| велосипеди Momentum |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 17.05.2011 17:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:05.06.2007
Прикольная, но в наших "водах" далеко не везде применима, не везде вода достаточно прозрачна. А главное, требует трепетного отношения. Не армированная пленка.

_________________
Главный "Романтик", Олег Хамидулин.
http://romantik.net.ua
http://romantik.partnery.in.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 17.05.2011 17:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 235
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:22.02.2010
Мне для Ворсклы как прогулочный вариант была бы в самый раз, думаю. :da:

_________________
Сплавы на байдарках по Ворскле! :kayak:
VK: Сплавы на байдарках по Ворскле! :kayak:
Продам вкуснейший домашний мёд со своей пасеки :good:
0679216920
0993156110
Игорь :beer:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 29.07.2011 22:00 

Сообщения: 20
Пол: Не указан
Зарегистрирован:27.10.2010
дабы не создавать новую тему...
Натяжение шкуры на «Таймень»
Может быть, я в очередной раз изобрел велосипед, но все же расскажу – а вдруг кому мой опыт пригодится.
Недавно купил новую нерисовскую оболочку на «Таймень-3» и решил перед походом примерить. И, как в известном анекдоте, оказалось, что «в глечик не лізе». Не могу поставить фальшборта с заправленной декой на место, удалось застегнуть только крайние передние и крайние задние крючки.
До этого я походов 10 отходил с одной из первых нерисовских шкур. С ней были те же проблемы, но там не застегивался обычно один крючок на всю байду, и вопрос решался полиспастом из веревочек. А тут – подавляющее большинство крючков не застегивается, И протектор поэтому не на месте. Полиспаст и прочие веревочные ухищрения не помогали, хотя мучился я изрядно.
В итоге воспользовался… большой струбциной. Зажимал в ней такой бутерброд: шпангоутный кронштейн (тот, что входит в прорезь фальшборта) + сам фальшборт со вдетой декой + деревянный брусочек. Причем брусочек такого сечения, чтобы, когда он лежит на деке, кончик кронштейна с прорезью, пройдя сквозь прорезь фальшборта, оказался над брусочком и можно было бы застегнуть крючок.
В итоге застегнул лодку быстро и без мучений, шкура встала как влитая, натянулась как барабан и протекторы оказались на месте.
Теперь думаю струбцину взять и с собой в поход. Вес невелик, а нервы и силы экономит. Постараюсь сфоткать и выложить, а то словесное описание длинное и не всем понятное.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 03.08.2011 23:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 217
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.08.2006
Ждем фотки . Мой знакомый выставил шкуру ПВХ (Пеликан) на солнце и после того как она нагрелась он ее также легко надел.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 15.08.2011 08:12 

Сообщения: 20
Пол: Не указан
Зарегистрирован:27.10.2010
Струбцина при натяжении шкуры. Солнца не было, приходилось собираться под мелким дождичком.


Вложения:
струбцина2.jpg
струбцина2.jpg [ 235.55 КБ | Просмотров: 4957 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 16.09.2011 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 166
Город: Sumy
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:06.08.2007
по поводу шкур от нериса
как показала практика
купил в нерисе порядка 20ти шкур как на Т2 так и Т3
на Т2 проблем както не наблюдалось, а вот на тройку..
еще 6ть лет назад купил себе сшитую по спец заказу - верх бардовый, низ черный, леи - белые
вкинул каркас, стрингера вщелкнуть не могу...ладно, постояла байда дня три, потом вщелкнул стрингера...еще три -четыре дня - только потом фальшборта. итого порядка 10ти дней на то, что бы шкура натянулась на кости

а вот там где шкура одевалась свободно - сейчас провисает, все же пвх немножко но тянется :smile:

для того , что бы не пользоваться струбциной - пользуйтесь пассатижами - предварительно , еще на базе(дома) подгоните крючки под отверстия в фальбортах. если их правильно выставить - то все собирается на ура. если не будите целовать и облизывать свою посудину - то утопните и удовольствия не получите.

пы.сы. если при сборке тайменя Вы пользуетесь молодком и пассатижами - значит Вы собираете байду неправильно!!!!

_________________
Omnia transeunt et id qouque (Все пройдет..)
Etiam transeat (И это тоже пройдет)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 19.09.2011 17:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 166
Город: Sumy
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:06.08.2007
а если пользуетесь и молоДком....то это "НУ ВААЩЕ"

на правах стеба :D

_________________
Omnia transeunt et id qouque (Все пройдет..)
Etiam transeat (И это тоже пройдет)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 20.09.2011 09:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 235
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:22.02.2010
Собираю-разбираю все свои байды и на нерисовских шкурах, и на перикановских без каких-либо приспособлений. И первый раз в том числе.

_________________
Сплавы на байдарках по Ворскле! :kayak:
VK: Сплавы на байдарках по Ворскле! :kayak:
Продам вкуснейший домашний мёд со своей пасеки :good:
0679216920
0993156110
Игорь :beer:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 09.11.2017 01:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Изображения: 88
Город: Полтава+Ахтырка+Харьков+Симферополь
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.03.2012
Нужно проклеить (+подремонтировать) ПВХ шкуру, выбираю решение.
Вот тема интереса: https://www.youtube.com/watch?v=2sw5Sa-5Abg
Кто что слышал о бронировании ПВХ?
В России таким делом многие промышляют (для надувных лодок). По Украине поиск не дал результатов, только пленка для автомобилей толщиной около 0,2 мм.

Что за материал этот полиуретан, где купить, как наклеить...?

Целесообразность - это отдельный вопрос. На него хочу найти ответ узнав о ценах и свойствах полиуретана.

И еще вопрос:
Видел две RZтошные шкуры проклеенные белой "электроизоляцией" (похоже на полиэтилен). Делали еще при союзе мастера Харьковского клуба водников под Карельские походы. Точнее выяснить не удалось.
Вызывает интерес использованный клей который за 30 лет остался липким и эластичным (как силикон на вид и ощупь), ну очень интересен как клей для заплаток-времянок.
Латки держится крепко но отдираются без следа (как скотч и даже лучше).

Похоже, что то бронирование клеится не на сваривающие ПВХшные клея а на подобный состав. Забавная сменная наклейка (для проблемных мест) может получиться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 09.11.2017 08:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:13.09.2007
Дмитрий гео писал(а):
Вот тема интереса: ...

Когда парни снимут подобное видео на Ю.Буге, вот тогда можно будет говорить о "бронировании". Сейчас это обычный дублирующий слой пвх (ИМХО).

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 09.11.2017 11:23 

Сообщения: 31
Изображения: 0
Город: Dnipropetrovsk
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.09.2015
Цитата:
Кто что слышал о бронировании ПВХ?
В России таким делом многие промышляют (для надувных лодок).


На ютубе видел: бронируют большие килевые лодки с мощными моторами - заклеивают все дно привальным брусом плотненько. При передвижении по не глубокой воде, где могут встречаться коряги, да на мощном моторе - это очень актуально. А мест таких в России не меньше чем открытой глубокой воды. Привальный брус в этом случае вполне можно назвать броней. Материал, из которого в Украине изготавливают привальный брус - ПВХ. Клеется на обычный клей на основе десмокола. Может привальный брус бывает и из ПУ, но о нем ничего сказать не могу.
Есть у такой брони и недостатки - это вес и относительная негибкость. Но моторную килевую лодку зачастую раз собрали, а затем и транспортируют в собранном виде. А вот сложить байдарку (шкуру) компактно и упаковать в какую-нибудь не сильно габаритную упаковку будет проблемно. Соответственно и с транспортировкой будут сложности.

Цитата:
По Украине поиск не дал результатов, только пленка для автомобилей толщиной около 0,2 мм.

Любой производитель или ремонтник лодок-байдарок в состоянии сделать бронирование привальным брусом

Цитата:
Целесообразность - это отдельный вопрос.

Ситуации и задачи конечно разные бывают, но в большинстве случаев, когда бронирование устанавливается на плавсредство с мускульной тягой - это излишняя предосторожность, утяжеляющая судно и затрудняющая сборку и транспортировку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по шкуре для Тайменя
СообщениеДобавлено: 09.11.2017 17:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Изображения: 88
Город: Полтава+Ахтырка+Харьков+Симферополь
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.03.2012
Вес и гибкость - это да, без сомнения, это тот аргумент который удерживал меня от проклейки до этого момента.
Но потертость шкуры, поход в конце августа по малой воде и острые камни Ингульца заставили призадуматься о необходимости такой операции (хоть это и дорого и геморно).

Посмотрев на цены ПВХ профилей, заинтересовал полиуретан вместо ПВХшного привальника. Реклама говорит, что существенно прочнее. Смотря на полиуретановые подошвы - охотно верю. Есть листовой от 2 мм по соизмеримым с привальником ценам.
Хочу пощупать, оценить прочность и гибкость по сравнению с ПВХ. Веса добавиться около 2-2,5 кг при проклейке кильсона и нижних стрингеров лентой толщиной 2 мм и шириной 5 см. Но 2 мм это как по мне многовато. А вот 1-1,5 мм мне больше нравиться, только где его взять в Украине?
Есть для примера:
http://www.amurtaimen.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=8427
http://www.vitur33.ru/how2buy/
Нравиться то, что из листа-рулона можно любую ширину-форму резать, а еще будет не лишней пленка для поклейки новых надувных баллонов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.185s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'