-60 метров, а я на 30 бросал с большим трудом, и не сильно был в восторге от метания. А кувырки с падениями на брусьях ? Это ж пиндец полный. Я отлынивал от них как мог... Но в целом, не жалею что приходилось порой и такой фигней страдать. Это разнообразие давало возможность отличиться другим, а тебе давало возможность получить хоть какие то гомнистые навыки или опыт (опыт что тебе заниматься этим не по душе - тоже опыт). :-) Ещё терпеть не мог говнобалета на матах, все эти стояния на руках, на голове, пипец как я это ненавидел. Зато представляю как другие не любили баскетбол. Нравится то что получается. В целом же попытка автора пропиарить такую физру, которая нравитсо ему, возможно несколько егоистична. :-)

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 02:35 

Сообщения: 31
Город: борисполь
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:12.08.2008
Как сказал классик : " Не те в наш век пошли людишки, нет херов, одни херишки" За физическое развитие детей наверное должны отвечать родители, но ни как не школа.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 15:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3273
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Блин,я возмущён,я в шоке! :evil: Не ожидал,что тут столько дохляков соберётся из "советского" времени и будут возмущаться!Я согласен,что физ-ра не даст (ну или очень мало даст) должной физ.подготовки,но как уже писалось выше,для этого были спец. отдельные секции.А физ-ра и нормативы как бы для проверки,годен ты ещё для жизни или надо тебя к капельнице подключать,потому что сам уже не можешь даже портфель с книгами носить.Я немного утрирую,конечно.Согласен,не всем по душе спортивные секции,связанные с физ. нагрузками,не все могут просто по состоянию здоровья ходить на них(лишь это я считаю оправданием нелюбви к физ-ре).Я сам ходил на "не физические" кружки:точил,мастерил по дереву,стрелял из воздушки,из лука,из мелкашек,НО отец со мной бегал на зарядку с самого детства.Самые обычные упражнения - бег,разминка,ну и турник,брусья,отжимания само собой.Никакой особой нагрузки(по тем временам,уж извините,товарищи дохляки :P ).И признаюсь,я не очень любил вставать перед школой и бегать на зарядку,когда мои одноклассники(не все) ещё сладко дрыхли в постельках.Но зато я свободно чувствовал себя на уроках физ-ры и вообще,благодарен отцу,что он меня гонял и я не стал жирным любителем пива,как сейчас в основном молодёжь.
И ещё,физ-ра - это очень хороший способ спустить пар для детей.Уж не знаю,в какой такой уникальной школе учился(или учится?) ТС,где детям не нравится физ-ра.Для нормальных пацанов она всегда была одним из любимых уроков.Да и сейчас,моему малому очень нравится физ-ра.И остальные дети носятся с удовольствием.
Короче,не пойму из-за чего такая буча возникла.Понятно,что дети становятся слабее(в этом кстати и наша заслуга),но это не повод убирать нормативы или вообще отменять физ-ру.Можно понизить нормативы,более внимательно относится к слабым здоровьем детям,а родителям - более внимательно следить за здоровьем таких детей.
Я - за физкультуру! :rp: :bo_dybil: :Board: :ski3: :Arr: :Vel9: :plavec:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 15:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1707
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 47
Зарегистрирован:06.09.2006
Yourasich писал(а):
В целом же попытка автора пропиарить такую физру, которая нравитсо ему, возможно несколько егоистична. :-)

автор пиарит не физру, а сайт на котором эти новости размещаются :-) но вы с ним еще немного побеседуйте, вполне возможно что из тролля человек получится :-)

_________________
Silver Drag Grizzly
Specialized Myka HT (black/lav)
и много... много дискрафтов на полочке


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 16:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
DragonFly писал(а):
Yourasich писал(а):
В целом же попытка автора пропиарить такую физру, которая нравитсо ему, возможно несколько егоистична. :-)

автор пиарит не физру, а сайт на котором эти новости размещаются :-) но вы с ним еще немного побеседуйте, вполне возможно что из тролля человек получится :-)

Мне лично эту проблему самому интереснее обсудить на нашем форуме... А мотивы ТС пусть остаются мотивами ТС :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 16:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
А может такое быть, что проблемы нет, но её зачем то создают ?

Вообще конечно интернет кишит бывшими школьными дохляками, поэтому не удивительно. :-)

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 17:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1707
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 47
Зарегистрирован:06.09.2006
Миша писал(а):
Мне лично эту проблему самому интереснее обсудить на нашем форуме... А мотивы ТС пусть остаются мотивами ТС :)

никто с этим и не спорит. тем более что мотивация имеет свойство меняться.

Что касается топика, то проблема не в том какие нормативы кому не нравились, а в самом наличии обязаловки. Но вся школьная программа - это обязаловка. Нравился вам предмет в школе или нет, на 90% зависило от учителя. Почему бы не отменить химию, если она скучна и непонятна? Или диктанты по-русскому, все равно на пятерки все не напишут. По математике одни решали задачи из Сканави, другие - с элементарными уравнениями справиться не могли. Физкультура - такая же часть программы развития и обучения ребенка, как и остальные предметы.

Если учитель умышленно заставляет делать то, что ребенок не в силах по физическим причинам и рискует его здоровьем - его к детям подпускать нельзя. И это уже совсем другая тема.
Я в школе очень плохо бегала (да и сейчас не особо) - сердце не выдерживало нагрузку. Но достаточно было сказать об этом учителю.

_________________
Silver Drag Grizzly
Specialized Myka HT (black/lav)
и много... много дискрафтов на полочке


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 17:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1775
Изображения: 0
Город: Шарукань, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:25.07.2007
sashaddd писал(а):
Хы хы я сначало прочетал название форума как "Хочешь быть здоров - не ходи на фризби!!! :lol:

Да не спроста тебе так померещилось, я в понедельник в лицо тарелкой получил аж кров из носа пошла :-)

_________________
ARIer -Походить від санскриту – благородний. Anton R.I. ;-)Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1775
Изображения: 0
Город: Шарукань, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:25.07.2007
uqin писал(а):
+ лазить по канату на время - самое прикольное на физре было.

А меня это еще и возбуждало крепко :D
доктор со мной все в порядке? :roll:

_________________
ARIer -Походить від санскриту – благородний. Anton R.I. ;-)Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 17:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1775
Изображения: 0
Город: Шарукань, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:25.07.2007
Прочитал... фух запыхался и морда красная теперь :D . Так вот согласен с Teddy_Bear, Берс и DragonFly.
и хочу добавить мне нравится подход к физре в одной из азиатских стран там в место физры все играют в бадминтон, у нас в школе примерно так было, только в место бадминтона у нас был футбол и баскет все были рады особенно девчата которые сидели на скамейках и трындели пока ими не занялся физрук а потом на оборот. А нормативы не каждый же день они как контрольные по другим предметам. Во второй школе которой я учился классуха была физручкой :D

_________________
ARIer -Походить від санскриту – благородний. Anton R.I. ;-)Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.01.2009 00:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 398
Город: Харьковская обл
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:26.12.2007
Дійсно, автор теми щось собі надумав дослідити на користувачах Харків-Туриста якісь свої психологічні праці, обгрунтування, тощо...

Цитата:
zxcnata писал(а):
Может теперь не будет этих унижающих самосознание, дурацких нормативов?!


Це ж є дурниця, у дітей насправді немає ніяких принизливих для самосвідомості міркувань з привіду нормативів фізичної культури, (нібито в арміїї муштра) їм аби не сидіти за партою, а краще бігати й стрибати на фізкультурі.
Кто є кволий, той за звичай, вивільненний від деяких вправ. А хто не хоче займатися фізкультурою, то він і іншою роботою не дуже поспішає, аби краще байдики бити, й вештатися. Треба строгість і не перетворювати здорових дітей на шмаркачів, в них ще й так буде сидячої міської роботи достатньйо.

_________________
http://us4leh.blogspot.com видеоканал http://www.youtube.com/user/us4leh


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.172s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'