| купити тренажер для грудей |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.02.2019 14:34 

Сообщения: 16
Город: Nikolaev, Mykolayivs'Ka Oblast', Ukraine
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:28.12.2014
Мне тема интересна и я ее себе уже решил, хотя моя область автотуризм и мне не так важен вес.
Перепробовал кучу вариантов зарядок от солнечной батареи и увидел проблему: солнечная батарея имеет падающую характеристику (как у сварочного аппарата), телефон принимает ток, какой сам считает нужным принять. Если напряжение на входе телефона снижается, то телефон соображает, что нужно снижать потребляемый ток (но при повышении напряжения его уже не увеличит). В результате имеем ситуацию, что ток, потребляемый телефоном постепенно снижается. Выходом является систематическое переподключение. Например, каждые полчаса или после каждого облачка.
По нормальному работает только в комплекте с промежуточным накопителем и контроллером заряда, о чем давно решили караванеры (внимательно перечитал их форумы. Они в принципе не рассматривают другое использование солнечных батарей)
Идея свинцово-кислотного аккумулятора с контроллером заряда мне как-то не нравится, но промежуточный накопитель необходим. Даже пробовал с ионисторами экспериментировать. Но тут появились блоки на основе забавных микросхем cn3791. cn3791 - это упрощенный MPPT контроллер для литиевого аккумулятора (!!!). Упрощенность заключается в том, что он не меряет ток и напряжение и ищет оптимальную точку, а подстраивает режим под заранее заданное напряжение солнечной батареи. Например имеем солнечную батарею "12В". Как правило, такая батарея имеет напряжение холостого хода 18...19В, оптимальную точку где-то вольт 15, и может заряжать напрямую свинцово-кислотную АБ. Наша cn3791 будет регулировать выходной режим так, чтобы напряжение попало в эту оптимальную точку: если Солнце светит ярче, оно будет увеличивать зарядный ток, если светит меньше - будет уменьшать ток, дополнительно оно будет обеспечивать зарядный режим литиевого акумулятора CC\CV.

Теперь что я предлагаю сделать. 1. Берем любую солнечную батарею 12...20 В без всякой внутренней электроники. Если это будет такая "раскладушка", как описано в теме, то удалить из нее регулятор и соединить модули последовательно. 2. Берем модуль на основе cn3791, например на ebay. 3.Берем павер банк на 5-ти или 6-ти 18650, или пустую коробку под павер банк. Мне нормальные пустые коробки на попадались, я купил самый дешевый готовый павер банк в фокстроте. 4. Разбираем павербанк, вынимаем из него две банки, чтобы освободить место и вставляем вместо них модуль на cn3791. Подключаем.

Что мы получаем в результате. Мы получаем павер банк, что уже имеет положительный момент. Повербанк умеет заряжаться от Солнца и заряжать все остальное. Павер банк будучи полупустым высасывает практически 100% мощности солнечной батареи, по мере заряда банок он, естественно, снижает зарядный ток. Оптимальность определяется тем, насколько точно оптимальная точка солнечной батареи равно режиму, настроенному в cn3791. Оптимальную точку солнечной батареи можно определить экспериментально, режим cn3791 определяется одним резистором на плате и может быть подстроен. Модуль с красной платой, который я купил настроен на 12В.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2019 17:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Додам, що пхати цю плату напряму в павербанк не крайщий варіант - буде вижирати банки. Не сильно, заважати постійному заряду-розряду в поході не буде, але між походами висаджуватиме акуми в нуль та відповідно вбиватиме їх.
Треба або мати можливість вирубити нафіг акуми - перемикач, або виймати акуми, або щоб той модуль заряду був окремо від павербанку.


Найпростіший варіант це додати до звичайного павербанку окремий вхід напряму на акуми, через який заряджати їх тим модулем від сонця. Плюс залишається можливість заряджати штатно через юсб. Ну й розряжати штатно.


Ну й підлаштовувати під свою батарею паверметром. Ну або двома мультіметрами та калькулятором.
Інших варіантів немає - суть це витягнути з панелі максимально можливу потужність. Інакше все це тупо не має сенсу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2019 18:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1573
Город: Харьков, 522
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.09.2010
Я себе собрал не лёгкую систему на базе раскладных элементов, контроллера и трёх LiMn призматических банок по 15Ач (но буду переделывать на 6 банок, с 24вольтами контроллер работает корректнее).
Всё работает, систему таскал на моря, от неё запитывал светодиодную ленту и различные зарядники, благо выхода в 12 вольт хватает практически для всего.

_________________
Мой гараж
Веложелезки на продажу


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2019 19:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
То явно не туристичний варіант бо занадто велика панель.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2019 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
phpBB [video]
:cool:

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2019 22:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Херня, якщо тільки в перервах між зарядкою її не користувати в якості кухонної дошки. Розкладушка з 2-4 панелей з такою ж загальною площею буде набагато компактнішою та легшою для пакування. Да й важитиме стільки ж за рахунок відсутності дибелої текстолітової основи.

І тут звичайний перетворювач. Оті майже 0.9А це максимум, що з неї можна взяти. Обмежені вони перетворювачем, якщо закрити пів панелі, то все одно будуть ті ж 0.9. Гідна річ( та, що складна) для зарядки світла, музики, жпс та інших пристроїв, що беруть менше. Телефон та нормальний павербанк буде 0.45 брати.

Навіть простим псевдо мппт з тієї панелі можна витягнути вдвічі більше, щоправда лише в акум, з якого потім заряджати інше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2019 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
есть без преобразователя, цена в два-три раза дешевле раскладной, не такая она уже и большая, в рюкзак точно помещается и на. Тем более привел для примера что есть на рынке, никому ничего не навязывают. Кстати еще и поискать надо, не то, чем завален весь Али...

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2019 23:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
В рюкзаке есть еще куча всего и большой плоский предмет там нафиг не нужен.
Есть всякое "армейкое" так же точно вообще никак не предназначеное для туризма весом дофига килограмм. Совковое и прочее "наше" говно даже присутствует для истинных ценителей.
Но реальные туристы практики юзают раскладушки удобных походных размеров - крутенькие типа гоал зеро или китайские, которые несомненно похуже будут, но все равно рулят.

Я ж не против той панели, у меня у самого две китайских - я против дурного форм фактора, который для туризма вообще никак не катит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2019 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
а зачем там фентилятор?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2019 23:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Нагрузку охлаждает.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2019 07:53 

Сообщения: 69
Город: Mariupol
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:31.12.2016
В прошлом году озадачился электропитанием в велопоходе. В результате были приобретены 2 складные солнечные панели Allpowers. На "10" и "14" ватт. За год тестирования изучил тему вдоль и поперёк. Так-же панли съездили в 2 похода по недели каждый. И самый лучший выход, по цена/выхлоп/компактность, это панель на 10 ватт + Миллер ML102. Зарядный комплект весит меньше полкило, и уверенно держит на плаву 2-3 смарта с постоянной навигацией.

Больше информации в обзоре панелей http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=40059

Так-же непросто подобрать повербанк к панели, который сможет собрать ВСЮ энергию поступающую с панели. Ибо современные повербанки очень привередливы.
Описание работы и токи некоторых повербанков http://forum.fonarevka.ru/showpost.php? ... stcount=16
Идеальный повербанк для маломощной панели найден http://forum.fonarevka.ru/showpost.php? ... stcount=21

По поводу повербанка к солнечной панели. Не всё так просто как кажется....
Самое простое решение - взяли моднейший, плоский Xiaomi 10000v2 или подобную продвинутую банку, с квикчаджами, защитами и тд, присоединили к солнечной панели и всё у нас хорошо. Панель заряжает банку, вечером банка отдаёт на телефон. А нифига.
Чем современнее и умнее банка, тем большее количество защит и ограничений в ней заложено. Защита от нестабильного напряжения питания, защита от перегрузки блока питания, да много каких ещё, десятки их. Но нас интересуют именно эти две применительно к солнечной панели.

Реальный пример: Панель Allpowers 10W + Xiaomi 10000v2. Подключаем, потребление 0.85А. Идём по делам или едем. К концу дня банка пустая и не зарядилась. Как так? А просто. Пролетело облачко, панель снизила выдаваемый ток, банка пронюхала это и отключилась т.к. восприняла как нестабильный источник питания, облачко прошло, панель снова выдаёт ток, но банка сама уже не включается. Актуально для всех плоских повербанков Xiaomi/ZMI. Не пригоден в связке с солнцепанелью.

Пример 2: Панель Allpowers 10W + Xiaomi 10000(пузатенький, с 3х18650 внутри). Подключаем, заряжается. Имитируем облачко, банка исправно перезапускается после снижения мощности и не засыпает. Всё хорошо, чудно...НО ток потребления всего 0.6А. Т.е. вдвое меньше чем может выдать панель.
И вот почему. Напряжение холостого хода панели 5.08В, под нагрузкой в 1А - 4.88В. Банка видит что напряжение источника питания проседает, и ограничивает потребление на уровне 0.6А чтоб не перегрузить источник питания. Для полноценной зарядки такой банки напряжение ПОД НАГРУЗКОЙ не должно проседать ниже 5.2-5.3В(так собственно и есть в качественных блоках питания)
Т.е. банка видит что ей подсунули фуфло, и старается заряжаться минимальным током, чтоб не спалить этот источник питания.
Ограниченно совместима с солнечными панелями малой мощности(половина мощности будет просто не востребована). И хорошо совместима с панелями большой мощности без просадки напряжения(от 20 Вт и выше). Актуально для всех Xiaomi первых версий на базе 18650 аккумов(20000, 16000, 10400, 10000)

А что же тогда выбрать для солнечной панели малой мощности?
Банка должна быть тупой. И чем тупее тем лучше!!! Не должна иметь всяких новомодных защит, но базовые всё-же нужны(от КЗ, перезаряда, переразряда).
Банка должна жрать!!! Причём много, постоянно, и всегда когда на кабель что-то подаётся.
Остальные параметры вторичны.

Кажется я нашёл то что искал.
Повербанк абсолютно без мозгов, т.е. включается сам, когда подаётся напряжение на вход. Не зависает, т.к. зависать там нечему. Потребляет довольно серьёзный ток на заряд(порядка 1.8А). Может отдавать приличный ток на разряд(около 2А, реально измеряных и долговременно отдаваемых), без просадки ниже 4.9В. Стоит 5 баксов)
А главное, в синтетических тестах (киловаттной лампой), способен сожрать всю энергию выделяемую солнечной панелью, и потребляет даже самые малые токи, не выключаясь, пока на входе есть хоть что то.

Отсечка по верхнему напряжению 4.14В. По нижнему 3В(реально измеряных). 4/5 всего времени зарядки находится в фазе CC, т.е. потребляет максимальную мощность. КПД не считал, ибо не актуально в связке с солнцепанелью. Гораздо болееважный параметр отношения залитой ёмкости к слитой. Повербанк отдаёт 65% от залитого в него(измерения проводились в ватт/часах). Для сравнения, xiaomi 10000 - 70%. Xiaomi 10000v2 - 74%.

Плюхи его в том, что при чуть худшем КПД, способен собирать энергии вдвое больше чем более "умные" повербанки. И по итогу в связке с панелью такой повербанк более эффктивен чем его продвинутые конкуренты.
Реальные цифры. Xiaomi 10000 - 0.8A, 5x18650 - 1.3A.
Т.е. запасает такая банка на 60% больше энергии, при этом уступая в эффективности лишь 10%.

Недостаток пока замечен один. Не реагирует на просадку напряжения, не снижает ток потребления. И модет спалить слабые источники питания. При 4.5В потреблял 1.5А от одноамперного блока питания. Неслабо его нагревая.


Всё выше напмсанное актуально для 10 и 14 ваттных панелей Allpowers. А так же других маломощных солнечных панелей. Более мощные панели не дают просадок напряжения, и почти любая банка будет заряжаться полным током без ограничений.(xiaomi 10000 - 1.9A. Xiaomi 10000v2 - 2.2A)

Ссыль 1 https://ru.aliexpress.com/item/Without- ... OCVdOCVdQ3
Ссыль 2 https://ru.aliexpress.com/store/product ... 09ac298-14


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2019 10:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Повністю повторив те, до чого й я дійшов й про що писав.
Хоча той павербанк я не юзав - юзав по 1 банці. Якось воно краще виходило з малою панеллю з 4 елементами з долоню, що 1А максимум давала, а реально - 0.9. Він акурат стільки й бере.

Погано у всіх тих павербанках, що вихід нормальний забезпечити не можуть. 4.9 просадка в межах дозволеного, але нормальні телефони її розцінюють як проблему - деякі обмежують заряд, деякі дуууже обмежують.




А ще одне, до чого я дійшов - нафіг всі ті зарядки. З мішним павербанком на 20к я можу прожити тиждень, реально витягував й 11 днів. Автономок в мене поки не було, а тиждень без якогось кемпінгу це маловірогідно. Але ж можна взяти ще 20к, а це вже два тижні, а в економному режимі три. Але без ніякого шаманства з зарядом. До того ж той павербанк важить меньше, розмір менше - суцільний профіт. Мішний 20к важить 370гр, панель блітзфульф 20Вт важить 480 + якісь буферні акуми/банки ще. Тож реально виходить сонячний комплект = 2*20к мішних банки.
До того ж зарядку в кафешці ніхто не відміняв. Пів години квік чаржу телефона + павербанка = +дві доби. І якщо без отелю чи хочаб кемпінгу я переживу, то без смачно поїсти ні))

Сонячна зарядка кумарить насправді. Панель требя тягати, розкладати, вона заважає в сумки лазити, розкладати нормально на привалах, прибирати потім. Тож загалом я планую взяти другий павербанк й все.

Ще думаю в сторону динами. Вона дає мало, АЛЕ 0.5А дає цілий день. Телефон цим не зарядиш, переганяти через буферні акуми знову ж таки влом, але нею можна заряджати напряму всю дрібноту жпс комп, світло1, світло2, музику - все це в мене бере 0.5 або менше. А це суттєва економія для головного павербанку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2019 19:44 

Сообщения: 69
Город: Mariupol
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:31.12.2016
Панель довольно небольших габаритов, 320х280 в рабочем состоянии, давала в реальных походных условиях 6-8 А/ч энергии. ТИ.е. в большой группе окупает себя за три дня. Весит, 265 грамм. И не поверишь, в походе, на пятый день обладатели кирпичей(16-20к) в очередь выстраивались чтоб подкинуть свои телефоны на зарядку.

Естественно, у каждого свои условия. И повербанк пригодится в условиях города, а панель - нет. Но я выбрал полную энергонезависимость.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2019 20:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
С панели с площадью элементов 320*280 можно взять 15Вт в идеальный условиях - панель стабильно на солнце, повернута на него, мощность отбирается эффективно. Ну а дальше считайте. Если там очередь с телефонами стояла, то логично, что все это преобразовывалось в 5В юсб выход с током соответственно где-то 2.5А.

"Энергия 6-8А/ч" это уровень домохозяйки. Слышать такое даже не смешно - грустно.



Что до автономности, то я тоже ее люблю. Но с этой панелью реально запарки выходит больше, чем толку. Кому чо важнее выбирает сам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2019 20:24 

Сообщения: 69
Город: Mariupol
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:31.12.2016
15 Вт там быть не может. номинальная отдача кристаллов, без плёнки, без пыли, без единого облачка и на экваторе 3.6 вт на элемент НЕ РАЗРЕЗАННЫЙ. Элементов 4. И они порезаны, иначе каждый даёт полвольта. И там почти ничего не преобразуется, в холостую(в обход преобразователя), с элементов выходит около 6 вольт. Порд нагрузкой как раз около 5.2. А преобразователь нужен чтоб не спалить вход нежных устройств.
В реале-же для китайских панелей действует правило заявленная моща/2. и это близко к истине.

Так интересно читать диванных экспертов. Покажите мне больший выхлоп при хотя-бы той-же массе/ отказоустойчивости / простоте / цене. Очень интересно увидеть что-то эффективнее, доступнее и без кучи проводов не подходящих ни к чему больше. Удиви меня)

"Энергия 6-8А/ч" это уровень домохозяйки. Слышать такое даже не смешно - грустно.
Ну скажу я 30-40 ватт часов. и кто это поймёт и будет пересчитывать - никто. А ампер часы уже можно притулить к делу. Половина людей сято веруют что если на повербанке написано 10000 а у них телефон с акком на 2000 то банка должна 5 раз зарядить телефон.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.438s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'