| подарунки для любителів спорту |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.

У меня есть рация:
да, есть 27%  27%  [ 56 ]
нет, но хотел бы 55%  55%  [ 115 ]
нет, и не вижу необходимости 19%  19%  [ 39 ]
Всего голосов : 210
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.02.2009 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
Юрец писал(а):
Да не, ребятки, рация для велопокатушек вещь такая же нужная, как молоток для жарки котлет.

Надо добавлять - имхо. Потому что на практике это совсем не так.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2009 01:05 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
Юрец, очень убедительно ))
А мне нравится совсем другое ))
И рация, и gps, и мобильный интернет в конце концов...

Allamat, гарнитура конечно удобная штука, но не первой необходимости. В принципе, ничто не мешает взять в одну руку рацию и ответить.

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2009 11:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:18.02.2008
Согласен. Но иногда она бывает удобна, когда радиостанция на поясе на спине и она не маленькая по габаритам, больше чем Motorola T5500,антенна длинее и тд. ИМХО.

_________________
Радиостанции и аксессуары


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.02.2009 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 314
Город: Харків / Салтівка
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.10.2008
Sergey Melnikov писал(а):
Юрец, очень убедительно ))
А мне нравится совсем другое ))
И рация, и gps, и мобильный интернет в конце концов...

Allamat, гарнитура конечно удобная штука, но не первой необходимости. В принципе, ничто не мешает взять в одну руку рацию и ответить.


Понимаю...:)) Что то типа мистер Нео :)
А вот мне так она по работе надоела, поэтому на вел брать неохота :).

_________________
ЯЩИК ПАНДОРЫ

ПОЛІСЬКА СІЧ - пригодницький веломарафон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.02.2009 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 543
Город: Харьков, NH
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:17.03.2007
Юрец писал(а):
Sergey Melnikov писал(а):
Юрец, очень убедительно ))
А мне нравится совсем другое ))
И рация, и gps, и мобильный интернет в конце концов...

Allamat, гарнитура конечно удобная штука, но не первой необходимости. В принципе, ничто не мешает взять в одну руку рацию и ответить.


Понимаю...:)) Что то типа мистер Нео :)
А вот мне так она по работе надоела, поэтому на вел брать неохота :).


покатушка покатушке рознь. в том плане, что все зависит типа движения, и важно, от кол-ва участнегов!
если народу больше 10 и состав разношерстный, а маршрут неоднородный, то группа растягивается. кто ездил - знает, как это :)
связь в этом плане позволяет сэкономить время. не нужно ехать обратно, чтобы выяснить, что в хвосте и потом переть вперед, чтобы тормознуть уехавших. да и на месте стоянки, если это длительный маршрут (по Крыму, например), даже при 3х участниках - это просто необходимая весчь.

мобилка.. это не удобно, это долго, это не стабильно.. в общем, выше приводили аргументы.
да, меня рация выручала не только на веле ;)

_________________
450 км в 2011 году. это не PR, это уныло.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.02.2009 13:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 543
Город: Харьков, NH
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:17.03.2007
Allamat писал(а):
Для велосипедистов, использующих радиостанции может быть интересна гарнитура с наушником и микрофоном на дужке на голове ,а кнопка прием-передача в руке или на руле.Хотелось бы знать интересует ли такое? http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=12822


задал вопрос в указанной ветке.

_________________
450 км в 2011 году. это не PR, это уныло.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушечная снаряга: рация
СообщениеДобавлено: 23.03.2009 21:30 

Сообщения: 38
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.12.2008
пользую рацию AudioLine Power pmr 20,купленную в Германии,по паспорту бьет на 5км,хотя на деле это как правило км 2.5-3! на 0.5W. регистрации вроде не требует.по Харькову использовалась в Змиевском районе ,причем весьма успешно,при заходах в лес -связь мобилок исчезала под чистую,а рация продолжала работать.)от батареек наша сила работала несколько дней,хотя в комлекте шли аккумы с подзарядным стаканом.В прошлом году брали ее в Абхазию,выручала неоднократно! при походах на пляж,в горах и особенно в городе,когда расходились кто куда))) штука очень полезная -это и мое и имхо друзей! заметил такую особенность-в германии связь была значительна лучше,чем на Украине,а в Бельгии из-за узеньких улочек дальность связи сокращалась до километра...

_________________
Jamis Durango2.0
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушечная снаряга: рация
СообщениеДобавлено: 23.03.2009 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 543
Город: Харьков, NH
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:17.03.2007
прикольно! :)

_________________
450 км в 2011 году. это не PR, это уныло.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушечная снаряга: рация
СообщениеДобавлено: 14.04.2009 18:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.11.2008
Юзаю Moto TLKR-T5, рация отличная, удобно в руке сидит, корпус обрезиенный. Можно батарейки вместо акк использовать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушечная снаряга: рация
СообщениеДобавлено: 12.12.2009 20:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Город: alexeefka
Пол: Муж
Возраст: 100
Зарегистрирован:04.06.2009
хожу в горы ну и на велах гасаем) юзаю мот т4500-0.5вт-децкое игрушко)2-3км но иногда памагает...

_________________
стаика GiantOFF icq tritri5956795


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушечная снаряга: рация
СообщениеДобавлено: 15.12.2009 12:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
1. "Надо" или "не надо" - зависит от типа мероприятия и количества человек. Для групп 10+ вещь обязательная.
2. "Мобилка" или "рация" - может рассуждать только тот, кто ни разу в жизни не пробовал рацию. Мобилка это сеансовая peer-to-peer связь, надо набрать номер, поднять трубку и только тогда говорить, потом положить трубку (причем обычно для этого надо держать в руке, со свободным большим пальцем, и видеть экран. В рацию можно говорить не доставая из кармана нащупав только кнопку.). В рацию достаточно сказать и там уже услышали (даже если рация лежит в кармане). Независимо от количества раций (услышат сразу все).
Можно как-то пробовать приручить мобилку:
- юзать гарнитуру и настроить что по кнопке на гарнитуре сразу набирает абонента. Но проводовая гарнитуре на велосипеде - это неудобно, лучше Bluetooth.
- настроить голосовой вызов, чтобы не использовать руки

В любом случае сравните время на передачу - на рации нажал кнопку, сказал и там уже услышали. На всё про всё 2-5 секунд. В "мобилке" разблокировать клавиатуру (или открыть крышку если "жаба"), нажать вызов абонента (выбрать нужного если их несколько), дождаться пока он поднимет трубку (а ему может быть неудобно в данный момент взять трубку), подтверждение связи ("алё - алё"), передал информацию, нажал "отбой", заблокировал клавиатуру (закрыл "жабу"), спрятал мобилку. На всё про всё от 25 сек до 1.5 минуты.

3. "О лицензировании" - нелицензируемые только ДМВ диапазон в районе 470 МГц и Си-Би диапазон 27 Мгц. СиБи малопригоден из-за больших размеров антенн, да и оборудование в среднем дороже в несколько раз. Народные "моторолы" которые упоминаются в топике - ДМВ диапазона. Другие диапазоны - 144, 430 Мгц - лицензируемые, причем это не просто получение разрешения, а и соблюдение условий лицензирования - запрет частных разговоров (есть только любительские со своим регламентом, или коммерческие. Просто "поболтать" - таких лицензий не существует)
4. "О дальности связи" - в диапазоне 470 Мгц дальность практически не зависит от типа рации (мощность, антенна, бренд, тип модуляции) - а только от радиовидимости (оптической, или отраженной) - что зависит от рельефа и покрытия местности. На Motorola FV-500 (обошлась в 320 докризисных гривен за 2 штуки, вместе с 2 комплектами акумов и 2 зарядками) устанавливали связь на 22 км, а при неблагоприятных условиях и 600-800 метров проблема (например в лесу, если между рациями холм)
5. "О длительности работы". IMHO лучше брать рации на АА вместо ААА. Выгоднее и по цене и по емкости. В длительные походы можно брать запасные акумы АА или просто батарейки. Можно брать например свинцовый акум (китайский на 6 вольт, 4.5 а-ч) и на стоянках заряжать АА акумы (+ для фонарика ,+ зарядка мобилок).
Потребление раций составляет порядка 40-50 мА в режиме ожидания, при емкости акумов например 1500 ма-ч, это более 30 часов в режиме ожидания.
В режиме передачи - около 300 мА при мощности 0.5W, и 550 мА при мощности 1W


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушечная снаряга: рация
СообщениеДобавлено: 15.12.2009 13:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3275
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
yurik82 писал(а):
нелицензируемые только ДМВ диапазон в районе 470 МГц и Си-Би диапазон 27 Мгц

На СВ выдаётся разрешение в ГИЭ.
yurik82 писал(а):
СиБи малопригоден из-за больших размеров антенн, да и оборудование в среднем дороже в несколько раз

Прекрасно пользовался с пацанами лет 10-12 назад(когда компа не было и мобила ещё не по карману).Для домашних станций использовали антенны в пол-волны,четверть(у меня в частном секторе,а потом и на балконе стояла "половинка",5.5 м),а у портативных раций антенны были около 25 см,а умельцы-радиолюбители делали и по 3 см.Мне вполне хватало,чтобы быть на связи с домашней станцией(п.Жуковского),когда я находился на Журавлёвке,Салтовке(522 м/р),это километров 5 будет.В поле между СВ-портативками можно и до 10 км.
И стоила тогда что нормальная автомобильная,что портативка 100$,не думаю,что сейчас много дороже.
Вот пример портативной СВ-рации(антенну видно рядом):
Изображение

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушечная снаряга: рация
СообщениеДобавлено: 15.12.2009 13:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
мой знакомый пользуется талкером от Мотороллы, и как человек до смешного-законопослушный, дотошно выяснил, что регистрация или разрешение на них не нужно...
из личного опыта вещица полезная... и как минимум должна быть в групповой покатухе у лидера и замыкающего... особенно если педалит случайно-организованная толпа человек под 20... а то вечно хвосты теряются или лидер в какой нибуть секретный поворот уезжает... :eek:
в любом случае по юзабельности телефон уступает... т.к. привязан к сети...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушечная снаряга: рация
СообщениеДобавлено: 15.12.2009 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
а у портативных раций антенны были около 25 см

С очень низким КПД и высоким КСВ. Поэтому и мощности там 1-5-10 Ватт, и аккумы 12V
Да и 25 см (без длины собсно-рации) это очень много чтобы считать компактной и удобной для велопоходов (моторолы до 15 см полная высота)

Цитата:
И стоила тогда что нормальная автомобильная,что портативка 100$,не думаю,что сейчас много дороже.

ДМВ Моторола стоит от $25. Они значительно более компактные (шнурок на шею, рацию в карман рубашки, с СиБи такое проблематично) и легковесные.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушечная снаряга: рация
СообщениеДобавлено: 15.12.2009 14:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3275
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
yurik82
Ладно,уболтал :smile: .
Но в те времена,когда Мотороллы до 15 см были недоступны,меня и СВ-шки устраивали :cool: .

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.199s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'