ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/bikes/order=price/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: хочу восстановить турист/спутник
СообщениеДобавлено: 06.05.2020 11:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 33
Зарегистрирован:27.08.2010
Добрый день, у меня дома есть 2 проблемных старичка, турист 86г и спутник 83г (походу у них одинаковая рама) + куча к ним запчастей, хочу из них собрать себе хорошего коня, но проблема щас упирается в финансы, чтобы восстановить хотя бы 1, нужно починить или заменить колеса и резину (на 1м переднем жуткая 8 на стакане, дырявая камера, на 2м некоторые почти сгнившие ржавые спицы и травят камеры, 1 заднее более менее норм, на 2м надо как то снять трещетку и втулка шире - не влазит. Еще у туриста нет цепи, а у спутника ржавая и растянутая, + нет клиньев для туриста еще им нужно подтянуть и настроить тормоза. Грубо говоря походу с ними мороки ого го, а знания у меня на начальном уровне и нет некоторых ключей (выжимка цепи, съемник трещетки ) и сил тоже не хватает
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2020 13:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 830
Изображения: 2
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
cat! писал(а):
хочу из них собрать себе хорошего коня, но проблема щас упирается в финансы,

cat! писал(а):
с ними мороки ого го, а знания у меня на начальном уровне и нет некоторых ключей (выжимка цепи, съемник трещетки ) и сил тоже не хватает

И что с того ?
"Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями" ? :D

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2020 15:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
cat! писал(а):
хочу из них собрать себе хорошего коня ... нужно починить или заменить колеса и резину ...

тот же ответ viewtopic.php?f=31&t=81975&start=8385#p2061944

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2020 16:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Может быть, стОит рассмотреть вариант продажи этих двух старичков "любителям нетрадиционных способов подготовки к катанию" :D и на вырученные деньги взять что-то менее проблемное во вставании на колеса? Как минимум, не будет проблем со стандартами, ограничением по скоростям или попыткой с помощью заклинаний и шаманского бубна заставить пластилин быть хоть немного не пластилином.
Некоторым людям это будет только в радость, повозиться и потратить деньги на восстановление, порешать головоломки с впиханием невпихуемого и сочетанием несочетаемого. Состояние не самое ужасное, продадутся.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2020 16:48 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
cat!
как бы ни прискорбно это звучало, но мне придется тебе сказать, что, увы, затея не стоит тех денег и времени, которое потребуется для приведения в движение хотя бы одного из "велосипедов". Со мной, знаю, некоторые не согласятся, но попробую изложить суть проблемы.
Колеса. У спутников и туристов - неисправимые восьмерки. Исправил - прокатился - опять восьмера. Или бесконечность (да, так точнее). Правда, втулки неплохие.
Рамы. Спутник - битая рама, видно горб на раме от лобового столкновения. У туриста подозрение вызывает вилка. Поставив руль прямо, надо посмотреть паралельность ног вилки в отношении рулевого стакана. Рама туриста очень мягкая - при маневрах колеблется как веревка. Был у меня такой.
Шатуны, педали... без комментариев. Хрупкие.
Что получаем?
Меняем колеса, кареточный вал, кассету, шатуны, педали, цепь. Получается набор хороших, дороговатых компонентов на так себе раме. Ну,а со временем меняем раму. Как в том старом американском анекдоте: у меня есть дедушкин молоток. Когдато поломалась рукоять, и мой отец ее заменил. А потом износился молот и я поставил новый. Но это всё-равно дедушкин молоток :D
И если ты на это пойдешь, то мы обязательно с уважением похвалим на форуме. Но от похвалы дешевле не станет, и лучше ехать не будет. Но смотреться будет красиво, да.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2020 18:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Цитата:
Грубо говоря походу с ними мороки ого го, а знания у меня на начальном уровне и нет некоторых ключей (выжимка цепи, съемник трещетки ) и сил тоже не хватает


Трещотка у "Туриста" не отвинчивается, поэтому и съемник ей не нужен. Можно только открутить кольцевую крышечку с торца, а сама не отвинчивается - сделана нацело. Под крышечкой - кольцевые прокладки, их не теряйте: ими регулируется зажатие подшипников с мелкими шариками, чем больше кольцевых прокладок тем слабее зажат подшипник.

Выжимку цепи не покупайте: родная цепь у "Туриста" имеет так хорошо расклепанные пины что все современные выжимки об них ломаются и все тут. Самое рациональное - сточить головку заклепки-пина на точиле насколько получится и потом выбивать укороченным гвоздем подходящего диаметра.

При покупке замка для цепи ОБЯЗАТЕЛЬНО берите с собой саму цепь или хотя бы узкое звено от нее и по нему пробуйте замок налезет ли. Звено должно быть именно от той цепи для которой замок: у меня был случай когда звено было тоже от цепи "Туриста", но другого - и замок хорошо на нее севший отказался налазить на звено цепи для которой покупался.

Как я восстанавливал "Турист-1984":
viewtopic.php?f=31&t=226335&start=120#p1594728

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2020 19:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 830
Изображения: 2
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Kochegar писал(а):
родная цепь у "Туриста" имеет так хорошо расклепанные пины что все современные выжимки об них ломаются и все тут. Самое рациональное - сточить головку заклепки-пина на точиле насколько получится и потом выбивать укороченным гвоздем подходящего диаметра.

Не. Ну это уже слишком. Знаю Кочегара, как имеющего особенное суждение, но такой трэш я не могу принять, даже как юмор. :)

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2020 19:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Kochegar писал(а):

Выжимку цепи не покупайте: родная цепь у "Туриста" имеет так хорошо расклепанные пины что все современные выжимки об них ломаются и все тут. Самое рациональное - сточить головку заклепки-пина на точиле насколько получится и потом выбивать укороченным гвоздем подходящего диаметра.



:Yahoo!: Все... Пошел искать в Инстаграм чертеж укороченного гвоздя!
Нет, все пропало... у меня же нет точила. :eek:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2020 19:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 712
Город: мiсто
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.12.2010
real SIMON писал(а):
Kochegar писал(а):

Выжимку цепи не покупайте: родная цепь у "Туриста" имеет так хорошо расклепанные пины что все современные выжимки об них ломаются и все тут. Самое рациональное - сточить головку заклепки-пина на точиле насколько получится и потом выбивать укороченным гвоздем подходящего диаметра.



:Yahoo!: Все... Пошел искать в Инстаграм чертеж укороченного гвоздя!
Нет, все пропало... у меня же нет точила. :eek:


Если не найдёте чертёж и наждачок - не всё потеряно, можно воспользоваться дюбелем строительным :D

_________________
солнце на спицах, синева над головой...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2020 19:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Stas-shosse
Для коррекции головного мозга?

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2020 20:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
real SIMON писал(а):
Stas-shosse
Для коррекции головного мозга?


Ждет, тебя, касатик, путь долгий-длинный, полями широкими, горами высокими,....эээ..кхм... короче, к Фипати тебе надо за инструментами волшебными.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2020 20:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 33
Зарегистрирован:27.08.2010
получается я плохую затею начала? красный едет но кочками - походу из за колес, а зеленому нужны новые диски и цепь, у меня к ним есть: 3 руля - 2 обычных и баран, 3 выноса, 3 пары грипсов, 2 подсидела, багажник, крылья, 2 набора шатунов, и 4 колеса походу с 8 и на 1м еще кажись есть яйцо. а коня советского хочется, но если их продавать, то цен я на них не знаю, а на олх продавцы цены не сложат своим старикам или может какие то запчасти и красную раму кому то на обмен можно предложить. Зеленого хочу собрать, понимаю, что он не стартон но все же ХВЗ
Нормальный велосипед у меня есть, но он для меня маловат и у него слабый накат - наверно из за 24 колес и планетарки на 3 скорости


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2020 20:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
vmail писал(а):
real SIMON писал(а):
Stas-shosse
Для коррекции головного мозга?


Ждет, тебя, касатик, путь долгий-длинный, полями широкими, горами высокими,....эээ..кхм... короче, к Фипати тебе надо за инструментами волшебными.

:yes: За молотком без ручки из походного ремнабора...

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2020 20:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
cat! писал(а):
Нормальный велосипед у меня есть, но он для меня маловат и у него слабый накат - наверно из за 24 колес и планетарки на 3 скорости


планетарка преспокойно переставляется в новенький 28" обод
после чего 28" колесо с планетаркой инсталлируется на туриста

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2020 21:48 

Сообщения: 703
Город: Козова
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.03.2018
cat! писал(а):
получается я плохую затею начала? красный едет но кочками - походу из за колес, а зеленому нужны новые диски и цепь, у меня к ним есть: 3 руля - 2 обычных и баран, 3 выноса, 3 пары грипсов, 2 подсидела, багажник, крылья, 2 набора шатунов, и 4 колеса походу с 8 и на 1м еще кажись есть яйцо. а коня советского хочется, но если их продавать, то цен я на них не знаю, а на олх продавцы цены не сложат своим старикам или может какие то запчасти и красную раму кому то на обмен можно предложить. Зеленого хочу собрать, понимаю, что он не стартон но все же ХВЗ
Нормальный велосипед у меня есть, но он для меня маловат и у него слабый накат - наверно из за 24 колес и планетарки на 3 скорости


imho все высоколобые эксперты уже озвучили своё единственно правильное мнение и теперь позволительно мявкнуть бедному украинскому хлеборобу

для начала порекомендую найти дееспособную особь мужского пола. сильно желательно чтобы знал что гайка\болт обычно закручивается по часовой стрелке. заманивать лоха борщем, велошортами и вапще лучше меня знаете чем\как...

_________________
распродажа - в связи с болезнью не могу ездить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.530s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'