ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_aksessuary.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.12.2016 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:16.06.2011
Альпинизм и скал-ние в Харькове. Сторонний взгляд.
Читать полный текст...

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2016 17:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
В тему статьи.
Меня не удивляет фраза: "Все бы хорошо, но ощущается устойчивый кризис в развитии альпинизма. Справедливости ради скажу, что и у спортивного туризма дела обстоят не лучше.".
Как не быть кризису, если на уровне школ туризм превращается в обычные тренировки на полосе препятствий? Перед соревнованиями добавляются элементы краеведения, медицины, ориентирования, т.п. Да, есть отдельные кружки по каждому направлению, но детей на них не хватает. Точнее у ребенка не хватает времени на все эти кружки. Как результат, перед соревнованиями прослушиваются 2-3 лекции и все.
С реальными походами еще плачевнее. Даты школьных каникулы не способствуют организации весенних и осенних походов. Раньше эти походы проходили в Крыму. Теперь дети сидят дома. Карпаты для детей хороши летом, но это совсем не дешевое удовольствие и руководители частенько летом заняты совсем не кружками. Большинство участников школьных туристических слетов вообще не имеют представления о снаряжении, маршрутах, быте на биваке, т.к.
Грустно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2016 18:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:16.06.2011
Вы знаете, тема кризиса в спортивном туризме (наверно и альпинизме) настолько остра и сложна, что требует серьезного обсуждения среди спортсменов, тренеров, инструкторов и функционеров, как взрослого так и детского туризма. Я постараюсь организовать такую встречу после Нового Года, потому что если мы не сделаем хоть какие-то шаги в преодолении этого кризиса, то через пару-тройку лет со спортивным туризмом в Харькове можно будет прощаться. И я это вполне серьезно.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2016 18:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
И да, прощаться можно уже сейчас, т.к. реально нет средств и кадров, которые вытянут детей за пределы зала.
Если вы организуете такую встречу, то нужно как-то привлечь реальных тренеров, инструкторов и функционеров со всех районов. Хорошо бы привлечь школьных учителей, т.к. собрать группу в школе без учителя очень сложно. Лично я не вижу возможностей раскачать учителей на такую деятельность. У них реально голова совсем другим занята. Тренера из ЦДЮТ не могут поднять эту работу сами.
PS. Выше мои личные грустные мысли/наблюдения как туриста, волонтера на разного рода турслетах и отца молодых туристов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.12.2016 19:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:16.06.2011
Не могу согласиться, что ничего сделать нельзя. Ведь есть объективные причины, такие как финансовые трудности, а есть и субъективные. К ним можно отнести разрыв приемственности между детским и взрослым туризмом, недостаточная популяризация и практически полное отсутствие системы туристской подготовки. Хотя ресурсы для этого есть. Надо только как то связать это все в одну цепочку. Взаимодействовать тренерам ЦДЮТ и взрослым инструкторам. Привлекать молодых и энергичных к этой работе. Альпинисты своей школой дают нам хороший и обнадеживающие пример.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2016 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Тут даже ответить нечего, кроме как вспомнить анекдот про оптимиста, пессимиста и реалиста. Надеюсь, что первых у нас в городе больше и обьективные причины не позволят полностью ушатать подготовку юных туристов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.12.2016 22:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
А кто готов ставить спортивный туризм на современные рельсы? Ведь старых, вероятнее всего не будет... Кто из старых инструкторов вебдванолен?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2016 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Это вопрос к кому? Новые рельсы сильно отличаются от старых. Мы тут стараемся как можем в локальных кружках. На чистом энтузиазме сильно не развернешься. :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 16.12.2016 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Миша писал(а):
А кто готов ставить спортивный туризм на современные рельсы? Ведь старых, вероятнее всего не будет... Кто из старых инструкторов вебдванолен?

А вы заметили, какая в этом году зима-то настала? Чтоб вот так, с начала декабря выпал снег, да ещё и с морозцем за -10,и чтоб через день не растаял - я такой зимы, честно, с середины 80-х не помню... А сегодня по лесу прошелся - горки заснежило, подморозило и снова заснежило - идеальные "бобслейные" трассы, а ни одного саночного следа! Ни одного. Вообще. Ни одного ребёнка в лесу. Только рыбаки-камикадзе на тонком ещё льду по заливам Донца, и те в-основном - того возраста, что ещё Леонида Ильича помнят.
Всё.
Детей повстречал парочку только в посёлке уже: шли, уткнувшись в светящиеся дисплейчики смартфонов.
Вы уверены вообще, что им именно тот "вебдваноль" нужен, о котором тут речь? Может, это всё давно умерло, так и не родившись?..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.12.2016 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:16.06.2011
На самом деле движение туристское есть. Только оно сумбурное, хаотичное. Я вовсе не призываю загонять всех в рамки спортивного туризма, наоборот. Я хочу, чтобы спортивный туризм был маяком для самодеятельных туристов и помощником. Тогда можно ожидать некоторой миграции из самодеятельных в спортивные туристы. Кроме того современная жизнь предоставляет много возможностей для реализации партнерских программ. Просто это отличается от привычного финансирования, которое было при СССРе. Старики не умеют добывать денег для развития. Поэтому и результаты такие. Только ради бога не подумайте, что я стариков хаю. У них учиться и учиться. Они всей душой болеют за наше дело. Им надо только помочь, ну или подхватить поникшее знамя.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2016 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1984
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Это в Харькове болото, у моих знакомых киевлян дети в скаутском движении принимают участие.
Давно и активно.

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.12.2016 00:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
а когда вы начали ощутать "устойчивый кризис в развитии альпинизма"? со вчерашнего вечера?

можно привести дюжину объективных причин для этого. а с другой стороны, почему вы уверены что альпинизм должен быть массовым? в стране не имеющей высоких гор? это занятие дорогое и для здоровья порой опасное.

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.12.2016 00:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:16.06.2011
Если вопрос касается альпинизма, то это не мои выводы а альпинистов. Я могу только за спортивный туризм говорить, потому что знаю статистику за последние годы.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.12.2016 01:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
а по туризму, если брать походы за пределами Украины, особенно более-менее сложные - тенденции и причины точно такие же, как и в альпинизме.
с другой стороны, много людей ходит не попадая в статистику. и это именно "массовые" категории и районы
в альпинизме кстати тоже, но там своя специфика - нужна начальная квалификация

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.12.2016 01:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
кстати, а что из интересного по альпинизму там упоминали?
2 экспы в Перу, семитысячники наших спортсменов, Монблан-Маттерхорн... что-нибудь еще было?

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.174s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'