| orbea mx 40 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.

Стало интересно, а в какие же велопоходы ходят форумчане? Не обязательно это должен быть заявленный в МКК поход, оцените свои походы по приведенным ниже критериям и проголосуйте.
Походы выходного дня (ПВД) 54%  54%  [ 33 ]
Некатегорийные походы (Н/К) 18%  18%  [ 11 ]
Велопоход 1-ой категории сложности 10%  10%  [ 6 ]
Велопоход 2-ой категории сложности 5%  5%  [ 3 ]
Велопоход 3-ей категории сложности 5%  5%  [ 3 ]
Велопоход 4-ой категории сложности 7%  7%  [ 4 ]
Велопоход 5-ой категории сложности 0%  0%  [ 0 ]
Велопоход 6-ой категории сложности 2%  2%  [ 1 ]
Всего голосов : 61
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.01.2009 17:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1661
Изображения: 43
Город: Харьков, райцентра
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.04.2005
RespecT писал(а):
Да, если в группе есть дети или кто-то за кого-то несет хоть минимальную ответственность, или, как вы сказали имеются какие-либо планы или работа. Но все-же считаю, что устраивая поход, необходимо иметь какой-то запас времени, чтобы все эти 2(3-...) дней не превратились в постоянную спешку на поезд, на который уже куплены билеты или на работу

Абсолютно согласен! Именно поэтому любой поход должен иметь достаточно четкую привязку, чтобы неорганизованность и расхождение с временнЫми расчетами в начале поездки не привели к ненужной гонке в конце. Для этого и надо планировать поход и прорабатывать маршрут :)
Да, КСС, КСП, ... прочие аббревиатуры... вроде в России сейчас ПСС (поисково-спасательная служба) и ПСО (поисково-спасательный отряд)

_________________
Гоняется тот, кому лень трениться :roadbike:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 11:20 

Сообщения: 829
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:17.12.2005
С удовольствием хожу в велопоходы, ведь каждая поездка, даже однодневная по области - это приключение, возможность пообщаться с природой и интересными людьми, испытать себя и свою технику. Но реально почуствовать походную жизнь можно только в многодневных походах. В 2008 г. побывали в Киргизии. В планах 2009 г. - Узбекистан - Таджикистан , Фанские горы. Маршруты заявляем в МКК. Можно конечно ходить и без заявок, но иногда официальная маршрутная книжка бывает полезна при общениях с местными властями, пограничниками, таможенниками и пр. Кроме того официальный поход дисциплинирует, и не позволяет участвовать в сложном походе новичку. Как правило попытки проскочить шестерку на шару (т.е без подготовки) оканчиваются неудачей. Поэтому считаю категорирование маршрутов оправданным, а качество похода зависит прежде всего от руководителя и участников.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 11:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1666
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:07.09.2006
Как "поход" это не рассматривал, но по определению подходит под первую категорию... :D

... или не подходит? :roll:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 12:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
AG писал(а):
иногда официальная маршрутная книжка бывает полезна при общениях с местными властями, пограничниками, таможенниками и пр.

распространенная легенда, муссируемая в кругах, близких к тур. официозу.
на самом деле - никаким официальным структурам разнообразных государств:) нет никакого дела до печати харьковского турклуба... там, где нужен специальный документ для доступа куда-то или провоза чего-то - никакая "маршрутная книжка" его не заменит.
напротив, есть уже весьма отрицательный опыт - алчные кавказские менты начинают _требовать_ маршрутную книжку. А нету - давай денег. И очень удивляются, будучи посланы нах. Но, что делать - идут:)...

AG писал(а):
Кроме того официальный поход дисциплинирует, и не позволяет участвовать в сложном походе новичку.

не позволяет участвовать в сложном походе новичку - группа, или (персонифицируя) - руководитель.
так вот, если он ответственный чел - он интересуется опытом-навыками, а не бумажками.
а если безответственный - так и бумажку нарисует.

AG писал(а):
Как правило попытки проскочить шестерку на шару (т.е без подготовки) оканчиваются неудачей

тоже типичный мкк-шный прогруз.
да нету никакого "как правило"... фактически на сложных маршрутах довольно мало неподготовленных людей. Просто потому, что "туда не донесет ни лифт, ни вертолет"... Неудачи же в примерно равной мере сопутствуют как оформленным, так и неоформленным группам... если ты в глухом каньоне застигнут паводком, то стихии нет никакого дела до твоих бумаг.

все это уже многократно пережевано, на самом деле.
нужны кому-то эти игры в катыгории и справки - его личное дело, почему бы не поиграть. Но общеобязательным этот подход, конечно же, не является.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 13:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Если я не ошибаюсь, беседу ведут Si - участник водной шестерки и AG участник вело шестерки. Это так, чтобы не было иллюзий или недоговоренностей. Если ошибаюсь - поправьте.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 13:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
со своей стороны в общих чертах подтверждаю... :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 13:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
да... АГ участник 6ки

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Станислав писал(а):
да... АГ участник 6ки

Кабы не нескольких. Я просто не помню скольких. Дело не в количестве, просто интересно что отношение к туркнижкам одинаково разнится как у новичков, так и у бывалых зубров.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 14:02 

Сообщения: 829
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:17.12.2005
Честно говоря у меня и в мыслях не было, агитировать кого то заявляться в МКК. Я хожу и в незаявленные походы, если маршрут интересный и компания хорошая. Мне кажется это вообще не должно быть предметом нашего спора.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 14:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1661
Изображения: 43
Город: Харьков, райцентра
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.04.2005
Si писал(а):
со своей стороны в общих чертах подтверждаю... :)

В таком случае осмелюсь предположить, что Вы прошли соответственно все предыдущие категории походов (и естественно не один раз были в 1,2,3,4,5 категориях). Почему же Вы не отказались от идеи заявки своих путешествий в МКК, а продолжали идти до 6 категории? Ведь то, что
Si писал(а):
на самом деле - никаким официальным структурам разнообразных государств:) нет никакого дела до печати харьковского турклуба... там, где нужен специальный документ для доступа куда-то или провоза чего-то - никакая "маршрутная книжка" его не заменит.

наверняка стало Вам понятным еще на этапе прохождения 3 или 4 категории по-крайней мере. Или 6-ка была не заявленной?

_________________
Гоняется тот, кому лень трениться :roadbike:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 14:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Миша, есть гнусное подозрение что собака зарыта в _традициях конкретного коллектива_.
Где-то принято чтить оформление.
Где-то - никогда не оформлялись и не понимают, зачем.
однозначно необходимо оформляться, если есть какие-то спонсорские средства. Во всех остальных случаях - никаких особых бонусов оформление, по-моему, не дает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 14:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1661
Изображения: 43
Город: Харьков, райцентра
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.04.2005
Впрочем тема действительно не о категориях и заявках, а об участии в походах (НЕ ЗАВИСИМО ОТ ИХ РЕГИСТРАЦИИ).
Интересен уровень туристской подготовки форумчан.

_________________
Гоняется тот, кому лень трениться :roadbike:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 14:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
AG писал(а):
Честно говоря у меня и в мыслях не было, агитировать кого то заявляться в МКК. Я хожу и в незаявленные походы, если маршрут интересный и компания хорошая. Мне кажется это вообще не должно быть предметом нашего спора.

тогда пардон за резкость тона, если таковая усмотрена.
полный консенсус. Я уже на автомате, привык на эту тему копья ломать:)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Pasha писал(а):
Si писал(а):
со своей стороны в общих чертах подтверждаю... :)

В таком случае осмелюсь предположить, что Вы прошли соответственно все предыдущие категории походов (и естественно не один раз были в 1,2,3,4,5 категориях). Почему же Вы не отказались от идеи заявки своих путешествий в МКК, а продолжали идти до 6 категории? Ведь то, что
Si писал(а):
на самом деле - никаким официальным структурам разнообразных государств:) нет никакого дела до печати харьковского турклуба... там, где нужен специальный документ для доступа куда-то или провоза чего-то - никакая "маршрутная книжка" его не заменит.

наверняка стало Вам понятным еще на этапе прохождения 3 или 4 категории по-крайней мере. Или 6-ка была не заявленной?


Паша, я вообще почти никогда ничего не заявлял:)
у меня где-то валяется случайная справка за 4, руководителю зачем-то было надо.
когда я стал сам организовывать все свои мероприятия, вопрос оформления окончательно потерял всякий смысел... кстати, некоторые из них (успешно поведенные) выглядели весьма дико, на взгляд с точки зрения катыгорий... к примеру, соло не выпустит никто и никогда.
вообще далеко не все можно официально оформить. Требования по продолжительности, автономности, составу группы и тд - очень неудобно ложатся на реальную жизнь...
просто я очень давно уже не делаю вид что туризм это спорт. Так гораздо проще жить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1661
Изображения: 43
Город: Харьков, райцентра
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.04.2005
MABP писал(а):
Как "поход" это не рассматривал, но по определению подходит под первую категорию...
... или не подходит?

насколько я понял это "бревет"?
конечно, классная поездка! но как мне кажется, она без ночевок? тогда под понятие "поход" не подходит :)

_________________
Гоняется тот, кому лень трениться :roadbike:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.595s | 39 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'