ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед кременчуг |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья: Тензометр електронний.
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Тензометр електронний.
Читать полный текст...

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: P.S. Статья: Тензометр електронний.
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Здесь можно скачать использованые в статье расчеты и программы.
Вложение:
TenzCalk.zip [195.46 КБ]
Скачиваний: 686
Вложение:
Розрахунки (расчеты).zip [65.55 КБ]
Скачиваний: 286

_________________
Моя нанолабораторія.


Последний раз редактировалось Victor Reshetnjak 15.02.2017 23:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Тензометр електронний.
СообщениеДобавлено: 07.02.2017 07:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Дядьку, а Вам точно 63 года? Если да, то искренне завидую остроте ума и позднеподростковой тяге к нетрадиционному решению задач.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Тензометр електронний.
СообщениеДобавлено: 07.02.2017 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Snick писал(а):
Дядьку, а Вам точно 63 года?

:yes:
phpBB [video]

_________________
Моя нанолабораторія.


Последний раз редактировалось Victor Reshetnjak 08.02.2017 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2017 18:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2610
Изображения: 100
Город: м.Бурштин, Івано-Франківської
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:22.01.2011
Дядьку, скидаю капелюха :good:

_________________
Старт-шосе "Сталевий олень"
Старт-шосе Моя яскрава "Україна"
Старт-шосе "Скорпіон"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2017 19:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Васильевка
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.02.2015
Вот это творческий подход к делу :good: С ума сойти!Ждем,что будет дальше))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 07.02.2017 20:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
step писал(а):
Дядьку, скидаю капелюха :good:

Колеги, я зврушений Вашою оцінкою моєї скромної праці. :oops:
Раніше я робив те що від мене вимагали, хоч далеко не все мені подобалось. Тепер отримавши деяку економічну свободу та більше вільного часу, я можу робити те що вважаю за потрібне і корисне. Одні пенсіонери вважають за потрібне грати в доміно біля будинків а я вважаю, що корисніше (і набагато цікавіше!) віддати те що накопичилось в голові за довгі роки. Повірте, життя вимірюється не роками а кількісттю вражень. А коли мандруєш, час починає уповільнюватись. Коли ми з другом поїхали до моря на вєліках у відпуску то вона здалась мені як цілий рік. І я запам'ятав це відчуття на все життя. Теж саме можна сказате про технічну творчість. Де мене тільки не носило! Виявляється звуковий метод застосовується в астрономії для вимірювання напружень в оптичних елементах великих телескопів. Напруження що виникають в греблях ГЕС теж вимірюють звуковим методом. Ця мандрівка була дуже цікава і дала багато вражень.
Тепер про корисне. Колега palermo2400 зробив крок у невідоме і отримав винагороду за сміливість. Тепер для багатьох відкрита стежка до більш якісного велосипедного колеса.
Я вам відкриваю ще дві дороги. По перше, ті хто не боїться "дротиків" може піти моїм шляхом. Намекую, що описана конструкція не остаточна і я вже розробляю значно простішу у виготовленні. Вищеописана розроблена для перестраховки від граблів.
По друге, незалежно від конструкції самого тензометра, я пропоную найлегший метод калібрування який легко вирішує болісну проблему: "Немає як калібрувати - немає тензометра". Мені тільки треба трошки часу для складання інструкції до програми та струнного генератора.

Для коллеги Goldbandit
Не надо рельсу! Смелее смотрите в сторону струнного генератора. Его может собрать даже школьник. Программу я пришлю в личку всем заинтересованным велосипедистам. Продавцов "воздуха" прошу не беспокоиться - программа распространяется совершенно бесплатно из вредности. :)

phpBB [video]

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Тензометр електронний.
СообщениеДобавлено: 14.02.2017 20:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Maxim_Sed писал(а):
есть вопросы

1. почему получилась частота 350 Гц (ф2мм, 260мм, 100кгс) ?
с чем это связано?
согласно формуле
https://www.fxyz.ru/%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8B_%D0%BF%D0%BE_%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B5/%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B0/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B0/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%8B/
д.б. 389 Гц

Спасибо за внимательное прочтение. При печати перепутал местами цифры. Исправлено.
При Ø2мм, 285, 100кгс,
Гравитационная постоянная = 9.80665;
Плотность стали = 0.00783;
Ньютон = 0.1019716212978кг;
Частота колебаний = 350.291гц;
В программе для расчетов я использую "числа двойной точности" для максимальной гарантии от граблей, а там на сайте где описана формула ХЗ, поэтому разница в 3 гц вполне возможна.
Цитата:
2. в вашем тензометре используется какое значение перпендикулярного смещения струны?

Для комплесного измерения я использую 2мм. Но измереное значение напряжения включает в себе три величины:
- натяжение спицы;
- натяжение спицы которое добавилось от воздействия тензометра;
- поперечная упругость спицы (которая к натяжению не имеет ни какого отношения но на шкалах и дисплее присутсутвует);

Цитата:
какая функция реализуется при замере?
смещение=const -> получаем усилие

Да. При постоянном смещении появляется возможность исключить поперечную упругость спицы и добавочное натяжение а также получить линейную шкалу прибора что собственно и дало возможность применить в качестве индикатора эл. весы.
При усилие=const -> получаем смещение шкала получается нелинейной:
-при натяжении спицы 208,333кг цена деления ИЧ 18,939кг;
-при натяжении спицы 100,000кг цена деления ИЧ 4,167кг;
-при натяжении спицы 50,000кг цена деления ИЧ 1,020кг;
полный расчет в экселе можно скачать во втором посте этой темы.
Все эти соображения и легли в основу конструкции. Когда шкала прибора линейна то все побочные напряжения можно исключить регулировочным болтиком а если нелинейна придется делать расчеты и строить поправочные таблицы.
Но поперечная упругость спиц различается от материала и диаметра. Значит для каждого материала и каждого диаметра нужна своя поправочная таблица. :facepalm:
И это касается всех таких приборов. Короче, если хотим точности то от усилие=const лучше отказаться.
:yes:

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Тензометр електронний.
СообщениеДобавлено: 15.02.2017 09:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
а эскиз внутренностей металлической "коробчёнки", что на фото, есть? ;) или это авторское ноу-хау?
Изображение

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Тензометр електронний.
СообщениеДобавлено: 15.02.2017 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Maxim_Sed писал(а):
а эскиз внутренностей металлической "коробчёнки", что на фото, есть? ;) или это авторское ноу-хау?

Какое там ноу-хау!!! :facepalm:
Основная цель статьи - донести до сообщества идею отклонения спицы на постоянную величину и использования дешевых весов для индикации. Стоимость ИЧ - 300 и более грн. (поиск в гугле), стоимость весов 70 грн.
Данная "конструкция" - это прототип, модель и была слеплена чисто для проверки правильности мысленых образов возникающих по мере накопления в голове информации о тензометрии. Именно поэтому были допущены "сопли" из проводков удлиняющих проводники датчика, и минимальное вмешательство в конструкцию весов. Их в любой момент можно на 100% восстановить.
Просто был извлечен датчик и вставлен в механизм отклонения спицы. Этот механизм почти ничем не отличается механически от конструкции описаной в теме palermo.
Но есть радикальные отличия в его поведении.
Форма поперечного отклонения спицы 80мм Х 2мм дает 10 кратное уменьшение от напряжения в спице, это нужно для привязки к показаниям дисплея. Линейность процесса гарантирует 100% идентичность натяжения в спице и показаний дисплея.
Это дало возможность проверить смутные подозрения о влиянии силы упругости спицы и дополнительного ее натяжения при отклонении. Получив граблями по голове бесценный опыт я понял каким должен быть прибор.
Что еще нужно выяснить.
Модель отлично работает и на этом можно остановиться. Но Сатана шепчет, что все можно сделать проще. Дело в том, что измерение сложновато и долговато. А надо одним движением в течении секунды. Также нужно решать, что делать с "соплями". Поэтому я решил испытать схему отклонения спицы в двух а не в трех точках. В этом случае деформация датчика будет происходить по другому и надо проверить на калибровочном стенде правильность показаний весов. Если опыт удастся то отпадет много "лишних" деталей, конструкция упростится и упростится процесс измерения приблизившись вплотную к идеалу:"нажал и увидел".
Теперь про ноу-хау.
Если Вы хотите повторить мой тензометр то советую не спешить. При удачном результате опытов будет предложена другая более простая конструкция. В этой работе я бы советовал начать с калибровочного стенда. Имея под рукой этот прибор всегда можно контролировать процесс, он необходим для калибровки (а в процессе калибровки мы исключаем поперечное сопротивление спицы и дополнительное натяжение.) Тоесть о них можно забыть. На этом стенде можно калибровать любые тензометры любых конструкций. Высокая точность стенда выполняет главное требование метрологии: точность стенда должна превышать точность калибруемого прибора на порядок. Именно поэтому эти стенды с весами так дороги и нам не по карману. Там применяются образцовые весы.
Его можно собрать за полчаса. Никакой точности изготовления не требуется. Самое "страшное!" - это найти два телефонных капсюля с нужными параметрами. Это есть у телефонистов АТС и радиолюбителей.
Чертить чертежи мне лень поэтому я вскрою своего уродца и сделаю снимок типа взрыв-схемы с коментариями где что.
ОК?

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Тензометр електронний.
СообщениеДобавлено: 16.02.2017 09:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Victor Reshetnjak писал(а):
... Там применяются образцовые весы


у Смола была приспособа для калибровки: образцовый груз создавал натяжение спицы
тау что с точностью не вижу проблем

Victor Reshetnjak писал(а):
Самое "страшное!" - это найти два телефонных капсюля с нужными параметрами. Это есть у телефонистов АТС и радиолюбителей.

какие особые параметры требуются?

Victor Reshetnjak писал(а):
Чертить чертежи мне лень поэтому я вскрою своего уродца и сделаю снимок типа взрыв-схемы с коментариями где что. ОК?

в настоящий момент начинка коробочки просто любопытна

в конечном итоге нужен удобный конструктив устройства
не представляю пока что, как это реализовать (

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Тензометр електронний.
СообщениеДобавлено: 17.02.2017 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Maxim_Sed писал(а):
образцовый груз создавал натяжение спицы так что с точностью не вижу проблем

Проблема в том где его взять этот "образцовый груз".
В метрологии "образцовый" означает "образец эталона". Эталон хранится в Государственной палате мер и весов. :sad:
В качестве эталона могут выступать "миллиметры ртутного столба" например. Это эталон действующий по законам природы.
Вот почему я здесь так распинаюсь за струнный генератор, он тоже действует по законам природы. Этот эталон нам доступен в отличие от хранящихся в палате мер и весов.
А кабы какая гиря говорит что весы работают, а на сколько врут не говорит потому, что она тоже врет. Во многих случаях мы смиряемся с этим. Взвешивать мешок картошки "образцовыми" весами с "образцовыми гирями" смешно. :)

Цитата:
два телефонных капсюля с нужными параметрами. ...какие особые параметры требуются?

Изображение
Капсюль должен быть обязательно электромагнитным. Это можно определить отвинтив крышечку и сняв стальную мембрану. Она не приклеена а удерживается крышечкой. Под мембраной будут видны полюса магнита:
Изображение
Электроакустический преобразователь электромагнитного типа включает в себя электромагнит, к которому подводится входной сигнал переменного тока, постоянный магнит и гибкую мембрану из ферромагнитного сплава, способную притягиваться под действием магнитного поля, создаваемого магнитами. Постоянный магнит нужен для того, чтобы поле было не переменным, а пульсирующим, так как в переменном поле при полуволнах различной полярности мембрана изгибалась бы в одну и ту же сторону.

ПРИМЕРЫ: ТА-4,ТА-56М,КЭД-2, ТК-67

У меня один ТА-56М 50 ом (его нужно подключать на выход колонки в гнездо "наушники") и один ТА-56М 1600 ом (его нужно включать в микрофонный вход звуковой карты) . Омы важны - при других может не работать. Важно правильно подключить капсюли, у них есть + и -
Один включается абы как.
Второй подбирается экспериментально переключением проводов подходящих к одному из капсюлей (к любому).
Цитата:
в настоящий момент начинка коробочки просто любопытна

Фотик оказался разряженый в ноль. :sad: Сделаю завтра.
Цитата:
нужен удобный конструктив устройства не представляю пока что

Я уже представляю. Правда надо заглянуть за угол - возможно там стоят грабли.
:D

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Тензометр електронний.
СообщениеДобавлено: 17.02.2017 09:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Victor Reshetnjak писал(а):
... Капсюль должен быть обязательно электромагнитным. :D


загонять струну на частоту резонанса конечно прикольно, но (имхо) необязательно
и ваще наушник "ТА ххх" не нужен

достаточно ударным молоточком ударить по струне, а микрофоном записать звук затухающих колебаний

после чего трек скормить аудиоредактору или спектралабу
где можно увидеть полный спектр колебаний (в т.ч. основную гармонику)

я этот способ на спицах колеса уже проверил )))

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Тензометр електронний.
СообщениеДобавлено: 17.02.2017 21:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Maxim_Sed писал(а):
загонять струну на частоту резонанса конечно прикольно, но (имхо) необязательно

:yes:
Цитата:
и ваще наушник "ТА ххх" не нужен достаточно ударным молоточком ударить по струне, а микрофоном записать звук затухающих колебаний после чего трек скормить аудиоредактору или спектралабу где можно увидеть полный спектр колебаний (в т.ч. основную гармонику)

Я так и делал. НО....
Микрофон ловит все. И песню любви попугая (100% идентична вою полицейской сирены :) ) и перфоратор соседа который норовит превратить стены в поролон.
Наушник "ТА ххх" своим магнитным полем улавливает только колебания спицы. Второй наушник "молча" раскачивает ее не давая колебаниям затухать.
Процесс прост: втыкаю штеккеры добавляю громкости и спица загудела. Сама. Запускаю свою прогу и вижу на экране все параметры: частота напряжение и проч. Иногда нужно проверить свою самоделку на разных напряжениях. И тогда поверочную спицу приходится настраивать несколько раз. Вот здесь эта возня с записью и спектром мне влом.
И еще я заметил у спектроскопов одни грабли. Для их работы используется преобразование Фурье. И результаты они выдают с большим шагом. Это связано с тем, что обычно они расчитаны на весь звуковой диаппазон от 0 до 22000 гц. Самый подробный мне попался с шагом 10 гц - это даст точность примерно 2,5 кг :sad: И все норовят показать на экране все 22000 гц! Ничего подробно не разглядишь.
А мой частотомер измеряет число полупериодов колебаний спицы в секунду (я таки вырвал эту секунду у винды!) значит точность 0,5 гц (120 - 130 грамм) и показывает это цифрой.
Все программные частотомеры которые находил в сети построены на принципе преобразования Фурье и тоже показывают рывками. Поэтому здесь ситуация как с лопатами: шахтеру нужна лопата с большим совком и короткой ручкой а солдату маленькая и крепкая.
Для наших целей интересен звуковой диаппазон от 0 до 500 гц, максимум, поскольку сильнее натянутых спиц наверное не бывает. Была мысль сотворить спектрограф на этот диаппазон. Но легче читается цифра чем кривая графика. глянул - и все ясно. Именно это побудило пойти таким путем. Наверное я слишком ленив. :)

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Тензометр електронний.
СообщениеДобавлено: 19.02.2017 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Maxim_Sed писал(а):
в настоящий момент начинка коробочки просто любопытна

Обещаная фотка "кишочков" механизма поперечного отклонения спицы
Вложение:
Внутри.jpg
Внутри.jpg [ 303.55 КБ | Просмотров: 4063 ]

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.136s | 35 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'