ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Marin велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.06.2018 01:30 

Сообщения: 217
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:08.11.2017
Ох, приятный запах свежих запчастей...
Купил мини насос Topeak Master Blaster DX. Компактный, легкий. 180г. Крепится на раму. Качает в обе стороны. Система смены шредер-преста типичная - открутить колпачок, перекинуть внутренности. Теперь есть минимальная автономность и в паре с запасной покрышкой можно выезжать за город.
Изображение

Поменял рубашку и тросик заднего тормоза. Убивается только часть троса что возле самого тормоза. Залил в расположенную там рубашку несколько капель смазки для цепи. Посмотрим, будет ли от этого тросик жить дольше. Пишут, что смазка помогает отводить пыль. Ну-ну.
В процессе замены пришлось снять обмотку руля. Забавно, что пока не видно прикрытую часть, не оценить, насколько она изношена. Не факт, что доживет до конца сезона.
К точке износа походят тормозные колодки. Купил Jagwire Pro Wet Red. Посмотрим, будут ли они лучше во влажных условиях чем стандартные колодки, которых мне не хватает.
Изображение

И последнее, но не наименее важное. В процессе чистки цепи снял ролики и...уххх. На верхнем съелся один зуб, еще несколько умирают. Поставил новые от Тасх с кодом t4000. Интересно, что ролики универсальные, а в комплекте идет набор пластиковых накладок на подшипники, из которых нужно выбрать подходящие вашей системе переключения.
Вложение:
photo5240496289311992137.jpg
photo5240496289311992137.jpg [ 184.97 КБ | Просмотров: 1953 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2018 12:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Ролики такие тоже на одном ЗП есть.
Колодки по какой-то особой причине для мокрой погоды взяты? Просто весьма любимые мною и всегда рекомендуемые SwissStop/KoolStop больше делятся по типу материала ободов и стилю езды, "всепогодные" они все более-менее (особенно KoolStop двух-трехкомпонентные). Jagwire еще не пробовал по части колодок (тросы/рубашки очень люблю и использую)- но тоже купил по случаю как раз на следующую сборку комплект колодок ROAD PRO S.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2018 12:20 

Сообщения: 217
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:08.11.2017
vmail
Однажды ехал со спуска в знакомом месте на знакомой скорости. Но в дождь. Тормозной путь перед светофором (со скорости 40-45) был настолько большой что я остановился уже за пешеходным переходом. Ощущения - торможу растительным маслом об горячий обод. В сухую погоду это происходит на 5-10 метров быстрее, примерно. После того случая пересмотрел свое отношение к дисковым тормозам на шоссейниках.
Мои колодки аналогичны вашим: road pro c. c - campy, s - shinmano. Только с компаундом pro wet


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2018 17:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Ruslan1706 писал(а):
vmail
Однажды ехал со спуска в знакомом месте на знакомой скорости. Но в дождь. Тормозной путь перед светофором (со скорости 40-45) был настолько большой что я остановился уже за пешеходным переходом. Ощущения - торможу растительным маслом об горячий обод. В сухую погоду это происходит на 5-10 метров быстрее, примерно. После того случая пересмотрел свое отношение к дисковым тормозам на шоссейниках.
Мои колодки аналогичны вашим: road pro c. c - campy, s - shinmano. Только с компаундом pro wet


S/C это да, я в курсе. Road Pro S Lite с Power Compound. Просто эти для "попробовать" как я и написАл, а значит на что-то собирающееся. Собирающееся- значит скорее всего на продажу, поскольку дома своего уже ставить некуда и крутить гайки люблю. А поскольку на Кампе как-то мало ездят и стОит она дороже- то собирается обычно на Shimano, откуда и S :D Хотя делаю себе один на SRAM для попробовать, возможно заменю родные с тормозов на эти, нужно будет поискать кто сравнивал по качеству и свойствам может.
Но отличия там ерундовые, шплинт-винт на работу не влияет, и ставить можно ± какие угодно если ставятся не только резинки но и держатели. А вообще чудес не бывает- или пилит обод или пилит колодки, в мокрую погоду только эти два варианта. Даже если не сама колодка- то вся грязь которая на нее и на обод липнет.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2018 18:35 

Сообщения: 217
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:08.11.2017
Опять скрипит потертое..не седло. А что же тогда? Напуганный досмерти вероятностью того, что где-то есть трещина в раме, я, к облегчению, выявил что скрипит подседельная труба. Вынул ее. Сухость и ржавчина. Вооружился балончиком "смазка проникающая - антиржавчина" и литолом.
План - вычистить подседельную трубу щёткой, нанести смазку из балончика на ночь. Ещё раз прочистить, нанести литол на подседельный штырь и запихнуть обратно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2018 19:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Ruslan1706 писал(а):
Ещё раз прочистить, нанести литол на подседельный штырь и запихнуть обратно.


Вероятно, следующая новость будет звучать, как - "Подседел самопроизвольно опускается вниз". :wink:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2018 20:22 

Сообщения: 217
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:08.11.2017
real SIMON
В этих ваших интернетах пишут что всё должно быть норм. Обманывают, ироды?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2018 20:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Лучше силиконом пшикнуть, или одной этой антиржавчиной, а то счас начнётся про то что литол в сочетании сталь-алю-вода разъедает всё живое :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2018 20:39 

Сообщения: 217
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:08.11.2017
Тем о Том, что подселел проскакивает - единицы. Но вот тем о том что он застрял (алю+сталь) - сотни. Англоязычные , все как один, советуют использовать grease - густую смазку, а не lube - жидкую, как для цепи, или силиконовая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2018 22:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Ruslan1706
англоязыкие покрасить лавочку - мастерством считают, не стал бы равняться :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2018 11:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Как они это аргументируют? Там вообще без разницы густая или жидкая, деталь-то практически неподвижная, достаточно тонкой масляной плёнки, просто масляной тряпкой вытереть.

Кстати соединение карбо перьев и рамы не может скрипеть?

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2018 12:35 

Сообщения: 217
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:08.11.2017
godspeed
из того что я понял: grease (а-ля густая смазка) защищает от воздействия внешней среды, влаги. Используется там, где нет прямого контакта с внешним миром, и где нужно, чтобы она оставалась на своем месте подольше (как, например, в подшипниках). Lube (а-ля жидкая смазка) для мест, где нужно уменьшить трение, но при этом нанести максимально тонкий слой дабы предотвратить налипание пыли. Пример - цепь.
Таким образом, для каретки будет лучше использовать grease, которая останется там на долго и обеспечит лучшую защиту от влаги/пыли. С другой стороны, мазать цепь литолом или солидолом (которые и являются grease) не нужно, поскольку они слишком густые чтобы проникнуть в пины, зато прекрасно справляться с задачей засрать всю систему, от больших звезд до роликов.
Что не так - поправляйте :smile:
Цитата:
Кстати соединение карбо перьев и рамы не может скрипеть?

Теоретически - может. Но в моем случае скрипит не оно. Диагностировал просто. С подседелом при нажатии на верхнюю трубу есть скрип. Без него скрипа нет. Звук идет с подседельной трубы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2018 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Не ну в принципе всё правильно - загуститель в консистентной нужен чтоб базовое масло долго сочилось из куска смазки и не стекало сразу. Но на трубе вроде подсидела много масла не надо, а тонкая плёнка и сама не сползёт и полостей для того чтоб там лежал шмат густой смазки нет.

У меня подсиделы все чем-то, хоть чуть-чуть, но намазаны, ни один не скользит. Сочетания с рамой сталь-сталь - намазано чем попало, жидкой трансмиссионкой или просто протёрто масляной тряпкой, алю-сталь и алю-алю - силиконовой - не то чтоб специально просто банка с силиконом была ближе :smile: Алюминиевый подсидел в алю раме скрипел когда был сухим и попал песок, после чистки и силикона не скрипит уже несколько лет и остаётся грязно-масляным внутри рамы :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2018 22:43 

Сообщения: 217
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:08.11.2017
Подседельный штырь не скользит. 50км без проблем.
Новые ролики застали меня в расплох. Перед лестницей я прокрутил педали назад дабы выровнять их к паралели, а они вместо того чтобы остановится когда я уберу ногу, продолжили вращение назад.
Вложение:
photo5244933772212807981.jpg
photo5244933772212807981.jpg [ 314.25 КБ | Просмотров: 1844 ]


Последний раз редактировалось Ruslan1706 07.06.2018 22:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2018 22:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Ruslan1706 писал(а):
Подседельная труба не скользит. 50км без проблем.


И не должна. Штырь скользит, в ней. Хотя, это все относительно. Можно рассматривать штырь как неподвижный центр отсчета- и тогда весь мир наползает на него.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.132s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'