ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить велосипед ивано-франковск https://veliki.com.ua/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.10.2019 08:17 

Сообщения: 17
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:19.11.2016
подшипники каретки. Родные, аж страшно представить, прожили столько же, сколько и велосипед,несколько раз менялся вал,подшипники оставались целые, но вот месяц назад высыпались при разборе узла с перемолотыми сепараторами. Покупка базарных подшипников очень очень сильно разочаровала, что то там не так с размерами.Причём лыжы перестали ехать полностью. В найденых мною источниках, в миских каретках подшипник хоть насыпной ,хоть с сепаратором 6 мм. Базарные с сепаратором разрушаются прямо при установке.Штангенциркуля нет чтобы померять, но после нескольких неудачных сборок обратил внимание(шарики остались на полу возле гаража валяться) што диаметр родных оригинальных шариков меньше чем новых базарных. В итоге месяц я уже не езжу.С моиента предыдущего поста вел ездил нон стопом зиму по возможности и лето каждый день. Когда надоело ходить пешком, всё таки освоил технику насыпных подшипников, к которой ранее так скептически относился,за три часа жесткого маунтинг байка ощутимых люфтов не добавилось, потом даже до работы доехал, в общем такого эффекта как при разрушении сепаратора нет, но шарикам подшипников там явно некомфортно, потрескивают периодически,постреливают.Вошло их по 15 штучек . Дяде на базаре я готов показать размеры шариков оригинальные(если я ничего не напутал,собирал магнитом через время) и те что в продаже сейчас у него. Ну и собственно вопрос к коллегам.
Вопрос Трубы народа, кареточнного стакана от ашана, 203 промов , и даже вваривания трубы с резьбой изучил, но финансово пока не гототов :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.10.2019 08:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
У новых базарных диаметр наверняка по дюймовому стандарту 6.35 мм, а у старых советских метрический 6мм ровно. Добыть шарики 6мм на базаре можно из больших подшипников для тормозной втулки. Причём не для червячки а для торпеды. Но качество их всё равно будет скорее всего отстойным.
Минская каретка томпсона с валом и относительно вменямыми промами по базарам стоит в районе 100 грн
Такая как в центре
Изображение

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.10.2019 08:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
godspeed писал(а):
Минская каретка томпсона с валом и относительно вменямыми промами по базарам стоит в районе 100 грн


на фото в центре - вал с проблемой "15.75" - в топку

на фото справа - вал длиной 125..127мм
как раз ЛЦ получается 50мм :facepalm: :-P
это такой прикол от производителя
поэтому тоже в топку

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.10.2019 09:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Обычно дырка под вал в старых шатунах уже настолько раздолбана что 0.25 больше или меньше роли не играет :)
А длины валов насколько я понял там вообще рэндомно случайные и каждый раз нужно мерять в поисках наиболее похожего на стандартный :D

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2019 12:42 

Сообщения: 17
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:19.11.2016
Вчера появилось время, собрал
с насыпными подшипниками,которые именно 6 мм, всё работает как надо. Дядя с базара уверял что я что то не так делаю, там в принципе оставалось чашки поменять, которые я уже выбил,но потом решил обратно всё собрать.В общем, на 12 грн были у него же приобретены именно 6мм подшипники, и вчера установлены.
Дальше хочу звезду назад побольше поставить, сейчас стоит на 19. Без добавления цепи, если брать новую цепь , должна встать 24 зубая, впереди 46. Если что, потом уменьшу. Интересно по горам поездить попробовать. Последние возвращения из Буланово(полтавчане в курсе) по трассе на передаче 46 19 под горку было больше похоже на наказание,чем на отдых.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2020 11:03 

Сообщения: 17
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:19.11.2016
в общем всё, это конец. ну почти.Ездить с такими люфтами нет нервов. клинья уже только ремонтные. после двух поездок в магазин скрипят,люфтят. ось подтянул, тоже самое, два раза в магаз, и люфт. И куча потраченного времени. Зимой был куплен неплохой донор ,на котром всё родное ,родной вал, с шатунами, без видимых люфтов и живой рамой,и явно советскими клиньями.Отсутствовали пыльники на валу и всё весьма ржавое. Снял шатуны, залил смазкой вал. Разбирать вал уже не буду,нет желания , всё буду собирать на эту раму,оттуда рама , вал ,шатуны, один родной клин , педали и всё остальное с моего.
Вопрос к камрадам .У меня клинья правильно стоят?


Последний раз редактировалось Andy1980 29.05.2020 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2020 11:04 

Сообщения: 17
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:19.11.2016
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2020 11:07 

Сообщения: 17
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:19.11.2016
не могу с лёту найти мануал. просто если у меня правильно, на разбираемом доноре стояли неправильно.
Ну и в оставшуюся раму(которую к стати уже и не жалко) местный кузнец приварит мне колечки под стандартный картридж.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2020 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Andy1980 писал(а):
не могу с лёту найти мануал. просто если у меня правильно, на разбираемом доноре стояли неправильно.
Ну и в оставшуюся раму(которую к стати уже и не жалко) местный кузнец приварит мне колечки под стандартный картридж.


Можно целиком вставить каретку отпиленную от донора. Как-то так:

Изображение
Снято мной в 2014г.
Заметно что вставленная сдвинута влево - видимо, чтобы цепь шла ровно а не с перекосом.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2020 13:56 

Сообщения: 17
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:19.11.2016
не удержался,разобрал вал. там куча ржавчины на чашках,подшипниках. дальше я в растерянности.
в общем,перемою все , смажу. подшипники в родных обоймах. И буду собирать из донора. но это последняя минская каретка будет. Есть все под рукой,и минимум затрат. А та рама что сейчас пойдет на эксперименты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.05.2020 19:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 857
Город: Криндачiвка ,
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:11.08.2013
Чисто с любопытства , а резьбой стакан каретки в салютовский случайно не войдет?
Промерял диаметр ,хвз 41мм салют 45мм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 29.05.2020 19:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Aleks91 писал(а):
Чисто с любопытства , а резьбой стакан каретки в салютовский случайно не войдет?
Промерял диаметр ,хвз 41мм салют 45мм.


На выложенном мной фото именно так и сделано. Но следует иметь в виду что точно лимитируется только внутренний диаметр каретки ХВЗ так как там нарезается резьба, а наружный бывает разный из-за того что для каретки на разные велосипедах берется труба-заготовка с разной толщиной стенок. Например, у "Старт-Шоссе" она явно меньше чем у ашанбайков так как у ашанбайков качество металла хуже.

(добавил позже) Сейчас сходил в гараж со штангенциркулем и оказалось что у моего "Старт-Шоссе" наружный диаметр каретки на 4 мм меньше чем наружный диаметр точно такой же каретки ХВЗ на моем "Складном грузовозе", собранном на раме недорогого складного велосипеда 2012 года выпуска.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.05.2020 19:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 857
Город: Криндачiвка ,
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:11.08.2013
Kochegar Да, повнимательней посмотрел так и есть, только там кажись низ родного стакана отпилен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2020 12:08 

Сообщения: 17
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:19.11.2016
посмотрел внимательно. продавленые чашки. в итоге шайба с усом садится глубоко, где уже прорезь на валу идёт на уменьшение, и в итоге фиксирующаяся гайка откручивания вместе с конусом. поставил сверху вторую шайбу с усом, и всё поехало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2021 09:52 

Сообщения: 5
Город: Posad
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.08.2019
Позвольте оживить тему.
Нашёл на просторах Интернета вот такой переходник: https://aredi.ru/perekhodnaya_vtulka_pressfit_dlya_bsa_zm_ts01_68_mm_7908528414.html

Если безотносительно цены и доставки, а исключительно по техническим характеристикам, размерам и применимости для минских кареток, в том числе и для Салюта - что скажете?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.132s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'