ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/bikes/filter=series:cannondale-topstone/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 95, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 21.01.2017 15:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Всё актуально. Статью я обновил (а точнее - переписал практически заново) менее месяца назад. Самая последняя прошивка для 310-го - это 1.64. По моей ссылке есть и она, и более ранняя 1.19, которая мне больше нравится. Можете по очереди опробовать обе. Плюсы и минусы каждой в статье расписаны.

Сайтом GPSies я пользуюсь очень редко. Но схема такая: сначала скачиваете оттуда трек в формате GPX, а затем загружаете его в программу VantagePoint. Если вы её ещё не установили, тогда вам сюда:
http://www.hllab.dp.ua/Tour/explorist/vpumru.htm

Затем подключаете навигатор к компьютеру, и из программы VantagePoint загружаете трек в навигатор.

А вообще эта тема про Тритоны, если у вас вопросы по Эксплористу, то лучше нам переместиться в другую тему.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 22.01.2017 11:34 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
Что скажете, посоветуете?

1) спор "смартфон или навигатор" у нас джае вынесен в отдельную тему :) Вкратце:
плюсы смартфонов:
- обычно он уже есть в наличии (впрочем, не у всех)
- у него большой экран (относительно навигаторов)
- под смартфоны много разных нави программ и карт в разных форматах и т.д.
- всякая развлекуха на привале (музыка, кинцо, интернет, и.д.)
- не нужно тащить с собой отдельно телефон и отдельно навигатор
минусы смартфонов
- нежная, негерметичная конструкция. Уронили на камни - треснул. Уронили в лужу - ему кранты. "Обойти" этот минус можно только покупкой защищённого смартфона. Но это дорого. Как половинчатое решение - герметичный пакет на обычный смартфон.
- смартфон, особенно с включенным GPS и вдали от города жрёт батарейку. Особенно при ярком солнечном свете, когда приходится накручивать яркость, чтобы хоть что-то разглядеть. "Обойти" это можно покупкой хорошего и ёмкого повербанка.
- экран плохо видно при ярком солнечном свете. И это зависит от модели. Где-то лучше, где-то хуже. Где-то вообще в зеркало превращается. Решение - накрутить яркость на максимум, но тогда оно жрёт батарейку как голодный волк палку колбасы.

плюсы навигаторов (туристических)
- маленький
- можно держать в одной руке и работать в перчатках. С кнопочными навиками это очевидно. С сенсорными моделями в перчатках не очень, но поскольку тачскрин там резистивный, то любая веточка, подобранная с земли, становится стилусом.
- питается от пальчиковых батареек (обычно 2 шт) или пальчиковых аккумуляторов. Зная предполагаемую продолжительность похода и примерный расход батареек, можно заранее набрать нужный запас батареек и просто менять их.
- навигатор можно выключить и включать только по потребности, а смартфон обычно включен постоянно ради связи
- навигатор тоже можно запитать от повербанка. Только зарядить батарейки от повербанка не получится.
- экран навигатора чётко виден на солнце вообще без подсветки. В зависимости от модели где-то лучше, где-то хуже. Иногда экран нужно чуть повернуть в руке. А нет подсветки - экономится батарея.
- навигатор герметичен (если не открывать крышки и не забывать втыкать на место резиновые заглушки на разъёмах.
- навигатор имеет более-менее прочную конструкцию. Хотя, конечно, бросать его на камни не рекомендуется

2) насчёт треков.
Модели eXplorist GC, 110, 310 понимают треки в формате GPX. Это самый распространённый формат на сегодня. Эти модели навигаторов подключаются к компу обычным кабелем USB---miniUSB и видятся в системе Windows (или что там у тебя - Мак, Линукс... неважно) как обычная флешка. Файлы GPX можно загрузить прямо в навигатор в папку Tracks.
Подключать эксплорист к ПК лучше так:
- на выключенном навигаторе зажимаем одноременно джойстик влево и "MENU"
- удерживая эти кнопки, жмём кнопку питания. После запуска навигатора отпускаем кнопки
- появится "белое меню". В меню выбираем Factory - Mass Storage. (Перемещение по меню кнопками MENU и джойстиком)
- подключаем кабелем к компу
- копируем файлы какие надо
- на компе делаем "Безопасное отключение устройства"
- отсоединяем кабель. Навигатор перезапустится.

Вместо того, чтобы сразу загрузить чужой трек в навигатор, я бы сначала отредактировал его на компе (программа GPSTrackEditor), удалив лишние точки в местах стоянок, "хвосты" и "вылеты". А ещё можно загрузить трек в магеллановскую программу VantagePoint, наложить его на карты и построить по этому треку маршрут. Вручную и осознанно. Ну, чтобы не повторять за "первопроходцем" все его "отходы в кусты по делу" и не переться по кустам вместо тропинки только потому, что из-за погрешности GPS трек проложился не по тропинке, а в 15 метрах от неё.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 23.01.2017 14:31 

Сообщения: 92
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:25.09.2014
Всем большое спасибо!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 23.01.2017 15:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Пожалуйста :smile:

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 05.03.2017 19:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 4
Город: Пинск
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:29.01.2017
Добрый день. Вопрос по ограничениям у Triton2000 на число треков и кол-во точек в нем -
20 шт.- проверено, но число в 5000 точек проскочил успешно -
https://yadi.sk/d/_Mzjmukt3F5VKH

Версия прошивки последняя, запись ч-з 10 метров.
Может, еще есть какие-нибудь "бонусы", которые не знаем...?
Просмотрел еще раз все 90 страниц ветки - не нашел этой инфы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 24.03.2017 13:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Д. Засядько писал(а):
Подключать эксплорист к ПК лучше так:
- на выключенном навигаторе зажимаем одноременно джойстик влево и "MENU"
[...]


А чем это лучше обычного подключения навигатора к компу? Безо всяких нажиманий кнопок? Просто подключаем и выбираем на навигаторе "PC Connection" когда спросит.

Отключаем, да, через безопасное отключение.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 27.03.2017 10:06 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
А чем это лучше обычного подключения навигатора к компу?

Я замечал, что так скорость передачи данных чуть выше. И процесс подключения (обнаружения навигатора компьютером) происходит стабильнее.
А так, бывало, что при подключении навигатора его "диск" не сразу появляется в списке в ПК. А иногда даже всплывали ругательства типа "Устройство может работать быстрее, если подключить его к USB 2.0". Впрочем, возможно, это зависит от прошивки и того, что в момент подключения происходило в навигаторе.

А подключая через "белое меню" с зажатыми кнопками, получается, что в навигаторе в этот момент не запущен прикладной навигационный софт, и навигатор по сути, ничем не занят, и файлы с юзерскими данными и файлы настроек не открыты на запись и т. д.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 27.03.2017 11:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Д. Засядько писал(а):
Цитата:
А чем это лучше обычного подключения навигатора к компу?

Я замечал, что так скорость передачи данных чуть выше. И процесс подключения (обнаружения навигатора компьютером) происходит стабильнее.
А так, бывало, что при подключении навигатора его "диск" не сразу появляется в списке в ПК. А иногда даже всплывали ругательства типа "Устройство может работать быстрее, если подключить его к USB 2.0". Впрочем, возможно, это зависит от прошивки и того, что в момент подключения происходило в навигаторе.


Мне кажется, что это частные проблемы Вашей конфигурации. Возможно, какие-то "лишние" драйвера гадят.

У меня 310-й подключается и опознается быстро и стабильно. Ни разу никаких сбоев или задержек не было.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 10.05.2017 00:16 

Сообщения: 116
Изображения: 1
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Всем доброго времени суток!
Как открыть треки навигатора Magellan Triton с расширением db, в Goole Earth? Я так понимаю их нужно конвертировать в KML или GPX, но с помощью чего? Мои поиски в интернете не дали результата :unknown:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 11.05.2017 00:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Хоть у меня и Эксплорист, но отвечу, т.к. владельцы Тритонов что-то молчат.
Я думаю, вам нужно треки перебросить с навигатора прямо в программу VantagePoint (подключаете навигатор к компьютеру, запускаете программу, и прямо через её меню сливаете треки с навигатора в программу). А затем из программы VantagePoint вы можете экспортировать их в нужном вам формате, хоть KML, хоть GPX, хоть ещё что-то.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 11.05.2017 11:55 

Сообщения: 116
Изображения: 1
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
А сохраненные на компьютере треки уже никак не закинуть в VantagePoint напрямую? Просто шнура для ПК сейчас не имею.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 11.05.2017 14:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
В VantagePoint есть функция "Открыть". Попробуйте с помощью неё. Может, получится (если этот формат файла поддерживается программой). Можете также ваши треки мне прислать, я попробую с ними что-то сделать.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 11.05.2017 15:46 

Сообщения: 116
Изображения: 1
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Через открыть и импорт, к сожалению, не получается, неопознанный формат. Наверное, без кабеля ничего не получится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 11.05.2017 15:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Мне подкиньте ваши файлы, я попробую.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 11.05.2017 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.07.2013
regul писал(а):
треки навигатора Magellan Triton с расширением

Странное расширение. Больше похоже на какую-то базу, которая кроме треков содержит всякую другую информацию. Естественно Vantage Point такой файл и не понимает. У Triton'ов (400-х,500-х, про старшие модели не знаю, в руках не держал) скачка/закачка данных идет только с помощью этой программы, как написал Андрей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 95, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.191s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'