| Oskar велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 51, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 01.04.2009 19:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.01.2009
romantik писал(а):
И чего вдруг такое беспокойство? Забота об окружающих?


Да присматриваемся ;-)
Намного удобнее, когда пришел, увидел и купил.

_________________
http://www.baidarki.com.ua - байдарки !!! Организация и проведение байдарочных походов по рекам Украины. Выезды из Харькова.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 01.04.2009 22:06 

Сообщения: 3
Пол: Не указан
Зарегистрирован:31.03.2009
так как насчет бумажки? :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 01.04.2009 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:05.06.2007
Baidarkin писал(а):
Да присматриваемся ;-)
Намного удобнее, когда пришел, увидел и купил.

Увы, пока только всё, что успеваем сделать забирают, зато, каждому возможны "перламутровые пуговицы" своего фасона.

_________________
Главный "Романтик", Олег Хамидулин.
http://romantik.net.ua
http://romantik.partnery.in.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 01.04.2009 22:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:05.06.2007
turb писал(а):
так как насчет бумажки? :)

Бумажку проще обсудить живьём...

_________________
Главный "Романтик", Олег Хамидулин.
http://romantik.net.ua
http://romantik.partnery.in.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 14.04.2009 14:57 

Сообщения: 102
Город: Львов
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.04.2009
Приобрёл в "Романтике" трёхместную надувную байдарку.Делюсь впечатлениями.
Понравилось- качество изготовления ,оперативность изготовителя.
Не понравилось - клапан надувного киля, фанерки на дне-сильно прибавляют веса, и возможно повреждение ткани при ударе.
Сидушки из фанеры по уровню борта ИМХО высоковато( пробовал на р. Стрий ,байдарка без груза), сейчас переделываю.
Общее впечатление - хорошо , для бурной воды желателен фартук.
Собираюсь с ней на Черемош - там посмотрим.
В общем Олегу Хамидулину - большое спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 05:59 

Сообщения: 35
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.04.2009
Так как мои запросы к лодке не превышают 2-ой к.с., идеальным вариантом байдарки (чисто для меня), представляется следующее:
Общая форма судна близка к KS33.10. При длине 5.5м, баллоны 16см диаметром, по два на каждый борт, один наверх другого. Можно или индивидуальные баллоны с лентой наклеенной снаружи для улучшения обводов, или один профилированный балон на каждый борт, с горизонтальной внутренней перемычкой.
Мне кажется что такой вариант конструкции даст возможность сделать байдарку более узкой (около 70см) и более обитаемой.

Вместо надувного дна и штевней, я бы предпочёл двойной алюминиевый или стеклопластиковый кильсон. Сидушки бы делал надувными, высотой чуть выше середины борта. Крепил бы их петлями к кильсону. Плюс, фанерки я бы поставил на верх сидушек, а не на борта. Баллоны в местах контакта с сидушками я бы дублировал слоем ткани. Думал также о варианте где сидушки приклеены бортам для увеличения поперечной жёсткости.

Думаю что такая конструкция была бы не на много тяжелей варианта с надувным дном, была бы чуть-чуть более скоростной (меньше ширина) и не менее остойчива (без надувного дна, лодка должна сидеть ниже).

Если есть возможность воплотить такое в жизнь, пожалуйста скажите.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 16:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:05.06.2007
Ваши требования к байдарке фактически описывают конструкцию изделия немецкой фирмы Grabner-sports, с небольшими отличиями. (Думаю на картинке рассмотреть можно).
Но! Стоит иметь ввиду, что на приведенном примере не просто алюминиевый кильсон, там облегчённый, но каркас. Плюс в районе кокпита на дне "жесткий" листовой пайол. Решение красивое, но это уже КНБ со всеми её плюсами и минусами.
Ещё один близкий к требованиям вариант изделие (если не ошибаюсь) Санкт-Петербург, "Аква-графика". (Пардон, название байдарки не помню). Но там баллон круглого сечения. Одиночный (неподкрепленный) кильсон, увы, мне не нравится, не вызывает доверия ("я так вижу").
В конструкции нашей байдарки нет жесткого кильсона и надувного дна, есть надувной киль и отдельные пластинки слани. Сделано это, как попытка избежать применения элементов (каркаса), которые могут сломаться и повредить оболочку и баллоны (снизить живучесть). И изолировать поверхность дна от прямого контакта с багажом и экипажем. Т.е., чтоб на него (дно) ничего не давило и не портило обводы - не снижало "бегучесть" байды.
По этой же причине сидухи закреплены на бортах, а не лежат на дне, как предлагаете вы. И ещё. В нашей практике были случаи, когда по настоятельной просьбе клиента (несмотря на уговоры), мы опускали крепление сидух до середины баллонов. Закончилось это возвратом к обычному положению по высоте. Остойчивости байдарки с запасом позволяет сидеть высоко.
Двойной по высоте баллон, для прогулочной байдарки вполне, мне кажется приемлем. К сожалению, "долгих зимних вечеров" не хватило для завершения начатых экспериментов. Подобную модель мы всё-таки сделаем в скором времени, но попробуем обойтись без металла или стеклопластика. Они к тому же добавляют себестоимость.


Вложения:
Комментарий к файлу: Grabner_1
bajd-1.jpg
bajd-1.jpg [ 22.7 КБ | Просмотров: 15566 ]
Комментарий к файлу: Grabner_2
bajd-2.jpg
bajd-2.jpg [ 24.36 КБ | Просмотров: 15564 ]
Комментарий к файлу: Аква_1
bajd-3.jpg
bajd-3.jpg [ 80.87 КБ | Просмотров: 14047 ]
Комментарий к файлу: Аква_2
bajd-4.jpg
bajd-4.jpg [ 8.03 КБ | Просмотров: 15565 ]
Комментарий к файлу: Аква_3
bajd-5.jpg
bajd-5.jpg [ 9.17 КБ | Просмотров: 15573 ]


_________________
Главный "Романтик", Олег Хамидулин.
http://romantik.net.ua
http://romantik.partnery.in.ua
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 19:27 

Сообщения: 35
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.04.2009
Grabner видел и трогал: не понравилось.
Лодка тяжёлая, остойчивость не очень, собирается давольно долго, да и слишком дорого.

Байдарка от Аква-Графики называется Викинг.
Живьём не видел, но отзывы вроде очень хорошие. Кильсон там да одинарный, но он абсолютно не напряжён. Существует только для придания килеватости и улучшения обводов. Проблема в следующем: конструктор категорически против удлинения лодки до 5.5 метров. Максимальная длина Викинга 4.7, а у меня трое деток и жена...

При нормальном чуть напряжённом двойном кильсоне, как раз контакт пассажиров с дном будет минимальным, так как сидушки, багаж и ноги будут ставиться на "лесенку" кильсона. С креплением сидений на бортах у меня своего рода параноя. Как-то спокойней когда они на чём-то лежат, а не пытаются оторвать петли. Также надувные сидушки дали бы вспомогательные надувные ёмкости.

Поломаться стеклопластик или алюминий конечно может, но я байдарку в основном на спокойной воде использую, так что риск будет минимальный. Плюс двойной по высоте баллон продольной жёсткости должен добавить.

В вашей конструкции меня смущает переход от сланей к килю. Кажется что на шкуре там морщины, а это не может на скорости не сказаться.

Кстати, какого диаметра у вас надувной киль?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:05.06.2007
Не совсем по порядку.
У паранои не может быть логики, но всё равно не понятно: если вы не доверяете креплению сидух, которые лежат на подложках петель и нагружают их исключительно по касательной (точка крепления на 3/4 окружности баллона), то как вы доверяете всем прочим клеевым швам?
По поводу кильсона "Викинга": он не может быть не напряженным, хотя бы по тому, что опирается в отдельных (4-5) точках (поперечные трубки, кстати, тут своего рода моя фобия - край трубки возле дна и баллона), а нагружается распределённо давлением воды по всей длине. Вам не кажется, что не спроста "Викинг" не хотят делать длинее?
Надувные сидухи. Очень неустойчивая опора, на ней вы устанете быстро (Из личного опыта). К тому же очень неблагоприятна с точки зрения здоровья - ухудшает кровеснабжение органов малого таза... и т.д. А с точки зрения дна байдарки - будет давить на него, даже в случае двойного кильсона (когда байда на воде - дно прогибается немного, вспомните как выглядит любой каркасник на воде под нагрузкой изнутри). Вы ж не будете сидеть на сидухе шириной равной кильсону. Всё это относится и к "Викингу". Всё, что внутри будет иметь контакт с дном, опирается на него, соответственно создает бугры на нижней поверхности.
Надувной киль (диаметр - 12 см), не идеальное решение, но он создает своего рода трюм, свободное пространство разделяющее "жилой" объём с нагрузкой и дно. Поверхность дна не абсолютно гладкая, есть небольшие складки, однако они расправляются на воде. Тут стоит добавить - дно равномернее натягивается если увеличить количество сланей, при этом, правда растет и вес (другого материала пока подобрать не удаётся).
У надувного киля в отличие от жесткого кильсона есть ещё одно преимущество - его можно сдуть. Когда нет необходимости в "бегучих" качествах (сплав, рыбалка, отдых, купание...) байдарка с плоским дном становится "ну очень" остойчивой - прилипает к поверхности.
А вот насчет скорости - при экипаже "...у меня трое деток и жена..." я думаю типа "Вуокса", "Свирь", "Нева" будут побыстрее, только разместить экипаж будет негде, про безопасность - промолчу.
Да, вместо дополнительных надувных объёмов, вполне годятся гермы с вещами.


Вложения:
Комментарий к файлу: Дно
bajd-6.jpg
bajd-6.jpg [ 77.64 КБ | Просмотров: 14022 ]


_________________
Главный "Романтик", Олег Хамидулин.
http://romantik.net.ua
http://romantik.partnery.in.ua
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 01.05.2009 02:10 

Сообщения: 35
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.04.2009
На счёт надувного киля - вы меня убедили. Аргументы предельно логичны. А вот фанерные слани на пол, что-то не очень.
И тут даже не в весе дело. Кроме веса, они (мне кажется) будут создавать уязвимые к протиранию и проколу зоны внизу бортов.
Вот что я нафантaзировал. Заранее извиняюсь за качество эскизов.


Вложения:
Bajdarka.doc [165.5 КБ]
Скачиваний: 616

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 03.05.2009 12:26 

Сообщения: 102
Город: Львов
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.04.2009
Вернулся с Черного Черемоша. Опробовал надувную байдарку Олега Хамидулина.Общее впечатление хорошее. Для бурной воды сильно не хватает фартуков-юбок(сам виноват ,знал ,что нужны ,не хватило времени и денег). Управляемость судна - хорошая. Шли на трёхместной байдаре вдвоём- нормально. Слабые места - примыкание фанерной слани к днищу и днище под надувным килем. Нужно внимательнл следить ,чтобы не попадали камешки. Идея сдувать киль для сплава - очень плохая. Попробовали - на местах фанерных сланей дно порвали в клочья - пол дня клеились.Кроме того в сдутый киль налилась вода через клапан(выпала пробка). Сидели на гермах , высота - две трети высоты баллона. При такой посадке, остойчивость судна - просто великолепна. Некоторые бочки прошли бортом вперед - всё ОК. Баллоны не пробил ни разу, а дно - без слёз не взглянешь. Буду клеть протекторы на слабых местах. Продольной и поперечной жёсткости байдарке вполне хватает. В общем такие маршруты на ней ходить можно. Что очень понравилось - относительно малый вес и объём упаковки. Один человек несёт лодку ,второй всё остальное - нормально перемещаемся пешком.Не понравился клапан надувного киля - лучше-бы его сделать таким-же как на баллоне. Насос из комплекта - тоже не очень.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 05.05.2009 12:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 188
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 50
Зарегистрирован:18.02.2008
На упаковку покрепче бы стропы пришить.
Фанеру убирать надо было на Буге при сдутом киле.
Я испытал тоже. Мальчик 142кг смог пройти по Донцу только на этой штуке.
Катамаран под ним треснул, а в Таймень я побоялся его определить.
Явно напрашивается транец на корму на мою байду. Приклею, попробую аппарат под бензиновой тягой.
Короче, теме ап Олегу спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 10.06.2009 16:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 53
Город: г. Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:24.05.2009
Доброе время суток всем.
Поздновато я увидел эту тему, ну да ладно, вставлю свои 5-ть копеек...
В прошлом году к осени пришел к выводу о необходимости приобретения чего-нибудь ходящего по воде. Вначале попытался определиться для каких задач будет использоваться плавсредство, затем способы доставки его к воде. Так как машины у меня нет, то доставка к воде возможна только на себе или в багажнике машины у друзей, значит нужно что-то надувное или разборное, но легкое. Использовать лодку планировал для одиночного сплава по Донцу на 3-5 дней автономного плавания, для рыбалок с утра и до вечера при наличии 2-х человек в лодке или для 2-3 часовой прогулки по воде с 6-летним сыном и женой, прыжков в воду с лодки и возвращением в нее же. Ранее доводилось пользоваться ЛАС (Лодка Авиационная Спасательная оранжевая), Юрюзань (резиновая советская 80-х годов выпуска), Sportex Delta, Бриг Динго и множеством фанерных и деревянных лодок на базах отдыха. Во всех этих лодках во время гребли смотришь назад по ходу движения, а хотелось вперед, как на байдарке. Затем посмотрел, что предлагают производители и продавцы на своих сайтах. Пересмотрев кучу фотографий и описаний разных надувных байдарок, катамаранов, каяков, лодок и прочего пришел к выводу что для моих целей в одних много лишнего поэтому они тяжелые, другие не устойчивые, третьи не красивые, четвертые вроде ничего, но очень дорого и т.д. и т.п. Пытался нарисовать что я хочу в трехмерных редакторах, но то что получалось переставало нравиться буквально через пару вращений вокруг различных осей.
При просмотре одного из харьковских форумов наткнулся на тему выбора надувной лодки, и в одном из постов прозвучала фраза: "Хочешь качественную вещь - обращайся к Олегу на Плехановскую".
Через пару часов работы с поисковиками выплыл адрес и телефон Главного Романтика. Позвонил, приехал, попытался сформулировать чего я хочу, мне показали что уже раньше делали, в итоге буквально через полчаса Олег нарисовал эскиз гибрида байдарки и катамарана, который меня полностью устроил, затем через пару дней показал тремерную модель на компе. Через н-ное время я получил готовое изделие и даже успел потестить катабайд осенью на воде.
Вложение:
Комментарий к файлу: Лодка в сборе, длина 3,4 м, ширина 1м, диаметр баллона 33 см.
DSCN4394.jpg
DSCN4394.jpg [ 122.71 КБ | Просмотров: 14030 ]
Мои впечатления вкратце таковы: вес - 17 кг с 2-мя веслами, скамейками, сланями, спинками и нососом, компактность в упакованом виде, легкость в переноске, быстро и легко собираеться даже 6-летним сыном.
Вложение:
Комментарий к файлу: Комплектность лодки, вес 17 кг, объем примерно как 50-ти килограмовый мешок сахара.
DSCN4376.jpg
DSCN4376.jpg [ 154.41 КБ | Просмотров: 14013 ]
На воде очень остойчива,
Вложение:
Комментарий к файлу: Очень остойчива
DSCN4407.jpg
DSCN4407.jpg [ 76.44 КБ | Просмотров: 14011 ]
, легко управляеться, вместительна. Сидеть удобно,
Вложение:
DSCN4374.jpg
DSCN4374.jpg [ 55 КБ | Просмотров: 14018 ]
спинка позволяет сидеть откинувшись как на диване, при этом после сорока минутной гребли, когда в лодке были двое взрослых и ребенок
Вложение:
Комментарий к файлу: Это заплыв всей семьей, вроде никому не тесно.
DSCN4426.jpg
DSCN4426.jpg [ 103.19 КБ | Просмотров: 14013 ]
я практически не устал, хотя греб один и первый раз в жизни греб байдарочным веслом. На веслах пытался сэкономить и взял производства Intex, разборное, теперь пытаюсь найти на даче Тайменевское алюминиевое, или придется брать что нибудь другое.
После долгого спора с сыном рискнул посадить его в лодку самого, правда на 30 метровой стропе страховал с берега.
Вложение:
Комментарий к файлу: Легкая в управлении, в лодке сын, ему здесь 5 лет
DSCN4415.jpg
DSCN4415.jpg [ 108.04 КБ | Просмотров: 14009 ]
Испытания проходили на ставке Берминводы, осень, очень сильный ветер, весла он держал в руках первый раз, но сумел выйти на воду на длину стропы и сам вернулся на берег.
Весной несколько раз ездил на рыбалку со спинингом, первый раз в лодке был сам, второй раз с другом, рыбачить на спининг было удобно, друг другу не мешали. Ставок довольно большой, поднялся сильный ветер, волна, но ни качки, ни большой парусности мы не ощущали, плыли куда и собирались.
На прошлой неделе плавали семьей по Донцу, впечатления самые положительные, сейчас планирую попробовать от Чугуева или Мохнача по Донцу докуда дойду на н-ное количество дней одиночной автономки.
В общем Олегу огромное спасибо, лодкой очень доволен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 11.06.2009 20:44 

Сообщения: 114
Город: UA
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:22.04.2007
Slava77, у меня сложилось впечатление, что там места для вещей совсем нет. Либо очень мало под сидушками...
Или я не прав?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 15.06.2009 11:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 53
Город: г. Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:24.05.2009
kotiko писал(а):
Slava77, у меня сложилось впечатление, что там места для вещей совсем нет.

Для вещей есть специальный герметичный отсек в носу лодки, закрываемый клапаном от дождя и брызг. В него влазит палатка, спальник, теплые вещи, газовая горелка, еда и т.п.(почти весь 60-литровый рюкзак)
Вложение:
Комментарий к файлу: Носовой отсек для вещей (или "капитанское" место для сына)
DSCN4391.jpg
DSCN4391.jpg [ 89.79 КБ | Просмотров: 14020 ]

Я в начале своего предыдущего поста писал, для каких задач и какое количество человек заказывалось плавсредство
Slava77 писал(а):
Использовать лодку планировал для одиночного сплава по Донцу на 3-5 дней автономного плавания, для рыбалок с утра и до вечера при наличии 2-х человек в лодке или для 2-3 часовой прогулки по воде с 6-летним сыном и женой, прыжков в воду с лодки и возвращением в нее же.
.
kotiko писал(а):
Либо очень мало под сидушками... Или я не прав?

По поводу места под сидушками - размещаю схематический сечение лодки
Вложение:
Комментарий к файлу: Сечение катабайда
Untitled-1.jpg
Untitled-1.jpg [ 35.84 КБ | Просмотров: 15128 ]

и вид почти сзади.
Вложение:
Комментарий к файлу: Вид почти сзади
DSCN4389.jpg
DSCN4389.jpg [ 113.22 КБ | Просмотров: 14016 ]

Для моих задач места хватает, и даже остаеться для пойманной рыбы
Вложение:
111.jpg
111.jpg [ 31.87 КБ | Просмотров: 15131 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 51, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.222s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'