| Детские велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цена велокилометра ?
СообщениеДобавлено: 02.04.2009 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 151
Город: Харьков,пос. Жуковского
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:04.12.2007
Недавно прочел на ВелоПитере статью, которую сам считаю весьма аморальной :D .Людям со слабой психикой или еще не имеющим вел читать категорически не рекомендую :lol: .Что же там такого страшного?Автор статьи предлагает вычислить стоимость километра пройденного на велосипеде.Получить сумму из средств потраченных на приобретение вела,необходимых аксессуаров,одежды и прочей экипировки, апгрейдов, ремонтов, оплату работы механиков(не учитывая, впрочем, стоимости пищи и затрат на перевозку на специально купленном для этого автомобиле,поезде,самолете :ROFL: нужное подчеркнуть ) и разделить ее на пройденное расстояние или часы.
Желающих обнародовать свои затраты предлагаю условно разделить на категории.
1. Катающие на базовых велах без апгрейдов(крылья,комп.,инструмент не в счет) и без покупки велоодежды (перчатки и шлем не в счет).
2 п.1 + вся велоодежда
3 Вел с апгрейдами позволяющими узнать базовый вел (условно до 50% замены любых деталей), одежда любая
4 п.3 + вся велоодежда
5 На веле базовая только рама или самосбор одежда без ограничений

Понятно, что только купленый вел на первых км , а тем более м, будет давать астромомические цифры.Поэтому хорошо бы рассматривать велы старше года (не обязательно) .Просьба также писать про условия эксплуатации по сезонам, использовании в качестве ТС на работу, или только по выходным дням,для гонок преимущественно и т.д. Если у вас 2 или более велов, а что-то вы используете для них обоих (например шлем) ,то подсчитайте какой-нибудь коэф. использования вещи, что бы не суммировать одно и тоже.

Напишу и свои наблюдения :
Specialized Hardrock 2004 1,18 грн/км, 17,5 грн/час (кат.3 всесезонно)
Scott Scale 2006 4,3 грн/км , 73,5грн/час (кат.3 только летом)

Хоть по сути такие подсчеты полный бред :evil: ,но все же просьба напрячь память и написать свои наблюдения, заранее СПАСИБО.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена велокилометра ?
СообщениеДобавлено: 02.04.2009 14:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
ЛёХа-Спеш писал(а):
Хоть по сути такие подсчеты полный бред

В общем-то да. Потому как сегодня гривна это что-то одно, а три года назад - что-то другое. Доллар к стати - тоже.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена велокилометра ?
СообщениеДобавлено: 02.04.2009 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 151
Город: Харьков,пос. Жуковского
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:04.12.2007
Мы суммируем потраченные НАМИ деньги на момент покупки, можете считать в $.И пересчитывать не надо- раньше это стоило 2грн. ,а сегодня 100, так за сколько куплено столько и писать(опять же распродажи ,секонд и покупка с рук).Я тоже с трудом подсчитал, это же примерно, точность не нужна не для налоговой пишем :ROFL:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена велокилометра ?
СообщениеДобавлено: 02.04.2009 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Существует стандартная методика расчетов.
Чтобы правильно посчитать, нужно учитывать срок службы отдельных железяк.
То есть, не сколько ты ездишь, а сколько твой конь отъездит.
Например, так: велосипед - стоит 7000 грн, срок службы 5 лет, значит 1400 в год.
Если на нем проезжать 7 000 км в год, получится 0.2 грн/км. Добавить сюда расходники, свет, инструменты, одежду и т.д. Получится более-менее реальная цифра.

У меня получилось около 53 коп/км.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена велокилометра ?
СообщениеДобавлено: 02.04.2009 16:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Очень примерно, хотя старался учесть все основные затраты... выходит 14-18 коп/км.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена велокилометра ?
СообщениеДобавлено: 02.04.2009 18:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Мне кажется что лучшая цена километра будет у фикси :) цепь раз в 5-10 тыс км. и звезды раз в 30 тысяч. Я правда еще столько не прошел :) обошелся он мне в 500 гривен :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена велокилометра ?
СообщениеДобавлено: 02.04.2009 18:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 537
Изображения: 3
Город: Alekseevka.Kharkov.UA
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:18.05.2005
Мне больше нравится такая методика:
1) Суммируем расходы на велосипед за год. Расходные материалы (цепи), замена сношенных узлов, услуги ремонта, покупка инструментов.
2) Делим километраж за сезон на расходы из п.1
Мой байк например, не считая рамы, не хуже (не дешевле) чем был на момент покупки. От родного остались только руль и рама :) Что то снашивается, заменяется на новое.
Зато имеем реальную стоимость километра.
Точно могу ответить по итогам этого года через 9 месяцев :), за прошлый год это было примерно 20 коп./км.
Одежду и туристические примочки сюда не считаю.

Schwinn Mesa GS 2003 - 0.20 грн/км

_________________
-
Steve's Bike Pages


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена велокилометра ?
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 09:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Steve писал(а):
Суммируем расходы на велосипед за год.
А как же амортизация самого байка? Нужно учесть.

Миша писал(а):
Мне кажется что лучшая цена километра будет у фикси
Возможно, именно поэтому их так любят велокурьеры.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена велокилометра ?
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 10:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 151
Город: Харьков,пос. Жуковского
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:04.12.2007
Спасибо за ответы!Интересно увидеть данные весоманьяков , хотя сейчас многие заняты тренировками :D . Steve это замечательно ,что ты вырабатываешь ресурс деталей до конца, а если нет.Меняем на более дорогие , а продать не получается ( или с значительной скидкой ,не адекватной состоянию).А "обновы" к сезону или "по случаю" делают многие.А с амортизацией,конечно,сложнее.Высчитать стоимость рамы(она остается до конца) из общей вела трудновато.А почему мало ответов я напишу попозже, вместе :lol: .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена велокилометра ?
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 537
Изображения: 3
Город: Alekseevka.Kharkov.UA
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:18.05.2005
Taras писал(а):
Steve писал(а):
Суммируем расходы на велосипед за год.
А как же амортизация самого байка? Нужно учесть.

А что такое "сам байк", рама что ли? Все сношенные детали заменяются на новые, байк от времени хуже не становится :) Большая часть посчитанной суммы и идет на амортизацию.
На самом деле мой байк стоил 1750 грн, ежегодные расходы на его поддержание за прошлый год 1000 грн, катаюсь на нем 7-й сезон, так что даже учет цены байка не сильно изменить цену.


ЛёХа-Спеш писал(а):
Steve это замечательно ,что ты вырабатываешь ресурс деталей до конца, а если нет.Меняем на более дорогие

Я может и меняю на более дорогие, но когда вырабатываются прошлые, просто так не менял ничего. Одно исключение - когда менял "родную" вилку, старую продал, что то грн. за 50 :)

_________________
-
Steve's Bike Pages


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена велокилометра ?
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 12:32 

Сообщения: 502
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:28.12.2006
Хоть это всё очень условно, но...

Посчитал, приблизительно, сколько "вкинул" в вел + форма (сколько мною было съедено и выпито не учитывал :D ) - 8000 грн, затем просто разделил на пробег - 12000 км, получил 0,66666.... грн/км.

Но я вел покупал не для того чтобы получить минимальное соотношение, а для удовольствия и здоровья (хотя с последним чуток поимел проблем, но это по собственной вине) :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена велокилометра ?
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 13:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 151
Город: Харьков,пос. Жуковского
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:04.12.2007
Меня посетила догадка почему мало ответов :D .Многие посетители форума семейные люди, все выходные пропадают на покатушках, приезжают уставшие.Логично ,что пробег имеют большой, а вдруг узнав "стоимость километра" больше 1-3 грн. начнут подозревать Вас в растратах семейного бюджета.

Но не все так плохо, наши коллеги по "дорогому" увлечению нашли выход.Предлагаю небольшую выдержку из текста.
"Цена на современные рыболовные снасти - это отдельная тема.Если мы сейчас ее затронем,то создастся впечатление,будто рыбной ловлей увлекается только Билл Гейтс,ну,может,еще султан Брунея и все.Но ведь на самом деле не так.Миллионы людей увлекаются рыбалкой, и именно для этих миллионов я хочу сказать одну очень важную вещь.Никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщайте вашей супруге стоимость вашей катушки.Безусловно, вопрос "Сколько?" из ее уст рано или поздно прозвучит , и вот тут ,дабы не врать , вы должны воспользоваться специально разработанной для таких случаев формулой: Х:10(НВ), где Х-цена катушки, 10- производная ,выведенная мною после долгих расчетов, а НВ - Национальная Валюта.Причем ,производная не есть число постоянное и ее можно менять (но только в сторону увеличения).Рассмотрим пример.Допустим,стоит катушка 200 долларов.Вы делите эту сумму на 10 исообщаете цену супруге в гривнах, т.е. стоит ваша прелесть всего 20 грн.Как видите все до банальности просто.Для друзей рыболовов действует совсем другая формула:Х+ВФ($), где Х-цена катушки, ВФ- Ваша Фантазия, ну , и $-доллары,этот знак знают все.Обе формулы "рабочие",проверено и теоретически и практически,так что можно смело ими пользоваться.И не дай вам Бог перепутатьих местами."
взято из журнала "Рыболовный мир" №3 2004г
вместо "катушка" вожно ставить любой велосипедный термин, если бы голосовать анонимно было бы веселее, но общественность должна знать своих ГЕРОЕВ.Просьба продолжать голосовать.Спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена велокилометра ?
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 14:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 109
Город: Харьков ХАИ Шишковка
Пол: Не указан
Возраст: 61
Зарегистрирован:02.03.2009
ЛёХа-Спеш писал(а):
Меня посетила догадка почему мало ответов .Многие посетители форума семейные люди, все выходные пропадают на покатушках, приезжают уставшие.Логично ,что пробег имеют большой, а вдруг узнав "стоимость километра" больше 1-3 грн. начнут подозревать Вас в растратах семейного бюджета.

Могу насмешить - мы с женой и на велах и на рыбалку вместе - так что скрывать траты почти бесполезно :) жена делает вид, что не замечает некоторые траты :)

_________________
Rock Machine Crossride 750 && Rock Machine Heatwave 50 && Commandor Shuttle :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена велокилометра ?
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 16:09 

Сообщения: 2967
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Самая лучшая цена это у "Украины"-как купил так с одной цепью и звёздами весь срок эксплуатации и ездили.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена велокилометра ?
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Комсомольск, Кременчуг
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.02.2008
1гр/км на два велосипеда возрастом 1,5 года при пробеге 15000км. Из ремонтов - только обслуживание ( не по необходимости, а по настроению). В этом прелесть дорогого и качественного велосипеда.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.173s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'