| orbea mx 40 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 17:20 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
lik33 писал(а):
denon480 писал(а):
lik33 писал(а):
denon480
да поищу шпильки или болты, попробую отпишусь. Похожим образом петух правил...не идеально но куда лучше чем было.

Хочешь идеально поищи мою тему по правке петуха

Вобщем вот результаты, шпильки правда не одинаковой длинны и под шайбами но общая картина ясна.2648826489
Стоит ли это править и как это править что бы не сломать дроп?

На мой взгляд по результатам такой проверки не стоит сразу лезть править раму, меня смущают некоторые моменты:
1) Диаметр шпильки явно меньше диаметра оси втулки и соответственно положение шпильки в дропе задается только плоскостью прилегания шайб к дропауту. С одной стороны вроде бы и ничего военного, плоскость тоже даёт неплохую базу, но нет гарантии что там нет перепадов толщины краски, что шайба по всей окружности одинаковой толщины - это небольшие погрешности, но они могут быть.
2) Обычно расстояние между дропами чуть больше стандартной ширины втулки (145 мм) и на разных рамах эта разница может существенно отличаться - от 5 мм до чуть ли не 2-3 см. Т.е. при зажатии колеса дропы подтягивает друг к другу и они уже будут находиться чуть под другим углом - т.е. реально может оказаться что зажатые в дропах шпильки как на фото при установленном колесе были бы уже на одной оси, а не смещены относительно друг друга. Проверьте будут ли шпильки соосны если дропы будут друг от друга на расстоянии 145 мм (если мерять по внутренней плоскости дропа).

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 17:31 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
1eonid писал(а):
стандартной ширины втулки (145 мм)

неужели на дисковых втулках увеличили стандартную ширину в 135 мм. до 145-ти мм.?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 17:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
1eonid писал(а):
2) Обычно расстояние между дропами чуть больше стандартной ширины втулки (145 мм) и на разных рамах эта разница может существенно отличаться - от 5 мм до чуть ли не 2-3 см.


В МТБ зазвичай 135 мм, новіші рами є 142 мм і ДХ є 150 мм.
Жодної рами з 5 мм зазору не бачив, 2-3 см це взагалі за межами добра і зла :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 18:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 189
Изображения: 5
Город: Умань
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:28.11.2016
На счет диаметра шпилек в купе с шайбами согласен может быть погрешность. Есть подходящие но им нужно резьбу подправить, как только так попробую наново.
По поводу второго.. Растояние между внутренним краем дропа и втулкой в незажатом состоянии всего ничего, то есть при зажатии дропы не стягиваются.

Я так понимаю Вы имели ввиду 135мм. Подготовлю шпильки более подходящие и попробую.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 189
Изображения: 5
Город: Умань
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:28.11.2016
1eonid писал(а):
lik33 писал(а):
denon480 писал(а):
lik33 писал(а):
denon480
да поищу шпильки или болты, попробую отпишусь. Похожим образом петух правил...не идеально но куда лучше чем было.

Хочешь идеально поищи мою тему по правке петуха

Вобщем вот результаты, шпильки правда не одинаковой длинны и под шайбами но общая картина ясна.2648826489
Стоит ли это править и как это править что бы не сломать дроп?

На мой взгляд по результатам такой проверки не стоит сразу лезть править раму, меня смущают некоторые моменты:
1) Диаметр шпильки явно меньше диаметра оси втулки и соответственно положение шпильки в дропе задается только плоскостью прилегания шайб к дропауту. С одной стороны вроде бы и ничего военного, плоскость тоже даёт неплохую базу, но нет гарантии что там нет перепадов толщины краски, что шайба по всей окружности одинаковой толщины - это небольшие погрешности, но они могут быть.
2) Обычно расстояние между дропами чуть больше стандартной ширины втулки (145 мм) и на разных рамах эта разница может существенно отличаться - от 5 мм до чуть ли не 2-3 см. Т.е. при зажатии колеса дропы подтягивает друг к другу и они уже будут находиться чуть под другим углом - т.е. реально может оказаться что зажатые в дропах шпильки как на фото при установленном колесе были бы уже на одной оси, а не смещены относительно друг друга. Проверьте будут ли шпильки соосны если дропы будут друг от друга на расстоянии 145 мм (если мерять по внутренней плоскости дропа).

Вобщем результаты оказались прогнозируемыми и со 9мм шпильками. Дроп на котором петух, ровный, паралельный ему как и говорил, уводит шпильку чуть назад относительно центра около 3мм. Расстояние от левого до правого дропа без колеса 136мм


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 16:18 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
RostiTorth, @noxin,lik33 спасибо что поправили, чё-то климануло меня вчера на 145 мм))
А в плане сильно разведенных дропов - часто встречаю, что расстояние между дропами где-то на 2-4 витка резьбы больше номинальной ширины втулки (в смысле с каждой стороны между дропом и контргайкой 1-2 витка резьбы зазора остаётся), т.е. в среднем в пределах миллиметров 3-5 разницы. Но встречал алюминиевые рамы, где расстояние было таким, что можно было между дропами впихнуть ось под эксцентрик и ещё место оставалось. Может и завираюсь с 2-3 см, специально не мерял - но на глаз офигеть какие разогнутые дропы встречал))
Возможно слишком часто китайские рамы попадаются - всякие ардисы, титаны, азимуты и т.п., хз))

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 16:33 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
1eonid писал(а):
Но встречал алюминиевые рамы, где расстояние было таким, что можно было между дропами впихнуть ось под эксцентрик и ещё место оставалось.

вполне возможно. А ещё бывает ситуация, видишь большой зазор, и не понимаешь, почему так? А оказывается втулка шоссейной группы с шириной между конусами 130 мм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 17:41 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
RostiTorth писал(а):
1eonid писал(а):
Но встречал алюминиевые рамы, где расстояние было таким, что можно было между дропами впихнуть ось под эксцентрик и ещё место оставалось.

вполне возможно. А ещё бывает ситуация, видишь большой зазор, и не понимаешь, почему так? А оказывается втулка шоссейной группы с шириной между конусами 130 мм.

Так если бы)) Такие зазорища при установке вполне типичных, даже незаколхоженных, RM-30 и им подобных встречаются.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 19:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 189
Изображения: 5
Город: Умань
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:28.11.2016
Уважаемые, у кого будут какие мысли по поводу моего нюанса с дропами? Такое не большое отклонение от нормы не вылезет потом мне какими нить последствиями? Лично я думаю что это не влияет вообще ни на что, в том числе на упомянутый мной выше нюанс с затиранием на кочках и поворотах ротора о колодки. Хотя я могу ошибаться. Кстати надо еще будет проверить в какую именно сторону трет (чиркает,позвякивает) при залаживании в поворот. Хотя это уже наверное когда снег сойдет. А то сейчас, когда у нас уже заснежило чревато завалиться на бок )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2016 10:35 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
lik33 писал(а):
Уважаемые, у кого будут какие мысли по поводу моего нюанса с дропами? Такое не большое отклонение от нормы не вылезет потом мне какими нить последствиями? Лично я думаю что это не влияет вообще ни на что, в том числе на упомянутый мной выше нюанс с затиранием на кочках и поворотах ротора о колодки. Хотя я могу ошибаться. Кстати надо еще будет проверить в какую именно сторону трет (чиркает,позвякивает) при залаживании в поворот. Хотя это уже наверное когда снег сойдет. А то сейчас, когда у нас уже заснежило чревато завалиться на бок )

А такой странный вопрос - втулка точно без люфта?

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2016 11:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1740
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
lik33 писал(а):
Уважаемые, у кого будут какие мысли по поводу моего нюанса с дропами? Такое не большое отклонение от нормы не вылезет потом мне какими нить последствиями?


Я би пробував підігнути за шпильку (тільки не молотком) . Можна попередньо нагріти феном в місці де має гнутися .Якщо не виходить , лишив би так .
А лишню ширину між дропами вибрав би шайбами (якщо буде більше 1 мм) .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2016 11:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 189
Изображения: 5
Город: Умань
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:28.11.2016
1eonid
Колесо проверял на люфт не один десяток раз, я не чувствую люфта. Собираюсь перебрать но пока не имею сьемника кассеты и хлыста.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2016 11:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 189
Изображения: 5
Город: Умань
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:28.11.2016
romm
Пробовал за шпильку подогнуть но давил не сильно, если чесно побаиваюсь сломать. А лишней ширины как бы и нету, 136мм без колеса. Колесо ставлю все в притирку.


Последний раз редактировалось lik33 02.12.2016 11:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2016 11:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
lik33
Правильно ничего не надо гнуть, радикальные методы подождут пока не попробовал с другим колесом (желательно не с shimano втулкой)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2016 18:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1740
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
lik33 писал(а):
romm
Пробовал за шпильку подогнуть но давил не сильно, если чесно побаиваюсь сломать. А лишней ширины как бы и нету, 136мм без колеса. Колесо ставлю все в притирку.

за таку шпильку щоб зламати це дуже треба постаратися . Тим більше , там гнути треба чуть . Потягнув-подивився . М"якими , але сильними і короткими зусиллями .Руками відчувається коли гнеться . Але коли не маєш натхнення на таку роботу , то не берися . Тим більше , спішити не варто , десять раз треба переміряти . Подивися чи там дропаут має одинакову товщину . Можна спробувати підпиляти напильником . Ну , або поставити косу шайбу (але то незручно) . Тривала експлуатація рами з такою особливістю може завершитися недобре .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.219s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'