| електробайк купити |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.07.2006 12:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
Sergei писал(а):
А откуда Вы взяли текст КБЧ? Он там в оригинале, "с ятями и ерами"?)

Пока в Инете не густо с такими редкими изданиями. Скан распознанный, но еще не обработанный академического издания КБЧ 1950 г. появился на одном из сайтов энтузиаста из Поморья. Ссылка на этот сайт есть и у нас на Далях.

Sergei писал(а):
три западных реки ассоциированы как Мжа, Уды, не-то-Лопань-не-то-Харьков. При этом получается, что Мжа впадает в Уды, должна впадать с Донец ниже устья Уд. Все получится гораздо симпатичнее, если эти три реки сопоставить с Уды-Лопань-Харьков. Тогда: 1) топология правильная; 2) Харьков полноводнее Мжи, или, по крайней мере, больше подходит для судоходства в виду наличия берегов (Мжа между Мерефой и Змиевым все время норовит широко разлиться по лугам и камышам, и её глубина в таких местах - по щиколотку, если не считать ила).

К версии по Рыбакову о Ниварии скорее можно относиться только как к версии. Если конечно есть желание ею "заморачиваться", то у Миши есть уже ссылка в теме "Идриси" на этом же форуме.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.07.2006 15:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 58
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.11.2005
Здравствуйте, друзья!
А скажите, кто нибудь уже посетил Бельское Городище?

Что нибудь ечть новое про пещеру у Знаменки?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2006 15:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Борис писал(а):
Здравствуйте, друзья!
А скажите, кто нибудь уже посетил Бельское Городище?

Что нибудь ечть новое про пещеру у Знаменки?

Еххх. В этом году лето какое-то... Времени нет совсем. Вот только 2-3 дня на Донец удалось выделить. Детей проветрить. Мож осень будет свободнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.08.2006 13:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 58
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.11.2005
Я тож похвастаться походами не могу. Хотя, на пару отчетов может и находил. Самые большие планы на август.
Надеюсь, тема городищ не закрыта. Мы ещё вытащим на свет "дела давно минувших дней"?
?Интересно, как у Сергея успехи?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.08.2006 13:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 58
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.11.2005
В одной из харьковских газет была интересная статья о калмыках. Которые осели в районе Чугуева, и находились на государевой службе.
В статье упоминается значительное, как мне кажется, сражение с участием калмыков, произошедшая под Харьковом. Более точно сказать не могу, боюсь соврать. Место этой битвы кто-то знает?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.08.2006 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Борис писал(а):
Я тож похвастаться походами не могу. Хотя, на пару отчетов может и находил. Самые большие планы на август.
Надеюсь, тема городищ не закрыта. Мы ещё вытащим на свет "дела давно минувших дней"?
?Интересно, как у Сергея успехи?

У меня было несколько выходов в район Гайдар и Тарановки, но по этим местам есть хорошие отчеты Сергея. Я не вижу смысла писать свои. Кроме того мне удалось покататься по центральной Украине (Белая Церковь, Умань, Немиров, Печора, Тульчин, Корсунь-Шевченковский, Канев). Но это далеко не Харьковская область. Да и времени на отчеты нет. Хотя нашел и посмотрел очень много интересного. Как пример, валы старого города Мирова, склеп Потоцких в Печоре, церков в Пархомовке с фресками по проекту Рериха, т.п. В поисках и навигации очень помогли мобильный интернет и ГПС. Без них посмотрел бы менее половины намеченного.


Последний раз редактировалось Tramp 20.05.2007 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.08.2006 17:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Борис писал(а):
Интересно, как у Сергея успехи?

по теме - никак.
впечатления только из-за пределов области


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2006 18:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 672
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.10.2006
Борис писал(а):
Здравствуйте, друзья!
А скажите, кто нибудь уже посетил Бельское Городище?

Посещал в прошлом и позапрошлом году. А что интересует?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2007 13:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 187
Город: Чугуев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.08.2005
http://journey.hut2.ru/articles.php?lng=ru&pg=72&prt=2

_________________
Юнкерская курилка


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.05.2008 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 9
Пол: Не указан
Возраст: 52
Зарегистрирован:25.05.2008
Меня очень интересуют песочинские курганы на предмет потомков меланхленов-черносвитов.
Есть ли какие-то результаты раскопок, фотографии или экспонаты в музеях?
Может кто-то может подсказать.

С уважением,
Дмитрий


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.05.2008 08:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 58
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.11.2005
Pes-ok писал(а):
Меня очень интересуют песочинские курганы на предмет потомков меланхленов-черносвитов.
Есть ли какие-то результаты раскопок, фотографии или экспонаты в музеях?
Может кто-то может подсказать.

С уважением,
Дмитрий


Добрый день!
Из Песочинских курганов материал был в историческом музее. Даже золото шло отдельным залом, не знаю как сейчас.
Простите мою серость, а кто такие черносвиты? Меланхленов вроде у геродота читал. Их по разному сейчас ассоциируют, некоторое дейсвительно с харьковской областью. Некотрое - с Воронежскими.
Вроде как, материал Песочинских курганов довольно резко отличаются от остальных курганов Харьковской области.
Если специалист будет читать, мож добавит и поправит если что напутал?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 01:38 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Pes-ok писал(а):
Меня очень интересуют песочинские курганы на предмет потомков меланхленов-черносвитов.
Есть ли какие-то результаты раскопок, фотографии или экспонаты в музеях?
Может кто-то может подсказать.

С уважением,
Дмитрий


В Харьк. ист. музее, в основном, материал по скифам-воинам и их женщинам. Ювелирка.
А их по хозяйству обслуживали эти самые меланхлены-пахари. (Финно-угры?). Они были крайне бедными.
Один мой знакомый с Хол. Горы в нач. 90-х копал их в 20 мин. от своего дома. И ездить никуда не надо было. Каждый день, как на работу из дому. Вскрыл св. 100 курганов. И почти все они были разграблены своими же до нашей эры. Забирали обратно даже скудную хозутварь из могил.
Он был археолог по призванию и все находки фиксировал, а стратиграфию курганов зарисовывал. Вся комната была в керамике, скребках, бусах, пряслицах и др. этих меланхленов.
Сейчас бы пройтись с м/детектором по этим местам в поисках золников, к-х труднее найти, чем курган. Но нет м/детектора у меня. Говорят на Пушкинской, 33, что их таможня держит на границе. И после растаможки наверняка ещё подоражают гривень на 300-500.

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Последний раз редактировалось Бывший 29.05.2008 01:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 01:39 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Повтор

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 08:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 398
Город: Харьковская обл
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:26.12.2007
Бывший

Цитата:
И ездить никуда не надо было. Каждый день, как на работу из дому. Вскрыл св. 100 курганов. И почти все они были разграблены своими же до нашей эры. Забирали обратно даже скудную хозутварь из могил.
Он был археолог по призванию и все находки фиксировал, а стратиграфию курганов зарисовывал. Вся комната была в керамике, скребках, бусах, пряслицах и др. этих меланхленов.


Да, жаль что просто разграбленны... Копать надо, потому как, что толку что предметы древности гниют под землёй? Абсолютно никакого. Поэтому археологу, думаеться, должны активнее исследовать захоронения и расскопы городищ, чтобы аккуратно найти и показать всем кого интресует , например в музеях, находки. Иначе чёрные археологи всё растащат или просто от времени пропадёт

_________________
http://us4leh.blogspot.com видеоканал http://www.youtube.com/user/us4leh


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 08:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 58
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.11.2005
Бывший писал(а):
В Харьк. ист. музее, в основном, материал по скифам-воинам и их женщинам. Ювелирка.
А их по хозяйству обслуживали эти самые меланхлены-пахари. (Финно-угры?). Они были крайне бедными.
Один мой знакомый с Хол. Горы в нач. 90-х копал их в 20 мин. от своего дома. И ездить никуда не надо было. Каждый день, как на работу из дому. Вскрыл св. 100 курганов. И почти все они были разграблены своими же до нашей эры. Забирали обратно даже скудную хозутварь из могил.
Он был археолог по призванию и все находки фиксировал, а стратиграфию курганов зарисовывал. Вся комната была в керамике, скребках, бусах, пряслицах и др. этих меланхленов.
Сейчас бы пройтись с м/детектором по этим местам в поисках золников, к-х труднее найти, чем курган. Но нет м/детектора у меня. Говорят на Пушкинской, 33, что их таможня держит на границе. И после растаможки наверняка ещё подоражают гривень на 300-500.


Лучше доверить раскопки профессиональным археологом. Во первых, материал сохранится, будет опубликован и не умрет в чьих то закромах.
Во вторых - частные раскопки противозаконно.
Тоже слышал про человека, который "окучивал" курганы за Холодной Горой. :digger:

А если есть большущее желание "что то найти" - не вопрос! Под ногами валяется такоее.... Главное иногда смотреть, когда путешествуешь за городом.

Тяжело судить кто кого обслуживал и о принадлежност ик тому или иному народу, но то что курганы оббирались еще в те времена - это факт. Причем, возможно людьми присутствующими при захоронении. Может это обряд какой? Обряды того времени мало известны...Жаль!
Почему здешних обитателей не считают Гелонами? Они не очень так уж и отличаются от обитателей басейна р.Ворскла?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.244s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'