| продаж рюкзаків |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Jetboil
СообщениеДобавлено: 07.04.2009 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 26
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.06.2007
Подскажите, можно ли купить в Харькове?
(если кто не знает о чем речь, то тут вкратце)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jetboil
СообщениеДобавлено: 08.04.2009 10:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 571
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:23.08.2006
Azar заказывал с e-bay совсем недавно. Меньше 100 долларов, уже сходил с ним первый поход.
Ещё пародия на jetboil от kovea лежит в Рюкзачке(клуб путешественников). Насколько удачная пародия смотрите сами.

_________________
Пропала собака, цвет черный, порвано правое ухо, один глаз вытек, на спине вырван клок шерсти, задняя левая лапа перебинтована, передней правой нет - когда писает, падает - откликается на кличку Счастливчик.
:velo3:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jetboil
СообщениеДобавлено: 08.04.2009 17:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:20.03.2006
Да, Azar заказывал, прихало... если нада могу дать пощупать. В Харькове точно нет, заказывал на ebay.co.uk

_________________
Синий Scott Aspect Custom
Слэклайн в Харькове


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jetboil
СообщениеДобавлено: 13.04.2009 17:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 26
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.06.2007
Спасибо!
С ибеем имел часто дело, так что буду значит смело заказывать оттуда.

Azar, у джетбойла правда есть преимущества?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jetboil
СообщениеДобавлено: 13.04.2009 23:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 26
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.06.2007
Точнее, оно-то понятно что есть)
Но как на практике — ощутимо?
Стоит ли он потраченных усилий?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jetboil
СообщениеДобавлено: 14.04.2009 11:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
В Харькове - есть.
http://extreme-centre.com/katalogue.php?cid=101
КПД увеличиватся в 2 раза, наверное. Стоит ли это своих денег - ХЗ. Смотря где ее использовать.
Если в базовом лагере - то наверно не стоит, а если в недельном походе в высокогорной зоне - то стоит: газ экономим, нет открытого огня (можно в палатке готовить), п
од камнем ветор не задувает, кастрюлю перевернуть очень сложно, и тд, и тп.
Но 1000грн вынь-да-полож! :sad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jetboil
СообщениеДобавлено: 14.04.2009 18:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 170
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.07.2006
Paganelle писал(а):
В Харькове - есть.
http://extreme-centre.com/katalogue.php?cid=101
КПД увеличиватся в 2 раза, наверное. Стоит ли это своих денег - ХЗ. Смотря где ее использовать.
Если в базовом лагере - то наверно не стоит, а если в недельном походе в высокогорной зоне - то стоит: газ экономим, нет открытого огня (можно в палатке готовить), п
од камнем ветор не задувает, кастрюлю перевернуть очень сложно, и тд, и тп.
Но 1000грн вынь-да-полож! :sad:

Зато посчитайте сколько сэкономите на топливе потом при цене баллона в 75 грн!
А еще выгоднее мультифюэл версия - на 250мл калоши можно втроем ЖИТЬ неделю.

Что касается jetboil - несопоставимые вещи: в отличие от primus ETA невозможно использовать другую кастрюлю, значит больше 1литра вам не светит. Сломалась горелка - сломалась и система - она ведь не разъемная. Варить практически невозможно - пламя не регулируется - только кипятить и запаривать. Использовать можно только в том виде, в каком есть. А primus - можно горелку использовать отдельно, можно другие кастрюли ставить и т.п.

_________________
С уважением,
www.extreme-centre.com
www.lasportiva.com.ua
www.primus-ukraina.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jetboil
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
EXTREME-CENTRE писал(а):
Зато посчитайте сколько сэкономите на топливе потом при цене баллона в 75 грн!
А еще выгоднее мультифюэл версия - на 250мл калоши можно втроем ЖИТЬ неделю.

при цене баллона 75грн и заправке в 10-15грн..... :wink:
а вот по второму пункту вы просто совсем пи---, преувеличиваете. :evil:
250мл калоши эквивалентно 500г сжиженного газа (по энергоемкости). Со всеми ухищрениями
(ветровой экран, "термос" из коремата и тд) его хватает на 4-5 готовок каши с чаем
(на троих) = кипячение и немного варка 15л воды. Применение вашего примуса увеличит КПД
максимум в 2 раза. Итого - 4 дня в идеальных условиях.

++++
Или: 0,72*0,25*46МДж/кг = 8,7МДж - это теплотворная энергия 250мл бензина.
15л*4200Дж*кг/К*80С = 5,04МДж. - это энергия потраченная на нагрев 15л воды с 20 до 100С
Итого КПД 57% что похоже на правду и примерно совпадает с совковыми ГОСТами для бытового
газового оборудования, которое работаяет в условиях безветренной и теплой кухни.

Я полностью согласен с тем, что горелка - игрушка приятная и полезная в сложных условиях.
Но давайте все же говорить не рекламными слоганами из примусовых мануалов а предоставлять
реальную информацию....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jetboil
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 15:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:20.03.2006
Итак мне он обошёлся в 700грн по поводу реальных использований, на ужин-завтрак на 2-х человек при отсутствии воды(топил снег) ушло половина 100граммового баллона. Однозначно стоит своего. В экстриме - не то, в экстриме подобный примус,
вот этот http://extreme-centre.com/tovar.php?pid=2566 очень близок, как по мне он хуже тем, что его невозможно подвесить, эргономикой и ценой.

_________________
Синий Scott Aspect Custom
Слэклайн в Харькове


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jetboil
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 19:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 170
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.07.2006
Paganelle писал(а):
EXTREME-CENTRE писал(а):
Зато посчитайте сколько сэкономите на топливе потом при цене баллона в 75 грн!
А еще выгоднее мультифюэл версия - на 250мл калоши можно втроем ЖИТЬ неделю.

при цене баллона 75грн и заправке в 10-15грн..... :wink:
а вот по второму пункту вы просто совсем пи---, преувеличиваете. :evil:
250мл калоши эквивалентно 500г сжиженного газа (по энергоемкости). Со всеми ухищрениями
(ветровой экран, "термос" из коремата и тд) его хватает на 4-5 готовок каши с чаем
(на троих) = кипячение и немного варка 15л воды. Применение вашего примуса увеличит КПД
максимум в 2 раза. Итого - 4 дня в идеальных условиях.

++++
Или: 0,72*0,25*46МДж/кг = 8,7МДж - это теплотворная энергия 250мл бензина.
15л*4200Дж*кг/К*80С = 5,04МДж. - это энергия потраченная на нагрев 15л воды с 20 до 100С
Итого КПД 57% что похоже на правду и примерно совпадает с совковыми ГОСТами для бытового
газового оборудования, которое работаяет в условиях безветренной и теплой кухни.

Я полностью согласен с тем, что горелка - игрушка приятная и полезная в сложных условиях.
Но давайте все же говорить не рекламными слоганами из примусовых мануалов а предоставлять
реальную информацию....


не стал бы отвечать на тексты такого рода. но давайте оперировать реальными фактами, а не математическими формулами. Не знаю, ходите ли в ы в походы, а я и наши клиенты и друзья - регулярно. Приведенный выше пример из уст участника экспедиции на Denali зимой (если не в курсе - высшая точка Сев. америки). Сомневаетесь, приходите, будем зажигать и смотреть. У меня есть пример нашего сотрудника, который использовал эту горелку в прошлом сезоне в Безенгах - получилось еще дольше.
А вместо, чтоб писать формулы, сидя за клавой, лучше бы взяли и проверили на практике.

_________________
С уважением,
www.extreme-centre.com
www.lasportiva.com.ua
www.primus-ukraina.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jetboil
СообщениеДобавлено: 25.04.2009 15:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
EXTREME-CENTRE писал(а):
не стал бы отвечать на тексты такого рода. но давайте оперировать реальными фактами, а не математическими формулами. Не знаю, ходите ли в ы в походы, а я и наши клиенты и друзья - регулярно. Приведенный выше пример из уст участника экспедиции на Denali зимой (если не в курсе - высшая точка Сев. америки). Сомневаетесь, приходите, будем зажигать и смотреть. У меня есть пример нашего сотрудника, который использовал эту горелку в прошлом сезоне в Безенгах - получилось еще дольше.
А вместо, чтоб писать формулы, сидя за клавой, лучше бы взяли и проверили на практике.

Дык и не отвечайте, кто ж заставляет. :evil:
Если у вас единственный довод "мамой клянус" (с) - то, в общем, спорить будет сложно. Особенно, если КПД примусовской горелки будет превышать 100% (естественно в военное время).

Но если формулы не дают Вам возможность мыслить логически - попытаюсь ответить на свое замечание сам.
"Жили неделю" - понятие очень растяженное. Топили ли "жильцы" снег? Запаривали ли они гречку в спальнике, мивину в тарелке, сублиматы в желудке - или варили полноценные каши-супы? Может быть у них был только один баллон-четвертушка, поэтому хотели они или нет - но растягивать его приходилось (попивая теплую водичку, допустим, а не чай). и тд.и тп.
А пока Ваше утверждение о неделе жизни на 250г на троих имеет тот же *вес* что и мое, о том, что 450г баллон в БЛ расходился за 2 дня на толпу из 5 человек. Т.е. в нем конечно оставались коронные 50г - но они уже не грели, только светили... в лампе :smile:

ЗЫ: моя пиписька конечно короче Вашей и Ваших клиентов, однако летние Безенги думаю все же попроще (с точки зрения эксплуатации горелки) чем зимние Карпаты с -25С. Ну а Аляска зимой... да круты....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jetboil
СообщениеДобавлено: 08.10.2010 19:31 

Сообщения: 5
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.02.2008
Добрый день.

Подскажите поместиться ли внутрь баллон на 250 гр?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jetboil
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 20:44 

Сообщения: 5
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.02.2008
отвечу сам. может кому понадобится.
ответ - не лизе :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jetboil
СообщениеДобавлено: 08.05.2013 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 293
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:17.01.2011
Меня вот очень интересует сколько грамм газа расходуется для закипания литра или 0.5 л воды в такой системе. Хожу, облизываюсь. Купить до полного изучения вопроса рука не поднимается. Не денег жалко, - не хочется ошибиться

_________________
..скоро лето


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jetboil
СообщениеДобавлено: 08.05.2013 14:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
imyatakoe
Порядка 8-12 грамм на литр при нагреве на 80 градусов (например, доведение до кипения воды и с начальной температурой 20 градусов).
Вообще, целесообразность сильно зависит от того, насколько экономно пользуешься газом с обычным котлом. Если стараешься выжимать максимум эффективности (мощность не слишком большая и не слишком маленькая, экран от ветра), то выигрыш у джетбойла и подобных ему систем по расходу топлива будет примерно в 1.2-1.35 раза. Того же можно добиться просто заменив обычный котёл на котёл с теплообменником.
Но если есть привычка ставить горелку на ветру без экрана или врубать её на полную мощность, чтобы быстрее закипело, то выигрыш будет больше, вплоть до 2-3 раз - теплообменник менее капризен к мощности горения, а ветроэкран в джетбойле уже встроенный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.206s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'