ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить электровелосипед дешево |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчет: Мини-поход по Черногории
СообщениеДобавлено: 18.09.2017 16:09 

Сообщения: 13
Город: Kharkiv
Пол: Жен
Зарегистрирован:17.09.2017
Мини-поход по Черногории
Читать полный текст...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.09.2017 12:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:16.06.2011
Спасибо. Интересный отчет. А в какие даты вы были?

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.09.2017 17:28 

Сообщения: 13
Город: Kharkiv
Пол: Жен
Зарегистрирован:17.09.2017
С 12 по 19 июня


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 20.09.2017 23:10.
Причина: empty message submitted
 Заголовок сообщения: Re: Отчет: Мини-поход по Черногории
СообщениеДобавлено: 20.09.2017 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:12.01.2012
Купаться в Черном озере можно, мы купались


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет: Мини-поход по Черногории
СообщениеДобавлено: 21.09.2017 00:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 412
Изображения: 0
Город: Чернигов
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.04.2013
Я чуток позанудствую на счет языка. ИМХО разумеется. Пожив пару раз в Черногории на сборах и имея там местных друзей/знакомых и просто опыт общения помимо такси/кафе, скажу, что фразу "черногорский вариант сербского языка, который довольно неплохо воспринимается благодаря сходству с украинским" можно смело поделить на 5. Или на 10. Между делом в сербский намешаны скажем еще итальянские слова, но это не значит, что итальянец поймет серба.

У меня в арсенале есть украинский, белорусский (6 лет белорусского в школе, и наезды туда, чтобы не забыть), немного польский, и я вам совершенно ответственно заявляю, что из реального живого разговора двух местных вы поймете ровно столько, сколько поймет наш заурядный школьник-троешник из разговора скажем двух нативных американцев.
То есть, если тема сложнее чем "мама мыла раму", то вы будете "выхватывать" отдельные слова-выражения и не "выхватывать" общего смысла сказанного. Есть шанс понять немножко, если предложения для вас будут строиться простые, как для умственно отсталого 3-летнего ребенка и произноситься четко, медленно и раздельно. Усугубляет ситуацию то, что многие слова напоминающие украинские или русские аналоги, произносятся все же по-другому, иногда с чертовски "нелогичным" для нашего уха ударением.
Я не раз натыкался на такие моменты. Это с таксистами в почти любой стране мира можно "на пальцах" объясниться, а с местными на местности - как повезет.
Были ситуации когда я здоровался на сербском, потом спрашивал на сербском говорит ли кто-то по английски, получал утвердительный ответ и тут начиналось веселье. Мой запас сербского на этом заканчивался, оставались только всякие бесполезные слова-выражение, которые иногда можно было вставить в разговор для колорита, ну и "спасибо/до свидания". Я спрашивал на инглише скажем "как проехать туда-то, и что мол у меня есть сомнения, что я там проеду на велосипеде потому, что я слышал, что там идет ремонт дороги". Тут выяснялось что английский у собеседника на уровне моего сербского. В результате он перескакивал на сербский с вкраплениями английского и мы пару минут улыбались друг другу, что-то рассказывая каждый на своем языке. Потом (если мне везло) он вспоминал, что Мария/Марко вроде бы классно говорит на английском. Вызывали Марию (или Марко). Мария появлялась, застенчиво улыбалась, и да, говорила она лучше, настолько, что в итоге после нескольких минут квеста "5-ть вариантов выражения "ремонт дороги на английском" я все же находил "правильный" вариант и получал ответ на свой вопрос. Были ситуации, когда языковой барьер был просто непреодолим - приходилось поблагодарить собеседника у которого в арсенале только сербский, и пойти донимать кого-то другого.
Это если вам так сказать рады. А если человек не в духе, скажем как какая-нибудь хмурая 50-летняя тетя-продавщица из магазина в стороне от тех мест где топчутся туристы, которой плевать на выручку, и у которой английского ноль, то замаетесь вы ей рассказывать-показывать, что вам нужно, а ее ответное черногорское бурчание ваш украинский никак не дешифрует. Такие дела. :yes:

_________________
... And that's for the people
Who like to go down slow
Let it roll, baby, roll...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.09.2017 23:10 

Сообщения: 13
Город: Kharkiv
Пол: Жен
Зарегистрирован:17.09.2017
Спасибо за комментарий! У нас было примерно так же, разве что с местными мы контактировали по минимуму. При этом объясниться удавалось всегда, при том, что с английским у местных почти никак. Возможно потому что в основном пересекались с местными в кафе/магазинах/других местах, где обе стороны заинтересованы в понимании.
Собственно хотелось донести мысль, что сербский знать для поездки не обязательно :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.09.2017 01:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 412
Изображения: 0
Город: Чернигов
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.04.2013
Согласен, не обязательно :)
Иногда даже вредно :D
Забегаешь такой в лавку хозтоваров: Добар дан!
Хозяин: Добар дан!
Ты: Do you have something like white spirit? Or some kind of solvent, but not aggressive like acetone?
Хозяин (со смесью разочарования и удивления): Шта?!

:lol:

А вообще Черногория классная страна и народ там тоже классный. Эдакая смесь знакомой нам славянской ментальности с южной эмоциональностью и здоровым пофигизмом :)

_________________
... And that's for the people
Who like to go down slow
Let it roll, baby, roll...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.118s | 25 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'