| Велоодежда |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.10.2017 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
1. Длина у вилок с разным ходом само-собой разная, Этот параметр в тех характеристиках называется axle to crown, от оси до короны. Но вилки с ходом 80-100 практически взаимозаменяемы и иза-тех двух сантиметров можно не переживать, на геометрию оно сильно не повлияет.
2. С кольцами оно всё индивидуально, на то они и регулировочные чтоб подобрать высоту под себя. В данном случае вилка стала выше на два а вынос ниже на один сантиметр, так что руль стал не ниже а выше, ну или остался на приблизительно том же уровне. Но поездить, попробовать ощущения всяко надо :smile:
3. Желательно перебрать конечно, почистить ноги и пыльники. И желательно налить в штаны мл по 50-80 жидкого масла, чтоб оно там бултыхалось и смывало грязь с пыльников изнутри. Время от времени переворачивать велосипед для этого придётся, но всяко лучше чем перебирать постоянно.

Сложного там ничего нет. Если сдёрнуть штаны, то внутри окажутся просто два штока торчащие из ног. Пружина и локаут находятся внутри ног под верхними пробками, впрочем там тоже ничего сложного и сверхтехнологичного, но туда можно даже и не лазить.

Лучше один раз увидеть как говорится :smile:
phpBB [video]

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.10.2017 21:32 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:16.09.2017
Спасибо огромное! :beer: Понял, осознал, проникся. (с) :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.11.2017 23:50 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:16.09.2017
Купил каретку. Фирмачевский ключ есть.
Со стальной стороны каретки, куда звёзды, понятно. Там упор, тянем серьёзно, но без фанатизма.
А с другой стороны, где один шатун, пластиковая гайка и без упора. Затянул сильно, но без
деформации зубчиков гайки. Каретка крутится легко. Все верно или где то накосячил?
Вообще как ставить правильно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.11.2017 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
Nick_oll писал(а):
Все верно или где то накосячил?

всё верно. Главное резьбу смазать, чтобы потом не было проблем при откручивании.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 00:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Nick_oll писал(а):
Со стальной стороны каретки, куда звёзды, понятно. Там упор, тянем серьёзно, но без фанатизма.
А с другой стороны, где один шатун, пластиковая гайка и без упора. Затянул сильно, но без
деформации зубчиков гайки. Каретка крутится легко. Все верно или где то накосячил?

По инструкции чашки затягивают, можно сказать, не хило: 50-70 Нм.
http://si.shimano.com/pdfs/dm/DM-FC0002-12-ENG.pdf (страница 17)
Это усилие в 25-35 кг на плече в 20 см (то есть ключ при таком раскладе будет 25-сантиметровой длины, считая от оси каретки, а середина ладони придется на 20-й сантиметр).
По инструкции выходит, что левую пластиковую чашку тоже надо так затягивать. Чтоб не замять пластик, инструмент должен быть весьма качественным, не бракованным и не изношенным. Это значит, что столь правильный съемник (Shimano TL-UN74-S) не в каждом магазине купишь. В реальности даже механики пользуются для такой работы недорогим съемником, а пластиковую чашку затягивают настолько, насколько позволит совесть. Значит, вы поступили правильно, скорей всего.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 12:11 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:16.09.2017
andr писал(а):
По инструкции чашки затягивают, можно сказать, не хило: 50-70 Нм.

Где то так и затянул. Стальную. Пластиковую чуток слабее. Рука дрожала)))
andr писал(а):
Это усилие в 25-35 кг на плече в 20 см (то есть ключ при таком раскладе будет 25-сантиметровой длины, считая от оси каретки, а середина ладони придется на 20-й сантиметр).

После многих лет общения с железяками это я понимаю))) Всё равно спасибо. Значит я не ошибся.

andr писал(а):
По инструкции выходит, что левую пластиковую чашку тоже надо так затягивать. Чтоб не замять пластик, инструмент должен быть весьма качественным, не бракованным и не изношенным. Это значит, что столь правильный съемник (Shimano TL-UN74-S) не в каждом магазине купишь. В реальности даже механики пользуются для такой работы недорогим съемником, а пластиковую чашку затягивают настолько, насколько позволит совесть. Значит, вы поступили правильно, скорей всего.

Ключ у меня вроде неплохой. Покупал сам. Сделан очень качественно, в шлицы стальной чашки идёт очень плотно и сам не выпадает.
В пластиковую пришлось ему немного "помочь" резиновым молотком.
Вот такой точно, только в моём шлицы длиннее. До середины цилиндрической части ключа:
Изображение

Rost писал(а):
всё верно. Главное резьбу смазать, чтобы потом не было проблем при откручивании.

Ну, это святое))) И каретку и шатуны намазюкал)))

Мужики, огромное спасибо за ваши каменты. Сори, не могу поставить +1. Форум не даёт...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
О дюралевых шатунах. Погнуть - случалось, сломать - пока нет. При весе в 120. Стальных, при тогдашних моих 80 кило - таки поломано было...
С изменением высоты руля на сантимер - я бы не заморачивался, но попробовать не помешает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.11.2017 15:49 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:16.09.2017
anatoly-alex писал(а):
О дюралевых шатунах. Погнуть - случалось, сломать - пока нет. При весе в 120. Стальных, при тогдашних моих 80 кило - таки поломано было...
С изменением высоты руля на сантимер - я бы не заморачивался, но попробовать не помешает.

Понял, спасибо, учту. :beer:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2017 16:18 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:16.09.2017
Пну тему.

Учитывая, что на моём пенсопеде :D шатуны Аливио, задняя перекидка Аливио, втулки Джор,
переднюю перекидку и моноблоки решил купить Аливио))) Прибарахлился. Обошлось в 1070гр и бонусом 4 нержавеющих тросика.

Естественно не удержался и раздербанил моноблоки. Ничо так. Всё более-менее грамотно и логично. В целом понравилось.
Заодно выяснил, что для замены тросика моноблок даже с вела снимать не надо. Снял затычку и поменял. Легко и непринуждённо.
Это порадовало. Да и спрашивать не пришлось.

А вот передняя перекидка заставила задуматься. Она позиционируется, как "универсальная тяга".
Но если трос снизу, то всё раскладывается идеально. И болтик, и паз для тросика.
А если тяга верхняя, то трос болтается на болтике и в работе сильно гнётся под болтом.
То есть работать то она будет, но тросик долго не проживёт.
У меня нижняя тяга. И этой проблемы у меня нет, но любопытно, как при верхней тяге?
Вопрос чисто теоретический...

Зы. Осталось купить грипсы и дальше только декорации типа рюкзака, сумки, etс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2017 17:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
Nick_oll писал(а):
А если тяга верхняя, то трос болтается на болтике и в работе сильно гнётся под болтом. То есть работать то она будет, но тросик долго не проживёт.

да, есть такое и на других моделях. У меня на STX в дальняке так и рвался трос.

На будущее. Когда уже будете разбираться в компонентах - не покупайте дорогущее новьё низких групп, а выискивайте бэушку высоких групп (не относится к откровенному расходнику).

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2017 19:45 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:16.09.2017
Rost писал(а):
да, есть такое и на других моделях. У меня на STX в дальняке так и рвался трос.

Понятно. Спасибо. Не такая уж оказывается она универсальная.
Rost писал(а):
На будущее. Когда уже будете разбираться в компонентах - не покупайте дорогущее новьё низких групп, а выискивайте бэушку высоких групп (не относится к откровенному расходнику).

Я это понимаю. Давно. И не только применительно к великам. Но как то так выходит, что зачастую
от Б/У остаётся только корпус с названием, а внутри ШП (шопопало).
Пример - моя недавняя покупка колёсиков с втулками Джор.
В итоге остались только дюралевые ступицы с названием....
И вроде Аливио не самая отстойная железка. Или не?
Да и ездок из меня еще тот. :oops: Скорее ездюк)))

Зы. Еще вопрос, но скорее риторический))) Моя вилка позволяет поставить и вибрейки, и диск.
Чисто из любопытства хочется диск. Но тогда опять расходы. Покупать весь обвес и переспицевать
старое колесо на новую втулку(не хочется) или покупать/собирать новое. Но стоит ли того расход?
Езжу я спокойно, без экстрима, по сухому. Лесные/полевые дороги и асфальт.
Может нафиг тот диск? Тем паче 2 комплекта неплохих настроенных колёсиков под вибрейк...
Как бы ответ очевиден, но нужен "пинок сзади", что б не делать лишнего. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2017 21:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Пинок. Найдите, купите и поставьте на ви-брейки любые мягкие трехцветные колодки. Возможно, это будет похоже на шок.
Почему ему (и другим) хватает ободных тормозов, а вам не хватит?

Изображение



А чемпионы грунтовых гонок с 1890 года по 2000-й (примерно) разве тормозили дисками?

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2017 21:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
Nick_oll писал(а):
Моя вилка позволяет поставить и вибрейки, и диск.

у меня одна такая тоже есть. Ушки для диск. тормоза держат флягодержатель ;)
Nick_oll писал(а):
Покупать весь обвес и переспицевать
старое колесо на новую втулку(не хочется) или покупать/собирать новое. Но стоит ли того расход?
Езжу я спокойно, без экстрима, по сухому. Лесные/полевые дороги и асфальт.
Может нафиг тот диск?

нафиг. Я вот может скажу вещь здесь не популярную, но на моих велосипедах никогда не будет дисковых тормозов.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2017 23:08 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:16.09.2017
andr писал(а):
Пинок. Найдите, купите и поставьте на ви-брейки любые мягкие трехцветные колодки. Возможно, это будет похоже на шок.
Почему ему (и другим) хватает ободных тормозов, а вам не хватит?

Безусловно хватит))) Просто из любопытства, которое сгубило кошку)))
Трёхцветные это вот типа таких?

Вложение:
93150.jpg
93150.jpg [ 134.36 КБ | Просмотров: 1461 ]


За пинок спасибо! :yes: :D Понял, больше не буду)))
Rost писал(а):
нафиг. Я вот может скажу вещь здесь не популярную, но на моих велосипедах никогда не будет дисковых тормозов.

Еще раз спасибо! Больше об этом не думаю)))


Последний раз редактировалось Nick_oll 16.11.2017 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2017 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Nick_oll писал(а):
Трёхцветные это вот типа таких?
...

Ja-ja, das ist то что надо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.170s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'