| https://veliki.com.ua/dir_light.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 06:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Город: S-Pb, RU
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.02.2009
Перед новым годом собрал СШ 555 на МТБ втулке и кассете 11-28, а система досталась ИЖевская 53-39 - хорошая лёгкая, но.. квадрат там умирает.. заколебался в посл. время его подтягивать, да и звёзды хочу намного меньше.

Велосипед туристско-покатушечный, была идея КК на нём проехать, но быстро понял, что в КК горки я на нём (с текущей системой) не заеду. :(

В мучительных раздумьях по выбору системы и звёзд.
Тройную ставить не хочется.
С маленькой звездой сомнений нет - 22 зуба, а вот со второй ПРОШУ СОВЕТА.

32 - самый простой вариант, но вроде мало будет. 34-38 вроде самое то, но беспокоит совместимость числа зубцов для нормального переключения, да и поискать их ещё придётся... Что скажете?
Какие траблы кроме переключения могут быть?


---------

Использовал ли кто-нть системы Sun Race ? Как они вообще и в сравнении с Шиманой (Асерой-Аливией)? Интересует качество дюраля шатунов, крепкость квадрата и общий вес.

Кто какие ещё системы ставил из недорогих и остался доволен?.. типа RPM.. ещё что-нть.

Каретки Кинекс, которые вроде бы встают без переделки на ХВЗ, боюсь в Питере не найти. Пока вариант BB UN25/26 на что ещё из более-менее известного стоит обратить внимание? Тот же Sun Race (вроде и китай, но говорят хорошего качества, кассеты например часто получше недорогих Шимановских, которые всё равно дороже Санрейсовских).
На каретке, понял, экономить глупо, но хочется оптимальности.. в пределах 20$ что бы посоветовали.. может на пром подшипниках, если это действительно того стоит.

----------

Последнее о передаточных числах, каденсе...
Нашёл программку, называется "cadence". Там выставляешь параметры колеса, передней звезды, набор звёзд кассеты, каденс - на выходе скорость.

Поставил 39 спереди, 28 колесо, каденс 70 кассета 11-28 = скорость 32,09 - 12,6 км/ч
Поменял переднюю звезду на 32 вышло 26.33 - 10.33 км/ч
если 38 выходит 31,25 - 12,26

На практике сейчас с трудом кручу 39 - 14 (сзади 6 звезда, ещё 2 как бы в запасе), при этом раскручиваю где-то до 35-38 км/ч (больше только если ветер в спину или с горки).
Программа говорит, что с такими данными каденс должен быть ~100-110, но крутить-то трудновато, по ощущениям каденс не более 80-90
Кто врёт мои ощущения или программа?

ЗЫ. щас зима, покрышки стоят Нокиа w106 (набиты до ~3,5 атм зад и 2,5 атм перед) и то ли с велом что-то не то, то ли моя физ форма уже слаба, но 40км/ч это мой предел. Думаю, мож нормальная каретка поможет получше раскручивать.

Да, программку можно взять тут: http://slil.ru/26617673
Она маленькая, 40кб. Работает без установки.

_________________
Начинающий крокодиловод


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 09:12 

Сообщения: 300
Город: Владимир, Россия
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.12.2007
По системам: Ставь классические МТБшные 22-32-42(44) либо 28-38-48. Не забывай, что передачи 1-7(8) и 3-1 к использованию не рекомендуются.
Далее, по давлению в покрышках: посмотри, на покрышках должно быть обозначено до какого давления их набивать (ключевые слова "inflate to")
И самое главное - не парься насчет скорости. На какой передаче комфортно можешь крутить 90 оборотов/сек на той и кати.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 09:44 

Сообщения: 288
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.04.2007
Цитата:
28 колесо

так реально 28 - это ж только обод?
ставь еще плюс 2 дюйма, вот и будут твои каденс 90 при скорости 35 км/ч

_________________
Corratec X-VERT Mayon 2006
Discovery 3
Scorpion 4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 10:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
тут разуменй перейти на окружности. Для 40-622 - 2225мм

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 10:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Дюймовые размеры - штука лукавая. Лучше указывать в единицах СИ.
Размер обода 622 в основном. А размер колеса считается путем увелиения размера обода на величину профиля покрышки. Проще всего, если для расчетов нужен диаметр, измерить окружность колеса, как это делается при тарировке велокомпьютеров и высчитать диаметр через всем известное по школе соотношение.

На деле я полностью согласен с OxygenH. Езда должна быть комфортной. Слушать сказки о том, как на Каме в горку выкручивают 45 км/ч не стоит. 35-38 км/ч зимой... Вполне себе заметная скорость. При минусах я на такое просто не способен не только по возрастным характеристикам моего организма ,но и из соображений комфорта. Холодным ветром пробирает, как ножом. Колени нужно особенно беречь, утеплять. ИМХО.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 15:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Город: S-Pb, RU
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.02.2009
Поделитесь опытом-ощущениями у кого на ХВЗ стоит МТБ система 22-32-42 какие у вас комфортно-быстрые звёзды сзади при включённой средней звезде?

Когда ставил комп "прокатывал" с небольшим нажатием - выходило 2160-2165мм. Про 2225мм. даже близко нет.. думаю даже у заднего колеса если под завязку набить.

35км/ч при 2160см. всё равно получается с КАЖЕТСЯ заметно бОльшим каденсом, чем я привык крутить. Хочется всёже убедиться не врёт ли программка.

ДА, на покрышках действительно написано Инфлате то 4,5БАР (65ПСИ). А на автозаправке, где я качаюсь вообщето циферблат с кг/см3.. блин.. ну раз покрышку ещё не порвало, значит не перебарщивал пока. :)

На МИНУСАХ ехать прохладно только если против ветра и тогда у меня скорость выше 25-28 не поднимается. НО мои 35 и ваши 53, Семён, конечно заметная разница. Душ холодный-контрастный по утрам, видимо, ещё помогает меньше мёрзнуть телом, хотя руки-ноги всё равно отмерзают на морозе. :(

------------

Есть второй китайский велокомп, проводной ессесно, была мысля приспособить его для замера каденса.
Датчик приспособить вроде не проблема, а вот какие данные выставить, чтобы каденс показывался в кратных 10 или 100 единицах - ума не приложу. Может у кого мозг посноровистей подскажут.. или мож кто-то делал уже такое.
Да, велокомп может принимать диапазон окружностей от 1 до 3999мм

_________________
Начинающий крокодиловод


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 213
Город: Харьковская обл. г.Первомайский
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:28.06.2008
OxygenH писал(а):
На какой передаче комфортно можешь крутить 90 оборотов/сек

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
мож всё-таки в минуту?????????

_________________
bike 4 ride


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 15:59 

Сообщения: 288
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.04.2007
Цитата:
Есть второй китайский велокомп, проводной ессесно, была мысля приспособить его для замера каденса.
Датчик приспособить вроде не проблема, а вот какие данные выставить, чтобы каденс показывался в кратных 10 или 100 единицах - ума не приложу. Может у кого мозг посноровистей подскажут.. или мож кто-то делал уже такое.
Да, велокомп может принимать диапазон окружностей от 1 до 3999мм

если принять за n (об/мин) - каденс
L (мм) - длина окружности которая вводится в спидометр,
то:
нам надо чтоб при каденсе n (об/мин), спидометр показывал n (км/ч)
получаем:
за 60 минут при каденсе n спидометр насчитает
n*60*L/(1000*1000) (км)
по условию это равно n*1 км
значит:
L=(1000*1000)/60
величина больше 3999
значит предлагаю каденс считать в 10 раз большим чем то что показывает спидометр
тогда надо ввести L:
L= ((1000*1000)/60)/10 = 1667 (мм)

как-то так...

_________________
Corratec X-VERT Mayon 2006
Discovery 3
Scorpion 4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 16:06 

Сообщения: 300
Город: Владимир, Россия
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.12.2007
Karel писал(а):
...
35км/ч при 2160см. всё равно получается с КАЖЕТСЯ заметно бОльшим каденсом, чем я привык крутить. Хочется всёже убедиться не врёт ли программка.

Сомневайся во всем. Вооружись ручкой и бумагой (опционально, калькулятором) и посчитай. У меня все выкладки заняли не больше 10 минут.

Karel писал(а):
...
ДА, на покрышках действительно написано Инфлате то 4,5БАР (65ПСИ). А на автозаправке, где я качаюсь вообщето циферблат с кг/см3.. блин.. ну раз покрышку ещё не порвало, значит не перебарщивал пока. :)

Я не к тому чтобы не разорвало. А к тому что чем выше накачешь тем легче будет ехать. Так что качай на указанные 4.5 баров (примерно 4.5 кг/см3)

Karel писал(а):
...
Есть второй китайский велокомп, проводной ессесно, была мысля приспособить его для замера каденса.
Датчик приспособить вроде не проблема, а вот какие данные выставить, чтобы каденс показывался в кратных 10 или 100 единицах - ума не приложу. Может у кого мозг посноровистей подскажут.. или мож кто-то делал уже такое.
Да, велокомп может принимать диапазон окружностей от 1 до 3999мм

А энто тебе второе домашнее задание ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 16:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Karel писал(а):
Поделитесь опытом-ощущениями у кого на ХВЗ стоит МТБ система 22-32-42 какие у вас комфортно-быстрые звёзды сзади при включённой средней звезде?

Не ХВЗ, но нечто подобное. Средняя звезда 38, сзади юзаю от 15 до 30. Резина 40мм

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Город: S-Pb, RU
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.02.2009
Rampart
Спасибо за расчёт.. вроде всё подробно расписано, но так и не понял откуда взялась цифра кратная 1667. Про делитель понял. Попробую на днях - отчитаюсь. :)

-----------------
Buba
Я имел ввиду с какой из мелких звёзд сзади удобно "гнать", када надо побыстрее добраться из точки А в Б. :)
Ну тоесть хочу собрать статистику, правильно ли я думаю, что мне может хватить 32 большой звезды спереди, при имеющихся 11 и 12 мелких сзади.
Да, впереди лето, поставлю резину потоньше, крутить педали станет ещё легче и.. вот тогда может статься 32 звезды будет не хватать...

А что если оставить 2 спереди 22 и 42? Возможна такая комбинация?
22 чисто если в ЖЁСТКИЕ горки придётся заезжать.
А зимой может ставить 32 звезду вместо 42. :)

2 звезды хочу из-за чейнлайна и веса. Перекосы цепи из-за 3 передач спереди ИМХО не фонтан для Стартоновской рамы и ХВЗ переклюка.

-------
Оксиген, благодарю за подсказку по давлению, а то я уж полез в Википедию искать соответствия. ;)

_________________
Начинающий крокодиловод


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Город: S-Pb, RU
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.02.2009
О! я кажется нашёл ещё одну причину, почему я "медленновато" еду.
У меня переднее колесо с небольшим яйцом (старый ХВЗ обод и втулку пока не поменял) - потому и качаю спереди поменьше, иначе вибрация...

Так вот, выходит, что колесо на скорости, оборачиваясь, пролетает чуть бОльший путь, чем когда я прокатывал его спокойно по полу. Выходит действительно надо ставить окружность ПОБОЛЬШЕ для более корректной работы спидометра...
:)

_________________
Начинающий крокодиловод


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 17:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Karel писал(а):
На практике сейчас с трудом кручу 39 - 14 (сзади 6 звезда, ещё 2 как бы в запасе), при этом раскручиваю где-то до 35-38 км/ч (больше только если ветер в спину или с горки).
Программа говорит, что с такими данными каденс должен быть ~100-110, но крутить-то трудновато, по ощущениям каденс не более 80-90
Кто врёт мои ощущения или программа?

Если резина шириной 38-39 мм, ее окружность будет около 220 см. То есть за 1 оборот педалей при 39-14 байк с такой резиной (622х38 мм) проедет 6,129 м.
36 км/ч - это ровно 10 м/с. Значит, каденс при 36 км/ч равен 10/6,129, то есть 1,63 об/сек, или почти 98 об/мин.

Самое важное: с шосс. резиной (25 мм) крутить намного легче, чем с более широкой. Дело не только в большей окружности, но и в сопротивлении качения: узкая (да с высоким давлением) едет быстрее, а потому крутить ее с данной передачей проще.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 17:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Город: S-Pb, RU
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.02.2009
Покрыхи у меня 700х35с Nokia w106
по штангелю ширина 34 с мелочью мм. в самых широких местах.

Выходит при 35-36км/ч я каденсирую чуть за 100об/мин.
М-да..

_________________
Начинающий крокодиловод


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 18:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Karel писал(а):
Ну тоесть хочу собрать статистику, правильно ли я думаю, что мне может хватить 32 большой звезды спереди, при имеющихся 11 и 12 мелких сзади.

При использовании 11 и 12 заметно падает КПД привода, их лучше держать в резерве на случай горки. 32 по асфальту однозначно будет мало, надо 36 или 38. На случай шоссейной резины - 42-44.

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.180s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'