ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_spalniki.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.04.2009 20:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Ну,голосовать,я думаю,за такой пустяк не надо,это уже кому как удобно.Я так понял,такая канистра более полезна для большой группы.Ну и с надёжностью похуже,чем у обычных полторушек.Вобщем,решил пока сходить с бутылками из-под "Фанты"(думаю,их вязать к рюку удобно - тонкая шея и большая голова :smile: ),а там видно будет.
Всем спасибо за активное участие и безвозмездную отдачу опыта :wink: !

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 15:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Берс писал(а):
Вобщем,решил пока сходить с бутылками из-под "Фанты"(

А я бы посоветовал "Биолу" - в широкое горлышко удобнее воду наливать кружкой, ведь многие родники.... ну "водокапающие".

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 15:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 115
Город: Харьков, Салтовка, ун.Московский
Пол: Не указан
Возраст: 47
Зарегистрирован:10.03.2006
Младён писал(а):
Берс писал(а):
Вобщем,решил пока сходить с бутылками из-под "Фанты"(

А я бы посоветовал "Биолу" - в широкое горлышко удобнее воду наливать кружкой, ведь многие родники.... ну "водокапающие".



насчет биолы - масло в них носить нерекомендую - уже 2 раза было что протекло. та и пить с неё неочень эстетично.

_________________
Непью, некурю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Блин,тут,оказывается ещё и баклажки выбрать проблема! :D Как всё запущено...

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 09:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Не проблема. У Биолы баклажки с широким горлом. В них удобно насыпать крупы. Воду тоже удобнее наливать, но крышки хуже затягиваются. Потому имеют свойство протекать. Особенно с маслом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 15:56 

Сообщения: 3
Пол: Не указан
Зарегистрирован:17.04.2009
Берс писал(а):
Alex_51 писал(а):
возьми пару пустых баклажек 2-х литровых.


Да я,собсна,так и думал.Только вот мне кажется,что удобнее сложить такую баклагу и спрятать,чем будут 2-л бутыля болтаццо на рюкзаке.Ещё пару отзывов помогут мне решить окончательно :smile: .

Все зависит от того, с какой целью берется канистра... Если для того, чтобы не бегать от стоянки к роднику - да, подойдет, удобно. Хотя, бегать может все равно придется, но меньше, все зависит от потребностей в воде.
Ну а вот если ты собираешься нести воду с собой, пить по дороге, использовать ее в обед, в месте где нет рядом родника - представь себя на минуточку, с рюкзаком и с такой баклашкой (в развернутом виде) в руках :) В этом случае, бутылки практичнее. Сунул, или в рюкзак, или за стропы с боку и no problem. IMHO.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.05.2009 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
:tourist: Сходил.Понравилось.Ещё хочу. :smile:
Отличный маршрут оказался для перворазников.Хотя мой товарищ пару раз порывался свалить с маршрута :smile: (после особо крутых и затяжных подъёмов,когда на горизонте появлялась цивилизация).Но он всё-таки в два раза тяжелее меня,так что простительно.
Однако,прорвались.Теперь,как "опытный" турист :) могу поделиться с новичками,чего не надо брать с собой в поход :D .Мы с товарищем взяли очень много лишнего,в том числе еды.Хотя что-то я брал сознательно,чтобы самолично убедиться в необходимости или бесполезности данного причиндала в походе.Зато теперь я знаю,что даже с такой нагрузкой смогу идти :wink: .Хотя из одного похода рановато выводы делать,условия разные бывают.Но топорик,к примеру,я уже не буду брать :smile: .Складная пила рулит :cool: .
Кому интересно,вот фотки:
http://picasaweb.google.ru/VeloBers/__#

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.05.2009 09:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 115
Город: Харьков, Салтовка, ун.Московский
Пол: Не указан
Возраст: 47
Зарегистрирован:10.03.2006
Берс писал(а):
:tourist: Сходил.Понравилось.Ещё хочу..
Складная пила рулит :cool: .
Кому интересно,вот фотки:
http://picasaweb.google.ru/VeloBers/__#


интересно, но не у всех есть много внешнего инета.
тут на сайте есть раздел - http://tourist.kharkov.ua/all_report - там все выкладывают фотки и описания, мож кому поперворазу будет интересно почитать что брать а что пусть дома хранится.
перезалей фотки туда, так удобней.

_________________
Непью, некурю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.05.2009 12:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 571
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:23.08.2006
Берс писал(а):
Теперь,как "опытный" турист могу поделиться с новичками,чего не надо брать с собой в поход .

А ну ка? :wink: Интересно было бы почитать.

_________________
Пропала собака, цвет черный, порвано правое ухо, один глаз вытек, на спине вырван клок шерсти, задняя левая лапа перебинтована, передней правой нет - когда писает, падает - откликается на кличку Счастливчик.
:velo3:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.05.2009 13:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 507
Город: Харьков, Лысая гора
Пол: Не указан
Возраст: 66
Зарегистрирован:04.08.2008
Счастливчик писал(а):
Берс писал(а):
Теперь,как "опытный" турист могу поделиться с новичками,чего не надо брать с собой в поход .

А ну ка? :wink: Интересно было бы почитать.

Очень интересно ... Ждем-с ... :oops: :oops: :oops:

_________________
Цитата из кинофильма "АФОНЯ" : " А мне студентов дали , практикантов, учи их вот теперь" .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.05.2009 15:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Ящик водки, пива, вина? Достаточно было литра спирта?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.05.2009 22:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Ладно,напишу.Только просьба туристам-ветеранам не издеваццо :smile: .И ещё повторю,что все мои выводы чисто исходя из данного похода.Для другого маршрута,другого кол-ва ночёвок,кол-ва человек,индивидуальных пристрастий участников может(и будет,скорее всего) отличаться.
Начну с главного:ВОДКА :D .Нас было двое и взяли по литру на нос.Товарищ ошибся ещё вначале,поленившись перелить мёртвую воду в пластиковые баклажки(вес+стекло).Планировали начать пить ещё в поезде :) ,но что-то не хотелось.В итоге первый раз выпили после первого перехода до поляны МАН(снять первоначальный стресс).Грамм по 100-150.Перед второй ночёвкой на Джурле пить не хотелось,но... :smile: поделились луком с соседями,туристами-москвичами,и они пригласили нас к своему костру.Туристы оказались из "старых"(20 лет в походах) и весёлыми,пели много песен и пили много водки.Короче,мы поняли,что это шанс избавиться от лишнего веса и притащили почти всю свою водку(осталась только у меня НЗ 0.33л).Которые мы и прикончили перед 3 ночёвкой и утром.Вобщем вывод - водки взяли много.Хотя,если бы на всех ночёвках попадались весёлые компании без водки или стресс был бы больше :smile: ,то могло быть и мало.
Далее - ТОПОРИК.Лишние полкило+неудобно носить.Товарищ взял складную пилу(~40грн,обрезиненная изогнутая рукоятка,фиксирующееся полотно ~20 см),пилит отлично,весит на треть меньше топора и можно положить в карман.Поэтому топориком рубили только чтобы ему не обидно было :smile: .Ну и ещё колышки забивали(можно взять камень или брёвнышко).В общем,про топорик много писали,я взял его только чтобы убедиться на своём опыте в его бесполезности.
Ещё брал 4 алюминиевых колышка+2 штыря для установки кастрюльки над костром.Весят немного(а курочка по зёрнышку и ... рюкзак становится неподъёмным),но цепляются,т.к. висели снаружи.В основном пользовались ими,но можно и обойтись камнями или толстыми брёвнышками,на которые ставится кастрюлька.Короче - фтопку.Но для большого котла на большую компанию может и надо что-то типа растяжки или треножника.
ЕДА.
Рассчитывал я :oops: , на 4 дня,исходя из выловленных знаний в инете.Пользовался принципом "лучше пусть останется,чем голодать".Теперь понял,что "лучше взять пару лишних,практически невесомых пакетиков супа или пюре,чем тащить на гору лишний вес" :D .Далее:в поезде не ели,только чай попили.Утром в Симфере похавали в Маке.В результате первый день по хавке вылетел полностью(т.е.,тащили лишнюю дневную порцию),т.к. вечером перед первой ночёвкой пришлось доедать то,что щедрая жена нагрузила товарищу в поезд :D (два окорочка,картошка,яйца,огурцы-помидоры и т.д.).В общем,может это и хорошо,т.к.готовить после первого перехода кашу с тушонкой нам было впадлу :) .Но надо это учитывать и не брать лишнюю дневную порцию.
Растительному маслу мы не нашли применения.Лишних полкило :sad: .
Тушонки брали 1 банку 500 г и 4 по 340 г.Кашу варили 1 раз :oops: .Ну вот не хотелось особо хавать и всё.2 банки отдали братьям-туристам,2 привезли домой.
Чай товарищ взял целую пачку на 20 пакетиков(я брал 8 пакетиков).Как бы вес небольшой,но не забываем про курочку :smile: .
Сахара тоже оба набрали по пачке - 250 г и 500 г.Съели грамм 100.Надо считать по кол-ву трапез+ещё чуть-чуть.Хотя,если будут конфеты и сгущёнка(у нас были :D ),то можно сахара вообще мало взять.
Конфеты(грамм 300 у меня и столько же у товарища),сгущёнка,бублики,печенье :eek: - надо брать что-то одно.Я буду брать теперь сгущёнку,ну и может по 2-3 карамельки на день.Кстати,семечки очень пригодились полускать возле костра(меньше куришь :D ),так что семечки тоже буду брать пару пачечек.
Колбаса,тудыть её в качелю!Начитался,что нет ничего лучше с/к колбасы в походе.Купил палку дорогущей "Московской" - г-но г-ном - солёная,в зубах застряёт...Товарищ брал палку сервелата волчанского - гораздо вкуснее.Короче колбасу так и не доели толком,кусок своей я выбросил :sad: .Теперь если и буду брать,то вкусную и маленький кусочек :wink: .
Макароны - не понадобились.
Кетчуп - почти не ели.
Соли набрали по 200 г на каждого - использовали 1 ч.л. при варке каши.
Картошка - не использовали.
Лук - не использовали.
Блин!Пишу и думаю "а шо ж мы ели?!"Щас буду вспоминать.Первый день - МакДональдс и "кулёчек в поезд".Второй - остатки "кулёчка",бублики,конфеты,сгущёнка,суп в пакетике,пюре и ещё соседи пловом угостили(бартер на лук и водку :smile: ).Третий день - каша с тушонкой,суп,мивина и чай-кофе с бубликами,печеньем и колбасой.Четвёртый - доедали остатки всего.
Короче,кучу еды пораздавали и ещё домой привезли.
Отсюда ещё большой вывод - ОБЯЗАТЕЛЬНО согласовывать продукты(ну и остальные вещи) с товарищами,чтобы не было лишнего дубляжа.А также рассчитывать буквально поштучно,а не брать пачками.
По остальным вещам.
Товарищ взял набор "ложка-вилка нож" в футляре.Реально нужна только ложка.
Мыло и пасту - одни на всех.
Батареек с перепугу тоже много набрали.Достаточно одного запасного комплекта(если,конечно,не планируется лазать всю ночь с фонариком).
Фух,ну вот вроде и всё :smile: .Если что вспомню важное - допишу.
Так что учитесь на чужих ошибках.Можно реально облегчить рюк и жизнь себе в походе. :tourist:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.05.2009 18:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 571
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:23.08.2006
Берс писал(а):
ВОДКА .Нас было двое и взяли по литру на нос.Товарищ ошибся ещё вначале,поленившись перелить мёртвую воду в пластиковые баклажки(вес+стекло).

Вот за это вам по двоечке. Товарищу за стекло, тебе за пластик. Спирт растворяет пищевой пластик. Эффект такой же, как если налить горячий чай в стаканчик для холодной воды: стаканчик по рукам не потечёт, но дневную норму пластика ты выпьешь. Имхо, для таких случаев лучше купить армейскую жестяную флягу. Я свои 300гр. коньяка ношу именно во фляге.

Берс писал(а):
Начитался,что нет ничего лучше с/к колбасы в походе.

Надо хорошо представлять что ты с этой колбасой хочешь делать. Насколько я понимаю, дядька Si имел в виду её использование вместо тушёнки или сублимированного мяса в длительных походах, т.е. кашку с ней сварить и всё такое. Думаю, он сам полнее опишет, когда зайдёт в эту ветку.

А так, в принципе у всех в первом походе рюкзак в 2 раза тяжелее ;)

_________________
Пропала собака, цвет черный, порвано правое ухо, один глаз вытек, на спине вырван клок шерсти, задняя левая лапа перебинтована, передней правой нет - когда писает, падает - откликается на кличку Счастливчик.
:velo3:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.05.2009 12:04 

Сообщения: 9
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.05.2009
Тоже был на этом маршруте с группой из 9 человек))) с 8 по 11 мая. Виды классные, а вот погода снег и дождь...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.05.2009 13:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
А нам повезло - с 4 по 7 пару раз только слабый дождик покапал.Зато туман в первый день достал,все красоты закрыл.Потом уже когда на поляну вышли,туман разошёлся,товарищ посмотрел вверх на горы и говорит:"Неужели мы оттуда пришли?!" :smile:
Уже 7-го вечером на вокзале ливень такой ливанул,караул!А мы сидим,довольные,в поезде и вспоминаем солнышко :tourist: .

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.214s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'