ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/address.php?city=Запорожье |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 79, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 17:25 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
если фартит-это не заслуга, и гордиться тут нечем.
а может у вас там менты цивилизованнее, а то у нас совсем дикие, из породы " был я лох, теперь я мент-прэдъвыте докумэнт", к тому же малолетки, про права им рассказали, а про обязанности забыли.
что примечательно, наш ппс даже сами менты не переваривают!

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 17:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
borman писал(а):
если фартит-это не заслуга, и гордиться тут нечем

:))))))) пацталом.
то есть что есть связь между принципиальным нежеланием носиться с проблемными ножами, и отсутствием проблем с ментурой, в голову даже не приходит:)
фартит, ага. С 1988 года фартит. На Кавказе, Алтае и севере.
нет, я не горжусь вовсе. Я делюсь. Но уже сколько раз убеждался: поделиться можно только с тем, у кого расшарен моск...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 17:54 

Сообщения: 68
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:17.01.2009
Цитата:
Гибкость нормальная это как? Покажите?
Гибкость нормальная - это значит, что на производстве сталь проходит специальный цикл термообработки, позволяющей достичь твёрдости 55 ед. без потери гибкости. Или вас интересуют цифры? Модуль упругости - 214 ГПа.

Цитата:
Еще раз повторяю, дело не только в твердости, два клинка с твердостью 55 ед. и из разных сталей буду вести себя совершенно по разному. Никто не спорит что 40х13 закаленная до 55 единиц будет шикарно чувствовать себя на кухне.
Вы совершенно правы. Дело не только в твёрдости. И не только в марке стали. А ещё в качестве обработки стали. Из одной и той же стали можно сделать разную гибкость, твёрдость и т.д. Про разные марки - вообще молчу.

Цитата:
Кстати, справочка к вашим ножам прилагается что они не ХО?
Конечно.

Проверил толщину туристических ножей Спутник - 1,8-2мм.

Цитата:
Тяжелые для стали 40х13 - деревяшки постругать, веревки порезать и т.п. Все что дальше кухни это не для него.
А вы на кухне деревяшки стругаете? :) Не понимаю, как вы эксплуатируете туристические ножи? Для чего вам ещё в походе нужен нож? Банки консервные открывать? Стелко резать?

Цитата:
Из-за чего я собственно зацепился, господин Inway говоря
Inway писал(а):
... Делают в Донецке из твёрдой стали 55единиц по Роквеллу.
вводит людей в заблуждение, скорее всего по незнанию. Клинок из стали 40х13 и например 95х13 могут иметь одинаковую твердость, но при этом разные свойста режущей кромки. Первоочередной параметр при выборе ножа это марка стали, а потом уже твердость.
создается впечатление что автор вообще не имеет представления как достигается твердость. Если так, то получается человек продает сам не знает что.Поправьте меня, если не прав.
А что я сказал не правильно в той цитате? Уважаемый Дмитрий, вы действительно очень граммотный человек в этом вопросе. Кажется, тут все это поняли. Но обсуждать граммотность друг друга мне не интересно. Для вас первоочередной параметр при выборе ножа - это марка стали. А для других людей - твёрдость, качество закалки, размеры и форма, качество рукояти, цена в конце концов. Кому что...

Цитата:
А в ножах и сталях я начал понемногу разбираться после женитьбы
Молодец.

Цитата:
А что, на барабане кроме викинга и грандвея есть что-то достойное внимания?
О, список "дойстойных ножей" уже расширился. Начинали с одного. А что в вашем понимании "достойный нож"? В нашем магазине есть китайские версии Коламбии, Золотого слона. Со сталью марки 440С. Достойные ножи? Есть и Викторинокс(Швейцария), и туристические Трамонтины (Бразилия), и Спутник(Украина). Достойные ножи? Ещё у нас есть аналоги гв со сталью 420, дешевле процентов на 30-40. В ТЦ Барабашово можно найти Бергофы и Винзеры (китай), Кизляры. Много чего есть. Место только надо знать!

Цитата:
Если верить вышим словам, то ножи Спутник - 1,2,3 относятся к ХО: длина клинка более 90 мм., толщина более 2,6 мм., твердость более 45 HRC, наличие упора или подпальцевой выемки более 5 мм.
Толщина меньше - 1,8-2мм. Подпальцевая выемка разве равносильна гарде? Забыли ещё учесть угол заточки :)

Цитата:
А если уж говорить о приемлемых ножах для туризма, то стоит обратить внимание на модельный ряд Кизляра, качество на порядок выше, все ножи сертифицированы.
Кстати, на спутниковские ножи тоже есть все документы: паспорта от производителя, сертификаты и заключения о непринадлежности к категории ХО. При продаже можем дать копию паспорта ножа.

Цитата:
интересно другое: гибкость нормальная при толщине обуха 3-4 мм. это что, катана? если нет, то нож алюминиевый, раз при обычной длине гнется...
во вторых, если толщина определяется на глаз, т.е. штангенциркуля нет, очень сильно сомневаюсь что есть пресс-откуда показатели твердости?
в третьих, есть как миимум три методики определения твердости стали, помню, правда, только по роквеллу, но цыфры там отличаются в разы
да, на сколько я знаю, никто у нас не предоставляет сертификат, (его можно получить самому, когда то это стоило около 200 грн)очень хотелось бы, что бы меня разубедили. нокс дает сертификат, только российский, нашим ментам это не аргумент, возможно не безосновательно. в россии есть понятие "нож для самообороны", у нас применение ножа автоматически я вляется превышением пределов не обходимой самообороны, если не сможешь доказать, что была реальная угроза твоей жизни. по этому возможно то, что русскому хорошо, то украинцу-статья
Штангенциркуля нет - есть микрометр. А почему вас интерсует арсенал инструментов нашего магазина?
По поводу "сертификата" - Вы плохо знаете. На большинство ножей продавцы имеют документы. Только Вы имеете ввиду не "сертификат", а "заключение экспертизы о непринадлежности к категории ХО". На ножи Спутник, например, есть. Стоит экспертиза не 200грн, больше.

Цитата:
к сожалению, не знаю где в харькове ндкц. если вас поймают с хо, что бы позадить нужно заклю чение экспертов, что это хо, а можно самому придти и за деньги зделать. логика понятна? зачем меня тащить в дурдом, если у меня в кармане справка от туда, что я не псих! как то так...
Харьковский НИИ судебной экспертизы им. Бокариуса:
ул. Золочевская,8а
http://www.hniise.gov.ua
Тел: (057) 3722001

_________________
Собрался в путь? Ничего не забудь! Магазин Вдорогу - http://kharkov.inway.com.ua


Последний раз редактировалось Inway 03.04.2009 19:34, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 18:21 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
Si писал(а):
поделиться можно только с тем, у кого расшарен моск...

прикольно, надо запомнить!
если предположить, что чукча не только писатель, а еще и читатель (С), то получается, что ножа у тебя вообще нет.
по моему я русским по белому написал: если есть проблемный мент-то любой нож может стать проблемным! как впрочем и ложка и шнурки от ботинок.
если таковые не попадались-просто повезло. забрали бы у тебя пару викториноксов или аналогичных, причем разными способами, начиная от банального грабежа, с прямым текстом: "либо отдаешь нож и уходишь, либо проводишь ночь в обезяннике и все равно отдаешь" до получения официальной бумаги "экспертиза не признала ваш нож хо, поэтому дело закрыто" а нож не отдали, мотивировав тем, что в результате экспертизы он пришел в полную не годность, вот тогда и поговорили бы.
тема, как правильно замечено, заключения экспертизы того и встает, что отбиться от ментов можно только бумажкой с печатью. ведь не думаешь же ты что все, кто сюда пишет ходит с друручными мечами или двухкилограммовыми свинорезами?
если хочешь поспорить ради спора, не пиши-не отвечу! достаточно приходится печатать на работе...

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 19:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
borman писал(а):
если хочешь поспорить ради спора, не пиши-не отвечу! достаточно приходится печатать на работе...

:) угадал. Ради спора. Ради спора с абонентом borman я хожу в походы 20 лет, не имея проблем с ментами. И вот тайна раскрыта: оказывается, у меня ножа вообще нет:)
блин, и шо опять меня принесло в эту ветку к "обычным ребятам"... зарекался же...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 21:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:02.04.2009
Inway писал(а):
Подпальцевая выемка разве равносильна гарде? Забыли ещё учесть угол заточки :)

Да, равносильна, пункт 3.2.8 Методики
Угол заточки в методике фигурирует, но как сказал эксперт, он является легкоустранимым параметром, поэтому особо на заключение не влияет.

_________________
С ув. Сергей
Мои ножи


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 21:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:02.04.2009
Si писал(а):
borman писал(а):
если хочешь поспорить ради спора, не пиши-не отвечу! достаточно приходится печатать на работе...

:) угадал. Ради спора. Ради спора с абонентом borman я хожу в походы 20 лет, не имея проблем с ментами. И вот тайна раскрыта: оказывается, у меня ножа вообще нет:)
блин, и шо опять меня принесло в эту ветку к "обычным ребятам"... зарекался же...


К чему это словоблудие? Я уже Вам говорил: пройдитесь по станции метро с открытым ножем в руке и будете иметь проблемы выше крыши.

_________________
С ув. Сергей
Мои ножи


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 21:49 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
Си, я тоже зарекался, но отвечу: кто то из нас не владеет русским языком и элементарными основами логики, скорее всего я, если из всего написаного мной ранее, было зделанно такое резюме.
шо опять принесло в эту ветку? ЭЛЕМЕНТАРНО, ВАТСОН: любовь поспорить, я еще не читал ни одного твоего поста без подвоха :wink: в ветке, например, про страховку скалолазов, не разгонишься. там уже написано все и все гостированно. другое дело здесь: большой нож-можно подколоть, маленький-тоже можно... разгон для творчества...

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 03.04.2009 23:20 

Сообщения: 68
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:17.01.2009
Цитата:
Да, равносильна, пункт 3.2.8 Методики
Угол заточки в методике фигурирует, но как сказал эксперт, он является легкоустранимым параметром, поэтому особо на заключение не влияет.
Я не знаю что говорят эксперты, но в методике написано, что на оружии должен быть угол заточки до 30 градусов. А если этот или любой другой критерий не удовлетворяет требованиям к ХО, то это не оружие. То что этот пункт "особо на заключение не влияет" в методичке не написано :) Максимум - это может быть полуфабрикат или заготовка для оружия. Но даже заготовка оружия не является ХО. "Устранить" параметр и сделать ХО можно, но это уже будет другой нож. И если кто-то это будет делать, то на СВОЙ страх и риск.

А что это за пункт 3.2.8? процитируй плиз, а то в моей методичке такого нет :)
В моей методичке есть пункт 4.1 в дополнении №6 к туристическим ножам.
п.1.1. Ножі туристичні є різновидом ножів господарсько-побутового призначення і до холодної клинкової зброї не відносяться.
п.4.1. Ножі туристичні повинні складатися з клинка з однолезною заточкою та руків'я; можуть мати утик, обмежувач або підпальцеві виїмки на руків'ї, які забезпечують міцне утримання ножа та безпечність його застосування при виконанні господарських та спеціальних робіт у похідних умовах.

Ещё в методичке написано, что для определения причастности ножа к ХО, нужно провести испытание: втыкать нож в 5см сосновую доску со всей силы. Если встрянет на глубина 1см , останется целым нож и руки - то ХО. То что доску может пробить и нож останется целым - я ещё могу поверить. А вот в то, что руки останутся целыми... сомневаюсь. Без гарды соскользнёт скорее всего. Интересно, как эксперты это проверяют :). Металлические перчатки что ли одевают? И как они замеряют "всю силу"?

_________________
Собрался в путь? Ничего не забудь! Магазин Вдорогу - http://kharkov.inway.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 04.04.2009 08:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
:) чуваки изо всех сил защищали свое право иметь проблемы с ножами.
и руским языком, и основами логики...
дорогие мои, успокойтесь. Простите меня. Я неправильно вас понял. Теперь понял правильно, наконец: вы хотите иметь эти проблемы. И имеете полное право их иметь:).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 04.04.2009 08:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:02.04.2009
2 Inway
У вас старая методика, без дополнений

3.2.8. Глибина підпальцевої виїмки, якщо вона на держаку одна - не менше 5 мм.
3.2.9. Глибина підпальцевих виїмок, якщо їх на держаку декілька - не менше 4 мм хоча б однієї.

Проводить статические и динамические испытания не обязательно. Заключение может даваться по характерной совокупности конструктивных элементов. Если эксперт затрудняется дать по ним заключение, тогда проводятся статические и динамические испытания.

_________________
С ув. Сергей
Мои ножи


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 05.04.2009 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
smix писал(а):
Я уже Вам говорил: пройдитесь по станции метро с открытым ножем в руке и будете иметь проблемы выше крыши.

Э.... Зачем? Какая необходимость в хождении по станции метро с ножом? Чтобы доказать, что в жизни всегда есть место приключениям на свою задницу? Так их и без ножа можно заработать - достаточно на той же станции метро показать кукиш блюстителю правопорядка.

Вы еще костер попробуйте разжечь на станции метро.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 06.04.2009 00:12 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
да, не тут разговор был про то, что ментам повод не нужен, особенно когда видят, что не местный. найшли у тебя викторинокс, захотели набрали, а захотели, еще и денег сбили: ночевать в обезяннике в чужом городе, а потом выяснить что в рюкзаке половины не хватает (хорошо если спирта и тушенки, но были случаи, что спальники и горелки уходили), кому это надо?
где написано, что нельзя горелку в городе зажечь, или палатку посавить, или в скверике в спальнике на лавочке переночивать, а попробуй, и кукиш показывать не надо...
отбится от них можно только доскональным знанием законов, а они их тоже досконально знают, в основном от потерпевших, а еще кучей разных справок и разрешений.

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 06.04.2009 08:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Igor V.S., бросьте. Я сдался и вы сдавайтесь.
это диалог лунян с марсианами.
люди живут на такой планете, где вот так. Наш с вами опыт отторгается по генетической несовместимости.
я много раз пытался. Вот эту ссылку, к примеру, тоже сюда уже таскал один раз
http://www.pohod.org.ua/forum/viewtopic.php?t=743
(краткое содержание: на северном кавказе, где менты по определению самые беспредельные, руководитель украинской группы из 11 туристов, у каждого из которых, естественно, есть нож и тд, успешно отбивается от ментуры с помощью исключительно доброго слова, без единой бумажки).
у меня еще такие истории есть.
но этот корм не в этот конь.
это вера, судя по всему. А религиозные споры - глупы.

(да что далеко ходить. Вы бы взяли себе ник "гиммлер"? Ваш опыт определяется умением забыть дома нужные вещи и набрать ненужных, чтоб использовать их вместо нужных? Инопланетяне...
покайтесь, как я покаялся, и бегите.
бо будет срач, и ничего кроме срача не будет...)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 06.04.2009 09:20 

Сообщения: 68
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:17.01.2009
Цитата:
Вы еще костер попробуйте разжечь на станции метро.
ТА чтио там костёр! Попробуйте хотя бы сфотографироваться на память! Будете тут же иметь дело с охраной.

_________________
Собрался в путь? Ничего не забудь! Магазин Вдорогу - http://kharkov.inway.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 79, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.159s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'