ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| намети купити в Україні |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Shimano SPD vs Crank Egg Beater
СообщениеДобавлено: 18.03.2009 14:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Насчет износа и поломок.

http://velokiev.com/forum/viewtopic.php ... &sk=t&sd=a

http://www.avangard.dp.ua/forum/archive ... -2557.html
l
http://forum.velogearance.com/viewtopic.php?f=6&t=1483

http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... nk#p815431

И еще на разных форумах время от времени объявляют о поломке рамок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shimano SPD vs Crank Egg Beater
СообщениеДобавлено: 18.03.2009 20:44 

Сообщения: 272
Город: Х.Г.
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:03.05.2006
Mechwarrior
Мне тоже понравилось изящество всбивалок, по сравнению с шимано.

Yourasich
При работоспособности шипа мне встретилась только одна жалоба на отрыв ноги от контакта. Рамка кстати подлежит замене если найдется запчасть, или найдется кто сделает.

Andr
Это одно из слабых мест, второе - подшипник скольжения, третье относительно дорогой шип. Который судя по всему служит все же около 2000... а к этому времени уже порядочное число людей жаловалось на М520(конечно у старших моделей ресурс повыше).

Вопрос скорее философский при каких условиях потенциал того что можно прогнозируемо выстигнуться всегда и при любых условиях (crank) по сравнению с живучестью железа в экстримальных условиях (шимано).

_________________
Умный в гору не пойдет... шептал сапер крутя ручку динамомашины

Norco Kokanee White `06
Fort Agent


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shimano SPD vs Crank Egg Beater
СообщениеДобавлено: 18.03.2009 20:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Spirit писал(а):
Это одно из слабых мест, второе - подшипник скольжения, третье относительно дорогой шип. Который судя по всему служит все же около 2000... а к этому времени уже порядочное число людей жаловалось на М520(конечно у старших моделей ресурс повыше).

На что именно жалуются владельцы 520-х?

И не пойму, с чего ты взял, что из "Шимано" иногда нельзя прогнозируемо выстегнуться. Кто такое говорит? Ты сам пробовал поездить с контактными педалями хотя бы месяц (привыкнуть), а потом выстегнуться таким образом, чтобы выстегивание не получилось?
Мне прекрасно удавалось, останавливаясь, заваливаться на бок на Сандалевом "Эпике" с "Кранками" - но это всего лишь потому, что я не привык к "Кранкам". То же происходит в обратном случае: если после "Кранков" внезапно поехать на "Шимано".
При внезапном падении на скорости выщелкивание всегда хорошее и с теми, и с теми.

Можно проделать опыт. Я скажу, что из "Шимано" всегда можно выстегнуться и это всегда происходит красиво/плавно. Нужно всего лишь привыкнуть к педалям. Изменит это твое мнение?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shimano SPD vs Crank Egg Beater
СообщениеДобавлено: 18.03.2009 21:18 

Сообщения: 1632
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2007
Spirit писал(а):
Вопрос скорее философский при каких условиях потенциал того что можно прогнозируемо выстигнуться всегда и при любых условиях (crank) по сравнению с живучестью железа в экстримальных условиях (шимано).

Испытываю подкожное недоверие к кренкам почемуто, несмотря на + сколько нибудь к понтам.

_________________
Легкоатлет самый неудобный противник в драке,
если ты сильнее его, он убежит от тебя,
если же он сильнее тебя, то ты от него не убежишь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shimano SPD vs Crank Egg Beater
СообщениеДобавлено: 18.03.2009 22:52 

Сообщения: 272
Город: Х.Г.
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:03.05.2006
andr
Жалобы на:
- не всегда возможно отрегулировать до устранения люфта
- проблемы встегивания в сильной грязи и снегу
- выстегивание при педалировании
-люфт
Этот перечень сильно сокращается для М540 и выше.
По поводу КТО говорит могу привести ссылки, людей лично не знаю.
Цитата:
Ты сам пробовал поездить с контактными педалями хотя бы месяц (привыкнуть), а потом выстегнуться таким образом, чтобы выстегивание не получилось?
Нет. Но некоторым вполне (ссылки нужны?)

_________________
Умный в гору не пойдет... шептал сапер крутя ручку динамомашины

Norco Kokanee White `06
Fort Agent


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shimano SPD vs Crank Egg Beater
СообщениеДобавлено: 18.03.2009 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Spirit писал(а):
- выстегивание при педалировании

Можно сильнее подтянуть пружины - помогает
Spirit писал(а):
- люфт

Если имеется в виду люфт подшипников, то искать педали на промах - они относительно доступны

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shimano SPD vs Crank Egg Beater
СообщениеДобавлено: 18.03.2009 23:20 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
Люфт мтбшных контактов - минус? Ну поставить тогда шоссейные контакты и при не правильной настройке убить колени в момент.

У меня 520е. Из их недостатков - только один -не разбираются обычными ключами (рожковыми). Вот и колбасит их немного на оси. Но там умирать особо нечему. Шарики и вал с конусом каленые. Пусть шатаются.
Платформы с катафотами - это кому минус, а мне плюс. Не снимал. Пусть отражают.
Надежность и удароустойчивость? Ну было пару раз сильно цеплял платформой по выступам. Живые.
Выстегиваются при аварии всегда. При прыжках - разок было одна нога выскочила. Подтянул пружинку еще сильней. Не повторялось.

Лучше взять не 520, а следующие - там под обычные ключи будут.

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shimano SPD vs Crank Egg Beater
СообщениеДобавлено: 18.03.2009 23:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Spirit писал(а):
andr
Жалобы на:
- не всегда возможно отрегулировать до устранения люфта.

Люфт регулировкой не убирается. Регулировка ответственна за усилие при повороте ноги, чтобы выстегнуться.
Боюсь, жалобы на люфт бывают вовсе не из-за педалей, а потому, что подошва ботинка сработалась и этим местом он не опирается на плоские поверхности педали.
То же самое может быть и с "К.".

Цитата:
- выстегивание при педалировании

Если отрегулировать на слабое противодействие пружины повороту ноги и при этом вертеть пятками в гориз. плоскости - конечно, рано или поздно выстегнется. Мотая пятками по сторонам, и с "К." добьешься похожего эффекта.

Цитата:
-люфт

Я уже сказал, отчего он бывает. При новых туфлях, новых шипах и новых педалях его нет.
У "Кранков" люфт бывает не реже. Там действуют те же факторы.

Цитата:
Этот перечень сильно сокращается для М540 и выше.

У М520 и М540 поверхности, контактирующие с шипом и туфлей, абсолютно идентичны. Соответствующие детали сделаны из одних и тех же материалов. Пружины - тоже одинаковы. Работа и ресурс механтизма встегивания у М520, М540 - одинаковы.
В этом смысле М520-М540 вообще не отличаются от более "высоких" педалей. Я проверил это, потому что переставлял зажимной механизм с М959 на М540 и наоборот.

Цитата:
По поводу КТО говорит могу привести ссылки, людей лично не знаю.

Вот я и говорю, что люди просто ездили на старых туфлях, да еще не отрегулировав пружин.

Buba писал(а):
Spirit писал(а):
- люфт

Если имеется в виду люфт подшипников, то искать педали на промах - они относительно доступны

Люфт оси в шиманопедалях легко убрать, если педаль разобрать. Там известный шиманодевайс "конус-чашка". Его легко регулировать по мере износа. Если отрегулировать хорошо, износ очень медленный и педали ездят десяток лет.
Другое дело, что М540 и выше разбираются простым гаечным ключом (как уже сказали выше), а для 520 нужен спецключ. Но ведь можно и плоскогубцами с тряпочкой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shimano SPD vs Crank Egg Beater
СообщениеДобавлено: 18.03.2009 23:56 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
Цитата:
Другое дело, что М540 и выше разбираются простым гаечным ключом (как уже сказали выше), а для 520 нужен спецключ. Но ведь можно и плоскогубцами с тряпочкой

В тисках я побоялся раздавить там пластмаску. Нужно будет так и попробовать.

Разве не все мтбшные имеют люфт? Мне казалось что жесткая фиксация только на шоссейных.

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shimano SPD vs Crank Egg Beater
СообщениеДобавлено: 19.03.2009 00:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Sergey Melnikov писал(а):
Разве не все мтбшные имеют люфт? Мне казалось что жесткая фиксация только на шоссейных.

Слово "люфт" - от немецкого слова "воздух". Обычно люфтом называют именно пустое пространство между взаимодействующими деталями. То есть люфт - это, как правило, непредсказуемая болтанка в нескольких направлениях. У контактных педалей он бывает из-за износа шипа, подошвы туфли и отвечающих им пластин педали.

Вы же описали другое свойство: все мтб-педали допускают поворот стопы в стороны. Это смещение в рамках одной модели всегда одинаково и никак не зависит от износа педали.
Конечно, это тоже можно назвать люфтом, но тогда, бывает, А и Б путаются друг с другом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shimano SPD vs Crank Egg Beater
СообщениеДобавлено: 19.03.2009 12:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
вчерась допросил с присрастием владельца кренков 2007г 2Ti-стальная ось и титановая рамка... круче только 4Ti-с титановой осью и ограничением по весу райдера до 85кг...
владелец наездил на них 17К и за это время сменил две пары шипов (первую после 4К вторую после 12К) уже куплен новый комплект + новые рамки "...но те что щас стоят еще пару тыщ пройдут..."
режим эксплуатации "круглый год везде" чистка/смазка каждые 500-700км...
за три предшествующих года насмерть были укатаны стоковые Ричти-про и 959-е Шиманы... у первых лопнула пружина у вторых (со слов я так и не понял что конкретно) "сломалась некая хрень в которую опирается шип при выстегивании"... :wink: пробег Ричи+Шимано составил 20К...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shimano SPD vs Crank Egg Beater
СообщениеДобавлено: 19.03.2009 13:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
andr
520 люфт тут имеется ввиду не момент вщелкивания, а самой педали на оси, эта проблема 520(если они забиваются грязью и вовремя их не чистить), у 540 этой проблемы уже нет, как и пластмассы. У меня одна пара 520 - уже с таким вечным люфтом(ремкоплекта к ним нет). Вторую вовремя успел почистить - все ок

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shimano SPD vs Crank Egg Beater
СообщениеДобавлено: 19.03.2009 14:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Станислав писал(а):
andr
520 люфт тут имеется ввиду не момент вщелкивания, а самой педали на оси, эта проблема 520(если они забиваются грязью и вовремя их не чистить), у 540 этой проблемы уже нет, как и пластмассы.

Я допускаю. Но ты, прочитав вышеприведенное, подразумеваешь люфт оси, а другой человек - люфт-болтание, а третий - угловое смещение стопы. Хорошо, что в конце концов мы рассмотрели все три случая.

Цитата:
У меня одна пара 520 - уже с таким вечным люфтом(ремкоплекта к ним нет).

Ну какой там ремкомплект? Нет спецключа - зажми корпус в тиски и, как сказано, крути пластмасску плоскогубцами через тряпочку, ориентируясь по стрелкам и надписям на педали в этом месте. Внутри надо просто открутить контргайку, убрать люфт и завинтить обратно. Для этого нужны обычные рожковые ключи на 10 и 6 мм (если память не изменяет).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shimano SPD vs Crank Egg Beater
СообщениеДобавлено: 19.03.2009 14:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
andr писал(а):
Ну какой там ремкомплект?

Их разбирали.. просто там проблема в другом износ, если правильно помню эта пластмасса из-за грязи деформировалась(я точно не помню, давно это было, как мне объяснили, потому что вовремя почищены не были), под ремкомплектом неудачно имел ввиду запчасти. Сказали докатывай так, с ними ничего уже не сделаешь, да меня и устраивает. Во второй паре вовремя разобрали и почистили - люфт ушел.

В принципе, если забыть о весе, и этом слабом пластмассовом звене 520 - для меня идеальные педали, не променял бы их на крэнки. Надежные, относительно грязе-защищенные(с туфлями обычно проблемы).

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shimano SPD vs Crank Egg Beater
СообщениеДобавлено: 05.04.2009 02:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Еще немного болтовни, а ближе к середине темы - конкретных результатов:
http://www.birota.ru/forum/viewtopic.ph ... 21&start=0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.111s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'