ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Author велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 11:07 

Сообщения: 124
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:02.07.2006
Я как раз прибыл из недельного похода по черногорскому хребту, так что могу поделится опытом. По поводу кпп - даже невидели что это такое- надо знать где заходить и выходить. Мы заходили в пос Явирнык, выходили между Квасами и Ясени. Говорить что что в карпатах зимой нет ничего страшного - очень серьезная ошибка, которая может стоить дорого- почитайте по сайтам сколько там всего произошло. Лучше зайти на форум Мангуп- там все довольно подробно. Самая большая опасность - это возможность резкого изменения погоды, особенно высокогорья карпат славятся своим ветром. По сведетельству моих знакомы которые пытались штурмовать Говерлу в 2007- ветер был такой что идти небыло никакой возможности, а у ночевавших на Говерле были погнуты дюралевые дуги. Да и чего стоит согнутый ветром кованный крест на вершине Петроса - впечатляет. Мы при благоприятной погоде ошутили на Петросе такой ветер- что без рюкзака ходить было страшновато. Если идти на высоты более 1200 то желательны кошки- в местах где днем пржипекают прямые лучи солнца а вечером подмерзает ходить реально опасно. Так же есть большая вероятность попасть в снег попояс- нам как раз повезло с этим - попали - но у каждого были снегоступы. А при отсутсвии снегоступов участок в 3км за день можно не пройти. Реально помогла лавинная лопата для подготовки площадки под лагерь - большая экономия физических сил и времени. В общем рассчитывать что оттепель и мало снега нельзя - снег в верховьях лежит даже летом. В общем опасностей хватает - может они не так явны и кажетутся несерьезными - но поверьте там лучше не шутить и готовиться серьезно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 11:11 

Сообщения: 124
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:02.07.2006
Еще посоветовал бы иметь ЖПС - туман там почти всегда, так что заблудиться очень легко.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 11:30 

Сообщения: 43
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 35
Зарегистрирован:06.02.2009
Согласен со всем написанным выше. Зимой на Черногорском хребте пока не был, но был по снегу в самом начале мая и в июле. Этого достаточно чтобы представить что там сейчас. Оба раза практически все время был плотный туман- видимости практически никакой, очень сильный ветер. В июле из-за погодных условий температура ночью упала практически до нуля. И это в ИЮЛЕ. В мае на Говерле попали в снежный буран... Навигатор- обязательно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 13:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 168
Город: Хол. гора. Из ниоткуда в никуда :)
Пол: Жен
Зарегистрирован:18.04.2007
Paganelle писал(а):
Да в общем и в январе не сильно пускали...
После двух ЧП на горе сразу после нового года разрешено подниматся на Говерлу либо с инструктором, либо с проводником из близлежащих сел, либо с бумажкой, подтверждающей что ты турыст или альпинист.


Ну, бумажки такие есть :) и такие, и такие. Только вот интересно как такая бумажка меня на лавине вынесет - это я вообще мысли вслух о нелюбви к бумажкам.

А почему, если Карпаты, то только Черногора и все. Я уже была 2 раза зимой на Говерле один раз была такая ..., как нигде больше не попадала. Второй раз, чуть получше, но не фонтан, еще бы чуть-чуть усилился ветер - посдувало бы нафиг (при подъеме на втором взлете только об этом и думала - чтобы только он не усилился :)))
Так что в общем-то представляю какие Карпаты зимой, но это ничуть не умаляет их красоты в это время года :wink:
Так как я на Говерлу зимой попадаю через год, то эта зима в пролете :)))
Вот мы в мае ходили по Боржаве - замечательно красивые места!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Карамелька, несомненно, стволы елок не станут мягче при виде бумажки. :-) Однако туристские и альпинистские бумажки продаются крайне редко (в отличие от прав на вождение авто, допустим), поэтому надпись в бумажке -к примеру -"3р по альпинизму" означает, что человек
как минимум в курсе проблем, которые могут возникнуть при восхождении на Говерлу, сможет задержаться треккинговой палкой или вообще, возьмет с собой ледоруб и кошки. А еще возьмет коремат и спальник, а еще сможет поставить на ветру палатку. :-)
В прошлом году МЧСовсцы снимали все с той же Говерлы поляков, которые пошли на нее ночевать взяв с собой полиэтилен... и все. Вот КПП против таких восходителей и поставлено. И, думаю, правильно. :evil: В остальном - полностью солидарен с предыдущими докладчиками!!
ЗЫ: а еще лучше Боржава во второй половине августа, когда поспевает черничник :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 22:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 168
Город: Хол. гора. Из ниоткуда в никуда :)
Пол: Жен
Зарегистрирован:18.04.2007
Paganelle, в общем-то согласна.
А этим полякам скорее всего уже ничего не поможет - от глупости лекарства еще не придумали


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 23:00 

Сообщения: 43
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 35
Зарегистрирован:06.02.2009
Что-то полякам на Говерле не везет. Оба раза когда я там был поляки блукали. Один раз после спуска в Заросляке поляк подбежал- искал своих товарищей, которые попали в плохую погоду ближе к вершине. Вроде нашлись, слава Богу, хотя наверняка не знаю. А летом во время урагана в тумане между Брескулом и Говерлой увидели три с ног до головы запакованные фигуры, стоящие метрах в 20 от тропинки- тоже поляки. Рассматривают свою 250 метровку и не знают куда идти :lol: Те тоже благополучно в конце концов спустились... но тут уж не от национальности зависит, просто много поляков ходят по Черногорскому хребту- у них популярный маршрут по старой польско-словацкой границе. Но вот карта у них конечно хорошая... почему-то у нас таких карт своей страны нет... :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.132s | 24 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'