ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| dorozhnik lux |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 32, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ретронслятор
СообщениеДобавлено: 24.12.2016 21:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
Kirill Yevtushenko писал(а):
А почему лошади не бронированы? :D


В тій бригаді було 64 танки, а от скільки коней не знаю :)


Фінська кавалерія тягне фінських лижників
Изображение

А тут вже німці сачкують
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретронслятор
СообщениеДобавлено: 25.12.2016 01:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Андрей Сахаров писал(а):
Всё дело в том, что у разных стран были разные условия и разный военный опыт. В Западной Европе помнили, как в ПМВ кавалерия оказалась ни к селу ни к городу - и отношение было соответствующее. В Швейцарии сплошь горы, и кавалерию применять тупо негде; а сажать элитных бойцов на БТРы тоже не с руки, т.к. тогдашние движки в разреженном горном воздухе теряли мощность со страшной силой. То же в Финляндии и в Латвии, только не горы, а лес и зимой снег по уши.

Повна єрунда :D Гірське розріджене повітря як і сугроби снігу явно не найкращий ореол для велотранспорту. Чи не так ?! А тим самим в Швейцарії як і в Латвії велосипед просто культовий вид транспорту. І саме цим країнам ми в значній мірі завдячуємо в еволюції двохколісного.
Повертаючись до обговорюваної епохи - Що відомо Вам про Латвію, а саме Рижську "Фабрику велосипедів Лейтнера" більш відому в цивілізованому світі як Erenpreis і її вплив на ХВЗ? А про тільки 682 шт. "Дукса Бойового" злизаного, як і все, з Пежо ?! То при чому тут воєнний досвід ?! А тим більше:
Цитата:
Были бы в КА велоподразделения - настроили бы велозаводов по всей стране, не извольте беспокоиться.

смішно ... нагадую ми зараз говоримо про період між 1-ою і 2-ою світовою війною. Максимум, що могла зробити країна для "КА" так це кинути людський ресурс - "Солдат не жалеть, бабьі еще нарожают ! " (с).
Але мова не про те, наскільки велосипед унікальний транспорт для війська, мова про те, що велосипед це певна культура і перше вона стала КУЛЬТУРОЮ в побуті, а після цього трансформувалась в невід'ємний атрибут деяких армій. В часовому періоді який ми зараз обговорюємо, велосипед був предметом розкоші і якщо ми говоримо конкретно про територію сучасної рф то ... знаєте того дядька ?!
Изображение
А його відношення до оголтєлой рабочє-крестьянской красной армії ?! Ми ж про неї почали розмову ?!
Цитата:
Заинтересовало так же, а как в велосипедизмом дело обстояло в РККА?

:pardon: А ні як ... не було в них велосипедів, так як всю можливу культуру (в тому числі велосипедну на той час) рабочє-крістьянє розвалили, а "свою" ще не збудували. ІМХО.
_______________________________

@noxin писал(а):
При потребі радянська промисловість дала б необхідну кількість.
Але потреби не було - для покорення Європи необхідні були мехкорпуси з автомобілями, танками, мотоциклетними полками. Велосипеди тільки стримували б наступ.
І невідомо, чи використовувала б Німеччина так велосипеди, якби не вкрала у голандців близько двох мільйонів велосипедів

1) Та ну перестаньте нести завчені фрази, з совкових уроків політ інформації. Я не ставлю під сумнів значимість для когось святих історичних подій і не хочу на ніч, лякати вас сумною статистикою втрат серед військового складу "СА" і "Вермахту" (якщо ми вже просунулись в 40-ві) але ... 6,44:1 :shock: 6,44 до 1-го німецького солдата ... повторю цитату - "Солдат не жалеть, бабьі еще нарожают ! " (с)
Нагадую ми на технічному форумі обговорюємо досконалість стратегічної і технічної сторони, а саме велосипед в війську початку і середини 20 століття. Жодної політики !!!
І тому я свої висновки, будучи далеко не експертом військового вишколу, будую на логіці, цифрах, фактах.
"СА" а тим паче її попередниця "РККА" явно не взірець ідеальної моделі війська і наявність чи відсутність в її складі в першій половині 20 ст. велосипедних формувань говорить лише про технічну і культурну відсталість, а не про якусь специфіку. Та і про які мехкорпуси мова ...Все трималось виключно на морально-вольових якостях людей і не скінченних демографічних ресурсах.
2) Щодо голандських велосипедів в озброєнні Вермахту... х.з. вперше чую, але як факт не відкидаю. Хоча для чого їм це було, коли в практично кожному місті Німеччини, на той час, був завод/фабрика по виготовленню роверів ?! А офф. маркою Waffen fahrrad була Puch/Stayer. Сумніви беруть ще в такому моменті, що багато Голандських марок взяли своє походження від Британських виробників, а Ви ж знаєте що різнить тогочасних "британців" з "німцями" ?! Правильно каааареееетка :yes: :D А чи можливе таке технологічне розходження для злагодженого війська? Це вам не партизанщина ... + скільки "трофейних німців" за останні два роки перейшло через цю гілку форуму, жодного Батавуса :D
Ну і так для справки - Нідерланди стали велосипедної країною в другій половині 20 століття, а саме в 70-их роках. Нафтова криза і бла-бла... до того в них не було такої кількості як зараз(18млн.) велосипедів так, що і тут попахує дешевої пропагандою :-P

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретронслятор
СообщениеДобавлено: 25.12.2016 04:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 853
Город: Харьковъ
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.09.2012
Бегущая Черепаха писал(а):

А що відомо Вам про Латвію, а саме Рижську "Фабрику велосипедів А. Лейтнера" більш відому в цивілізованому світі як Erenpreis і її вплив на ХВЗ, а про тільки 682 шт. "Дукса Бойового" злизаного з Пежо Жеррара?! При чому тут воєнний досвід ?!


Лейтнер был купцом из Курляндской губернии Российской империи)) и весь цивилизованный мир знал его продукцию (а это не только велосипеды) под маркой "Россия"))). Да, да, именно "Россия", не Erenpreis, именно под этой маркой продукция завода получала медали на выставках, которые проходили в "цивилизованном мире" ))), работал он по патенту России). Мало того, изначально и фабрика имела название "Россия", а позже уже была переименованна в Лейтнера))) В 1915 году в связи с военной угрозой фабрика была эвакуированна в Харьков (который был тоже в то время частью Российской империи), так же как и ряд других предприятий Российской империи: «Феникс», «Руссо-Балт», «Мотор», образовательных учреждений (Рижский политехнический институт и памятников культуры (например,Колонна победы (Рига)), и позже послужила основой для Харьковского велосипедного и авторемонтного заводов. "Erenpreis" была основанна только в 1925 году)))), даже больше могу сказать : на нее как раз оказала вплив фабрика "Россия", позже переименованная в"Лейтера". Это конечно несколько не вписывается в "концепцию", которая присутствует в выше написанном посте, но это Факты, а не демагогия.

_________________
Мои проекты
viewtopic.php?f=31&t=120129
viewtopic.php?f=31&t=127247
viewtopic.php?f=31&t=221785


Последний раз редактировалось Vidok 25.12.2016 04:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретронслятор
СообщениеДобавлено: 25.12.2016 04:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 853
Город: Харьковъ
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.09.2012
Бегущая Черепаха писал(а):
- "Солдат не жалеть, бабьі еще нарожают ! " (с).

... повторю цитату - "Солдат не жалеть, бабьі еще нарожают ! " (с)

А чья цитата такая интересная? Только пожалуйста с ссылкой на официальный источник.

_________________
Мои проекты
viewtopic.php?f=31&t=120129
viewtopic.php?f=31&t=127247
viewtopic.php?f=31&t=221785


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретронслятор
СообщениеДобавлено: 25.12.2016 04:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 853
Город: Харьковъ
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.09.2012
@noxin писал(а):

І невідомо, чи використовувала б Німеччина так велосипеди, якби не вкрала у голандців близько двох мільйонів велосипедів :D

“Верните мой велик!" футбол, кричалка ультры голландцев при встречах с немцами на стадионе :D :D :D Там насколько помню потопили в каналах великов много сначала, потом да, реквизировали))))

_________________
Мои проекты
viewtopic.php?f=31&t=120129
viewtopic.php?f=31&t=127247
viewtopic.php?f=31&t=221785


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретронслятор
СообщениеДобавлено: 25.12.2016 10:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1024
Изображения: 64
Город: пгт Медвежуть Ярославской области
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:05.05.2007
Цитата:
Дукса Бойового" злизаного, як і все, з Пежо


Бегущая Черепаха

Расскажи, что конкретно в Дуксе боевом скопировано с Peugeot-Gerard.
А то есть мнение, что ты мягко говоря наврал.
Только, пожалуйста, факты, а не тезисы из методички.

А чтоб тебе легче рассказывалось вот картинка.
Изображение

Слушаю тебя внимательно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретронслятор
СообщениеДобавлено: 25.12.2016 10:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Изображение

Подростки в полувоенной форме и шляпах - это "скауты". Потом их стали называть "тимуровцы".

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретронслятор
СообщениеДобавлено: 25.12.2016 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
Shaltai
Імхо, при розробці дукса Михайло Щипанов використав за зразок велосипед Faun
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретронслятор
СообщениеДобавлено: 25.12.2016 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Это надо не сюда а в Кунсткамеру. Там - про разные хитроумные конструкции велосипедов, а здесь - про людей на велосипедах.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретронслятор
СообщениеДобавлено: 25.12.2016 12:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Vidok писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):

А що відомо Вам про Латвію, а саме Рижську "Фабрику велосипедів А. Лейтнера" більш відому в цивілізованому світі як Erenpreis і її вплив на ХВЗ, а про тільки 682 шт. "Дукса Бойового" злизаного з Пежо Жеррара?! При чому тут воєнний досвід ?!


Лейтнер был купцом из Курляндской губернии Российской империи)) и весь цивилизованный мир знал его продукцию (а это не только велосипеды) под маркой "Россия"))). Да, да, именно "Россия", не Erenpreis, именно под этой маркой продукция завода получала медали на выставках, которые проходили в "цивилизованном мире" ))), работал он по патенту России). Мало того, изначально и фабрика имела название "Россия", а позже уже была переименованна в Лейтнера))) В 1915 году в связи с военной угрозой фабрика была эвакуированна в Харьков (который был тоже в то время частью Российской империи), так же как и ряд других предприятий Российской империи: «Феникс», «Руссо-Балт», «Мотор», образовательных учреждений (Рижский политехнический институт и памятников культуры (например,Колонна победы (Рига)), и позже послужила основой для Харьковского велосипедного и авторемонтного заводов. "Erenpreis" была основанна только в 1925 году)))), даже больше могу сказать : на нее как раз оказала вплив фабрика "Россия", позже переименованная в"Лейтера". Это конечно несколько не вписывается в "концепцию", которая присутствует в выше написанном посте, но это Факты, а не демагогия.

Прівєт Антон ! ))) ..."1 июля 1897 года было учреждено товарищество на вере "Фабрика велосипедов "Россия" А. Лейтнера и К" " . Може я щось не так написав ?!, Ах пробач я не вписав сім раз в свій текст слова - "расія"...
А і 1925 рік ну як раз в акурат вписується в обговорюваний період :yes: Це я так про перейменований Erenpreiss ну, а те що даний завод став більш популярним саме під цим ім'ям, я думаю ти сперечатись не будеш ? Erenpreiss і цивілізація http://erenpreiss.com/ В "России" є сайт ?! :D
Та й взагалі купєц з Курляндської губернії яке відношення має до РККА ?!
-------------------------------------
Про всім відому цитату і Пежо Жерара відповім ввечері... треба бігти.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретронслятор
СообщениеДобавлено: 25.12.2016 13:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1024
Изображения: 64
Город: пгт Медвежуть Ярославской области
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:05.05.2007
Цитата:
Erenpreiss і цивілізація http://erenpreiss.com/

Изображение
ёмаё цивилизадция :eek:

В 1993... или 94 году некие мужички из облцентра решили заработать денег фарцуя телевизорами и видеомагнитофонами (тогда это было популярно). Приехали оне кудый то в юго-восточную азию и заказали у местных контейнер телевизоров.
Перед самым отъездом местные их и спрашивают "вам как телевизоры назвать?" Наши не въехали, как это как назвать? А те отвечают ну как телевизор называться будет SONY LG TOSHIBA? А захотите назовём как вы сами придумаете.
Эти не долго думая и говорят, а назовите ЯРИНВЕСТ. :smile:
Вот этот еренпреис и телевизор яринвест одного поля ягода.

Цитата:
В России є сайт ?!


є, в распоследней деревне є, алиэкспресс называется

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Shaltai 25.12.2016 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретронслятор
СообщениеДобавлено: 25.12.2016 13:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1024
Изображения: 64
Город: пгт Медвежуть Ярославской области
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:05.05.2007
Цитата:
а саме Рижську "Фабрику велосипедів Лейтнера" більш відому в цивілізованому світі як Erenpreis

Вообще у фабрики велосипедов Лейтнера и Erenpreis крайне мало общего.
Эренпрейс действительно некоторое время арендовал помещения фабрики Лейтнера, на этом всё.

PS Николай, ко мне тут односельчане заявились, спрашивают какую такую роль внесла Швейцария в еволюцию двухколёсного.
Я вот кроме швейцарской резьбы в карете и подвесного мотора ничего больше не припомню и то мотор это деградация. :D

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Shaltai 25.12.2016 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретронслятор
СообщениеДобавлено: 25.12.2016 13:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Изображение

У трехколесного велосипеда на переднюю часть рамы приделана лошадка, причем это явно заводская работа. Похоже что это вот такая штука:

Изображение

Что-то в этом роде выпускалось в СССР и я видел такие сооружения в детстве. Но там они имели вид не велосипеда а колесницы с лошадью впереди:

Изображение

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретронслятор
СообщениеДобавлено: 25.12.2016 14:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 853
Город: Харьковъ
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.09.2012
Бегущая Черепаха писал(а):
Це я так про перейменований Erenpreiss ну, а те що даний завод став більш популярним саме під цим ім'ям, я думаю ти сперечатись не будеш ? ...

А что тут спорить? Что бы спорить, надо знать, а я знаю, что это две разные фабрики. А ты об этом знаешь?

_________________
Мои проекты
viewtopic.php?f=31&t=120129
viewtopic.php?f=31&t=127247
viewtopic.php?f=31&t=221785


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретронслятор
СообщениеДобавлено: 25.12.2016 14:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 303
Город: город
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:10.11.2015
Kochegar писал(а):
Что-то в этом роде выпускалось в СССР и я видел такие сооружения в детстве. Но там они имели вид не велосипеда а колесницы с лошадью впереди:

Изображение

Так вот он какой, цветочек аленькай конь педальный. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 32, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.155s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'