| Купити намет |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.02.2009 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.10.2007
Пришло время оглянуться вокруг, распределить приоритеты и отбросив всё ненужное насладиться прелестью минимализма.
Основываясь на статье andr ,мнению которого я очень доверяю, и статьям про фикси, а также "простосержику" и его крокодилу, появилась идея собрать байк для поездок по городу.
Основные задачи и параметры:
1. Байк нужен для езды только по городу, для всего другого есть найнер.
2. На нём должно быть комфортно в плохих дорожных условиях, типа грязь.
3. Байк должен быть максимально недорогим при создании и в обслуживании.
4. Колёса 28" онли.
5. Он должен быть стильным. :oops:
По случаю была куплена рама с вилкой и подсиделкой, какая-то буржуйская, без названия. Подкупило хорошее исполнение и большой размер. Цвет красный флюорисцентный. Цена умалчивается автором умышлено.
К раме были докуплены:
обода DX 3000 по 60 грн шт.
руль прямой алюминиевый 15 грн.
"граната" под 1" рулевую 15 грн.
Втулки на пром подшипниках под резьбовые звёзды 60 грн пара.
Спицы по 7 грн комплект на колесо.
Фривил 18 зубов 15 грн.
Седло на 3-х пружинах 30 грн.
Осталось найти вынос и тормоза, с типом которых я ещё не определился.
Мне нужны ваши советы по поводу клещевых тормозов, будут ли они достаточны в городском цикле? и какая максимальная ширина резины войдёт в них? например 42 мм. Или стоит приварить крепежи под вибрейки. На "фиксю" пока не готов морально.
Также не определился с цветовым решением, должен ли байк быть ярким, что бы его было видно в городском трафике или неброским, чтоб не видна была грязь или неожиданно пастэльным в стиле Гари Фишера.
Также будут интересны ваши предложения по другим элементам постройки данного агрегата или ваших аналогов.


Вложения:
начало.jpg
начало.jpg [ 24.48 КБ | Просмотров: 5295 ]


_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2009 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
зачем максимальная ширина? Попробуй покатать на 23 мм :) Я прозрел - едут великолепно.
Клещевые двухосевые альхонги работают не хуже вибрейков.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2009 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.10.2007
Миша не, меньше 30мм вряд-ли буду, не знаю какие у вас в Харькове дороги, но по нашим на 23мм .... будет печально.
Если можно ссылку на тормоза или фото. Пожалуйста.

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2009 23:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 845
Город: Харьков, Клочковская
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.07.2007
ОООО..... дороги - это громко сказано.... У нас во время последней оттепели асфальт вместе со снегом сходил. У нас не дороги, а направления теперь :P

_________________
Comanche Niagara FS 2006

Последний раз редактировалось: $L!M (Ср Апр 16, 1983 11:02 pm), всего редактировалось 51249 раз.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.02.2009 00:35 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
ДорОГи :o
Если раму красить - то в желтый или оранжевый. Её должно быть максимально видно. Вариант - светоотражающий оракл на перья.

Для Полтавы одной скорости не будет мало? Местность не равнинная вроде) или я не так понял.

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.02.2009 03:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Миша писал(а):
Клещевые двухосевые альхонги работают не хуже вибрейков.

Подтверждаю. Я на них легко стоппи делал.
nils_tisebe писал(а):
Он должен быть стильным.

Ну, я свой делал какраз так, чтобы он наименее бросался в глаза. Т.е. чем грязнее и непригляднее будет - тем лучше =)

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.02.2009 17:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1208
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.04.2006
nils_tisebe писал(а):
руль прямой алюминиевый 15 грн.

не знаю, такие ли - покупал у нас на Барабане по 10 гр.( 2 шт. в разное время ), нонейм, изумительно лёгкие, мягенький такой люминь - ломались где-то через год... плюнул, поставил стальной :biker:
ну, предупреждён...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.02.2009 18:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
алхонги у меня похожи на эти, но чуть проще. Тоже двухосевые: http://www.velomax.lviv.ua/store/index. ... uct_id=245


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.02.2009 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.10.2007
Спасибо за ссылку, будем посмотреть. Заявленый вес 370 грамм, надеюсь это 2 привода.
Сегодня вилка и рама стали коричневыми, но это пока не окончательный вариант, я в раздумьях.
Вадим Руль вроде фирмы "concept", я юзал вынос, вроде было всё ок. Но в запасе есть стальной хромированый, если что. Меня больше смущает китайская " граната" , предпочёл бы самоточеную стальную, потому как люблю попрыгать.
Ещё хотелось бы планетарку, но их цены пока смущают, поэтому будем пробовать синглспид 39-18. Кстати сегодня перебрал фривил DIAMONT, при вскрытии обнаружилось что один из флажков практически не работал, и сделано это было явно умышлено, крепление флажка, такой себе паз, был приклёпан, чтобы флажок не входил в зацепление. И пружинки под флажками очень сопливые, кроме них подставил под флажки кусочки пористой резины, теперь фривил работает с чётким и мощным клацаньем.

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.02.2009 23:45 

Сообщения: 133
Город: г-г Севастополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.07.2008
nils_tisebe
рама суперская! Всё-таки хотелось бы знать, как иё зовут. ИМХО зря ты отказываешься от тонких колёс. И седло это- бээээ!

_________________
Много интересного про мотоцикл Ява (JAWA)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.02.2009 00:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.10.2007
Руся обьясните мне пожалуйста плюсы ШОССЕЙНОЙ резины в ГОРОДСКИХ условиях, при плохих дорогах, прыжках с бордюра и на бордюр, максимальная длина поездки 10 км и максимальное время поездки 30 минут. Зачем мне тонкая, трясучая,недешёвая, нежная резина???
Почему седло бэээ? Пробовали?

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.02.2009 01:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
nils_tisebe писал(а):
Ещё хотелось бы планетарку, но их цены пока смущают, поэтому будем пробовать синглспид 39-18.

Передаточное число 39:18 - меньше 2,17. Вообще-то с таким числом некоторые буржуи ездят кросскантийные гонки для синглспидов (то есть грунтовые торчки). Даже зимой 2,17 - довольно легкая передача на твердых покрытиях. Что уж говорить о лете. Ты же не бабушка и не ездишь все время против ветра.
С резиной в честные 42 мм (окружность 220) при каденсе 90 скорость будет меньше 25,8 км/ч. А у тебя городской байк.
Хвастаться своими силами - моветон, но это и статистика. Тем более что я далеко не супермен. Так вот, даже вон на той картинке можно не только прокрутить 46:20=2,3, но и ехать (при окружности около 220 см). И ведь не все же дороги - такие.

Изображение


А летом можно больше, чем 2,17-2,3. Иначе, если слегка несвеж, по асфальту начинаешь забалтываться после 30 с небольшим км/ч. Кстати, синглспид с тяжелой передачей и крутые подъемы - вещи совместимые и дающие очень интересный результат. Стоячий педаляж органичен для человека, и колени при таком режиме - как ни странно, в безопасности.

Но ни на чем не настаиваю.

Цитата:
Кстати сегодня перебрал фривил DIAMONT, при вскрытии обнаружилось что один из флажков практически не работал, и сделано это было явно умышлено, крепление флажка, такой себе паз, был приклёпан, чтобы флажок не входил в зацепление. И пружинки под флажками очень сопливые, кроме них подставил под флажки кусочки пористой резины, теперь фривил работает с чётким и мощным клацаньем.

Если там цилиндрические (а не плоские) пружинки, есть долгоживущий вариант - отрезок пружины от какого-нибудь щелкающего писала. Часто эти пружины намного лучше велосипедных.


Последний раз редактировалось andr 24.02.2009 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.02.2009 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
andr писал(а):
отрезок пружины от какого-нибудь щелкающего писала.

О! Спасибо за совет.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.02.2009 20:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.10.2007
Посчитал зубья на 5 звезде своей кассеты, оказалось 17. Это самая используемая мной передача. Наверное придётся прикупить ещё фривил на 16 зубов, так как 42 мм резина в раму влезть не пожелала, буду брать что-нить миллиметров 35.

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.02.2009 20:52 

Сообщения: 133
Город: г-г Севастополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.07.2008
Седло- КОНЕЧНО не пробовал! И даже если бы предложили- не стал бы пробовать. Как сказал М.Жванецкий: "интуиция успешно заменяет информацию". Но про С. я так неконкретно высказался, это моё личное необоснованое мнение, никому его навязывать не стану.
Зато колёса КОНЕЧНО пробовал- когда маленький был, МТБ ещё не было, так мы зимние кроссы гоняли на трубках (27-30 мм)- по снегу, по лесу, по камням. Ничо, намана. Причём при равной физ.подготовке "туристы" с нами тягаться аж никак не могли. А в городах дорог лучше и не было никогда. Насчёт недешёвости и нежности не могу ничего сказать- последние 30 лет я шоссейную резину не покупал, кроме 2 скатов 26х1,95" -это самое тонкое, что нашёл у нас. Слава Богу, что трубки можно счастливо забыть.
Хотите? безвозмездно отдам туристовский скат 622х32? Он не езженый, но возможно подсохший слегка. (+обод и спицы, минус камера).

_________________
Много интересного про мотоцикл Ява (JAWA)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.182s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'