| велосипеды giant |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 79, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 09:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
>>Тяжелые для стали 40х13 - деревяшки постругать, веревки порезать и т.п.
Все что дальше кухни это не для него. Им можно конечно это все делать, но не долго. Топор не всегда с собой есть, например при однодневном восхождении, и будет очень не приятно когда этот нож сядет через 20 минут работы. И согласитесь, ситуации бывают разные>>

я понял. Вы хотите сделать в этой ветке филиал ганзы:)
пожалуйста, примите к сведению частное мнение: если не искать в походе дурной работы специально:) (это я имею в виду стрУгание деревяшек и тп) - достаточно _любого_ ножа, будь он трижды раскухонный.
конечно, эталоном является разнообразная Мора, и иже с ней Фростс... это просто чтоб не точить в походе.
а люди, работающие с веревками (их есть здесь, если сочтут нужным - пояснят как профи) знают и сами, какой им нужен нож и какие веревки они режут, и как часто.
в своей (более чем 20летней, уж простите за фаллометрию, это превентивное замечание) походной практике (водный туризм различной сложности-отдаленности) с случаями "и тп", требующими какого-то особого суперножа из суперстали - не сталкивался. И не очень себе представляю, откуда они могли бы взяться, честно говоря.
увлечение оружием и\или инструментами - весьма благородное и красивое занятие. Уважаю. Но всегда возражаю против попыток оправдать либо замаскировать это увлечение некими "обьективными потребностями туризма". Равно как и против попыток зачморить оппонентов, не читающих на ночь справочник по инструментальным сталям.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 10:10 

Сообщения: 51
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:10.10.2005
Si писал(а):
в своей (более чем 20летней, уж простите за фаллометрию, это превентивное замечание) походной практике (водный туризм различной сложности-отдаленности) с случаями "и тп", требующими какого-то особого суперножа из суперстали - не сталкивался. И не очень себе представляю, откуда они могли бы взяться, честно говоря.


При чем тут особые суперножы из суперстали? Я упомянул дамаск или углеродистые стали??? Я говорю про простую 65х13 которая не намного дороже 40х13, но на порядок практичнее в обращении.

На счет филиала, так это тема о ножах, это по умолчаю филиал Ганзы :D

З.Ы. Я справочники на ночь не читаю и никого не пытаюсь, как вы выразились, "зачморить". Человек просто пытается продать собаку как корову, возможно сам того не понимая, это не правильно.
А в ножах и сталях я начал понемногу разбираться после женитьбы :twisted:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 10:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Dmytriy писал(а):
На счет филиала, так это тема о ножах, это по умолчаю филиал Ганзы :D

я думаю, вы ошибаетесь. Лично меня раздражают филиалы Ганзы на неоружейных форумах. См. выше про маскировку оружейного увлечения потребностями туризма.

Dmytriy писал(а):
Человек просто пытается продать собаку как корову, возможно сам того не понимая, это не правильно.

с моей точки зрения, основанной на личном опыте - туристу не нужна собака с 1000 медалями, которая гавкает с мощностью 200дб. Вполне достаточно стандартного друга человека, без излишних заморочек.
(когда я пропотерял свой очередной фростс и не успел купить к походу аналогичный, не было их в городе) - я взял у Андрея Самойлова что-то китайское, лезвие с ручкой, за 25 гривен. Все задачи, возникшие в трехнедельной карельской покатушке, это чудо превозмогло вполне успешно.
А задачи любить свой нож, восхищаться им, учить уму-разуму ничего не понимающих в стали коллег - такой задачи в походике не было.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 10:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:02.04.2009
Inway писал(а):
Цитата:
Я говорил не о всех китайских товарах, а конкретно о ножах, в частности с барабана
вы перепробовали все китайские ножи? не хилая заявка. например, какие?

А что, на барабане кроме викинга и грандвея есть что-то достойное внимания?

Inway писал(а):
Гибкость нормальная, сталь не хрупкая, упругая. Толщину укажем. На глаз - 3-4мм.
Для овощей и фруктов хватит 40-45ед.
А какая вам нужна твёрдость? У этого ножа твёрдсоть 55 ед., а предел для обычных сталей - 60ед..

Если верить вышим словам, то ножи Спутник - 1,2,3 относятся к ХО: длина клинка более 90 мм., толщина более 2,6 мм., твердость более 45 HRC, наличие упора или подпальцевой выемки более 5 мм. :D

_________________
С ув. Сергей
Мои ножи


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 10:41 

Сообщения: 51
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:10.10.2005
Si, да с чего вы взяли что я увлекаюсь оружием?
Нормальный нож можно было купить и за 25 гривен, никтож не спорит.

Давайте проведем паралели:
Дамаск - собака с 1000 медалями, которая гавкает с мощностью 200дб
65х13 (как самая распространенная ножевая сталь для рабочего ножа) - как раз тот друг человека.
40х13 (не менее распростарнена по сравнению 65х13 ) - тот же друг человека, только без одной лапы.
Это мое ИМХО, приведите ваше, чтобы мы могли понять друг-друга :smile:

smix писал(а):
Inway писал(а):
Гибкость нормальная, сталь не хрупкая, упругая. Толщину укажем. На глаз - 3-4мм.
Для овощей и фруктов хватит 40-45ед.
А какая вам нужна твёрдость? У этого ножа твёрдсоть 55 ед., а предел для обычных сталей - 60ед..

Если верить вышим словам, то ножи Спутник - 1,2,3 относятся к ХО: длина клинка более 90 мм., толщина более 2,6 мм., твердость более 45 HRC, наличие упора или подпальцевой выемки более 5 мм. :D


Эх... я хотел этот аргумент на последок оставить :oops: , вы меня опередили. Я на 90% уверен что и сертефикатов на ножи у них нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 10:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Dmytriy, прошу прощения - но моя имха неоднократно приведена выше.
я не горжусь своими знаниями в области металловедения, совершенно (инженер-конструктор в смысле авиадвигателей, в прошлой жизни). И обхожусь совершенно прекрасно без углубления в марки стали при подборе ножика в лес.
Поэтому в дискуссии о свойствах и марках, твердости, вязкости и тд - пожалуйста, обойдитесь без меня.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 11:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Согласен с Si(на удивление :smile: ).
Во-первых я бы не ставил кухню настолько ниже походов - на кухне нож используется довольно интенсивно и не только для порезки хлеба и овощей(если не верите,спросите у жены :smile: ).Кухонные ножи я точу гораздо чаще,чем свои походные.Правда я не найфоман(до такой степени,а вообще ножи люблю) и предпочитаю бриться "Жиллеттом" :D .
Во-вторых,магазин "В дорогу" - это всё-таки "Барабашово"(не в обиду будет сказано) и предъявлять какие-то профессиональные требования к нему считаю не корректным,несмотря на какие-либо заявления продавцов по поводу своих ножей.
Если вы настоящий ножевой маньяк,не имеющий ни одной волосинки на теле,включая брови(т.к. сбрили всё,хвастаясь остротой своих ножей :D ),то вы и так всё знаете про ножевые стали и где купить соответствующий нож.А простому туристу(или даже не простому :tourist: ),я считаю,с головой хватит барабашовских ножей. :wink:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 11:58 

Сообщения: 51
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:10.10.2005
Берс писал(а):
Согласен с Si(на удивление :smile: ).
Во-первых я бы не ставил кухню настолько ниже походов - на кухне нож используется довольно интенсивно и не только для порезки хлеба и овощей(если не верите,спросите у жены :smile: ).Кухонные ножи я точу гораздо чаще,чем свои походные.Правда я не найфоман(до такой степени,а вообще ножи люблю) и предпочитаю бриться "Жиллеттом" :D .
Во-вторых,магазин "В дорогу" - это всё-таки "Барабашово"(не в обиду будет сказано) и предъявлять какие-то профессиональные требования к нему считаю не корректным,несмотря на какие-либо заявления продавцов по поводу своих ножей.
Если вы настоящий ножевой маньяк,не имеющий ни одной волосинки на теле,включая брови(т.к. сбрили всё,хвастаясь остротой своих ножей :D ),то вы и так всё знаете про ножевые стали и где купить соответствующий нож.А простому туристу(или даже не простому :tourist: ),я считаю,с головой хватит барабашовских ножей. :wink:


О, знаю, доеду до дому, сфоткаю свои ноги, руки и брови, чтобу бедились что я не ножеман :D
Барабошова, не барабашова, если не предьвлять требований то так и будут втюхивать откровенное Г. А иногда это Г тянет на статью.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:02.04.2009
Dmytriy писал(а):
Барабошова, не барабашова, если не предьвлять требований то так и будут втюхивать откровенное Г. А иногда это Г тянет на статью.

+1

А если уж говорить о приемлемых ножах для туризма, то стоит обратить внимание на модельный ряд Кизляра, качество на порядок выше, все ножи сертифицированы.

_________________
С ув. Сергей
Мои ножи


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 13:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1986
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
А еще лучше через личку непосредственно к smix ,и получить нож своей мечты.
Он скромный,сам не напишет.

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 13:32 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
интересно другое: гибкость нормальная при толщине обуха 3-4 мм. это что, катана? если нет, то нож алюминиевый, раз при обычной длине гнется...
во вторых, если толщина определяется на глаз, т.е. штангенциркуля нет, очень сильно сомневаюсь что есть пресс-откуда показатели твердости?
в третьих, есть как миимум три методики определения твердости стали, помню, правда, только по роквеллу, но цыфры там отличаются в разы
да, на сколько я знаю, никто у нас не предоставляет сертификат, (его можно получить самому, когда то это стоило около 200 грн)очень хотелось бы, что бы меня разубедили. нокс дает сертификат, только российский, нашим ментам это не аргумент, возможно не безосновательно. в россии есть понятие "нож для самообороны", у нас применение ножа автоматически я вляется превышением пределов не обходимой самообороны, если не сможешь доказать, что была реальная угроза твоей жизни. по этому возможно то, что русскому хорошо, то украинцу-статья :sad:

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 13:58 

Сообщения: 51
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:10.10.2005
borman писал(а):
да, на сколько я знаю, никто у нас не предоставляет сертификат, (его можно получить самому, когда то это стоило около 200 грн)очень хотелось бы, что бы меня разубедили.


У нас вообще в законе четко не прописанны документы которыми владелец ножа может подтвердить его принадлежность к хоз-быт. ножам. На данный момент единственное что наши правоохранительные органы принимают за документ, это копия сертификата выданная продавцу. Как пример сертификаты на кизляровские ножы http://kizlyar.kiev.ua/fail/sert.html.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:02.04.2009
2 borman
Ваши сомнения не напрасны, тут либо продавец не компетентен, либо вводит в заблуждение, как говорится: "или крест сними, или трусы надень" :D
С сернтификатами не так все плохо. Представительство Кизляра на Украине все ввозимые ножи сертифицирует и на каждый нож предоставляет сертификат.
Кстати, если имеется в наличии нож кизляра без сертификата, то украинский сертификат можно получить у них бесплатно.

_________________
С ув. Сергей
Мои ножи


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 14:20 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
прописаны, заключение ндкц. просто порядочная фирма проводит экспертизу, а потом прилагает копию к изделию. экспертиза одного ножа когда то стоила около 200, проводить ее накладно, но если ввез партию ножей, то по одному каждой модели-не в напряг! но жмутся, барыги позорные...
сцуки, у нас к кизляру ни где не дают сертификат, это так сложно скачать и отксерить? :mad:

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 14:26 

Сообщения: 51
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:10.10.2005
borman писал(а):
прописаны, заключение ндкц. ...

Если случайно знаете где именно, буду признателен если тыкнете носом, мне не попадалось. Или пропустил. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 79, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.244s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'