ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_treadmills.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.

недорогая амо VS глухая
амортизатор 45%  45%  [ 25 ]
глухая 55%  55%  [ 30 ]
Всего голосов : 55
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: война вилок
СообщениеДобавлено: 15.04.2009 23:27 

Сообщения: 12
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.04.2009
всем привет
нуждаюсь в мнении искушённых
подумываю о приобритении. Cross.

смотрю в сторону Bergamont. не очень высоко (по моделям). не выше Fluxus. один приятель рекомендует Fluxus Sport. именно из-за глухой вилки. я, по большому счёту, не категорически против (как он) вилки с амартизатором, НО не считаю безссмысленным взгляд на вопрос: "если амортизатор плох, то лучше без него". но оценить вилку для меня пока - "китайская грамота" (я только-только стал чуть-чуть ориентироваться в классификациях и общих положениях).
на младших моделях Bergamont Rephlex (ВИЛКА-RST Neon C8, 60mm), Bergamont Transmit (ВИЛКА-RST Neon T8, 60mm), Bergamont Fluxus Allround (ВИЛКА-Suntour NEX4610-MLO 63mm, Elastomer, Lockout)
достойные это модели амортизаторов? или тот случай, что лучше глухую вилку?
или как говорит еще один мой знакомый "...как не крути а даже плохонькая амо вилка будет комфортнее ригидной. Но и тяжелее, естессно... В принципе, я бы наверное брал с амо..."
и на какой из моделей начинаются хорошие вилки?
и каково ваше мнение об этих моделях байков(и особенно о Fluxus Sport)?

каких производителей и какие модели можно рассматривать как варианты к рассмотрению?

ps и голосование прицеплю. но сформулированные ответы - ценнее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: война вилок
СообщениеДобавлено: 15.04.2009 23:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Это тот случай что лучше ригидка. Комфорта на этих вилках нет (первая поездка в лес это доказала).
Не скажу по моделям великов а по моделям вилок скажу, наверное в порядке улучшения характеристик :) : Marzocchi TXC2, Marzocchi TXC1, Marzocchi ECC (вроде так), RockShox Reba 29er. У меня ТХС2. По сравнению с родной РСТ разница - небо и земля.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: война вилок
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 00:17 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
shpakovsky писал(а):
подумываю о приобритении. Cross.

Какое соотношение грунта и асфальта планируется для езды?

Хорошая жесткая вилка, например, часто упоминающийся на этом форуме TopGun, будет гораздо меньше весить и неплохо фильтровать мелкие неровности. Но для езды по сильно разбитым дорогам, или для езды на большие дистанции, такая вилка требует определенной стойкости... Опыт различных товарищей показывает, что к идее использования жесткой вилки приходят постепенно. Если это первый велосипед, то аммортизационная вилка может оставить больше приятных впечатлений.

На общем фоне 26''-ых или 29''-ых (c ходов больше 80 мм) аммортизационных вилок кроссовые вилки (с ходом 50-63 мм) смотрятся, скорее, средненько. Причем за любую цену. Т.е. её так или иначе менять прийдется - или на хорошую аммо, или на жесткую :)
В общем, я бы брал модель с жесткой, а если сильно будет невмоготу - переходил на что-то из перечисленных выше Maksym'ом моделей. Жесткую при этом надо будет оставить в загашнике - через годик-два она может снова понадобиться. :)

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: война вилок
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 01:03 

Сообщения: 12
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.04.2009
Maksym писал(а):
Marzocchi TXC2, Marzocchi TXC1, Marzocchi ECC (вроде так), RockShox Reba 29er. У меня ТХС2. По сравнению с родной РСТ разница - небо и земля.

если я верно понял указанные модели это не то чем байк укомплектован, а то на что после покупки придется поменять то, что установлено?
про родную РСТ я не понял.

ЧАЙnick писал(а):
Какое соотношение грунта и асфальта планируется для езды?


вопрос правильный, но ответить на него не могу.
и не просите.
не знаю, могу только навыдумывать. давайте так: 50\50. хотя может оказаться в конце концов что асфальт безоговорочно победит. но и асфальт то у нас зачастую не очень отличается от бездорожья.
да велосипед первый. но первый такого класса. с детства велосипедов было. но все наши. "Украины" там. в утилитарных целях в основном. а это я размечтался, что приобщусь к спорту.

ps похоже два голоса за регидную.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: война вилок
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 01:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.04.2007
ЧАЙnick
с каких пирогов топ ган будет гасить?
ниче не гасит, а рубасит по рученкам нормально, надо ручки качать тада и гасить будет
это я так без формул по простому
и разницу в кило - полтора еще почуствовать нужно
вопрос нужно ставить в бабулесиках, тада и сам поймешь, что тебе нужно

_________________
СКИВЕЛО.ком.юа огромный выбор, ВЕЛОодежда, аксессуары, СКИ горнолыжная одежда, маски, шлемы

"папуля"-это лучшее, что я когда-либо слышал!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: война вилок
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 01:49 

Сообщения: 12
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.04.2009
ну по поводу бабулесиков я определение дал в первом посте (хоть и не прямо цифрами). указал модели не выше каких могу себе позволить. самые дорогие из названых Bergamont Fluxus Allround (4652 грн.) и Fluxus Sport (те же 4652 грн.)
у этих двух моделей конечно не только вилки отличаются, но и обвес. в классификации коего я разумею не более чем в классификации вилок (в чём и признался сразу. иначе зачем бы я имея своё сформировавшееся мнение обращался к Вашему?). может из этих двух моделей какая-то явно по обвесу выигрывает?

Fluxus Sport

РАМА 700C Cross Alloy 6061 Lite Tubing, Hydroformed, 3D forged Dropouts, Cross-Allround-Geometrie
РАЗМЕР РАМЫ 46,52,56,61 (муж.), 46,52 (жен.)
ЦВЕТ White
ВИЛКА BERGAMONT Rigid Fork
РУЛЕВАЯ КОЛОНКА Tattoo SI-919
РУЛЬ Tattoo Crossbar Lite
ВЫНОС Tattoo Pro Stem 21
СЕДЛО Tatto ML Comp
ГЛАГОЛ Tattoo Pro
МАНЕТКИ Shimano Alivio
ПЕРЕДНИЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ Shimano Alivio
ЗАДНИЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ Shimano Deore
ТОРМОЗА Shimano Alivio (ручки Tektro RS-360A)
ВТУЛКИ Tattoo Comp/ Shimano Acera
КАССЕТА Shimano CS-HG40 8
ОБОДА Tattoo BGM TA-19 700Cx36L
ПОКРЫШКИ Schwalbe CX Comp (35-622)
СИСТЕМА Shimano FC-M361-S
КАРЕТКА Tattoo CH-52
ПЕДАЛИ Wellgo LU-955
ВЕС 11,3 кг


Fluxus Allround

РАМА 700C Cross Alloy 6061 Lite Tubing, Hydroformed, 3D forged Dropouts, Cross-Allround-Geometrie
РАЗМЕР РАМЫ 46,52,56,61
ЦВЕТ Silver Blue
ВИЛКА Suntour NEX4610-MLO 63mm, Elastomer, Lockout
РУЛЕВАЯ КОЛОНКА Tattoo SI-919
РУЛЬ Tattoo Risebar
ВЫНОС Tattoo Pro Vario Stem
СЕДЛО Tatto ML Pro
ГЛАГОЛ Tattoo Pro Suspension
МАНЕТКИ Shimano SL-M360
ПЕРЕДНИЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ Shimano FD-M412-3
ЗАДНИЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ Shimano RD-M531-L
ТОРМОЗА Shimano BR-M422-L (ручки Tektro RS-360A)
ВТУЛКИ Tattoo Comp/ Shimano Acera
КАССЕТА Shimano CS-HG40 8
ОБОДА Tattoo BGM TA-19 700Cx36L
ПОКРЫШКИ Schwalbe CX Comp, 700x35C (35-622)
СИСТЕМА Shimano FC-M361-S
КАРЕТКА Tattoo CH-52
ПЕДАЛИ Wellgo LU-955
ВЕС 13,2 кг


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: война вилок
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 02:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
shpakovsky писал(а):
если я верно понял указанные модели это не то чем байк укомплектован, а то на что после покупки придется поменять то, что установлено?


Да. Берем вел с дешевой ригидкой которую меняем на РАБОТАЮЩУЮ вилку. В стоке работающих вилок на гибриды не ставят :(, во всяком случае мне таких случаев неизвестно. Недостатки ригидки отчасти компенсируются широкой покрышкой накачанной до небольшого давления.

shpakovsky писал(а):
про родную РСТ я не понял.


А что там понимать? 2,5 кг стали которая не выполняет возложенных на неё функций.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: война вилок
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 02:44 

Сообщения: 12
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.04.2009
да я просто не знаю что есть "РСТ"
могу догадываться что это модель вилки которой был укомплектован Ваш велосипед при покупке (или это модель байка?), которую Вы заменили на Marzocchi TXC2. и настроение Ваше улучшилось...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: война вилок
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 02:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Родная была RST Capa T6. Ход 60 мм, пружина-эластомер, весу 2,4 кг. Вилка сжималась (свои 5 см реального хода имела), ибо встречал много эластомерок дешевых которые даже не сжимаются более чем на 1 см при заявленном ходе в 8 см, но правда это были вилки уже не новые. Но то что она сжимается не означает что она выполняет функции аммортизации. Важно так же минимальное усилие для сжатия (т.е. чтобы отрабатывались не только бревна на дороге но и ямки и мелкие неровности типа там корней в лесу), скорость сжатия, скорость отскока. Вот с этим у РСТ-шек эластомерок очень плохо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: война вилок
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 07:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Флюксус за 4600 это неадекватно дорого. А еще жесткая видка сильно способствует тренировке рук

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: война вилок
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 08:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.10.2007
Мой совет будет таков, берите намеченый байк с аммо вилкой и начинаете катать. Сразу же докупаете упомянутый здесь Топ Ган. После месяца на аммо вилке ставите жёсткую и катаете ещё месяц. Определяетесь с выбором. Просто найти жёсткий Топ Ган проще и дешевле чем амморт вилку, при желании продаёте непонравившийся вариант со скидкой. Материально пострадаете не сильно, но будет чёткая уверенность что не ошиблись. :wink:

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: война вилок
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 09:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Buba писал(а):
А еще жесткая видка сильно способствует тренировке рук

иллюзия! тренировке рук способствуют отжимания,турники,брусья.... а ригид(как постоянный пользователь) - способствует отбиванию рук :lol:, после долгого маслания - незабываемые ощущения... этим мышцы рук не укрепляются, но я проголосовал за ригид.

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: война вилок
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 10:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 845
Город: Харьков, Клочковская
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.07.2007
nils_tisebe писал(а):
Мой совет будет таков, берите намеченый байк с аммо вилкой и начинаете катать. Сразу же докупаете упомянутый здесь Топ Ган. После месяца на аммо вилке ставите жёсткую и катаете ещё месяц. Определяетесь с выбором.

+1

_________________
Comanche Niagara FS 2006

Последний раз редактировалось: $L!M (Ср Апр 16, 1983 11:02 pm), всего редактировалось 51249 раз.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: война вилок
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 14:00 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Niko_moto писал(а):
ЧАЙnick
с каких пирогов топ ган будет гасить?
ниче не гасит, а рубасит по рученкам нормально, надо ручки качать тада и гасить будет


Про "гасит" я и не говорил. А мелочь довольно неплохо фильтрует. И это не только мой мнение...

Taras писал(а):
- и главное - жесткая вилка ZOOM (тот же ТопГан, как выяснилось потом. комментарий мой. Ч.). Алюминиевая, тонкостенная, довольно легкая (около 800 г) и довольно мягкая.
Данная вилка просто поразила меня и не только меня своей способностью поглощать вибрации от мелких неровностей дороги. Езда по разбитому в дрова асфальту не вызывает вообще никаких негативных ощущений. Тестился этот дивайс на тех же дорогах, где мы с братом ездили на разной технике, в том числе на магниевом велосипеде и хромолиевой жесткой вилкой и колесами 26". Разница, скажу я вам, существенная. Между прочим, магниевая рама сама по себе очень мягкая и комфортная. Но моя новая вилка вкупе с колесом 28" позволяют плевать на всякие превратности судьбы в виде убитых дорог и прочих артефактов.

andr писал(а):
Я бы сказал, что она очень мягкая, просто удивительно мягкая, если сравнивать с любой встреченной мной ригид-вилкой.

---
Buba писал(а):
Жесткая вилка комфорт не снизила,

andr писал(а):
А эта TG, несмотря на малобрендового производителя, - весьма высокого класса дюралевая вилка. Она очень легкая и лучше всех встреченных мной жестких вилок фильтрует дорожную мелочь.

andr писал(а):
Вернемся к вилке TG. Она довольно тонкостенная и мягкая, поэтому весьма хорошо гасит мелкие удары. Если кто думает, что среди карбоновых вилок любая может то же, - он ошибается. Такие способности почти не зависят от материала. Намного важнее конструкция: небольшой диаметр труб, тонкие стенки.

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: война вилок
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 19:29 

Сообщения: 272
Город: Х.Г.
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:03.05.2006
+1 за жесткую
но амморт от среднего уровня и вышебезопаснее.

_________________
Умный в гору не пойдет... шептал сапер крутя ручку динамомашины

Norco Kokanee White `06
Fort Agent


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.158s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'