ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/bikes/brand=Pride/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Велолежак: плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 26.03.2009 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1299
Город: ХГ
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:31.01.2009
Я езжу только пошоссе, но велосипед с прямым рулем и ставить баранку не имеет смысла(рама КК, менять манетки и т.д). Единственный выход уменьшить сопротивление ветру и принять более анатомическое положение на велосипеде - поставить велолежак, но я никогда с ним не ездил. Хотел бы услышать отзывы тех, кто ездил\ездит с велолежаком. Насколько он практичен и стоит его ставить, где его можно купить.
Заранее благодарен за ответы.

_________________
http://vk.com/achmetow90


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолежак:плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 26.03.2009 22:57 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Я для себя остановился на вот такой конструкции:

Изображение

В настоящий момент в пространство между рожками и манетками (кудя ложаться предплечья) вставил по половинке неопреновых грипс.
Такая конструкция по сравнению с лежаком легче (241г в моем случае), но, несмотря на грипсы-смягчители, долго не пролежишь - отбиваются предплечья. Я использую для езды по городу, и мне надолго "залегать" не приходится (см. ниже)
Небольшой побочный плюс - если перестало быть надо, то рожки банально можно поставить как рожки...

Выводы для этой конструкции, но, думаю, для лежака будут близки:
- на длинных прямых участках аэродинамика и возможность сменить посадку рулит. Причем, необязательно даже "ложиться" совсем - можно просто сильно вытянуть и сузить посадку, взявшись за концы рожек, но не укладывая предплечья на руль.
- вместе с тем руки далеко от тормозов. Для города это означает, что надо всё время дергаться туда-сюда и выигрыш меньше, чем хотелось бы.
- жрёт место на руле - не столько для самих рожек, сколько для размещения предплечий. Могут быть сложности с установкой лежака или его подобия, если руль хоть немножко райзер.
- Естественно, добавляет слегка веса

Именно про лежак есть старая темка тов. VarSan'а
Кстати, получилось, что мои выводы во многом совпадают с его. Только он лежак в итоге снял из-за веса, а я оставил. :)

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолежак:плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 27.03.2009 02:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Еще есть альтернатива - хренорули типа
Изображение

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолежак:плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 27.03.2009 16:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1299
Город: ХГ
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:31.01.2009
Подскажите, где его можно купить и на что обращать внимание при покупке.

_________________
http://vk.com/achmetow90


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолежак:плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 27.03.2009 16:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Руль или лежак? Лежак на базаре, рули видел в Велоцентре

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолежак:плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 27.03.2009 16:49 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Кого, его? :)
В любом случае ответ очевиден до невозможности:
Купить можно или на Барабашке, или в тех веломагазинах, где он найдётся. Надо ходить и смотреть. Ну или звонить и спрашивать.
Обращать внимание следует на цену, возможность установки на свой руль, надёжность креплений, удобство, вес. :)

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолежак:плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 29.03.2009 16:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1299
Город: ХГ
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:31.01.2009
Спасибо. Буду искать велолежак.

_________________
http://vk.com/achmetow90


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолежак:плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 10:52 

Сообщения: 879
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.11.2005
:shock: ну зачем на байке лежак?

Ну неужели ты его в городе сможешь использовать? И так от светофора до светофора тык-мык - не оч прикольно. А тут еще в лежак укладываться.

На шоссе на байке не очень в принципе НО лучше имхо поставить тонкую резину (5-7 атм накачать) убрать лишние кольца из-под выноса (если еше не сделал), перевернуть вынос, седло приподнять и локти убрать (не растопыривать их) и будет тебе счастье. 30 км/ч средняя т.е. из вложений новая резина. по-моему гораздо практичнее лежака.

Ну разделку ехать еще понятно. Быстро, достаточно долго чтобы аэродинамическая посадка имела значение. НО это на не на байке.

На байке считаю абсолютно непрактично. На шоссере только на разделку-соревнование или дальнее расстояние сам когда едешь. Если группой, то лежак нафик.

Ну а если ты всеже шоссейник в душе, то стоит сменить вел, вот тогда приобретение лежака вполне нормально.

_________________
Мы не можем быть уверены в том, что нам есть ради чего жить, пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолежак:плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1299
Город: ХГ
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:31.01.2009
Loki, спасибо. Резину тонкую поставил, вилку ригидную тоже, вынос 120 мм руль прямой. Садишься на вел и посадка неудобная(т.е проехпть 60 км по шоссе не очень приятно), если упираншься локтями в руль - рай на велосипеде. Делаем вывод, что лежак необходим.
При первоначальном виде(хардтейл) вел проходил по шоссе по 60-70 км со средней скоростью 31км/ч, закончил сезон(осенью) 33км/ч на 58 км. После переделки еще не выезжал, но думаю как только восстановлю форму средняя скорость будет порядка 36км/ч. Не покупаю шоссейник по нескольким причинам:
1 очень люблю этот вел
2 особо нет денег(шоссейник около 5тыс)
3 велоспорт мое второе увлечение

_________________
http://vk.com/achmetow90


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолежак:плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 08.08.2010 16:51 

Сообщения: 13
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:04.03.2010
где можно приобрести велолежак, подскажите?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолежак:плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 08.08.2010 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1023
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:09.05.2008
woker21
вот тут http://velomania.com.ua/shop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=360&category_id=32

_________________
Продал =( Байк Dragomir Kink 2012

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолежак:плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 09.08.2010 00:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Я пользовался и пользуюсь лежаком более 3х лет. Плюсы - возможность сменить позу и дать отдохнуть телу, в особенности спине и рукам, в другой позе, при дальнобое, увеличение скорости на затяжных спусках, и монтаж ЖПС-а в наиболее защищенном месте и близко к глазам. Лежак китайский, 30 баксовый, алюминиевый и вида жуткого :evil: . Но удобства перевешивают минусы - вес и размеры. Естественно, все это для прямого руля и вела-гибрида. В спортивных соревнованиях такой лежак запрещен - слишком длинный, но я и не спортсмен.
РОжки недалеко от середины руля - неплохое, и очень дешевое решение при окрокодиливании и замене барана прямым рулем - позволяют вернуть лежачую позу, и улучшить обтекаемость. Применялось и применяется мной на крокодиле. В планах - продублировать тормозные ручки на рогах, но и без того удобно.
На шоссере мне достаточно нижнего хвата при большинстве случаев, хотя от разделочного лежака и не отказался, бы летя с горы или по ветру.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолежак: плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 09.08.2010 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Есть еще один вариант, промежуточный между лежаком и кустарным втыкиванием рожек на не предназначенное место - это Cinelli Spinaci. Плюсы по сравнению с лежаком: можно в некоторых пределах выбирать ширину установки правой и левой частей, не настолько массивная конструкция (по сравнению с лежаком), легче по весу. Минусы: нет возможности установки оборудования (велокомп, ЖПСка, шифтеры), выбор не очень широк (кроме Cinelli видел такие только у 3Т, но я говорю за нормальные фирмы). Да и вообще, любое решение- на любителя. У меня похожая ситуация, но я в данный момент думаю что получит "постоянную прописку" на шоссере: вышеупомянутый Spinaci или лежак Century? Есть в наличии оба девайся, тест возможен. Буду пробовать покатать и с тем, и с другим.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолежак: плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 09.08.2010 00:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
vmail - Что называется "Губа не дура". У "шпината" хреновато с жесткостью, что при моей туше требует связать концы рогов - а это уже и получается как у меня. Центури, имхо, гораздо удобнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велолежак: плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 09.08.2010 00:37 

Сообщения: 13
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:04.03.2010
это все конечно хорошо, но проблема с приобритением. Во многих магазинах нет лежаков и на складах:( и вот может кто знает где еще есть залежи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.136s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'